Идеи для Телеграм-канала: на какую тему создать канал?

8 ноября 2021

Популярность Телеграма как площадки для заработка постоянно увеличивается. Ещё несколько лет назад каналов было не так много, а сейчас мессенджер привлекает внимание крупных рекламодателей со всего мира. Стоимость одного поста в крупном сообществе может достигать 150 000 рублей и выше.

В новой статье расскажем, как построить бизнес на одной из самых популярных площадок в Рунете. Поделимся идеями для создания Телеграм-канала и остановимся на способах монетизации. Новички часто не знают, какую тематику выбрать и мы в этом поможем. 

Телеграм-каналы: какую тематику выбрать, чтобы зарабатывать

Рынок рекламы в Телеграме растёт огромными темпами. По последним данным, объём может достигнуть отметки в 20 млрд рублей по итогам 2021 года. Авторы исследования проанализировали почти 15 млн сообщений и определили стоимость за 1000 просмотров рекламных постов.

Выбрать тематику, которая будет приносить доход, несложно. У новичков обычно возникают проблемы, потому что у них не хватает опыта. Некоторые создают каналы специально для заработка и забивают на них из-за отсутствия системного подхода. 

У нас на сайте есть статья о том, как создать Telegram канал и раскрутить его. Рекомендуем ознакомиться, чтобы сформировать базовое представление о том, сколько финансов и времени надо будет вложить на старте и в процессе продвижения.

Зарабатывать в Телеграме можно практически в любой нише. Но в каждом случае уровень дохода и количество рекламодателей будет отличаться. В самых популярных нишах очень высокая конкуренция, а стоимость подписчика может достигать 50-100 рублей.

интересы пользователей

При выборе тематики стоит ориентироваться на несколько критериев:

  • наличие крупных каналов в нише;
  • интерес к тематике;
  • средняя цена подписчика.

Если бюджет на развитие составляет всего $1000, нет смысла лезть в ниши, где на эти деньги удастся набрать 1000 подписчиков. Продвигать канал можно и с нуля практически без финансов, но на это уйдёт гораздо больше времени. 

Практически во всех Q&A-сессиях с владельцами топовых Телеграм-каналов, которые зарабатывают сотни тысяч рублей в месяц, они говорят о том, что ничего не выйдет, если автор не «горит» контентом. Даже при наличии большого бюджета скорость набора подписчиков будет медленной, а отток большим.

Можно делегировать ведение автору, но не всегда есть такая возможность. Всё равно придётся контролировать контент-мейкера, искать площадки для размещения рекламы и взаимодействовать с подписчиками. 

Идеи для Телеграм-канала

В Телеграме больше всего ценятся авторские каналы, где блогер делится своим опытом с аудиторией. Он может быть посвящен продвижению в социальных сетях, животным, манимейкингу и любым другим темам. 

Когда за площадкой стоит реальный человек и он регулярно выпускает интересный контент, шансы привлечь топовых рекламодателей значительно повышаются. Компании вроде Яндекса или Авито регулярно приходят за рекламными кампаниями.

Найти уникальные идеи для Телеграм-канала сложно, потому что многие ниши давно заняты. Любой может создать очередное сообщество по крипте с шаблонным контентом, но выхлоп от него будет минимальным. 

Одна из особенностей Телеги в том, что большинство подписчиков мьютят каналы и смотрят контент очень редко. Поэтому для повышения вовлечённости, нужно делать очень крутые посты. Охваты для рекламодателей на первом месте — они не будут рекламироваться на площадках с низкой активностью.

У канала должна быть тематика, основная идея и линейка контентных форматов. К примеру, пользователи очень любят обзоры фильмов, но таких площадок в Телеге сотни или даже тысячи. Чтобы выделиться среди остальных, нужно найти особый подход к контенту-маркетингу.

Манимейкинг

Удивительно, но в Телеграме очень мало годных каналов о манимейкинге в сети. Сообществ об арбитраже хватает, но специализированных каналов о заработке практически нет. 

Сборники курсов, пересказы нерабочих схем и сливы с разных форумов не будут работать. Надо, чтобы у автора была хорошая экспертиза в нише и желание делиться с аудиторией крутыми кейсами на постоянной основе.
В качестве примера можно использовать канал «Трафик и клики». Автор периодически рассказывает о том, как делают деньги в бурже. Практически каждый пост — готовое руководство к действиям и хороший источник идей.

трафик и клики

Киберспорт

Сейчас ниша на пике популярности, ей посвящено большое количество Телеграм-каналов. Но если есть идеи о том, как выделиться среди других площадок, всегда можно найти свою аудиторию.

Сообщество о киберспорте можно сделать в любом формате. К примеру, публиковать прогнозы на будущие матчи или делать аналитику прошедших соревнований. Рекламодателей достаточно, но чтобы заинтересовать их, нужно выделиться из толпы. 

Партнёрский маркетинг

Можно создать сообщество и регулярно делиться уникальными кейсами. Это возможно только если автор льёт трафик на постоянной основе или сможет договориться с командами, чтобы публиковать инфу на своей площадке. 

Такое сообщество не получится монетизировать офферами, но можно привлекать пользователей в партнёрки и зарабатывать на реферальной программе. Раскрутка канала займёт какое-то время и потребует больших финансовых вливаний. 

Контент-маркетинг

Авторы, редакторы, корректоры и другие специалисты, которые занимаются созданием контента на регулярной основе, могут запилить свой канал и делиться советами с аудиторией.

Эта ниша в Телеграме занята не до конца, но крупных сообществ много. К примеру, один из самых популярных каналов «Пиши Касука» зарабатывает до 500 000 рублей в месяц. Нельзя сказать, что автор делает какие-то сверхъестественные вещи, но у него хорошо получается генерировать контент. 

контент-маркетинг

Криптовалюта

Крипта входит в число самых дорогих ниш в Телеграме вместе с другими финансовыми темами. Рекламодатели готовы платить за посты огромные деньги, но подписчики стоят очень дорого. Поэтому придётся много инвестировать на старте. 

Можно создать сообщество по определённой монете или рассказывать о рынке в целом. Выбор зависит от компетенций владельца канала. Лучше сильно не распыляться, потому что узкий канал вести гораздо проще, чем общетематический. 

Умный дом

На рынке много производителей и моделей устройств. В Телеграме практически нет каналов по этой теме, а спрос на неё у пользователей точно существует. Можно создавать обзоры, помогать с выбором устройств и зарабатывать на партнёрках интернет-магазинов.

Ниша интересна тем, что стоимость комплектов некоторых производителей может достигать 100 000 рублей. Даже при комиссии в 5-7% получается неплохой профит. Для владельцев крупных каналов производители наверняка смогут дать более высокие ставки. 

Идей для создания Телеграм-канала очень много. Можно взять практически любую нишу и развиваться в ней. Главное — найти эффективный формат и продвигать его на постоянной основе. Даже маленький канал по крипте можно сделать таким, что на него будут подписываться более охотно, чем на паблик с 100 00 аудиторией. 

Неудачные идеи для Телеграм-каналов

Новички часто тратят время на перегретые ниши или копируют стратегию контент-маркетинга лидеров ниши. Даже такой подход позволит заработать, но выхлоп будет минимальным. Если тематика давно поделена, то получить свой кусочек пирога очень сложно.

Всегда есть пространство для манёвра, но важно заранее просчитать риски. Иначе можно зря потратить бюджет и уйти в глубокий минус. Рынок рекламы в Телеграме очень специфический и гарантий эффективности промопостов никто не даёт. 

Не стоит лезть в ниши, где:

  • нет экспертизы;
  • мало рекламодателей;
  • практически нет площадок для рекламы канала;
  • нет идей по монетизации трафика;
  • есть шанс попасть под блокировку.

Телеграм считается пространством, где не действуют привычные законы об авторском праве и можно публиковать что угодно, но в последнее время происходят масштабные трансформации. К примеру, материалы могут удалить по запросу правообладателя и заблокировать канал.

Поэтому выкладывать курсы без разрешения автора и зарабатывать на подписках вряд ли получится. Представители Телеги медленно реагируют на жалобы, но иногда санкции очень жёсткие. 

Чек-лист по выбору ниши для Телеграм-канала

Формула крутого Телеграм-канала для заработка простая: уникальный контент + нестандартная подача. Даже в перегретой нише можно вести паблик так, что на него будут подписываться. А если вывести канал на первое место по релевантным запросам, он сможет расти благодаря органическим охватам. 

Чек-лист по выбору ниши:

  1. Не совсем узкая. Можно писать только об автомобильной резине, но вряд ли получится выпускать по 3-5 постов каждый день.
  2. Есть рекламодатели. Об этом можно узнать из постов у конкурентов.
  3. Несколько способов монетизации. Если прямых реклов мало, можно использовать другие способы заработка. 
  4. Не нарушает правила Телеграма. Площадка не церемонится с пабликами, которые нарушают права третьих лиц. 
  5. Есть конкуренты. Если аналогичных сообществ нет, можно занять нишу, но таких кейсов очень мало.
телеграм. процент.ру

Успех в Телеграме зависит от качества трафика. Рекламодатели щедро платят за рекламу каналам, которые могут повысить узнаваемость их продуктов или услуг. А это возможно только если в сообществе активная аудитория. 

В Телеге, как и любой другой нише по манимейкингу, можно проводить эксперименты. Создать новый канал легко, но на его продвижение понадобятся деньги и время. Они могут окупиться несколькими рекламными постами или через полгода после старта развития — все очень индивидуально. 

Если пока не знаете, где брать контент для Телеграм канала, обязательно посмотрите нашу статью. В ней много идей и релевантных примеров, которые можно использовать для каналов в разных нишах. 

О монетизации Телеграм-каналов

Последние несколько лет Телеграм уверенно шёл к первому месту в списке привлекательных площадок для рекламы. На рынок давно зашли топовые российские и зарубежные компании, которые не против заплатить несколько тысяч долларов за серию рекламных постов.

Может показаться, что монетизировать канал в Телеге можно только с помощью прямых реклов, но это не так. На самом деле, вариантов очень много и каждый из них реально докрутить под себя. 

Способы монетизации:

  • прямые реклы;
  • донаты;
  • оплата за вступление;
  • партнёрские и реферальные программы;
  • собственные инфопродукты.

Сотрудничать с реклами очень выгодно, потому что они часто приходят с готовыми требованиями и стратегией. Владельцу канала остаётся подстроиться и сделать хороший промопост. 

Стоит задействовать несколько способов монетизации, но всегда ставить на первое место пользовательский опыт. Если рекламы будет слишком много, фолловеры начнут покидать канал, а замедлить отток не так просто. 

В последнее время Телеграм активно развивает платежи внутри платформы. Прямые реклы приходят и уходят, а если пользователи будут активно донатить, для поддержки динамики останется регулярно публиковать контент.

платежи внутри платформы

Сколько стоит реклама в Телеграм-каналах

По данным биржи Telega.in за период с января по сентябрь рекламодатели потратили на продвижение своих товаров и услуг 14,3 млрд рублей. По количеству заказов рекламных постов на первом месте оказались площадки без чёткой тематики.

Самое удивительное, что реклы активно выкупают места у каналов о кино и юморе. А вот по обороту лавры первенства достались нишам инвестиций, бизнеса и маркетинга. Недавно появилась информация о том, что в мессенджере открывается рекламная биржа, но пока она будет доступна избранным — порог входа составляет 2 млн евро. 

Больше всего рекламодатели готовы платить за рекламу в дорогих нишах: финансы, крипта, страховки и другие. Владельцы таких каналов могут зарабатывать и несколько миллионов рублей в месяц.

При больших оборотах не получится уйти от налогов. Российские госорганы регулярно присматриваются к Телеге и если с блокировкой вопрос пока решили, то по налогам всё неоднозначно. Делать ИП необязательно, но хотя бы самозанятость у владельца канала должна быть. 

Рекламодатели не готовы много платить за дешевый трафик. Поэтому посты в нишах мемов или анекдотов стоят копейки. Перед созданием канала можно оценить примерный объем рынка с помощью биржи Telega.in. К примеру, самый дорогой пост в канале бизнес-тематики стоит почти 200 000 рублей.

каталог телеграм-каналов

Где вдохновляться для поиска идей?

Найти крутые идеи для создания Телеграм-канала в любых нишах можно с помощью  открытых каталогов. Необходимо проанализировать паблики, которые уже есть на рынке и подумать, как дать аудитории больше. 

В той же бирже Telega.in тысячи площадок разной тематики. Можно посмотреть, какой контент публикуют каналы, которые берут по 30-50 тысяч за пост и посчитать примерный доход в месяц. А потом составить стратегию развития своей площадки.

В процессе анализа важно проверить Телеграм канал на накрутку. Если у сообщества аномально низкая вовлечённость, то нет смысла брать его в расчёт. Существует много инструментов для определения накрутки и рекламодатели обязательно ими воспользуются. 

На бирже Telderi и других площадках можно купить готовые каналы, но лучше создавать их с нуля. Если в купленном сообществе ранее была подозрительная активность, избавиться от серого пятна в истории не получится. И любая накрутка подписчиков может превратиться в бан.

Telderi

Заключение 

Каналы в Телеграме приносят стабильный доход во время пандемии, когда в других нишах всё плохо. Инвестировать в них определённо стоит, если есть бюджет и желание развиваться. 

Новичкам, которые не знают рынок и хотят зайти в него «с ноги», стоит немного умерить пыл. Важно составить пошаговую стратегию развития и обновлять её в случае необходимости

Краткое резюме по статье

Какие тематики в TG самые дорогие?
+

Все, которые касаются денег: финансы, инвестиции, криптовалюты, страховки и другие. В них самая высокая конкуренция, но много рекламодателей.

Какие ниши для Телеграм наиболее перспективны?
+

Практически любая ниша является перспективной. Если посты можно выпускать сколько угодно долго и целевая аудитория очень большая, канал может приносить доход постоянно.

Где искать идеи для Телеграм-каналов?
+

В тех же Телеграм-каналах. Необходимо постоянно анализировать открытые каталоги и придумывать идеи, которые помогут обойти конкурентов в гонке за любовь аудитории.

Что проще монетизировать: канал, чат или бота?
+

Проще монетизировать канал, потому что у бота может быть 100 000 подписчиков, а выхлоп с рекламы будет минимальным. Каналы, которые по-настоящему интересны целевой аудитории, могут публиковать хоть несколько рекламных постов каждый день и их будут читать.

Сколько зарабатывают Телеграм-каналы про финансы?
+

От нескольких тысяч до нескольких миллионов рублей. Эта ниша считается самой прибыльной и перспективной в Телеге. Но и порог входа в неё очень высокий.

Какие сервисы для аналитики Телеграм-каналов нужно использовать?
+

Все задачи легко закроет Telemetr. При оплате подписки на долгосрочный период можно хорошо сэкономить. Сервис помогает найти качественные площадки для рекламы канала.

Реально ли монетизировать Телеграм-каналы общей тематики?
+

Лучше делать узкие каналы. Поток рекламодателей может быть меньше, но они будут целевыми и если получат хорошие результаты — могут стать постоянными клиентами.

Сколько времени проходит от момента создания Телеграм канала до его монетизации?
+

Всё зависит от бюджета и темпов развития. Если удастся привлечь на канал 3 000 подписчиков в первый месяц, можно продать рекламу практически сразу после начала развития сообщества.

8 ноября 2021
Для голосования требуется
0
Автор:
Николай Венгеренко
Количество статей:
18
Рейтинг автора:
2
Количество статей:
18
Рейтинг автора:
2
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка