Как найти и настроить интересы аудитории для рекламы в Facebook

Автор: ProTraffic
5 декабря 2022

Интересы аудитории в Фейсбуке — это полезный механизм, правильная настройка которого помогает запускать таргетированную рекламу более точно. О том, как работать с интересами в маркетинге и арбитраже трафика, расскажем в этой статье. 

Что такое интересы в Фейсбуке для рекламы

Для большинства арбитражников работа с интересами аудитории — невероятно эффективный метод таргетинга, который обеспечит впечатляющие результаты. Не имеет значения, насколько хороши ваши объявления, если вы не нацелены на правильных людей. Идеальная аудитория означает, что такие вещи, как Facebook Lookalike Audience, будут более эффективно работать.

Первое, что нужно сделать — это разработать личность покупателя. Это схема того, кто именно является вашим идеальным клиентом. Сюда входит возрастная группа, место проживания и их интересы. Это поможет вам сформировать аудиторию и нацелиться на людей, которые действительно собираются у вас покупать. Если вы начнете кампанию до того, как тщательно обрисуете своего идеального клиента, вы рискуете потратить много денег впустую. Люди, которые мало заинтересованы в вашем продукте и его настройке, увидят вашу рекламу и почти наверняка отвергнут ее.

Если вы уже занимались настройкой и запуском рекламы в прошлом, но не создали личность покупателя, не волнуйтесь, эти деньги не были потрачены впустую. Используя данные прошлых кампаний, вы можете сформировать еще более надежную личность покупателя. Если данные говорят, что возраст 18-23 года дает в 2 раза больше просмотров, чем все остальные возрастные группы, то это те люди, на которые стоит нацелиться. Начните со следующих вопросов: 

  • Каковы демографические характеристики ЦА?
  • Как выглядит их повседневная жизнь?
  • Какие у них есть проблемы, которые может решить ваш продукт?

Ответьте на эти три вопроса, и у вас будут надежные данные по личности покупателя, с которыми можно работать. Также в этом деле вам может помочь менеджер вашей партнерки, потому что бизнес таких компании нацелен на повышение вашей, а значит, и своей прибыли. 

Как настроить интересы целевой аудитории

Если у вас уже есть готовая личность покупателя, настроить кампанию с таргетингом по интересам в Facebook Ads очень просто. При ее создании нужно учесть 2 момента:

  • Это интересы, на которые вы хотите нацелиться — все, кто обладает выбранными вами интересами, станут целевой аудиторией;
  • Есть интересы, которые вы хотите исключить — все, кому нравится любой из этих интересов, будут исключены из вашей аудитории, даже если у них есть вышеперечисленные интересы.

Таргетинг по интересам в Facebook Ads

В данном примере мы нацеливаемся на пользователей, которые заинтересованы в том, чтобы получить навыки копирайтера. Поэтому мы выбрали следующие целевые аудитории:

  • 20-50-летние;
  • как мужчины, так и женщины.

Для таргетинга по интересам мы выбрали пользователей, которые интересуются написанием текстов в медиа и текстов в соцсети. Не менее важны и исключения. Любой пользователь, кто уже является копирайтером или журналистом (независимо от того, является ли он работодателем или сотрудником), не попадет в нашу аудиторию. Причина этих исключений заключается в том, что наш идеальный клиент — это пользователь, который хочет стать копирайтером, поэтому если он уже им является, мы зря потратим деньги, если включим его в нашу аудиторию.

Так мы определили, что наш потенциальный охват составляет 730 000 человек. В идеале вы хотите начать с аудитории около 1 миллиона человек. Если вы не дотягиваете или наоборот, вы можете добавить больше интересов или исключений, чтобы приблизиться к этому показателю.

Наконец, есть также возможность узкого таргетинга. Это позволяет уточнить аудиторию, добавив такие условия, как «должен быть администратором страницы». Это может быть очень полезно в зависимости от личности покупателя, которую вы составили.

Facebook Lookalike Audience

Мы не будем слишком подробно останавливаться на этом, поскольку основное внимание мы уделяем таргетингу по интересам в Facebook Ads. После того, как вы некоторое время поработаете с таргетингом по интересам, у вас накопится достаточно данных, чтобы можно было начинать работать с Facebook Lookalike Audiences.

Facebook Audience Insights

Необходимо использовать Facebook Audience Insights. В данном случае вы можете использовать это, чтобы получить лучшее представление о том, на какие интересы ориентироваться. Начните с ввода одного из интересов, на которые вы планировали нацелиться.

Facebook Audience Insights Page Likes

Но вы поняли, как это работает и, надеюсь, как это может помочь вам точно настроить таргетинг. Продолжайте настраивать интересы в Facebook Audience Insights, и в конце концов вы наткнетесь на несколько отличных вариантов таргетинга.

Интересы Facebook Ads

Вот и все, что вам нужно знать о выборе интересов Facebook Ads и о том, как их нацеливать соответствующим образом. Это не самый простой и не самый дешевый вариант таргетинга. Тем не менее, стоит сосредоточиться на этом в начале вашей кампании, так как это принесет вам пользу в долгосрочной перспективе.

Важность правильной настройки таргетинга нельзя недооценивать. Если вы допустите ошибку при исследовании аудитории или неправильно настроите таргетинг, вы можете потерять тысячи долларов. Зачем рисковать?

А если вы хотите еще больше обезопасить себя от потенциальных проблем с Фейсбуком, читайте наши статьи на самые актуальные темы — креативы, недопустимые бизнес-модели и где искать техподдержку

Как получить скрытые интересы в Facebook

Скрытые интересы соцсети Фейсбук (к которой также относится и Instagram) — это интересы, на которые вы можете нацелиться с помощью рекламы, но которые не предлагаются/автозаполняются в Facebook Ads Manager.

Когда вы вводите ключевое слово в поле формы Detailed Targeting при определении целевой аудитории вашего набора объявлений, соцсеть Фейсбук (также владеющая Instagram) открывает на сайте выпадающий список с предложениями по интересам, которые вы можете использовать.

Как найти и настроить интересы аудитории для рекламы в Facebook

Эти интересы согласно системе связаны с введенным вами ключевым словом. Независимо от введенного ключевого слова, Фейсбук покажет максимум 25 связанных интересов, на которые вы можете нацелиться. Это так называемые «предложения по интересам».

Большинство рекламодателей просто используют эти интересы для определения своей целевой аудитории. Но большинство интересов, включенных в эти 25 предложений, будут довольно широкими ключевыми словами с большими размерами аудитории (как в данном примере: поле для гольфа, клюшка для гольфа, мяч для гольфа). Так что… не совсем целевые.

Почему Фейсбук предлагает аудитории с широкими интересами? На самом деле на это есть две причины:

  • Это упрощает процесс принятия решения, что помогает неопытным рекламодателям быстро запустить свою первую кампанию. Наличие слишком большого выбора часто отрицательно сказывается на принятии решения;
  • Это увеличивает целевую аудиторию кампаний. Предлагая широкую аудиторию по интересам, охват кампании будет больше, а значит, она принесет больше дохода (для Facebook). Но это не обязательно принесет больше дохода рекламодателям.

Помимо 25 предложений по интересам, которые Facebook представляет в выпадающем списке, есть еще много других интересов, которые раньше тоже предлагались. Но в стремлении упростить интерфейс Facebook Ads Manager они теперь скрыты.

Покажем несколько методов, как бесплатных, так и платных, для выявления этих скрытых интересов Facebook, которые все еще доступны для таргетинга рекламы.

Как найти скрытые интересы Facebook бесплатно?

Давайте начнем с бесплатных стратегий, которые вы можете использовать для поиска скрытых интересов Facebook. Это стратегии, не требующие программного обеспечения.

  • Метод алфавита

Первый бесплатный метод поиска скрытых интересов Facebook заключается в том, чтобы «угадать» их, пробежавшись по всему алфавиту. Вы просто набираете свое основное ключевое слово, за которым следуют все буквы алфавита. Это заставит Facebook предложить 25 интересов, которые часто будут включать новые, не предложенные ранее.

Как найти и настроить интересы аудитории для рекламы в Facebook
  • API интересов Facebook

Второй бесплатный метод выявления скрытых интересов Facebook — это использование API, доступного разработчикам приложений Facebook. Это звучит сверхтехнично, но на самом деле это очень просто сделать. Все функции, которые доступны в Facebook Ads Manager, также доступны через API Facebook. Это интерфейс, с которым взаимодействуют программисты при создании сторонних инструментов, включающих функциональность Facebook. API Interest является общедоступным для всех.

Как найти и настроить интересы аудитории для рекламы в Facebook

Использовать его очень просто. Вы просто находите и вводите ключевое слово (например, Golf) в URL API в браузере и нажимаете клавишу Enter. Затем он возвращает результат, как показано выше. Этот результат содержит все интересы, связанные с введенным ключевым словом.

Выпадающий список предложений по интересам в Facebook Ads Manager использует точно такой же API в качестве источника данных. Они просто ограничивают количество отображаемых результатов до 25.

Как метод алфавита, так и метод API интересов Facebook совершенно бесплатны. Единственный недостаток находиться в том, что они требуют некоторой ручной работы (поиск, удаление дублей и упорядочивание результатов).

Где раздобыть полный список интересов в Фейсбуке

Существует довольно много инструментов, которые автоматизируют ручные методы, описанные в предыдущем разделе. Например, Interest Explorer. Вот его основные функции:

  • Он находит больше интересов для любого заданного ключевого слова по сравнению с альтернативными решениями;
  • Программа имеет несколько удобных функций для организации ваших интересов и скрытия интересов, которые вы уже добавили в проект. Это ускоряет процесс исследования, поскольку вам не нужно дублировать результаты и вы просто постоянно просматриваете новые интересы.
Как найти и настроить интересы аудитории для рекламы в Facebook

Кейсы с грамотно настроенным детальным таргетингом

Теперь перейдем к примерам и рассмотрим кейсы, где таргетинг по интересам был настроен грамотно. 

Отбеливание зубов 

Перед исполнителем была поставлена задача — продвижение оффера по отбеливанию зубов и отправлении лидов на этот оффер. Кампания проходила в январе сразу после новогодних праздников. 

По аудиториям ретаргета были созданы Lookalike-аудитории (4%), то есть аудитории людей, похожих по своему поведению на активных пользователей бренда. Также была создана аудитория, настроенная не по поведению, а по интересам, связанным с отбеливанием зубов и новогодними праздниками. В качестве геолокации была использована вся Россия, поскольку бренд имеет бесплатную доставку. В итоге были получены следующие результаты: 

Как найти и настроить интересы аудитории для рекламы в Facebook

Исключаем невыгодные части ГЕО

В этом кейсе — кампании по продвижению среди подписчиков и не только доставки пиццы — решающую роль в успехе сыграло не поведение категории пользователей, а то, что исполнитель был осведомлен о том, в каких частях региона покупательская способность достаточно низка. Он отрегулировал радиус и исключил категорию точки, где с наибольшей вероятностью не будет клиентов, либо там плохое сообщение. Если вы доставляете еду высокой ценовой категории по Москве, стоит исключить неблагополучные районы города.

Как найти и настроить интересы аудитории для рекламы в Facebook

Заключение

Мы рассмотрели, как настраивать интересы аудитории в Facebook и узнали много полезной информации. Теперь вы стали на шаг ближе к вашей цели — профитной рекламной кампании. 

Краткое резюме по статье

Как работают интересы аудитории в Facebook?
+

Интересы аудитории в Facebook помогают медиа-байеру более грамотно и точно таргетировать свои кампании для того, чтобы рекламные сообщения получали только те потребители, которые максимально готовы сделать эту покупку.

Как их настроить?
+

Интересы аудитории можно настроить, выбирая подходящие параметры в зависимости от количества имеющейся у вас по этому поводу информации. Это можно делать как руками, так и используя специальные сервисы.

Все ли интересы попадают в стандартный список?
+

В список должны попадать только нужные нам интересы. Это то, что ищет сам представитель целевой группы и то, за что он готов заплатить. Это могут быть как общие интересы, так и более узкие.

Как найти «скрытые» интересы?
+

Скрытые интересы можно найти как с помощью бесплатных методов, так и с помощью платных. К первому относятся метод алфавита и метод API. Во втором случае арбитражнику предлагается получить платный доступ к специализированному сервису.

Как правильно использовать интересы аудитории в рекламе?
+

Чтобы правильно использовать интересы целевой аудитории в рекламе, нужно не только уметь вписывать или исключать их при создании рекламной кампании, но и заранее иметь представление о своей целевой аудитории. 

5 декабря 2022
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1396
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1396
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка