Google AMP: инструкция по использованию

Автор: Anna ProTraffic
31 августа 2021

Google AMP — фреймворк, разработанный Google. Это ускоренные мобильные страницы, которые загружаются гораздо быстрее обычных. Технология схожа с турбо-страницами Яндекса: поисковая система тоже отдает облегченную версию страницы вместо обычной, за счет чего загрузка происходит гораздо быстрее даже при нестабильном интернет-соединении. 

Разбираемся, в чем польза Google AMP, стоит ли использовать технологию и как это сделать. Предлагаем пошаговые инструкции по установке ускоренных мобильных страниц. 

Нужно ли устанавливать Google AMP

Основная функция Google AMP — ускорение загрузки страниц сайта для тех, кто пользуется мобильными устройствами. Это полезно, потому что позволяет попасть в топ выдачи: еще в 2018 году Google запустил алгоритм Mobile-first, который отдает предпочтение в выдаче сайтам, оптимизированным под мобильные. 

То есть если вы оптимизируете сайт под Google, однозначно стоит использовать технологию AMP. Это позволит обойти конкурентов в выдаче и получить дополнительное визуальное преимущество — молнию рядом со сниппетом. В одном из кейсов на сайте AMP рассказали, что внедрение технологии позволило снизить показатель отказов на 33% и повысить конверсию на 75%. 

выдача гугл
Google выделяет в выдаче сайты, на которых используется технология AMP

Google AMP благоприятно влияет на SEO, потому что позволяет сайтам ранжироваться выше. А еще улучшает поведенческие факторы: страницы быстро загружаются, и пользователи изучают их, а не уходят в гневе к конкурентам. 

Что еще нужно знать про Google AMP

  • Это не только скорость, но и динамический контент. Технология AMP также используется в электронной почте и позволяет показывать разным пользователям разный контент в зависимости от их поведения или предпочтений. Также Google AMP работает в рекламе, делая ее более доступной и динамической. 
  • На страницах с AMP можно использовать компоненты. Доступно несколько вариантов — например, простым кодом можно добавить карусель или содержание, которое можно развернуть. Возможности дизайна ограничены, но тем не менее можно использовать разный функционал. 
добавление с помощью кода
Вот что можно добавить с помощью простого кода
  • AMP и Google Analytics совместимы. Вы сможете отслеживать поведение пользователей на облегченных страницах так же, как на обычных. Для этого не обязательно заводить отдельный кабинет или отдельные счетчики. 
  • AMP страницы можно монетизировать. Фреймворк позволяет встраивать монетизацию на облегченные версии страниц, поэтому владельцы сайтов, использующие фреймворк, не потеряют в доходе. 
  • Содержимое страницы будет грузиться из кеша. То есть в адресной строке пользователь увидит домен Google, а не ваш. Зато сервера корпорации расположены по всему миру, что и обеспечивает максимальную скорость загрузки. 

Как внедрить AMP на сайт

Есть два способа использования технологии: внедрить ее самостоятельно через HTML или использовать плагин для CMS. Разбираемся, как действовать в обоих случаях. 

Внедряем AMP в HTML-коде

В этом случае нужно создать на сайте новые страницы для каждой из тех, которые хотите показывать в облегченном варианте. Выводить их в меню или блог не нужно — просто создаете новую страницу, а потом прописываете HTML-код. Обязательные элементы, которые должны быть на странице, прописаны в руководстве по Google AMP

стартовый код
Это — стартовый код, который должен быть на странице

Внутри тегов обязательно должен быть прописан тег <link rel=»canonical» href=»$SOME_URL»> со ссылкой на каноническую (основную) страницу. Так Google поймет, что это ее облегченная версия. А Яндекс проиндексирует ее, но не будет показывать в результатах поиска как отдельную и не посчитает ее дублем. 

Внутри кода добавляете контент, содержащийся на основной странице. Если нужно добавить визуальные или функциональные элементы, идете в библиотеку компонентов и выбираете нужный код. Например, там можно добавить плагин комментариев в Facebook или даже 3D-модели. 

получение нового элемента
Вставляете код, предложенный в библиотеке, ссылаетесь на нужный контент — и получаете новый элемент

Когда добавили на страницу текст, изображения и другие необходимые элементы, нужно проверить Google AMP в валидаторе. Он покажет, есть ли какие-то ошибки в HTML или все хорошо. Если ошибок нет, публикуете страницу и открываете ее для индексации в robots.txt. 

Так нужно сделать AMP для каждой страницы, которую нужно облегчить. Работа может занять 1-2 недели, если сайт большой. 

Внедряем AMP для CMS

Вариант проще — использовать специальные плагины для CMS. Есть решения Google AMP для WordPress, OpenCart и других систем. 

системы с готовыми решениями
Вот часть систем, для которых есть готовые решения

Большинство сайтов использует WordPress, поэтому будем показывать на его примере. На WordPress есть официальный плагин AMP. Он автоматически создаст страницы записей, а вам останется проверить их в валидаторе или в инструменте проверки Google AMP

У официального плагина нет пользовательских настроек, поэтому его используют редко. Если хотите управлять процессом, можно использовать плагин AMP for WP. В нем тоже автоматически создается AMP-версия сайта, только можно:

  • загружать логотип;
  • делать облегченные версии не только записей, но и статических страниц — для этого включите функцию AMP on Pages;
  • подключать аналитику не через отдельный код, как в случае с настройкой через HTML, а через Use Google Tag Manager; 
  • менять внешний вид страниц и добавлять на них новые элементы, нажав на Launch Post Builder;
  • выбрать готовые варианты дизайна в меню Design Selector; 
  • добавить на AMP страницы метаданные из плагина Yoast SEO в разделе SEO; 
  • добавить меню на ускоренные страницы в разделе внешнего вида. 

Функционал плагина намного шире, чем у официального. Поэтому многие вебмастера предпочитают его. 

А как вы считаете, Google AMP будет полезен вашему сайту, или можно обойтись без него? Поделитесь мнением в комментариях!

Краткое резюме по статье

Работает ли статистика на АМР-страницах?
+

Да, работает. Ее можно собирать и если страницы сделаны на чистом HTML, и если они подключены через плагин. Ничего сложного в настройке аналитики нет — нужно подключить ее через менеджер тегов (если есть плагин AMP для WP) или через специальный код. 

Как внедрить форму сбора лидов на сайт с AMP?
+

Используйте компонент «amp-iframe» вида < script async custom-element=»amp-iframe» src=»https://cdn.ampproject.org/v0/amp-iframe-0.1.js«> в секции «head», а потом вставьте amp-iframe в секции «body». Элемент должен быть не менее 600 пикселей. 

Какие браузеры поддерживают Google AMP?
+

Chrome, Firefox, Edge, Safari и Opera. Недавно была прекращена поддержка Internet Explorer.

Как проверить страницы Google AMP?
+

Есть два инструмента. Валидатор проверяет, правильно ли использован HTML-код. И если нет, показывает, в каком именно месте допущена ошибка. Отдельный инструмент проверки показывает, доступна ли страница AMP для пользователей и роботов поисковых систем.

31 августа 2021
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка