Инструкция, как пользоваться генератором UTM-меток для Tilda

Автор: Anna ProTraffic
28 июня 2021

UTM-метки — это такие «хвосты» ссылок, по которым в системе аналитики можно определить, откуда пришел человек: с контекстной рекламы или рекламного поста во ВКонтакте. Их часто используют для обычных сайтов. А как быть, если ресурс сделан на конструкторе Tilda?

Разблокируй новый уровень дохода с Octo Browser
Разблокируй новый уровень дохода с Octo Browser
Реклама

Для него тоже можно использовать и отслеживать UTM-метки. Объясняем, как работать с ними на Tilda: куда добавлять «хвосты», что потом делать с ссылкой и как посмотреть полученный результат. Предлагаем пошаговую инструкцию. 

Шаг №1: генерируем ссылку с метками

Есть отдельный генератор UTM-меток для Тильды, выпущенный самим конструктором сайтов. Этот инструмент позволяет быстро сгенерировать уникальную ссылку, которая «расскажет», откуда пришли пользователи. 

Прежде чем вставлять сами метки, давайте разберемся, как они работают. К обычной ссылке типа site.ru вы добавляете метки, которые выглядят как-то так: 

?utm_source=vkontakte&utm_medium=cpc&utm_campaign={campaign_id}&utm_content={ad_id}

Из этой метки вы сами понимаете, что трафик идет из ВКонтакте, потому что там указано слово «vkontakte», и что это таргетированная реклама, потому что указана модель оплаты «cpc». Потом добавляете к основной ссылке другие метки (например, для кампаний в Директе). Указываете первую ссылку в рекламе во ВКонтакте, вторую — в Яндекс.Директе. А потом в системе аналитики понимаете, какая кампания принесла больше трафика. 

Статистика когда подключены UTM
Пример, как выглядит статистика, если подключены UTM-метки — здесь вы понимаете, что ВК принесло больше всего сессий и лидов

Так можно разграничивать не только отдельные источники трафика, но и каналы внутри них. Например, задать двум постам из разных групп на Фейсбуке разные метки, а потом посмотреть, какой пост принес больше переходов. Или понять, по какому ключевому слову в контекстной рекламе чаще переходят на сайт. 

В онлайн-генераторе UTM-меток для Тильды все устроено просто. Сначала указываете ссылку на сайт, а потом выбираете, откуда будете привлекать на него трафик — поля автоматически заполняются. 

Адрес. Директ
Вставляете адрес, выбираете Директ — и потом сможете отслеживать в статистике трафик по источнику, типу, названию компании, id объявления и ключевому слову

Если вашего источника трафика нет в списке, нажимайте на «Свои значения». И прописывайте в полях соответствующие данные на латинице: 

  • в поле utm_source — название рекламной площадки: vc, youtube, sait-dryga;
  • в поле utm_medium — тип трафика: ssylka, banner, push; 
  • в поле utm_campaign — название компании: barter, reklama, post. 

Также можно заполнить дополнительные поля: utm_content — идентификатор объявления или поста, и utm_term — ключевое слово. 

Обязательные параметры
Обязательно заполните эти поля, без них ссылка не будет работать

Вы можете использовать любые названия для меток, хоть jhsgsg. Главное, чтобы они были написаны на латнице, и чтобы вы сами понимали, что обозначили меткой. Поэтому лучше использовать общепринятые значения типа yandex или vk, чтобы потом не путаться в аналитике.

Когда заполните поля, генератор UTM-меток для Тильды создаст ссылку. Ее можно будет сразу скопировать или сократить здесь же. На выбор представлено четыре сервиса для сокращения, соответственно, можно получить линк с разными доменами. 

Сервис для сокращения
Выбираете сервис для сокращения и копируете получившуюся ссылку

Можно использовать и получившуюся ссылку без сокращений. Но она получается слишком длинной. И, например, некрасиво будет смотреться в постах в соцсетях, поэтому многие предпочитают лаконичный вариант. 

Шаг №2: используем ссылку в источниках трафика

После того, как скопировали ссылку, используйте ее в нужном источнике трафика: 

  • добавьте к посту, чтобы люди переходили из соцсетей на ваш сайт; 
  • укажите в поле для ссылки при настройке контекстной рекламы; 
  • сделайте анкор в материале для внешней площадки. 

Не наоборот — запустить рекламу, а потом создать ссылку. Именно в таком порядке: делаете линк с UTM-метками в генераторе Тильды, вставляете его в объявление и ждете обновления данных в статистике. 

Шаг №3: собираем статистику в системе аналитики

К сайту на Тильде можно подключить обычные системы аналитики — Яндекс Метрику и Гугл Аналитикс. В них тоже будет видна статистика по UTM-меткам. Но можно обойтись и без них, потому что в Тильде есть встроенная статистика. 

Пути к отчету отличаются в зависимости от того, на каком домене опубликован сайт: 

  • если на домене Тильды, нажмите на «Настройки сайта» → «Аналитика» → «Статистика сайта»; 
  • если на своем домене, зайдите в панель управления проектом и нажмите на «Статистика» в верхнем левом углу. 

Дальше долистайте до раздела статистики по UTM и отслеживайте нужные параметры. В отчете будут отображены сначала главные метки, обозначающие источники переходов. Если кликнуть на плюс рядом с ними, откроются дополнительные метки, обозначающие тип трафика, название кампании и другие параметры. 

Статистика по разным постам
Нажмите сюда, чтобы посмотреть статистику по разным постам или объявлениям

Статистика по генератору UTM-меток в Тильде отображает количество сессий, произведенных по ссылке, и число лидов, но конверсию считает неправильно. А сессией считается одно посещение сайта с интервалом не менее, чем в 30 минут. То есть если каждый час человек будет заходить на сайт и проводить там пару минут, в статистике появится несколько сессий. 

В этом плане системы аналитики от Яндекса и Google лучше: они показывают уникальных посетителей, число посещений, конверсии, путь клиента дальше со страниц входа. Но для базовой аналитики хватает и возможностей Тильды: вы можете понять, какое именно объявление или какой источник трафика принесли больше сессий. И скорректировать бюджет, основываясь на этих данных. 

А у вас все получилось по нашей инструкции? Поделитесь мнением в комментариях! 

Краткое резюме по статье

Где можно найти генератор UTM-меток?
+

В поисковой системе. У Тильды есть отдельный генератор меток для сайтов, созданных на конструкторе.

Как пользоваться генератором UTM-меток от Тильды?
+

Укажите домен и выберите источник трафика — данные подставятся автоматически. Подробная инструкция — в нашей статье.

28 июня 2021
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка