Где брать трафик на сайт, чтобы увеличить посещаемость

3 августа 2020

Мало просто создать ресурс — чтобы он начал приносить деньги, нужно нагнать на него трафик. Сделать это можно разными способами. Некоторые платные, некоторые условно бесплатные, и у каждого есть нюансы. Давайте разбираться, как привлечь трафик на сайт. 

Продвижение в поисковых системах

SEO, или оптимизация сайта в выдаче поисковых систем, — это целый комплекс мероприятий. Если коротко, вы делаете так, чтобы сайт соответствовал требованиям «Яндекса» и Google. А еще так, чтобы в контенте были ключевые словосочетания, которые вводят в поисковую строку пользователи. И постоянно дорабатываете ресурс, чтобы он соответствовал изменчивым требованиям поисковых систем. 

Результат SEO — определенные позиции в топе поисковой выдачи по конкретным запросам. Чем больше запросов и чем выше ваш сайт в выдаче, тем больше органического трафика можно получать. 

Где брать трафик на сайт, чтобы увеличить посещаемость
Это — результат SEO: пользователь вводит запрос, видит сайт и переходит на него

В высококонкурентных нишах пробиться в топ выдачи сложно — он обычно уже занят крупными ресурсами с хорошей репутацией. Если у вас такая ситуация, попробуйте использовать низкочастотные запросы: те, которые используют меньше 1 000 раз в месяц. Конкуренции по ним меньше, шансы выйти в топ больше. Чем большее количество запросов будет в топе, тем больше трафика будете получать. 

SEO — это условно бесплатный способ привлечения трафика. Вы можете заниматься им самостоятельно, если есть соответствующий опыт. Если нет, придется платить: 

  • SEO-специалисту — за техническую оптимизацию, создание метатегов, покупку внешних ссылок и так далее; 
  • авторам — за создание оптимизированного контента. 

Реклама в любом ее виде

Самый простой способ получать переходы на сайт — купить рекламу. В этом случае вам постоянно придется платить: урежете бюджет — переходов будет меньше, перестанете финансировать ее — трафик и лиды исчезнут. 

Настраивать рекламу можно везде: хоть в push-уведомлениях, хоть в кликандерах. Но чаще всего используют определенные типы кампаний: 

Контекстная реклама. Это — объявления, расположенные в выдаче поисковой системы над ней, под ней и сбоку от нее. Контекстную рекламу показывают людям, которые вводят в «Яндекс» или Google конкретные запросы, то есть вы «ловите» тех, кто хочет получить информацию на вашем сайте или ваш продукт. Также объявления можно размещать в медийных сетях — в этом случае их покажут вашей целевой аудитории, тем, кто уже заходил на ваш сайт, или тем, кто интересовался вашим продуктом. 

Где брать трафик на сайт, чтобы увеличить посещаемость
Это — контекстная реклама, дальше идет органическая выдача

Таргетированная реклама. Так называют рекламу в социальных сетях. Ее размещают прямо в интерфейсе или в новостных лентах пользователей. Особенность таргетированной рекламы в том, что вы показываете ее не тем, кто использует определенные ключевые слова, а конкретной аудитории: например, мужчинам старше 45 лет, интересующимся рыбалкой. При грамотной настройке таргетированная реклама эффективнее контекстной. 

Реклама в соцсетях. В социальных сетях есть еще один способ привлечения трафика на сайт: размещать рекламу в популярных группах. Пишете рекламный пост, оставляете в нем ссылку, договариваетесь о размещении и получаете профит. Правда, придется тщательно отбирать группы для размещения — некоторые могут накручивать число подписчиков, чтобы больше зарабатывать на рекламе, при этом она будет неэффективна. Чтобы избежать такого, просите доступ к статистике или заказывайте рекламу через официальные биржи — там есть встроенные функции проверки. 

Реклама у блогеров. Это когда вы просите лидера мнений упомянуть вас или прямо прорекламировать. Естественно, за деньги. Лидеры мнений могут запустить рекламу где угодно, чаще всего это делают на YouTube и в Instagram. На видеохостинге прямые ссылки разрешены, а если захотите привлечь трафик из «Инстаграма», придется сначала создать страницу там, разместить в шапке профиля ссылку на сайт и только потом привлекать трафик. 

Реклама на сайтах. Еще один вариант, где взять трафик на сайт — разместить рекламу на сайтах-партнерах. Договариваетесь с ними об интеграции, и посещаемый ресурс вешает баннер со ссылкой на вас или оставляет линк в одном из материалов. А вы получаете переходы с него. 

Можно получать дешевые переходы даже с рекламы и других подобных источников. Подробнее о том, где брать такой трафик на сайт, мы рассказали в отдельном материале. Переходите по ссылке и узнайте, как добывать дешевый качественный трафик.

Социальные сети

Еще один способ, как получить трафик на сайт — вести социальные сети. Делаете группу или профиль, оставляете ссылку на ресурс в описании или в первом закрепленном посте, получаете переходы. 

Конечно, все не так просто. Чтобы получать много трафика, вам придется раскручивать группы и страницы в соцсетях. Сделать это бесплатно сложно, для быстрого старта придется использовать ту же рекламу в соцсетях. Правда, есть социальные сети, в которых пока возможно бесплатное продвижение. Например, Pinterest: вы просто постите там иллюстрации и пишете теги в описаниях, а соцсеть показывает контент тем, кто им интересуется. Почти так же происходит с TikTok: вы снимаете ролики, а соцсеть показывает их в рекомендациях тем, кто с высокой долей вероятности потребляет аналогичный контент. Правда, в TikTok, как и в Instagram, активные ссылки можно размещать только в описании профиля. 

Есть еще один способ получать трафик на сайт из соцсетей — спам. И даже им можно пользоваться по-разному. Например: 

  • вести живые диалоги с пользователями и оставлять релевантную ссылку по ходу диалога; 
  • зарегистрировать личный профиль, оставить ссылку на сайт в шапке или закрепе и комментировать активные обсуждения; 
  • рассылать в личку или активные обсуждения сообщения с призывом перейти по ссылке. 

Правда, спам не принесет много трафика, потому что пользователи относятся к нему негативно. 

Внешние ресурсы

Это — неиссякаемый источник трафика и лидов. Размещение ссылок на внешних ресурсах — это когда вы публикуете там целые материалы или оставляете комментарии со ссылкой на свой сайт. Есть несколько вариантов получать трафик с внешних ресурсов: 

  • спамить на форумах в релевантных обсуждениях или создавать свои обсуждения под низкочастотные запросы и оставлять там линки; 
  • писать полезные целевой аудитории статьи на крупные порталы с бесплатным размещением — например, на VC или развлекательный ресурс Pikabu; 
  • зарегистрироваться в сервисах вопросов-ответов и отвечать на вопросы пользователей, оставляя в сообщениях ссылку; 
  • зарегистрироваться в разных агрегаторах компаний и сервисов и рассказать там о предлагаемых товарах или услугах. 

Так можно получать львиную долю трафика, если подойти к делу с умом. Например, если выбирать интересные темы, вызывающие массу обсуждений. 

Где брать трафик на сайт, чтобы увеличить посещаемость
Посмотрите, как увеличить посещаемость сайта: на многих популярных внешних ресурсах можно заказать и платные материалы со ссылками на вас

Кстати, такой способ помогает оптимизации в поисковых системах. Чем больше ссылок с релевантных посещаемых ресурсов вы получите, тем больше поисковики будут вам доверять. 

А как вы получаете трафик на сайт? Поделитесь результатами в комментариях! 

Присоединяйтесь к нам:

  • Чат Telegram – живое общение, обмен опытом, бесплатные бонусы.
  • Канал Telegram – актуальная и полезная информация об арбитраже.
  • YouTube – крутой видеоконтент: интервью, гайды и лайфхаки.
  • Дайджест в Telegram – топовые подборки кейсов и актуальных статей. 
3 августа 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Дарья ProTraffic
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка