Гивы в Инстаграме: что это, как провести и стать спонсором

Автор: Anna ProTraffic
3 декабря 2021

На сегодняшний день Giveaway активно используют, чтобы продвинуть свой аккаунт в Instagram. Этот метод раскрутки берут на вооружение новички, известные блогеры и даже звезды шоу-бизнеса. Например, Оксана Самойлова разыгрывает косметику, Лариса Гузеева — перевозной дом, а Ксения Собчак — сертификат на получение образования. Мы расскажем, что такое гивы в Инстаграме, как в них участвовать и как проводить в качестве спонсора.

собчак миллион
Собчак разыгрывает сертификат на 1 млн. рублей

Гив в Инстаграме — что это такое

Гив или Giveaway (отдать, подарить, раздать) — это розыгрыш призов в Инстаграме. Позволяет быстро (за один день) накрутить в Инстаграме от 500, 1000 и даже 500 000 подписчиков. 

Смысл данного способа раскрутки — сделать пользователям подарок взамен на их подписку или целевое действие (лайк, коммент). Организовывать гивы можно отдельно или совместно с другими владельцами акков (спонсорами), которые тоже заинтересованы в получении подписчиков. За счет подключения спонсоров увеличивается призовой фонд — то есть, получается накупить либо больше подарков, либо более дорогие призы. 

Как работают гивы в Инстаграме

Гивы — один из самых дешевых способов раскрутки аккаунта в Instagram. Популярный блогер больше заработает со своего аккаунта, из-за того что добавятся новые фолловеры. А спонсоры при минимальных затратах получат новых подписчиков и быстро раскрутят свой акк. Например, чтобы поучаствовать в «звездном» гиве, вам как спонсору нужно внести 65 000 рублей. При этом вы получите приблизительно до 90 000 подписчиков на свой профиль — в итоге, один фолловер обойдется вам всего в 0,7 р.

гивы

Таким образом, гивы предоставляют организаторам и спонсорам:

  • дополнительный доход — например, если у вас есть раскрученный аккаунт, то каждый раз организовывая giveaway, вы будете получать деньги от спонсоров;
  • улучшение метрики вовлеченности — получите больше подписчиков, лайков, комментариев и других целевых действий, способных расшевелить вашу ЦА.

Несмотря на свою эффективность, метод продвижения аккаунта конкурсами имеет ряд недостатков.

  1. Большое количество отписок после гивэвея. Люди принимают участие в розыгрыше, подписываются на аккаунт, дожидаются результатов — а потом отписываются, чтобы не засорять свою ленту. Хоть как-то поможет решить эту проблему качественный контент, цепляющий внимание подписчиков и не дающий им отписаться. Также надо обязательно выкладывать видео или фото победителя конкурса, подогревая интерес любителей халявы. Однако сохранить всех подписчиков все равно не получится — по статистике, 30-70% отписываются все равно.
  2. Нецелевая аудитория. Нет никакой гарантии, что эти люди начнут что-то у вас покупать или оформлять. Большинство из фолловеров просто хотят получить приз. Контент на вашей странице их может вообще не интересовать. Соответственно и конверсия от Giveaway частенько бывает нулевая. В этом случае рекомендуется стать спонсором тематического гива, где есть упор на интересы пользователей. Например, если ваш канал про компьютерные игры, то подойдет розыгрыш крутой игровой приставки или аксессуаров к нему. Если же тематика про путешествия, то конкурс бесплатных путевок на курорты.
  3. Получение ботов. Разом отличить ботов от «живых» фолловеров очень трудно, так как сегодня их делают максимально похожими на пользователей. К тому же, сервисы накрутки зачастую используют массфолловинг — один человек подписывается или совершает целевые действия от имени нескольких людей.
  4. Охват. Массовая отписка крайне негативно отражается на динамике страницы. Алгоритм Инстаграма посчитает, что ваш контент не интересен пользователям и снизит охват. Чем больше отказов, тем хуже картина.

Для продвижения своего профиля эффективнее использовать марафон в Инстаграме, но это уже совсем другая история.

Что входит в гивы

В конкурсах обязательно принимают участие несколько сторон.

  1. Инфлюенсер. Его цель — монетизировать свою аудиторию. Как правило, это успешный блогер с большим количеством подписчиков. Он сам выходит на организаторов или его находят. 
  2. Агентство или организатор. Третье лицо, ответственное за успех мероприятия. Набирает спонсоров, выходит на успешных блогеров, занимается продвижением гива, покупает призы и собственно, проводит розыгрыш.
  3. Спонсор. Главная его цель — получить подписчиков или целевые действия. Ради этого он платит деньги организатору.
  4. Фолловеры. Это люди, которые участвуют в розыгрышах с целью выиграть приз. Их задача — подписаться на страницы спонсоров или совершить какие-то действия (оставить лайки, комменты и т. д). 

Таким образом, все стороны имеют свои интересы и выгоду. Инфлюенсер зарабатывает деньги на своем раскрученном аккаунте, публикуя здесь пост. Агентство или организатор гивэвей получает деньги со спонсоров. Спонсоры раскручивают свой аккаунт за 1-2 дня, тратя на одного фолловера копейки. Ну и подписчики, получают шанс выиграть ценный приз.

Виды гивов

Под гивами принято понимать несколько актуальных на сегодня видов розыгрышей.

Классический. Организатор придумывает конкурс, договаривается с блогерами и спонсорами. Собирает денежные взносы и сам покупает призы. Здесь часто дарят просто деньги или недорогие аксессуары. Если вы хотите провести гивы, то становитесь спонсором (партнером организатора). Плюс — легкий старт и низкая цена входа. Однако с классического розыгрыша приходит небольшое число фолловеров.

классический гив
Пример классического Giveaway с подарочным сертификатом на 2000 рублей

Именной гивэвей. В качестве организатора выступает сам блогер — знаменитый инфлюенсер или звезда шоу-бизнеса, а также владелец какого-нибудь большого сообщества. К примеру, такие розыгрыши постоянно проводит HyperPC, IGM и другие. Самый дорогой вид розыгрышей. Преимущество именного Giveaway — меньшее число отписок, более целевая аудитория и «живые» подписчики.

именной гивэвэй
Розыгрыш от известной блогерши kto_takaya — дарит iPhone X, Apple watch и другие призы

Круговой Giveaway. Это когда розыгрыш проводят совместно несколько популярных блогеров и сообществ. Например, 2 большие компании договорились о проведении Giveaway. Каждый организатор выделяет свой приз и публикует отдельные условия конкурса на своей странице. По условиям, чтобы получить приз, фолловер должен подписаться на каждого из спонсоров или на их общий аккаунт со всеми подписками. Преимущество для спонсора — можно получить большое количество фолловеров.

круговой гивэвэй

Тематический. Цель такого гива — привлечь целевую аудиторию на аккаунт участников. Поэтому организатор должен суметь найти подходящих блогеров и выбрать такой приз, который будет ценен именно для ЦА спонсоров.

Как организовать гив в Инстаграм

Если вы решили организовать конкурс, нужно подыскать спонсоров и открыть призовой фонд. В качестве подарка можно выбрать товар, услугу или просто деньги. Ниже подробная инструкция, как все сделать.

  • Находите инфлюенсеров — «звездных» блогеров или топовые сообщества с аудиторией, максимально подходящей под вашу тематику. К примеру, если тематика «натуральная женская косметика», то подойдут крупные аккаунты про красоту, моду, стиль, здоровье, лайфстайл, мамочек и т. д.
  • Рассчитываете отдачу от рекламной кампании (гива в данном случае). Ваша задача — выйти в плюс на разнице от денег спонсоров и затрат на блогеров. Расходы будут связаны с анонсированием конкурса, покупкой призов, оплатой за услуги сервисам и т. д.
  • Находите спонсоров. Для этого рассылаете предложение, в котором предлагаете организовать совместный розыгрыш. Подробно обсудите с желающими условия сотрудничества. Нужны четкие требования: на какую сумму должны вложиться спонсоры и что они за это получат (какое число подписчиков).
спонсоры
  • Подготавливаете текст для гивэвей. В посте нужно подробно описать условия участия, сроки проведения и дату объявления результатов. Также можете подробно рассказать, как именно будет определяться победитель. Обязательно должны быть указаны страницы всех спонсоров, участвующих в розыгрыше.
текст для гивэвей
  • Оформляете рекламный пост красивым изображением. Чем ярче и тематичнее будет хайлайтс в Инстаграме, тем лучше. Так вы сможете привлечь внимание большего количества пользователей. Например, вот так рекламируют чемодан косметики.
красивое изображение
  • Добавляйте хэштеги. По уникальным хэштегам пользователи смогут найти ваши посты, посвященные Giveaway.
хэштеги
  • Публикуете гив в аккаунте инфлюенсера. Помимо этого можно продвигать пост с помощью таргета, сторис. Главное собрать как можно больше пользователей. Вот, например, как можно сделать красивое оформление историй.

Розыгрыш должен стартовать в указанный по условиям день. Победителя обычно выбирают с помощью генератора случайных чисел — весь процесс желательно снимать на видео, чтобы у людей не возникло каких-либо сомнений в честности организатора. Затем публикуете результаты конкурса. Победителя же надо попросить выслать видео или фото с выигранным призом.

победитель розыгрыша

Организовать гив в Инстаграм удастся также через специальные сайты. Такими являются Winner, Lizaonair, Instaways и другие.

Таким образом, краткая схема проведения розыгрыша должна выглядеть так.

  1. Подбор звездных блогеров или сообществ под вашу ЦА.
  2. Анализ прихода кол-ва подписчиков.
  3. Подбор спонсоров для сотрудничества.
  4. Создание резервного аккаунта, чтобы опубликовать конкурс также здесь. 
  5. Реклама и продвижение публикации у блогеров.
  6. Проведение розыгрыша и объявление победителя в прямом эфире.
  7. Отправка данных победителя спонсорам.
схема проведения розыгрыша

Как набрать спонсоров в гив

Для начала нужно понять, какие люди будут спонсировать ваш гив. Это могут быть интернет-магазины и компании, медийные личности или партнерки. У каждого из них свой интерес. Например, CPA-сети таким способом заработают на комиссии, магазины и компании — больше продадут и повысят лояльность к бренду, а медийные личности — получат возможность пропиариться.

Привлекать спонсоров для гивов можно следующими способами:

  • таргет — запускаете рекламную кампанию в различных соцсетях (про особенности таргетированной рекламы в Инстаграме);
  • форумы — договариваетесь в личной переписке;
  • агентства — подключаете сервисы типа Instaways, чтобы донести ваше предложение с условиями и гарантиями;
  • оффлайн — посещаете конференции или вечеринки с медийными личностями и золотой молодежью, где знакомитесь и предлагаете стать спонсором ваших гивов.

Как стать спонсором гива в Инстаграм

Есть несколько способов быстро найти организаторов гивэвей.

  • Вбейте в строку поиска Инстаграм слово «Розыгрыши». Система отобразит множество различных каналов, проводящих Giveaway. Вам останется только выбрать один из них.
розыгрыши
  • Зайдите в Телеграм бот @easyprbot. Здесь публикуются новые гивы Инстаграм, в которых можно принять участие. Обязательно указывается цена участия, дата старта, длительность конкурса и приход кол-ва участников с конкурса.
телеграм бот
  • Получите ссылку в закрытые чаты мессенджеров Вотцап и Телеграм. Можете написать блогерам, менеджерам звезд — возможно, что кто-то из них готовит гив и им нужны спонсоры. Они дадут вам ссылку, вы вступите в чат и начнете договариваться.

Не забудьте подробно согласовать условия с организатором. Свяжитесь с ним через Директ или другим способом, и договоритесь. Вас добавят в список спонсоров, и со стартом розыгрыша на ваш канал начнут подписываться фолловеры.

Как участвовать в гивах Инстаграм максимально эффективно

Ниже советы, которые помогут приручить гивы и сделать из них полезнейший инструмент для раскрутки.

  1. Выбирайте гивы с малым количеством спонсоров. Так будет больше шансов добыть целевого пользователя. Если в ленте фолловера разом появляется 70-100 новых страниц, то вряд ли он станет читать их. А вот если добавятся всего 5-6 профилей, то он с большей вероятностью их заметит и присмотрится к контенту. 
  2. Принимайте участие в строго тематических конкурсах. Это позволит снизить количество отписок после окончания розыгрыша. К примеру, если мамочка-развивашка решила поучаствовать в Giveaway Ольги Бузовой, то получит много подписчиков, но это будет кто угодно — подростки, горячие кавказцы, дети. А вот если станет участником тематического гива, то привлечет более целевую аудиторию других спонсоров — психологов, логопедов, авторов языковых курсов и т. д. Эти люди с большей вероятностью найдут что-то для себя в вашем контенте и не отпишутся.
  3. Заранее разрабатывайте контент-план. Минимум за 2 недели, чтобы успеть подготовить качественный контент. За 14 дней сможете подыскать резонансные темы, которые вызовут стимул у людей поучаствовать в опросах и комментариях.
  4. Используйте развлекательные темы. Сложные посты лучше приберечь на потом. В гивах приходит «холодная» аудитория — ей по большому счету все равно, что там у вас написано. Люди пришли за выигрышем. Поэтому главная ваша цель — привлечь их внимание и не дать отписаться после окончания розыгрыша. В этом помогут оригинальные посты, интерактивы, игры, опросы и т. д.
  5. Добавьте свой мини-розыгрыш с диплинком в Инстаграме. Победителями должны стать участники, которые проявили себя наиболее активно — больше лайкали, комментировали, репостили. Результаты этого гива огласите на 3-4 дня позже, чтобы задержать аудиторию подольше.
  6. Запустите одновременно таргетинг. Это позволит охватить посетителей вашего профиля, поднять ваш контент в лентах подписчиков и не потеряться среди других спонсоров.
  7. Продвигайтесь другими способами, помимо гивов. Обязательное условие, так как на одних розыгрышах можно сильно ухудшить показатели блога. Чтобы выровнять ситуацию с отписками, подключайте таргет, рекламу у блогеров и другие методы раскрутки.

Примеры успешных гивов в Инстаграм

На проведении конкурса можно хорошо заработать или быстро получить подписчиков. Расходы организаторы обычно: бюджет на призы и рекламу, оплата сотрудникам по поиску спонсоров, деньги на привлечение блогера/звезды. Ниже примеры успешно проведенных гивэвей в Инстаграм. 

  1. Именной Giveaway Тимати. Организаторы розыгрыша привлекли 140 спонсоров. Каждый из них вложил по 180 000 ₽. Общий бюджет составил более 25 млн. ₽. В качестве приза выбрали шикарный Porsche Carrera 911 с пробегом, ценою в 6 миллионов рублей. Итог: за вычетом приза осталось 19 200 000 ₽. Из этой суммы 2 ляма ушло на менеджеров и дополнительные расходы. Профит — 17 млн. рублей с хвостиком поделили между собой организаторы и Тимати.
  2. Классический гивэвей «Подвеска для тебя» от sokolov.russia. Автор организовал конкурс, по условиям которого участники должны были подписаться и поставить лайк на последние 5 постов блога. А также отметить одну подругу, которая тоже любит украшения. Чем больше комментов — тем выше шанс выиграть золотую подвеску из новой коллекции. Результат: получено более 30 к комментариев только на один пост.
  3. Круговой гивэвей по бизнес-тематике. В проекте участвовало 3 независимых таргетолога, несколько маркетологов и команда смежных спецов. Таким образом, организаторов было много, что снижало риски и мотивировало каждого вложиться на 100%. Призов тоже было несколько: тур в США на 11 дней плюс 100 к рублей на руки победителя, iPhone XS MAX, прыжок с парашютом под руководством инструктора, 100-процентная скидка на обучающие курсы по Digital-маркетингу. Целью конкурса было собрать 25-30 к подписчиков по бизнес тематике. Каждый из участников вложился на 7-10 тыс. руб, не считая расходов на блогеров. Результаты: каждый из спонсоров получил свыше 12 000 подписок и более 1 млн. выполненных действий. Средняя цена за фолловера — 50,9 ₽.

Заключение

Giveaway подходит далеко не всем. Если вы недостаточно хорошо знаете свою ЦА, то не сможете грамотно подобрать организатора и приз. Часто из-за этого новички тратят деньги на спонсорство впустую. А вот если уделите созданию гива много сил, времени и средств, то он станет отличным способом раскрутки в Instagram.

срочный круглосуточный займ онлайн

Краткое резюме по статье

Какие конкурсы можно проводить в Инстаграме?
+

Розыгрыши можно проводить разные. Отличие каждого гива — цель. Одни проводят гивы для увеличения подписчиков блога, другие — зарабатывают на этом, третьи — улучшают лояльность к своему бренду.

Что дает гив в Инстаграм организатору?
+

Организаторы получают деньги со спонсоров. Это их основная задача — набрать как можно больше участников (партнеров).

Как набрать спонсоров на гив?
+

Например, это можно сделать с помощью таргетированной рекламы. Создать недельную кампанию и крутить рекламу с предложением поучаствовать в гивэвей.

Как стать участников гива?
+

Надо подыскать гивы, которые близки по тематике с вашей нишей. Затем стать спонсором — оплатить взнос организатору розыгрыша.

Кому подходят Instagram гивы?
+

Гивэвей могут использовать арбитражники для увеличения кол-ва лидов, начинающие блогеры — чтобы повысить число подписчиков, интернет-магазины — в целях больше продать товаров и т. д.

Сколько стоит участие в гивах?
+

Цена зависит от величины проводимого гива. Например, участие в звездных гивах стоит не менее 65 000 ₽.

Реально ли с помощью гивов раскрутить аккаунт в Инстаграме?
+

Конечно, да. За 1 день можно получить от 500 до 500 000 фолловеров.

Кто сейчас проводит гивы в Инстаграме?
+

В последнее время стало много именных (звездных) розыгрышей. Например, Ольга Бузова разыгрывала Мерседес-Бенц и умудрилась вызвать недовольство спонсоров, вложивших в раскрутку немалые деньги.

3 декабря 2021
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка