Как найти и перехватить дроп домены

17 декабря 2019

Привлекать трафик из поисковых систем не так легко, как может показаться. Чтобы попасть в топ выдачи, нужно купить правильный домен, собрать семантическое ядро, сделать контент, оптимизировать сайт и много чего еще. Сегодня мы расскажем о том, как дропы влияют на выдачу, что это вообще такое и где их можно купить. 

Что такое дроп домены

Для начала давайте разберемся с основными понятиями. Дроп домены — это доменные имена, которые уже были зарегистрированы, но по каким-то причинам не продленные дальше. 

Приведем простой пример: 

  • в 2015 году кто-то зарегистрировал доменное имя site.com; 
  • в 2016, 2017 и 2018 году продлевал регистрацию, оплачивая ее; 
  • в 2019 проект стал неинтересен, и владелец не оплатил следующий год. 

Теперь домен site.com — дроп. Вы можете купить его, то есть зарегистрировать на себя, и использовать дальше. 

Покупка дропов отличается от покупки обычных доменных имен. Их можно приобрести после аукциона: каждый участник делает ставку, и лот достается тому, кто предложит наибольшую сумму. А если два участника предлагают одинаковую максимальную ставку, лот уходит к тому, кто первый прислал заявку. 

Зачем нужны дроп домены

Их покупают, чтобы было легче вывести сайт в топ выдачи поисковых систем. Дело в том, что «Яндекс», Google и другие поисковые системы отдают предпочтение доменам с историей, и вывести их в топ намного легче, чем абсолютно новые доменные имена. 

На это есть несколько причин: 

Пользователи уже взаимодействовали с сайтом. Сейчас все поисковые системы нацелены на то, чтобы предоставлять пользователям максимально полезные сайты в выдаче. Так как с сайтом на домене дропе уже взаимодействовали, поисковики посчитают его полезным. 

В индексе остались страницы. Если перехватить дроп сразу по истечении срока его регистрации, его страницы будут проиндексированы. И если ваша ниша совпадает с темой сайта, который был на домене, это будет круто — по сути вы просто будете развивать проект дальше. Конечно, нужно будет поставить новую админку, а доступа к старому контенту не будет. Но наличие страниц в индексе заметно облегчит попадание в топ нового контента. 

Есть входящие ссылки. Входящие ссылки — своеобразный индекс цитируемости. И если они идут с серьезных площадок с хорошей репутацией и подходящей темой, это тоже заметно облегчает продвижение в топ.

Если правильно подобрать дроп, можно сократить срок попадания в топ выдачи в 2–3 раза. А если неправильно, проект можно загубить.

Сервисы по поиску дроп доменов

Есть специальные сервисы дроп доменов, которые позволяют быстро найти освобождающееся доменное имя. И большинство из них также работают и с аукционами — через них можно подать заявки сразу на все проходящие на разных площадках аукционы. 

Давайте посмотрим, где можно найти дроп домены: 

Expired. Через этот онлайн-сервис уже зарегистрировали более 72 000 дропов. К нему подключено 10 аккредитованных регистраторов, и заявка подается сразу на все возможные аукционы. Кроме того, клиенты получают гарантированный возврат, если их лот не «сыграл». 

Домены попадают в общий список. Можно увидеть возраст, дату регистрации и освобождения, наличие активных ставок, количество входящих ссылок и многое другое. Если хотите найти домен с определенным названием или вхождением какого-то слова, просто укажите его в строке поиска. Доступны и расширенные настройки поиска — по возрасту, ИКС, количеству символов в имени, доменным зонам и так далее. 

Как найти и перехватить дроп домены

Whic Pro. Это — программа для ПК. Она тоже позволяет искать доменные имена с подходящим к концу сроком регистрации, смотреть их характеристики —  ТИЦ, тематику и другие. Можно регистрировать домен, не выходя из программы. 

Есть и интересные функции. Например, автоматическое сканирование по заданным параметрам. Программа сообщит, если найдет то, что вам нужно. 

Как найти и перехватить дроп домены

FreshDrop. Это международный сервис, работающий с 2007 года. Он ищет домены в разных зонах — от .ru до .org. Прямо в каталоге можно оценить доменное имя по разным метрикам — например, посмотреть, сколько времени прошло с момента истечения регистрации. 

Покупок на платформе нет. Когда выберете домен, вас перенаправят на аукцион к провайдеру. Обычно там предоставляют еще более развернутую статистику. 

Как найти и перехватить дроп домены

GoDaddy Auctions. У этого онлайн-сервиса есть версии для разных стран, в том числе и для России. Показывает каталог с разной фильтрацией — самые популярные лоты, с истекающим сроком действия, с фиксированной ценой и так далее. Можно посмотреть оценочную стоимость и трафик. 

Чтобы купить домен или посмотреть его характеристики более подробно, нужно зарегистрироваться на платформе. Это платно — членство стоит от 4,99 $ в год. 

Как найти и перехватить дроп домены

Есть и другие подобные сервисы. Мы рассмотрели самые популярные. 

Свои сервисы есть и у регистраторов доменов, например, у Reg.ru. Но выбор там ограничен, потому что в большинстве случаев регистраторы предлагают только доменные имена, которые зарегистрированы через них. 

Как перехватить дроп домены

На самом деле перехват дроп доменов — это целое искусство. Нужно не только быстро реагировать на появляющиеся домены, но и правильно проверять их, а потом оценивать. 

Ищите дропы в определенных местах

Можно мониторить и все сервисы для дроп доменов. Но чаще всего арбитражники и вебмастера используют 2–3 площадки, на которых периодически мониторят нужные доменные имена. Идеально, если можно настроить автоматическое сканирование для поиска нужных доменов. 

Смотрите на соответствие названия и темы

Очень важно, чтобы доменное имя и ваша ниша совпадали. Нет смысла продвигать сайт о православии на домене seks.ru. Конечно, мы утрируем, но смысл именно такой. Во-первых, соответствующее вашей нише доменное имя привлекательнее выглядит в результатах выдачи поисковой системы. Во-вторых, у пользователей не будет когнитивного диссонанса. 

Еще лучше, если сохранились данные о сайте, который когда-то был размещен на этом домене. Идеально, если темы совпадают: например, когда-то там работал интернет-магазин часов, а вы хотите разместить лендинг, предлагающий реплики часов известных марок. 

Проверяйте все характеристики

У доменов много разных характеристик, и каждая из них может повлиять на процесс вывода сайта в топ выдачи поисковой системы. Что нужно смотреть, чтобы принять верное решение? В первую очередь некоторые параметры: 

Видимость в поисковой системе. Введите в строку поиска домен — если есть страницы в индексе, их обязательно покажут. А еще покажут упоминания на разных сайтах, но об этом немного позже. Если страницы уже вылетели из индекса, можно воспользоваться специальными инструментами — например, функцией domain_history в Serpstat. Она показывает, когда и сколько поисковых фраз было в выдаче у домена. Чем больше, тем лучше. 

Возраст. Во многих аукционах можно посмотреть, когда домен впервые зарегистрирован. Чем он старше, тем лучше. Если такой информации нет, используйте специальные сервисы типа Whios. Только учтите, что данные в Whois могут быть неточными, потому что он «перезаписывает» сведения при повторной регистрации домена. 

Ссылочный профиль. Мы уже говорили об этом. Чем больше ссылок с хороших источников, тем лучше. Но ссылки могут сыграть и злую шутку, особенно если вы решили резко сменить тему и будете публиковать сайт диаметрально противоположной тематики той, которая была раньше. Проверить количество ссылок, анкоры и многое другое можно в разных сервисах типа Ahrefs, Semrush и других. 

Черные списки. Если домен есть в черном списке, оживить его можно, но лучше отказаться от этой затеи и использовать дроп с нормальной историей. Проверить наличие в ЧС можно в специальных сервисах — например, в Norton или MXtoolbox

Чем лучше все эти показатели, тем выгоднее будет покупать дроп. Если ему всего 1–2 года, он в черном списке или вообще не имел страницы в выдаче, как и ссылок, лучше присмотреть другой вариант. 

Оценивайте, сколько можно отдать за дроп

Когда проверили выбранный дроп, зайдите в аукцион и посмотрите, какие ставки уже есть и сколько минимум придется отдать за выкуп. Оценивайте потенциальную прибыль, чтобы определить приемлемую для вас сумму. Понятно, что за домен типа vk.com не жалко отдать и миллион, так как он все равно окупится. А простые дропы типа 001.ru или textsss.su стоят гораздо дешевле. 

Если все параметры в норме и доменное имя вам нравится, просто предложите чуть больше, чем ближайшие конкуренты. Или рассчитайте, сколько денег сможете выделить на покупку, и сделайте такую ставку. Если она не прошла, найдите новый дроп и повторите процесс проверки по инструкции. 

А вы используете дроп домены в работе? Поделитесь своим мнением и секретами для работы с ними в комментариях. Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы получать прямо в мессенджере новые материалы о сайтах, арбитраже и рекламе. 

Краткое резюме по статье

Что такое дроп домены?
+

Дроп домены — это доменные имена, которые уже были зарегистрированы, но по каким-то причинам не продленные дальше.

Зачем нужны дроп домены?
+

Их покупают, чтобы было легче вывести сайт в топ выдачи поисковых систем. В статье рассказываем, как это помогает в продвижении и как правильно подобрать дроп.

Какие есть сервисы по поиску дроп доменов?
+

В статье мы подготовили список сервисов, которые помогут перехватить дроп домены. Только проверенные и надежные сервисы. Читайте!

Как перехватывать дроп домены?
+

Перехват дроп доменов — это целое искусство. Нужно не только быстро реагировать на появляющиеся домены, но и правильно проверять их, а потом оценивать. В статье рассказываем, как делать это правильно.

17 декабря 2019
Для голосования требуется
0
Автор:
Дарья ProTraffic
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка