12 идей для креативных и необычных сторис

Автор: ProTraffic
7 декабря 2022

Сторис Инстаграм — один из методов продвижения аккаунта и взаимодействия с подписчиками, но для этого нужно знать как их оформить. В статье расскажем секреты как создавать креативные сторис в Инстаграм и опишем идеи необычных историй.

[banner1

Что значит креативная сторис в Инстаграм

Развитие активности профиля в Instagram всегда сопровождается вопросами: какое изображение выбрать для поста, когда его разместить, длинный или короткий будет под ним текст, какой контент зайдет подписчикам, и наконец, что публиковать в Историях?

Любой шаг по развитию аккаунта нужно продумать, создать и реализовать так, чтобы активности на аккаунте только прибавилось. Если вы занимаетесь продвижением аккаунта в Инстаграм, ведете блог и вам важно, чтобы количество подписок, лайков и комментариев росло, а главное, чтобы аудитория была живая и любила с вами коммуницировать, то публикация сторис — один из важнейших компонентов в этом.

Что включает в себя понятие “креативная сторис”:

  • Цепляющая;
  • Попадающая в ЦА (целевую аудиторию);
  • Необычная и чем-то отличающаяся от сторис других блогеров;
  • Интересная по контенту и взаимодействию с подписчиками.

Для того, чтобы создавать креативные сторис, нужно задействовать фантазию и другие инструменты, о которых мы поговорим далее.

Кому нужно использовать необычные истории

Как мы уже выяснили, креативные сторис нужны для продвижения страницы, разберемся подробнее кому будет полезно их использовать:

  • Вы только начали вести и продвигать страницу и у вас мало подписчиков;
  • У вас есть достаточное количество подписчиков для продвижения, но нет активности (нет реакций, комментов, лайков и новые пользователи не заходят или не подписываются);
  • Вы продвигаете личный бренд или ведете страницу любой компании;
  • Хотите завоевать доверие подписчиков и, как следствие, увеличить количество продаж;
  • Хотите, чтобы ваш профиль был действительно интересным и творческим по сравнению с другими.

Как можно понять из перечисленных пунктов, создание необычных историй важно для всех, кому небезразлична активность на странице Инстаграм.

12 идей для креативных и необычных сторис

Креативность изначально должна быть заложена в контент-плане. Контент-план помогает упростить размещение публикации и сторис, структурировать процесс продвижения и вызвать доверие подписчиков стабильностью контента. Чем контент-стратегия интереснее придумана, тем в принципе больше шансов развить страницу. 

Самая простая и действенная схема стратегии сторис — разделение историй по рубрикам. Ниже мы предложим рубрики, которые вы можете вписать в план по развитию активности в зависимости от того, какой тип блога ведете. Эти же рубрики можно использовать в постах и reels

Но для начала остановимся на общих моментах:

  1. Визуальное оформление.

Для того, чтобы сторис привлекала внимание, нужно задействовать всех механизмы зрительного воздействия:

  • Придерживаться одного стиля в оформлении (это может быть одно и то же изображение для фона или просто единая стилистика, один-два цвета для надписей в историях, единый шрифт, можно использовать один цвет и фон для одной темы/рубрики);
  • Выделять главную мысль (отделять его рамками, другим шрифтом или цветом);
  • Для историй с фото и надписями обрабатывать изображения (можно приглушать цвет фото или улучшать его яркость или размыть);
  • Для историй с видео нужно дублировать основную информацию текстом (на свободном месте, чтобы текст не отвлекал от живой речи).
  1. Работа с контентом.
  • Добавлять информации структурированности (будь то фото с надписью или видео-история);
  • Уместно использовать информацию и фото, а также стикеры, музыку и другие яркие акценты;
  • Использовать интересные теги по рубрикам;
  • Лучше использовать видео-формат (живое общение всегда лучше воспринимается).

Чем необычнее и красивее вы будете обрабатывать свои истории, тем больше подписчики будут торопиться их посмотреть и бояться пропустить. Ваша задача — уместить в 15 секунд интересный контент. Да, сторис может быть много, но только в том случае, если вы будете сочетать познавательный контент с развлекательным.

А теперь перейдем к идеям в разных рубриках.

Идеи для сторис с продажами

Если вы занимаетесь продвижением какой-либо компании или собственного бренда, очень важно рекламировать продукты не только в постах, но и в историях. Для этого существует множество концепций, но креатив заключается в том, что вы разрабатываете свою стратегию в зависимости от индивидуальных особенностей бренда. 

Вот несколько идей, что можно публиковать в историях, чтобы увеличить продажи:

Идея 1. Демонстрация изготовления продукта.

Не имеет значения — продаете вы инфопродукт, услугу или физический товар, можно показать процесс подготовки продукта к запуску, особенно если это необычный товар. Например, вы продаете натуральные восковые свечи с травами. Зрителю было бы очень интересно узнать, где вы брали воск, как собирали травы, как создавали разные формы. 

Это подогревает аудиторию и вызывает большое доверие, потому что когда мы видим создание продукта, мы знаем из чего он состоит и что нам даст приобретение его.

Идея 2. Показ продукта и его функций.

Когда вы показали процесс изготовления, через некоторое время можно поделиться и результатом. Можно во всех подробностях описать продукт, продемонстрировать его работу, рассказать обо всех секретных функций, кроме главного назначения. 

Самое главное — это попасть в “боль” аудитории. У подписчика должно сложиться впечатление, что ему необходим именно этот продукт, а для этого нужно хорошо знать свою аудиторию и предугадывать в чем именно она была бы заинтересована. Если ваш продукт предусмотрен для всех в принципе (например, бытовая техника) — важно расписать ее с разных углов, как разные по положению и статусу люди могли бы использовать товар.

Идея 3. Показывайте кейсы и отзывы.

Реальные отзывы и кейсы использования вашего продукта тоже могут подогреть аудиторию и помочь ей принять решение в вашу пользу. Иногда отзывы слишком примитивные. Лучше выкладывать такие, где есть много подробностей. 

Идея 4. Собирайте хайлайтсы.

Актуальные истории в Инстаграме нужны для того, чтобы новые пользователи смогли найти интересующую их информацию о вашем продукте, а старые — вспомнить подробности и нюансы.

Если вы ведете брендовый блог, наверняка в вашем аккаунте есть еще и другой контент помимо рекламы и продаж. Именно поэтому, лучше все разделять на отдельные рубрики.

Идея 5. Не забывайте про ссылки. 

Когда у людей есть полное руководство к действию и доступ к другим продуктам или сайту, где все подробно рассказано, они воспринимают это как забота. Поэтому доступ ко всем необходимым ссылкам очень важен. 

Идея 6. Рассказ о вашей команде. 

Также как и процесс изготовления, можно показать команду, коллектив, его работу и взаимодействие людей в нем. Это будет больше относиться к развлекательному контенту. 

Идея 7. Подарки, промокоды, конкурсы и акции. 

Когда вы заранее сообщаете о таких вещах, это  подогревает интерес зрителей и укрепляет ваше с ними взаимодействие, вызывает еще большее доверие.

Идея 8. Рубрика «вопрос-ответ». 

Можно проводить такую рубрику регулярно, подробно рассказывая о нюансах продукта. Второй вариант рубрики — отвечать раз в период на частые вопросы, которые вам присылают в Директ. 

Если вы примените хотя бы одну из этих рубрик, после этого можно использовать призыв к действию

Идеи для сторис в блоге

Эти идеи ведения историй пригодятся вам, если вы хотите заниматься блогерской деятельностью и привлекать все больше и больше подписчиков.

В основном такие блоги созданы без цели что-либо продать, они показывают реальную жизнь человека во всех сферах его жизни.

Разберемся со сферами личной жизни:

  • Питание и образ жизни;
  • Отношения и семья;
  • Самореализация и саморазвитие;
  • Свободное времяпрепровождение, хобби и другие любимые занятия, отдых;
  • Дом, квартира;
  • Мировоззрение.

Это основные сферы, которые можно показывать публично. Можно выбрать одну из них и вести блог с узкой направленностью, можно выбрать несколько — те, в которых вы наиболее успешны и готовы чем-то поделиться. Если вы не знаете какую выбрать — тогдаа ведите блог “обо всем”.

Идея 9. Блог многодетной мамы.

Например, вы специализируетесь на тематике “Отношения и семья”, так как у вас много детей и вы показываете будни многодетной мамы. Одно дело посты, в которых вы можете показывать идеальную семейную картинку. Но вот в историях раскройте реальную жизнь вас как мамы. Можно показать забавные моменты с детьми. Если включить познавательный контент — можно описать методы воспитания детей. 

Разнообразие добавит в ваши истории рассказ о знаменитостях и их детях, к примеру. Можно также делиться полезными ресурсами: где покупаете одежду для малышей, куда водите их на занятие, чем кормите, и пр.

Идея 10. Блог музыканта.

Может быть и такое, что больше всего вас трогает тема самореализации и саморазвития. Вы творческий человек, музыкант или художник, или же это является вашим хобби, в любом случае в сторис можно снять ваш творческий процесс: из чего он состоит, как вы к пришли к такому занятию, что нужно для подготовки, чем оно особенно (как раз этот вопрос и можно спросить в сторис у подписчиков).

Идея 11. Блог философа.

Это может быть как блогом, полностью посвященным теме вашего мировоззрения, так и отдельной рубрикой в сторис. В сторис вы можете записывать ваш уклад жизни, исходя из вашей картины мира. 

Это может быть блог мусульманина, где вы подробно рассказываете о своей религии, делитесь текстами из священного писания и показываете как живет настоящий приверженец ислама. 

Эта идея хороша тем, что существуют разные люди, интересующиеся всевозможными философскими и религиозными представлениями. Вам может казаться, что в вашей жизни нет ничего особенного, но даже на эту личную тему можно создать полноценный блог и делиться этим с теми, кому это интересно. 

Идея 12. Вопросы к зрителю.

Подумайте, какие вопросы подписчикам можно задать в каждой рубрике? Вопросы не только должны касаться зрителя напрямую, но и оставлять поле для раздумья, после чего человек запомнит, какой блогер натолкнул его на какую-то важную мысль или случайно подтолкнул к давно отложенному решению.

Чем креативные сторис отличаются от обычных?

Обычные истории не цепляют воображения, они привычны и однотипны. Обычные сторис — скопированные, одинаковые идеи, стиль, фотографии. Также, в них нет живого и действенного контакта с подписчиками. Они заставляют пролистывать их, не просматривая и не останавливая.

Креативные же — это когда вы по максимуму используете все важные инструменты для продвижения, но делаете это искренне от себя, придумывая контент, который будет интересен и полезен именно вашей целевой аудитории. 

Креативными историями можно разбавить любой контент. Если у вас посты на профессиональные или технические темы, креативными истории будут тогда, когда на чисто профессиональную тему вы посмотрите с другого угла и придумаете интересное общение с подписчиками даже через призму этой темы. 

Какие сервисы понадобятся для оформления необычных сторис 

Одно из важнейших компонентов необычной истории — это, конечно, оформление. Для этого есть сервисы, которые помогут вам качественно создать истории.

  1. Unfold.

Этот сервис предлагает инструменты, которые помогут выделиться в социальных сетях. В нем есть платные шаблоны, но много и бесплатных инструментов: шаблоны, фотографии, цвета для фона, разные шрифты, возможность создавать карусели и сторис и выкладывать их сразу же.

  1. AppForType

В приложении можно создавать коллажи, в нем есть дизайнерские шаблоны, более 700 готовых надписей на разные тематики, возможность создавать свои стикеры.

  1. Adobe Spark Post

Сервис создания публикаций и историй с дизайнерскими решениями, где много макетов, шаблонов, фото со стоковых сайтов, возможно создавать логотипы, анимацию и любые другие иконки.

Заключение

В этой статье мы разобрали что такое креативные сторис, для чего они нужны и чему они способствуют.

Предлагаем ответить на следующие вопросы, которые помогут развить блог:

  • Какая основная тематика вашего блога?
  • Как часто вы выкладываете истории?
  • Приходит ли после историй больше подписчиков на ваш аккаунт, становятся ли подписчики более активными, реагируют ли на истории?
  • Интересно было бы вам следить за вашими же историями?
  • Что бы вы добавили в сторис такого, что напрямую подогревает аудиторию к доверию, покупкам или подпискам?
  • Каких нюансов и компонентов не хватает, чтобы ваши сторис боялись пропустить?

Ответы на все эти вопросы приведут вас к большей ясности и подскажут, какие истории в вашем понимании наиболее креативные и необычные.

Краткое резюме по статье

Что такое креативная сторис в Инстаграм?
+

Креативная сторис в Инстаграм — это сторис, помогающая профилю продвинуться, включающая в себя взаимодействие с подписчиками.

Кому они нужны?
+

Они нужны для роста активности в аккаунте, то есть людям, которые занимаются продвижением личного блога или бренда.

Как их оформить?
+

Для того, чтобы оформить креативные сторис, нужно знать основы обработки фото, выбрать свой стиль и включить в них интересное общение с подписчиками.

Могут ли необычные истории увеличить продажи?
+

Да, необычные истории обычно увеличивают продажи, так как подогревают аудиторию и вызывают большое доверие, благодаря чему человек совершает впоследствии целевое действие.

7 декабря 2022
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1391
Рейтинг автора:
125
Количество статей:
1391
Рейтинг автора:
125
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка