Список площадок для запрета в Директ

Автор: Anna ProTraffic
11 декабря 2020

Отказы РСЯ по Яндекс.Метрике стали составлять более 30%? Трафик нецелевой или не приносит доход? Поведенческие показатели на сайте плохие? Большинство пользователей проводят на нем менее 30 сек.? С какой-то площадки более 10 посетителей, но нет ни одной конверсии? Глубина просмотра едва переваливает за единицу? Вы не зарабатываете, а только теряете деньги? 

Значит, пора фильтровать площадки в рекламной сети. Ведь показы поисковых рекламы в Яндекс.Директе осуществляются не только в поиске, но и на сайтах-партнерах. Иногда с них приходит «мусорный трафик» в виде переходов из-за случайных кликов.

Минус-слова при настройке фильтрации работают плохо. Но в Яндекс.Директ предусмотрена опция, которая позволяет отключать показ рекламы на выбранных площадках. 

Внимание!
26.02.2020 года Яндекс уведомил директологов, что автоматически будет включать какие-либо площадки. Но предварительно направляет рекламодателям уведомление.

Директ немного изменил методы блокировки показов на сайтах РСЯ в 2020 году. В настоящее время на площадках с подтвержденным качественным трафиком показы происходят автоматически, даже если URL сайтов внесены в список запрещенных. РСЯ гарантирует высокую конверсию, обеспечивая эффективное размещение рекламных блоков и контроль посетителей.

Универсальные списки минус-площадок или Так ли ценен клад, который вы ищете?

В интернете вы можете найти списки плохих площадок, рекомендуемых для отключения. Первый вариант — из этого списка выбираются только нетематические доноры, которые отключаются. Второй — минусуются все площадки из универсального списка. 

Поиск клада из 100% неэффективных-площадок редко приводит к положительным показателям трафика. Это то же самое, если рекламировать детский стиральный порошок и для домохозяек, и для бодибилдеров, и для мытья пробирок на химическом заводе. РСЯ уже давно персонализирована, а универсальные списки плохих площадок в Сети устарели.

В глазах поисковика пользователь — это человек, который имеет автомобиль конкретной марки, покупает детскую одежду определенного размера и предпочитает брать антиаллергенный корм для своего йорка. Поисковая система знает, в какие театры и кафе он ходит в выходные, какие читает книги и какие смотрит фильмы.

Поэтому рекламная сеть будет показывать человеку автосервисы в его городе, новые книги, объявления кафе с его средним чеком, подходящие ветклиники и игрушки по возрасту его детей. В системе применяется около 15 автотаргетингов, среди которых сложные технологии, геолокация, аудиторные и другие алгоритмы. Также она предсказывает спад пользовательского интереса к какой-либо тематике, разделяет их на временные и постоянные.

Имея данные из Яндекс.Паспорта, а также ориентируясь на поисковые интересы, система показывает пользователю сайты с подходящими рекламными предложениями, которые постоянно изменяются.

Если пользователь не посещал веб-сайты из универсального «плохого» списка, и рекламу на них он не увидит. Но если вы бездумно запретите площадки из него — можете часть своей целевой аудитории отдать своему конкуренту.

«Злачные» площадки и преувеличенный вред от них

В интернете много рассуждений о том, что доски объявлений, сайты знакомств типа Мамбы, развлекательные ресурсы, форумы приводят на сайт-реципиент некачественный трафик. И начинающие рекламодатели сразу же вносят такие сайты в список запрещенных.

Действительно, качество трафика не всегда однородно. Одни сайты-доноры приносят целевых посетителей, другие — случайные клики. Но около года назад в РСЯ появился контроль качества конверсий и кликов, который работает автоматически. Система распознает низкую конверсию заранее и автоматически снижает стоимость клика. А по высокой цене система показывает полезные клики. 

Здесь же присоединяются технологии антифрода (фильтрации скликивания) и учет видимости рекламы (не вся реклама засчитывается). Это сохраняет ваш рекламный бюджет, который не тратится на некачественный трафик.

Список площадок, увеличивающих процент отказов

Мы не даем волшебный минус-список, на который необходимо ориентироваться. Но опытным путем доказано, что трафик с картинок, вопросов-ответов и других сетевых ресурсов обычно некачественный. Значком «*» отмечена доменная зона, которая может варьироваться. Отключайте указанные площадки во всех доменных зонах.

  • images.yandex.*, m.images.yandex.*, maps.yandex.*, ru.yandex.*
  • images.rambler.*, m.rambler.*
  • bing.com
  • search.skydns.ru
  • search.tut.by

Обращайте внимание на сайты, в доменном имени которых впереди стоит буква m с точкой (мобильная версия) — m.*. Их желательно отфильтровать заранее.

Также программисты разрабатывают мобильные приложения для смартфонов и зарабатывают деньги, размещая в них рекламные блоки Директа. Действия пользователей мобильных приложений такие же, как в поиске и на сайтах-партнерах РСЯ. Человек кликает по ссылке — и с вашего бюджета списывается определенная сумма. Мобильные приложения — это не мобильные версии сайтов (m.*). И клики со смартфона в приложениях типа «Будильник» или «Сканер» вообще малоэффективны. 

Названия приложений начинаются с ru.*, com, fm, org, cz, net, biz, game, by, afisha, asian, air и т.д. Могут содержать сочетание букв «android». К сожалению, в отличии от РС Google, запретить одновременно показ рекламы на всех мобильных приложениях нельзя. Приходится периодически очищать список площадок.

Представляем вашему вниманию выборку мобильных приложений, с которых идет некачественный трафик — скачать.

Как чистить площадки в РСЯ после запуска кампании

Отключение других сомнительных площадок перед запуском рекламы неэффективно. Лучше это делать в процессе оптимизации рекламной кампании. К подробному анализу необходимо приступать через 3-4 недели активных показов. И если вы выявили негативные показатели по одной площадке — тогда она отключается. Как выяснить, какие площадки отключать на поиске Директа?

Заходим в кампанию.

Заходим в кампанию

Создаем новый отчет и выбираем срезы.

Создаем новый отчет и выбираем срезы

Получаем примерно такой отчет.

Получаем примерно такой отчет

Знакомьтесь с ценами, конверсией и отключайте нерентабельные минус-площадки. Создавайте подобные отчеты регулярно и следите за динамикой.

Какие показатели необходимо анализировать в каждой рекламной кампании

  • Показы.
  • Клики и кликабельность.
  • Конверсия.
  • Средняя цена клика.
  • Спады и подъемы.
Какие показатели необходимо анализировать в каждой рекламной кампании

Иногда отключенные площадки можно подключать обратно. Если ваша кампания показывает стабильный результат — прилив «новой крови» может придать ей силы для роста. Ведь ранее некачественные мусорные площадки за это время могли привлечь новую аудиторию, изменить места показов рекламных блоков, сделать редизайн сайта и т.д.

Так что эксперименты не запрещены — со временем отключенные мусорные сайты иногда превращаются в перспективных доноров трафика.

Как запретить площадки в Директе или Выбрасываем мусор

Вариант 1 — по-отдельности

Войдите в Параметры на странице Кампании.

Войдите в Параметры на странице Кампании

Перейдите в “Расширенные настройки” кампании и добавьте площадки, которые стоит отключить, в специальное окно.

Перейдите в “Расширенные настройки” кампании и добавьте площадки, которые стоит отключить, в специальное 
окно.

Прокрутите вниз.

Прокрутите вниз

Не забудьте сохранить.

Вариант 2 — для нескольких рекламных кампаний

Скачайте и установите приложение Директ.Коммандер. Создайте полный список рекламных кампаний, скачайте данные.

Скачайте и установите приложение Директ.Коммандер. Создайте полный список рекламных кампаний, скачайте данные

Выделите нужные кампании слева и перейдите в поле выбора запрещенных площадок РСЯ(справа на экране).

Выделите нужные кампании слева и перейдите в поле выбора запрещенных площадок РСЯ (справа на экране)

Добавьте список неэффективных площадок, сохраните изменения и отправьте. 

Не прерывайте наблюдения за конверсией. Периодически создавайте отчеты и выбирайте плохие площадки, которые необходимо запретить.

Краткое резюме по статье

Можно ли автоматизировать отключение мусорных площадок?
+

В РСЯ этого сделать нельзя. Но при желании можно отключить посетителей с сомнительного сайта в Яндекс.Метрике.

Нужно ли отключать доски объявлений типа Авито?
+

Не спешите. Отключить Авито вы всегда успеете. Но популярная доска объявлений может перенаправить на ваш сайт качественный трафик. Следите за ее показателями! Те же самые советы для сайтов знакомств и систем «вопрос-ответ».

Какие есть еще способы увеличения конверсии в Яндекс?
+

Если у вас интернет-магазин — попробуйте работать с Яндекс.Маркетом, сделайте приоритет на Яндекс.Карте, SEO также считается одним из эффективных способов притока целевых посетителей.

11 декабря 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка