Как раскрутить Telegram канал — инструкция по продвижению

Автор: Anna ProTraffic
22 ноября 2020

Telegram давно перестал быть просто мессенджером и превратился в полноценную социальную сеть. По состоянию на 2021 год общее количество его пользователей достигло 400 млн человек, из них в РФ проживает около 30 млн. 

Статистика по росту пользователей в Телеграм
Статистика по росту пользователей в Телеграм

Поэтому раскрученные каналы в Телеграм – перспективная площадка для арбитража трафика. В этом обзоре мы разберем неэффективные и работающие в 2021 году способы раскрутки канала и бота в Telegram, а также остановимся на бесплатных методах продвижения. 

Общие способы раскрутки телеграм канала

Неработающие методы накрутки Телеграм

Для начала перечислим способы, которые не работают. Формально накрутить количество подписчиков с их помощью можно, но живую аудиторию из реальных пользователей вы с их помощью не получите. Это:

  • Накрутка при помощи сервисов раскрутки (Bosslike, SMMLaba и др) – база «мертвых душ» в списке подписчиков не даст никакой реальной активности на канале;
  • Покупка подписчиков на буксах (сервисах оплачиваемых заданий) –за покупкой таких подписчиков обычно идет волна отписок. Но даже если выставить условием «вечную» подписку, это также не позволит ни увеличить реальный охват постов канала, ни получить живую аудиторию;
  • Раскрутка среди друзей, или добавление контактов с телефона в список подписчиков. Да, способ поможет набрать несколько человек, и это будут живые пользователи. Но привлечь большую целевую аудиторию так не получится;
  • Крауд-маркетинг – казалось бы, очень просто создать заказ на буксах, и получить волну переходов по ссылкам из Яндекс.Кью или других подобных площадок. Но по сути это тот же спам, и реакция на него примерно такая же. 

Спорный вопрос – эффективность массовых рассылок в личку или сообщества. Спам давно морально устарел и вызывает только отторжение. Тем не менее, во многих кейсах по продвижению Telegram можно встретить этот способ. Он может сработать при правильной настройке таргета для рассылки.

На скриншоте – пример работающей рассылки. Такие сообщения рассылались в чате, где копирайтеры и контент-менеджеры искали работу (то есть, аудитория уже изначально была заинтересована). 

Пример работающей рассылки для раскрутки телеграм-канала
Пример работающей рассылки для раскрутки телеграм-канала
А это обычный спам. Так рекламировать канал не нужно.
А это обычный спам. Так рекламировать канал не нужно.

Таким образом, накрутку можно применять только на первых порах. Люди охотнее подписываются на каналы, где уже есть аудитория. Но, если нужен органический прирост и активная база подписчиков, придется прибегать к другим способам раскрутки. 

Добавление в каталоги

Добавление в сторонние каталоги телеграм-каналов (TgStat, Telegros и др) – как правило, малоэффективный способ. Пользователи редко заходят в такие каталоги, чтобы специально найти определенный канал. И прямой взаимосвязи между размещением в крупных каталогах и ростом количества подписчиков нам обнаружить не удалось.

Это наглядно показывает и статистика некоторых каналов. Например, вот один из примеров потери подписчиков канала, уже достаточно давно добавленного в TGStat. 

Канал давно висит в каталогах, но подписчики теряются
Канал давно висит в каталогах, но подписчики теряются

А у этого канала дела идут неплохо. Количество подписчиков стабильно растет. 

Прирост подписчиков у телеграм-канала
Прирост подписчиков у телеграм-канала
Статистика говорит о том, что ведется активная рекламная кампания
Статистика говорит о том, что ведется активная рекламная кампания

Но причина такого роста – не в добавлении в каталог каналов. Как видно из аналитики, идет активная рекламная кампания в самом Telegram. За 30 дней насчитывается более 1100 упоминаний в других каналах. 

Реклама в других Телеграм-каналах

Есть два основных способа продвижения в других телеграм-каналах – бесплатное, на условиях взаимопиара и платное размещение рекламы. Взаимопиар мы подробнее рассмотрим чуть ниже, а сейчас остановимся на платной раскрутке. 

Первое, что нужно помнить, размещая рекламу — количество подписчиков канала еще ни о чем не говорит. Некоторые владельцы занимаются накруткой, и продвижение среди мертвой аудитории, разумеется, ничего не даст. Поэтому будем использовать для анализа сервисы статистики – Telemetr, TgStat, и другие. Некоторые из них платные, но даже демо-доступ к Телеметру даёт все возможности для анализа аудитории. 

Например, владелец этого канала (название мы не указываем по этическим соображениям) явно не брезгует платной накруткой подписчиков. Обратите внимание, что за время сбора статистики нет ни одного упоминания ни в Телеграм, ни на сторонних площадках (Инстаграм, Фейсбук). Но в то же время количество подписчиков резко выросло. 

Неестественный рост подписчиков
Неестественный рост подписчиков
О возможном ботоводстве предупреждает и сам Телеметр.
О возможном ботоводстве предупреждает и сам Телеметр.

А с этим сообществом, похоже, всё в порядке. Несмотря на то, что аудитория тоже быстро растет, видно, что ведется качественная рекламная кампания. 

Идет активная раскрутка телеграм-канала
Идет активная раскрутка телеграм-канала

Количество упоминаний как в самом Telegram, так и на сторонних площадках не противоречит активному росту подписчиков.

Другие моменты, на которые стоит обратить внимание:

  • Частота размещения постов – это показатель, и насколько канал «живой», и стоит ли покупать рекламу в закрепе. Ведь с частыми публикациями рекламный пост очень быстро потеряется в ленте;
  • Охват поста – проверяем только в тех каналах, которые не заподозрены в ботоводстве. Просмотры тоже можно накрутить;
  • Совпадение тематик каналов – глупо будет размещать рекламу блога гадалки в канале арбитражников. Темы должны как минимум пересекаться. Например, неплохо показывает себя реклама каналов о путешествиях в сообществах, посвященных изучению языков. 

Также нужно учитывать адекватность цены за размещение рекламы. Обычно она формируется из показателя ERR канала и выбранного формата размещения. Это может быть:

  • «вечный» пост – закрепленная запись;
  • Промо-запись в случайное время;
  • Публикация в выбранное время. 

Самый дорогой формат – разумеется, закрепление рекламы каналы. Это оправдано в случае, если контент канала-донора постоянно обновляется. Если в этом нет смысла, оптимально размещать промо-записи в то время, когда количество посещений находится на пике активности – например, вечерние часы. 

Добавление в каналы-каталоги в Telegram

Еще один способ раскрутки внутри Телеграм – добавиться в каналы-каталоги. Как и в сторонних каталогах, это подборки каналов и чатов, сгруппированные по тематикам. 

Стоимость добавления зависит от нескольких моментов:

  • Дневного охвата поста и количества подписчиков;
  • Срока размещения ссылки на канал – это и то, как скоро канал будет добавлен, и сколько времени ссылка будет находиться в каталоге;
  • Дополнительных опций – добавления ссылки в закреп, в подборки «Канал недели», и т. д. 
Один из каналов-каталогов
Один из каналов-каталогов

Иногда цена указывается сразу же, но порой нужно связываться с админом каталога по указанным в описании контактам. 

Реклама в сторонних соцсетях и блогах

Еще один способ раскрутки канала в Телеграм – продвижение через Инстаграм, Фейсбук, В Контакте, и т. д. Таргетированная реклама на этих площадках – довольно ненадежный метод продвижения. Например, вот что пишет владелец канала и сервиса по онлайн-покупкам Shop Zona:

Мнение о «ненадежности» раскрутки на сторонних площадках
Мнение о «ненадежности» раскрутки на сторонних площадках

Не стоит забывать и о психологических моментах – пользователям не всегда нравится переходить из одной соцсети в другую. А для совершения целевого действия, вполне вероятно, части пользователей придется авторизоваться. Поэтому статистика по продвижению каналов у многих показывает следующее: реклама может быть просмотрена, будет засчитываться клик-переход, но целевое действие (подписка на канал) совершено не будет. 

Самым дешевым способом является продвижение Telegram через сторис Инстаграм. Однако цена клика может отличаться в зависимости от таргета размещения рекламы. Обратите внимание – на скриншоте стоимость различается в несколько раз. CTR также не радует. 

Статистика по раскрутке телеграм-канала в Инстаграм
Статистика по раскрутке телеграм-канала в Инстаграм

Как и в любой рекламной кампании важны креативы для продвижения. Сторис должны цеплять. Поэтому рекомендуем наш гайд по оформлению сторис в Инстаграм. 

Способы раскрутки и продвижения телеграмм канала с нуля

Чтобы раскручивать только что созданный телеграмм-канал, нужно позаботиться и о его наполнении. Это:

  • Ёмкое и цепляющее название, которое отражает суть содержания канала;
  • Запоминающийся логотип;
  • Тематика – используя сервисы аналитики, смотрим самые топовые ниши. Но нужно учитывать, что в популярных направлениях и конкуренция велика. Поэтому важно качество контента. 
  • Уникальный контент – он гораздо больше цепляет аудиторию, чем банальные перепосты или подборки «интересного за неделю» из других сообществ;
  • Количество контента – пустой канал не соберет подписчиков, как и сообщество с двумя-тремя постами. 

Если с контентом всё в порядке, выбираем стратегию продвижения. Как мы уже рассмотрели, для первоначального сбора базы подойдет и накрутка. Пользователи видят, что кто-то уже интересуется каналом, и это стимулирует подписаться. Но искать живую аудиторию всё же придется.

Самый эффективный способ – реклама в телеграм-каналах. Но одна из распространенных ошибок новичков – сразу же заказывать дорогую рекламу в раскрученных сообществах. 

Цену за рекламу можно и нужно обсуждать
Цену за рекламу можно и нужно обсуждать

Рекламный пост долго в закрепе не висит, или быстро теряется в ленте, ведь и наполнение в крупных каналах обновляется быстро. Поэтому рекомендуем трезво оценивать рекламный бюджет, и попробовать также бесплатные способы раскрутки. 

Бесплатные способы продвижения телеги

Способов продвинуть свой канал в Телеграм не так много, но они есть. В первую очередь, это взаимопиар – бесплатный обмен рекламой с владельцами других каналов по принципу «ты мне – я тебе». Как правило, этим занимаются хозяева сопоставимых по размеру сообществ.

Поэтому способ не очень эффективен, ведь у маленького канала и охват поста (количество пользователей, которые увидят рекламу) невелик. А владельцы крупных каналов вряд ли согласятся пиарить недавно созданное сообщество на условиях взаимообмена. 

Другой вариант — пиар в чатах, когда владелец сообщества размещает ссылку на канал в чате. Чтобы способ приносил реальных подписчиков, надо, чтобы тема чата или обсуждения была релевантна тематике канала. Есть и пиар-чаты, но эффекта они не дают – это подборка спама. 

Типичный пиар-чат
Типичный пиар-чат

Еще один способ бесплатной раскрутки в Телеграм – добавление в бесплатные каталоги каналов. Как правило, такому каналу также нужен рост контента и аудитории. Поэтому свой канал можно добавить бесплатно, написав в бота или админу в личку. Обязательное условие при добавлении – всё тот же взаимопиар. 

Бесплатно раскрутить канал поможет и его упоминание в других соцсетях – например, собственной группе В Контакте или на странице в Инстаграм. Несмотря на то, что большого прироста подписчиков от этого способа ожидать не стоит, всё же совсем отказываться от этого способа нельзя. Важно только, чтобы упоминание было органичным и цепляло пользователя. 

Повысить органический рост аудитории помогут и элементы интерактива. Это опросы, эмодзи, ссылки на бот или личку для обратной связи. А с недавнего времени в Telegram появился и функционал комментариев к постам. 

Способы продвижения телеграм бота

Способы раскрутки телеграм-бота в принципе совпадают с рекомендациями по продвижению каналов. Как и сообщество, бот лучше продвигать внутри Telegram. Один из популярных способов – добавление бота в каналы-каталоги. 

Можно разместить ссылку и в сторонних каталогах ботов – Tgram, Taligram, TLGBOT, и др. Но как показывает практика, этот способ не настолько эффективен, как продвижение внутри Телеграм.

Хорошо зарекомендовали себя в продвижении ботов нативная реклама или контент-продвижение. Они помогают вызвать интерес к боту и не отталкивают, как прямая навязчивая реклама. В одном из кейсов по раскрутке бота упоминается подготовка аудитории заранее – опубликован ряд статей с анонсом бота, описанием его преимуществ. Сразу был зафиксирован всплеск интереса аудитории. 

Контент-продвижение бота Телеграм
Контент-продвижение бота Телеграм

На скриншотах видны пики роста пользователей ботов, о которых говорится в кейсе. 

Эффективность раскрутки
Эффективность раскрутки

Кроме того, для раскрутки бота можно использовать:

  • Сторонние соцсети – ВК, Инстаграм. Однако ВК может блокировать прямую рекламу сторонних ресурсов, поэтому упор следует делать на нативность – органическое упоминание бота;
  • Продвижение через чаты – как и с каналом, реклама должна не противоречить тематике чата;
  • Рекламу на других каналах – как платно, так и бесплатную, на условиях взаимопиара. 

Заключение

Таким образом, для раскрутки телеграм-каналов и ботов желательно использовать все описанные способы в комплексе. Для начального продвижения подойдет и накрутка первых подписчиков. Однако для получения живой активной аудитории необходимо применять другие пути продвижения – как в Телеграм, так и на сторонних площадках. 

22 ноября 2020
Для голосования требуется
1
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:
Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка