Как клоачить Гугл Адвордс — обзор способов

4 июля 2019

Модераторы в Google Adwords строго проверяют объявления на предмет соответствия правилам рекламной деятельности. Чтобы обойти запреты, некоторые арбитражники используют особый метод распределения трафика. В статье расскажем, что такое клоакинг в Adwords, нужен ли он вам и как его сделать. 

Что такое клоакинг для Google Adwords

Клоака в Adwords и любых других рекламных сетях — способ распределения трафика, при котором можно скрыть содержимое страницы от пользователей с определенными характеристиками. Например, от ботов и модераторов рекламной сети. При клоакинге целевые пользователи видят реальный оффер, не соответствующий правилам, а модераторы — «белую» страницу. При этом ссылка одна, а страниц две. 

Клоакинг нужен, чтобы проходить модерацию в «сложных» нишах: например, для рекламы криптовалют, ставок на спорт, онлайн-казино, БАДов для потенции и так далее. Кроме того, его используют для: 

  • сокрытия работающих связок от сотрудников партнерских программ и от spy-сервисов; 
  • маскировки запрещенного источника трафика от рекламодателя; 
  • сокрытия работающих креативов и сетей от конкурентов, которые отслеживают домен. 

То есть теоретически клоакинг в Adwords помогает скрывать реальные офферы и рабочие связки от всех, кто не должен их видеть. Поэтому помогает зарабатывать больше: например, лить на «серые» офферы с высокими отчислениями через проверенные каналы. 

Мы не рекомендуем использовать клоакинг, потому что он запрещен Google Adwords. Умные алгоритмы банят аккаунты, на которых был использован этот метод. Как аккуратно вы бы ни действовали, бан — вопрос времени. 

Способы настроить клоаку для Адвордс

Есть три способа настроить клоакинг в Google Adwords. Первый подходит только программистам или разработчикам: можно написать скрипт, оценивающий и распределяющий трафик, самому. Второй и третий способы более реальны — можно использовать специальные сервисы или трекеры. 

Сервисы для клоакинга созданы, чтобы оценивать входящий трафик, распределять его по двум версиям страницы и анализировать статистику. Обычно в таких системах уже есть свои базы данных IP-адресов всех популярных сетей, в том числе и Google Adwords. Они обновляются автоматически. Чтобы настроить клоаку, нужно установить на домен скрипт, сгенерированный сервисом. 

Сервисы платные. Стоимость зависит от функционала. Один из них — Im Klo: мы делали подробный обзор на него. Почитайте, чтобы узнать, как им пользоваться и какие функции в нем есть. 

Трекеры созданы для оптимизации рекламных кампаний. Они собирают статистику с рекламных сетей и партнерских программ в одном месте, позволяют сегментировать трафик и направлять его на разные сайты, офферы, партнерские сети в зависимости от характеристик. Одна из функций трекеров — клоакинг. Чтобы настроить ее, нужно зайти в интерфейс, если выбрали облачный сервис, или поработать с кодом, если используете серверный трекер

Трекеры тоже платные. Но обычно стоят дешевле, чем сервисы для клоакинга. Популярных решений много. Мы уже рассказывали о том, как выбрать лучший трекер, в отдельной статье. 

Что использовать, решать вам. Трекеры популярнее, потому что стоят дешевле и предоставляют множество других дополнительных функций, позволяющих повышать профит. У них есть встроенные схемы распознавания модераторов и ботов, но часто нужна дополнительная ручная настройка фильтров. А сервисы для клоакинга помогают автоматизировать работу по распределению трафика и в большинстве случаев предлагают свои обновляемые базы данных. 

Пример настройки клоаки для Adwords

Рассмотрим, как настроить клоакинг в Google Adwords, на примере трекера. Все сервисы разные, и их интерфейс может заметно отличаться, поэтому опишем алгоритм в общих чертах. 

Сначала нужно создать страницу, которую будете показывать реальным людям, и выбрать для нее подходящий домен без истории. Можно использовать и старые домены, но если на них раньше были сайты мошенников, модераторы могут не пропустить кампанию. 

После создания страницы сделайте новую кампанию внутри трекера и прикрепите к ней два потока. Первый — для ботов и модераторов. Включите в трекере базу данных о ботах, чтобы он корректно определял характеристики трафика, или добавьте свою. Потом включите фильтры — например, отнесите к ботам и модераторам всех, кто заходит из США, использует прокси и IPv6, а также приходит с пустым UserAgent. Пропишите в схеме, что будете показывать этому потоку «белый» оффер. 

Создайте второй поток для целевых пользователей. Включите фильтры и укажите в них характеристики целевой аудитории — например, местоположение в России, тип устройства — смартфон или планшет, язык — русский. Пропишите в схеме домен вашей посадочной страницы. 

Чтобы максимально обезопасить себя, можете создать третий поток: для тех, кто не относится ни к модераторам, ни к целевым пользователям. Направляйте его на «белый» оффер так же, как ботов и модераторов Google Adwords. 

После настройки потоков загрузите в корневую директорию вашего домена файл index.php с «белой» страницей, сгенерированный трекером файл. Добавьте html-код, тоже сгенерированный трекером, в начало файла index.php, и обновите его. Настройка клоакинга в Adwords завершена, можно пожинать плоды! 

Мы описывали, как клоачить в трекере Keitaro, в отдельной статье. Если нужны подробности и скриншоты, загляните в статью. 

Нам очень интересно, какие методы арбитража используют сейчас. Расскажите в комментариях, как вы относитесь к клоакингу в Google Adwords, или опишите свой опыт — нам очень интересно. Для всех, кто может чем-то поделиться, у нас есть активный чат в Telegram. Присоединяйтесь, чтобы первым узнавать о новых кейсах, историях и опыте других арбитражников!

Краткое резюме по статье

Для чего клоачат Google Adwords?
+

Клоака разделяет модераторов Гугла и реальных пользователей, показывая им разные посадочные страницы. Это позволяет продвигать через Google Ads «серые» офферы. Способы клоакинга читайте в статье.

Какими способами можно клоачить Google Ads?
+

В статье вы найдете 3 способа клоакинга для Google Ads. В статье мы разобрали бесплатные и платные способы клоакинга. Читайте!

Как настроить клоакинг для Авдордс?
+

Каждый способ отличается по алгоритму настройки. В статье мы подготовили мануал для быстрой интеграции клоаки. Без воды.

4 июля 2019
Для голосования требуется
0
Автор:
Дарья ProTraffic
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
поделиться:

Читайте также:

Комментарии(2)
  • ProTraffic
    GreyOFF
    17.04.2020 в 15:45
    Для голосования требуется
    0

    Статья ни о чем. Ни картинок, просто тупо текст. Ничего нового не узнал. Читать тупо текст, желание отбило.

    Вижу, что статья написана для новичков, но новичок пришел узнать как конкретно делается, схематически, чтобы глазами увидеть. А ттуууууут.

  • ProTraffic
    Адриан
    28.09.2020 в 18:06
    Для голосования требуется
    0

    Если так: Мы не рекомендуем использовать клоакинг, потому что он запрещен Google Adwords. Умные алгоритмы банят аккаунты, на которых был использован этот метод. Как аккуратно вы бы ни действовали, бан — вопрос времени.

    Если умные алгоритмы всеровно банят, в чем тогда смысл подмены?
    Или есть клоака которая справляется с алгоритмами гугла? Какая?)

    И спасибо за статью! Читать вас приятно!

label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка