4 способа, как найти рекламодателя и разбогатеть

Автор: Anna ProTraffic
19 июля 2021

Ведете вы блог, вкладываете в него все свободное время и максимум вдохновения, а он не приносит денег. Такое случается, если не работать над привлечением рекламодателей и надеяться, что они сами когда-нибудь появятся. 

Не ждите «с моря погоды» — вы можете монетизировать свой блог уже сейчас. Рассказываем о четырех способах, как найти рекламодателя блогеру. Советы подходят всем вне зависимости от того, где именно вы ведете блог: создали свой сайт, записываете видео на YouTube, ведете профиль в Instagram или TikTok. 

Способ №1: рассылка писем потенциальным рекламодателям

Один из самых популярных способов, как найти рекламодателя для Инстаграма или другой соцсети — написать ему самому. Если ваш канал не замечают, предложите интеграцию первый — возможно, ваше предложение заинтересует компанию, и она закажет рекламу. 

Рассылать письма потенциальным рекламодателям наобум не стоит — для начала нужно понять, кто теоретически будет согласен разместить рекламу на вашем канале. Есть два способа сделать это: 

  • Обратитесь к рекламодателям по теме канала. Это самое простое, что можно сделать. Например, если снимаете обзоры бытовой техники, логично предположить, что рекламодателями могут стать магазины типа «Эльдорадо» или «М.Видео», а также торговые точки поменьше. 
  • Найдите предложения для целевой аудитории. Размещать рекламу на вашем канале может не только бизнес, прямо связанный с его темой, но и тот, чья целевая аудитория — ваши зрители. Например, если вас смотрят студенты, на рекламную интеграцию может согласиться бренд, выпускающий модную одежду с принтами. А если большая часть аудитории — женщины старше 20 лет, на канале может «зайти» реклама товаров для детей. 

Найти все компании, которые теоретически могут заказать у вас размещение рекламы, можно в поисковых системах. Идете туда и вводите ключевое слово типа «купить мультиварку», а потом смотрите сайты в выдаче. Или нажимаете на «Показать только коммерческие предложения» (для «Яндекса» и видите всех, кто размещает рекламу по этому запросу. 

ссылки на интернет-магазины
Переходите по ссылкам на конкретные интернет-магазины и сохраняете их

Также можно замечать рекламу в соцсетях. Смотрите новостную ленту, наткнулись на объявление от рекламодателя, который может разместить рекламу и у вас — сохранили ссылку на его сайт. 

Следующий шаг в алгоритме, как блогеру найти рекламодателя — добыть контакты лиц, отвечающих за маркетинг в компаниях. Если отправлять предложение о сотрудничестве через простую форму обратной связи на сайте, оно попадет к менеджеру по продажам. И не факт, что он передаст письмо отделу маркетинга или хотя бы своему руководителю. Поэтому важно понять, кто в компании руководит процессами рекламы, и добыть контакт этого человека. Например: 

  • найти на странице с контактами почту руководителя отдела маркетинга; 
  • позвонить в компанию и попросить дать номер телефона или адрес почты того, кто запускает рекламу; 
  • пойти на страницу с сотрудниками, узнать, кто отвечает за рекламу, и найти его профиль в соцсетях. 

В небольших компаниях рекламу могут запускать сами владельцы. Поэтому можно узнать, кто собственник бизнеса, и попытаться найти его в соцсетях. 

Дальше нужно подготовить письмо, которое и будете рассылать всем тем, кто теоретически может купить у вас рекламную интеграцию. Чтобы послание было простым, понятным и привлекательным: 

  • начните с банальной вежливости — поздоровайтесь, представьтесь и упомяните о канале, который ведете; 
  • предложите купить у вас рекламу в первых абзацах, не заставляйте получателя читать тонны текста о себе; 
  • сразу расскажите о показателях: сколько подписчиков, какие охваты, кто ваша целевая аудитория — это важно, потому что именно активность и характеристики ЦА важны рекламодателям; 
  • если возможно, покажите примеры предыдущих удачных размещений рекламы: расскажите, сколько лидов получил клиент или хотя бы сколько просмотров набрала публикация с его рекламой. 

Все это постарайтесь уместить в 2-3 абзаца. Целое полотно текста, скорее всего, сразу отправится в мусорку. Подробности расскажете уже потом, когда заинтересованные потенциальные рекламодатели ответят вам и зададут свои вопросы. 

пример из кейса на VC
Хороший пример из кейса на VC: посмотрите, как можно формулировать предложение

Последнее, что нужно сделать — разослать предложения по базе. Отправляйте электронные письма, стучитесь руководителям отделов маркетинга в соцсети, звоните в отдел продаж и просите соединить со специалистами по рекламе. Чем больше писем отправите (звонков совершите), тем выше шанс, что кто-то захочет купить у вас рекламу. 

Главное — не бойтесь отказов: они нормальны. Кто-то может отказывать из-за жесткого ограничения бюджета, кто-то — потому, что привык работать с крупными блогерами, третьи в принципе не рассматривают рекламу через инфлюенсеров, потому что она неэффективна для их компании. 

Способ №2: добавление канала на биржу

Простой способ, как найти рекламодателя в Инстаграм для начинающих блогеров. И в принципе для всех тех, кто работает с социальными сетями, Ютубом и мессенджерами типа Телеграмма. Обратитесь на биржу. 

Биржа — площадка, где встречаются рекламодатели и блогеры. Первые приходят сюда, чтобы быстро найти места размещения, вторые — чтобы не тратить время и силы на самостоятельный поиск контрактов. Искать рекламодателей на биржах можно двумя способами в зависимости от того, как работает сама платформа: 

  • размещать описание каналов в каталоге — тогда рекламодатели, которым нужны размещения, могут находить вас сами; 
  • откликаться на заказы, размещенные рекламодателями в общей ленте — такой функционал на биржах встречается очень редко. 

И в том, и в другом случае нужно показать потенциальному рекламодателю результат от обращения к вам: рассказать об активности аудитории, ее характеристиках, по возможности привести кейсы. 

Бирж много, и чем больше платформ вы выберете для размещения, тем лучше. Например, можно зарегистрироваться на: 

  • Epicstars. Биржа работает с блогерами в Инстаграме, Ютубе, Твиттере, ВКонтакте, Фейсбуке и Телеграме. На ней вы размещаете описание канала или профиля, а рекламодатели ищут вас. 
стоимость размещения, характеристики канала
Можно сразу указать стоимость размещения и основные характеристики канала
  • Getblogger. На сайте нет указания, с какими конкретно площадками работает биржа, но больше всего блогеров там из Инстаграма и Ютуба. Рекламодатели там формируют технические задания, а вы можете откликнуться на них. 
  • Plibber. Эта биржа поделена на разделы с рекламой в Фейсбуке, Инстаграме, ВКонтакте, Одноклассниках, Телеграмме, ТикТоке, Твиттере и Ютубе. Здесь же можно продать аккаунт, если решили, что блогерство — это не ваше. Публикуете описание канала и ждете, пока вас найдут рекламодатели. 

Бирж еще очень и очень много. Напоминаем: чем большее число площадок вы «охватите», тем выше шанс, что на какой-то из них вас заметит рекламодатель. Поэтому постарайтесь быть везде, где компании могут искать места размещений рекламы. 

Способ №3: партнерские программы

Оригинальный способ, как найти рекламодателя для YouTube или любой другой платформы — пойти в CPA-сети. CPA-сети (или партнерки) — площадки, где встречаются рекламодатели и арбитражники: 

  • первые приходят сюда, чтобы получать легкие целевые действия, ничего не делая; 
  • вторые — чтобы заработать на привлечении клиентов компаниям. 

Рекламодатели в партнерских программах платят не за сам факт размещения рекламы на вашем канале, а за целевые действия пользователей, пришедших от вас. То есть вы получите не условные 50 000 ₽ за упоминание, а по 300 ₽ за каждого человека, который перейдет по вашей ссылке и купит что-то на сайте. 

Казалось бы, это менее выгодно, чем брать деньги за рекламные интеграции, потому что продаж может не быть, и вы ничего не заработаете. Но пойти в партнерки все же стоит по двум причинам: 

  • если удачно подобрать оффер (предложение рекламодателя), можно получить много продаж и денег больше, чем при обычном размещении; 
  • рекламировать подходящий аудитории продукт и получать хотя бы немного денег лучше, чем не рекламировать ничего, пытаясь найти контракты. 

Многие блогеры работают с CPA-сетями, а некоторые и создавали блог только ради арбитража трафика. 

Партнерских программ много: некоторые работают с определенной категорией продуктов (например, в них есть офферы только от сайтов знакомств или продавцов физических товаров), другие — с несколькими категориями офферов сразу. Чтобы выбрать подходящую площадку, загляните в наш рейтинг CPA-сетей с отзывами реальных пользователей и подробным обзором. 

Способ №4: размещение информации в профиле

Самое очевидное место, где найти рекламодателей для ТикТока и любой другой площадки — ваш же профиль. Вполне возможно, что рекламодатели случайно заметят вас в новостной ленте или же услышат о вас от кого-то и зайдут в профиль. Не упускайте их: разместите где-нибудь информацию о том, как с вами связаться. Не прячьте ее далеко: сделайте так, чтобы до нее можно было добраться за пару кликов. 

Например, на Ютубе такую информацию часто помещают в описание канала. А в социальных сетях Инстаграм и ТикТок размещают прямо в шапке профиля. Во ВКонтакте и на Фейсбуке ее могут закреплять в первом посте или ссылаться на сайт, на котором уже подробно расписаны процессы работы с блогером. 

ссылка на контакт для связи
Пример, как может выглядеть ссылка на контакт для связи — в Инстаграме для этого часто создают отдельный профиль

Чем меньше у вас подписчиков, тем усерднее придется искать рекламодателей. К блогерам-миллионникам они обычно приходят сами, а если только начинаете развивать канал, придется тратить много времени на поиск контрактов. Мы рекомендуем использовать все способы, как найти рекламодателя, чтобы в конце концов получить больше оплачиваемых размещений.

Краткое резюме по статье

Какие бывают виды рекламы от прямых рекламодателей?
+

Обзор продукта, нативная реклама, прямое упоминание. Все зависит от того, о чем договоритесь.

Где найти рекламодателей начинающему блогеру?
+

Писать самому тем, кто может разместить у вас рекламу, идти на биржу, подключаться к офферам в партнерских программах и размещать контакты в описании профиля.

Как подготовить письмо рекламодателю?
+

Расскажите в нем, сколько у вас подписчиков, какие охваты, какие результаты получали предыдущие рекламодатели, которые обращались к вам.

19 июля 2021
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка