Как написать статью на сайт на любую тему за 4 часа

23 декабря 2020

У авторов часто возникает такая проблема: есть задача, а до дедлайна осталась пара часов. Или задач слишком много, и надо сдать материалы по ним практически одновременно. Тогда приходится писать как можно быстрее. 

Я сама пишу уже семь лет и раньше впадала в ступор перед подобными срочными задачами. Сейчас просто сажусь и пишу, и даже если делаю это за пару часов, качество не страдает. Делюсь с вами пошаговой инструкцией, как быстро написать статью для сайта практически на любую тему. 

Узнайте задачу текста или додумайте ее сами

У любого текста есть задача: 

  • на лендинг — продать товар, услугу или получить подписки на рассылку в зависимости от того, что он предлагает; 
  • в социальные сети — получить вовлеченность или продажи, если в нем будет прямая реклама; 
  • на сайт в раздел с описанием товара, услуги или в каталог — привлечь поисковый трафик и продать; 
  • в блог — привлечь поисковый трафик и заинтересовать читателей контентом. 

Чтобы быстро справиться с написанием текста, вы должны понять, зачем вообще его пишете. 

Пример: текст, который вы сейчас читаете, создан для привлечения поискового трафика. Вы нашли его в поисковой системе, перешли по ссылке и внимательно изучаете. А потом, может быть, сохраните сайт в закладках или вернетесь на него снова. Первоочередная задача этого текста — привлечь трафик, второстепенная — получить постоянных читателей. 

Подумайте, какая цель у вашего текста. Так вы поймете, на чем сделать акцент в структуре и наполнении. Например, если пишете статью для продвижения компании на VC, стоит больше внимания уделить ее опыту или кейсам. Так читатели с большей долей вероятности заинтересуются услугами и перейдут на сайт. А если описание в раздел интернет-магазина с типовыми товарами, то обратите внимание пользователей на сервис. Товары везде одинаковые, и люди выбирают, где сделать покупку, ориентируясь на цену и обслуживание. 

Изучите информацию о предмете статьи

Конечно, если не пишете о чем-то, в чем хорошо разбираетесь. Если столкнулись с темой впервые, сначала изучите ее. Делайте это вдумчиво, не за пять минут по первым ссылкам в поисковой выдаче: там в большинстве случаев рерайт (переписывание информации из одного или нескольких источников). 

Я изучаю информацию только в достоверных источниках, а именно: 

  • на сайтах производителей товаров, в инструкциях и каталогах; 
  • в первоисточниках типа законодательных актов, сайтов ФНС и Роспотребнадзора; 
  • в независимых исследованиях, охватывающих нужную мне нишу; 
  • в ГОСТах и СНИПах, если мне нужно понять процесс производства. 

Условно если я пишу о металлопрокате, то изучаю соответствующие ГОСТы. А если о маркетинге, смотрю разные исследования, ищу примеры рекламы и читаю мнения известных специалистов, которых многие знают. 

Я заглядываю в том числе и на другие ресурсы, чтобы почерпнуть оттуда идеи. Но не на все, а только на те, которым доверяю. Это: 

  • сайты, на которых материалы пишут авторы, а потом их проверяют редакторы; 
  • ресурсы, на которых контент публикуют практикующие специалисты; 
  • веб-ресурсы, которые сами ссылаются на исследования, цитаты экспертов и ГОСТы. 

Обычно получаса или часа достаточно для того, чтобы хотя бы немного погрузиться в тему и разобраться в основах. 

Бывают темы, которые просто «не идут». Тогда лучше отказаться от заказа — если вы чувствуете, что ничего не понимаете, лучше уделите время другому материалу. 

Например, я не пишу об IT, потому что недавно изучала информацию о виртуальном ЦОД (центре обработке данных) и так ничего и не поняла. Я честно пыталась разобраться в терминах около полутора часов и даже начала делать наброски, но потом отказалась от заказа. А если бы пересилила себя и все-таки написала материал, получила бы кучу правок и убила бы как минимум лишние пару часов на их внесение. А в худшем случае клиент больше бы не обращался ко мне. 

Продумайте структуру

Нельзя просто сесть и начать писать. Сначала все будет хорошо, а после пары абзацев текста вы вспомните, что упустили что-то важное вначале. А когда напишете половину статьи, поймете, что структуру надо перестроить чуть ли не полностью, потому что сейчас ничего непонятно. 

Чтобы такого не происходило, я сначала создаю структуру. Держу в голове цели текста и информацию, которую получила в процессе изучения предмета. А потом просто совмещаю их: думаю, как построить повествование, о чем рассказать в каждом блоке и к чему привести в конце. Иногда я намечаю структуру просто подзаголовками — если очень хорошо знаю тему, и в голове уже сложилась «картинка». 

Структура данного материала
Так выглядела структура материала, который вы сейчас читаете

Бывают статьи, для которых я пишу развернутые тезисы. Это как материал, только очень короткий и поверхностный. Я накидываю в него «мясо» в виде фактов и основы содержания и не слежу за оформлением. Бывает, что показываю тезисы клиенту или редактору, чтобы они сразу могли поправить меня, если что-то пошло не так. 

Фрагмент тезисов
Так выглядит фрагмент тезисов — специалист со стороны клиента немного поправил меня, и в материале я уже не сделала ошибок

Бывают и короткие материалы типа описания товара для карточки или поста в соцсети. Набросать структуру подзаголовками для них не получится, но желательно сделать это хотя бы в паре предложений. Так вам будет проще писать дальше. 

Пишите, не думая: так даже лучше

У вас уже есть готовые тезисы — план, по которому можно писать. Вы просто раскрываете их подробнее, и тут уже следите за оформлением, не делаете ошибок и боретесь за стилистику. 

Но лучше этого не делать. Когда вы слишком долго думаете над одним абзацем или парой предложений, работа тормозится. Попробуйте писать то, что думаете, иногда подглядывая в материалы, если без этого никак. Не обдумывайте формулировки, а пишите, как будто рассказываете что-то знакомому или лучшему другу. Так у вас получится «живой» язык: такой текст интереснее читать. Да и времени на написание уйдет меньше, чем если бы вы обдумывали все по полчаса. 

Главное на этом этапе — писать статью быстро, но без ошибок. Не обращайте внимание на небольшие корявости в стилистике: их можно исправить потом. 

Бывает, что даже по подготовленному плану текст «не идет». Например, вы не можете придумать введение, или не знаете, с чего начать в одном из блоков. Просто пропустите их и пишите дальше по структуре то, в чем уже более-менее разобрались. К непонятным «участкам» текста можно вернуться потом. 

А еще бывает, что в процессе написания материала вы вспоминаете, что забыли упомянуть важную информацию в предыдущем блоке. Можно вернуться в него прямо сейчас, чтобы не забыть, о чем хотели сказать. 

Отредактируйте материал

Когда написали статью, ее нужно отредактировать. Сделать это сразу же сложно, потому что взгляд «замыливается» и вы можете не увидеть очевидных погрешностей. 

Вообще редактировать свои же материалы тяжело. Поэтому хорошо, если на проекте есть редактор, который читает статьи и оставляет правки. Если нет, вам придется дать материалу «отлежаться» хотя бы пару часов, а лучше — несколько дней. Так вы будете воспринимать его по-новому и увидите, какие места можно поправить. 

Не всегда есть время на редактуру, особенно если задача срочная. Тогда вы можете перечитать текст пару раз и прогнать его через сервисы, оценивающие качество: например, через «Главред». Подобный софт поможет улучшить текст, но не относитесь к его замечаниям слишком серьезно: если вносить все правки, статью можно просто «пересушить». 

Заключение

Я рассказала, как быстро написать статью на сайт на любую тему: предложила инструкцию, которую использую сама. Если у вас есть свои способы или лайфхаки, поделитесь ими в комментариях: буду рада видеть новые советы! 

23 декабря 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Дарья ProTraffic
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка