Как настроить 301-й редирект

Автор: Desmoond
15 октября 2020

SEO-оптимизация сайта включает в себя множество разных настроек — от создания карты сайта до закрытия и открытия индексации отдельных страниц. Также в оптимизацию входит настройка редиректов. Давайте разберемся, что это такое, зачем они нужны, какие бывают и как их настроить. 

Что такое редирект

Редиректом называют автоматическое перенаправление пользователя на URL, отличный от запрашиваемого им изначально. Если все настроено правильно, переход незаметен для пользователя — он просто кликает на одну ссылку, а попадает на другую страницу. Страница, с которой идет перенаправление, называется «донор», а та, на которую приходит посетитель сайта — «акцептор». 

Настройка редиректов актуальна во многих случаях — например, если арбитражник решает использовать дорвеи для продвижения оффера. В этом случае пользователь кликает на информационный ресурс, а попадает на лендинг рекламодателя. Это — черное SEO, запрещенное поисковыми системами. Но редиректы нужны и для белого SEO, например, если: 

  • изменились адреса страниц сайта, но пользователи все равно должны на них перейти; 
  • нужно перенаправить трафик на сайт с https или http либо на версию домена с www и без этого; 
  • поменялось доменное имя, а пользователи продолжают по привычке искать вас по старому имени; 
  • на сайт заходит пользователь со смартфона и нужно направить его на мобильную версию, так как она расположена отдельно; 
  • стоит удалить дубли страниц, и сделать это другим методом невозможно. 

Редиректы во всех случаях помогают не терять трафик. Без них пользователи, скорее всего, попадут на страницу 404, сообщающую об ошибке. И мало кто полезет дальше по сайту искать нужную посадочную — большинство людей уйдут к конкурентам. А редирект позволяет направлять людей на запрашиваемую ими страницу — они не уходят, потому что видят нужную информацию и продолжают изучать ее. 

Виды редиректов

Есть три основных типа редиректов: 

301-й редирект

Самый распространенный вид перенаправления. Он означает, что запрашиваемая страница навсегда перемещена на новый адрес. Его используют для SEO — например, если нужно склеить зеркала сайта или направить пользователей на новую посадочную страницу. 

Роботы поисковых систем Яндекс и Google при обходе страниц с 301 редиректом автоматически исключают их из индекса и включают в индексацию страницу, на которую настроено перенаправление. Ссылочный профиль старой страницы тоже передается новой, поэтому такой редирект безопасен для оптимизации ресурса. 

302-й редирект

Означает, что запрашиваемый документ временно переместили по новому адресу, и скоро он вернется на старый. Такой редирект актуален, например, во время проведения технических работ на сайтах. 

Вес старой страницы не передается новой, а алгоритмы не исключают ее из индекса. Со временем запрашиваемый контент просто возвращается на старое место, и необходимость в редиректе отпадает. 

303 и 307 редиректы

Это — редиректы, которые используются вместо 302, когда браузер по каким-то причинам не может корректно обработать его. Редирект 303 применяют, когда на посадочной странице есть формы для заполнения, а редирект 307 — когда просто нужно сообщить пользователю, что нужный ему документ временно перемещен на новый адрес. 

Чаще всего в SEO используют именно редирект 301, поэтому мы расскажем о нем. 302, 303 и 307 редиректы — редкость. 

На что можно настроить редирект 301 и другие

На https. Это — указание на расширение стандартного протокола с поддержкой шифрования. Такие протоколы обычно используют в интернет-магазинах и на других ресурсах, которые работают с личными данными пользователей. При этом для поисковых систем адреса сайтов с http и https считаются разными ресурсами, то есть «зеркалами». Для склейки используют в том числе редиректы, чаще всего — постоянный, 301. 

На другой сайт. Такой редирект используется, если ресурс переехал на другой домен или нужно перенаправить пользователя на сайт рекламодателя, не предоставляя ему возможности отвлечься от оффера. В таких случаях домен, на который изначально переходит пользователь, может фактически не существовать — он может «висеть» только с одной страницей. 

Со страницы на страницу. Прописать редирект 301 со старой страницы на новую нужно, если контент переместили — например, перенесли страницу каталога в более подходящий раздел. Или у статей в блоге появился новый привлекательный адрес, но трафик продолжает приходить по старым ссылкам. В этом случае пользователи просто переходят на другую страницу, но остаются на том же сайте. 

На адрес с www. Или без www — все зависит от того, какой вариант вы выбрали. Можно настроить отдельный редирект или прописать это прямо в настройках сайта — если выбрать предпочтительный вариант, пользователь автоматически будет переходить на него. 

С index.php. Служебный файл index.php содержит в себе информацию, не предназначенную для обычных пользователей. И если кто-то пытается его открыть, лучше переадресовать запрос на главную страницу сайта или другую посадочную. 

На слеш. 301 редирект со слешем нужен, когда страницы сайта могут открываться и по адресу типа site.ru/, и по адресу site.ru. Поисковые роботы могут посчитать их разными страницами, а это негативно влияет на оптимизацию. И чтобы такого не происходило, нужно выбрать предпочтительный адрес и настроить редирект на него — например, перенаправление с URL со слешем на URL без слеша. 

На измененные разделы. В этом случае нужно сделать редирект 301, если какой-то раздел сайта перенесли на новый адрес, а пользователи продолжают переходить по старым ссылкам. Так случается при изменениях каталога и хорошей индексации отдельных посадочных страниц и разделов. 

Способы настройки редиректа

Можно настроить редирект с помощью кода или специальных плагинов. Давайте разберемся с каждым из способов подробнее. 

Настройка редиректа 301 через .htaccess

Вообще редиректы можно настраивать и с помощью PHP, JavaScript, HTML. Но настройка редиректа через .htaccess на другую страницу, на www, другой домен или другое место популярнее. .Htaccess — это файл, находящийся на сервере сайта под управлением Apache. Он расположен в корневой директории ресурса. 

Чтобы настроить редирект 301 в .htaccess, нужно его изменить. Для этого используйте FTP-клиент. Включите в настройках программы отображение скрытых файлов и найдите файл в каталоге public_html — он находится в папке, названной доменным именем. Также для доступа к файлу можно использовать панель управления хостингом — зайдите в «Диспетчер файлов» и найдите там .htaccess.

301 редирект htaccess
Так выглядит местоположение файла

После скачивания файла откройте его в блокноте и добавьте туда код редиректа. Взять его можно в специальных сервисах, например: 

  • SEOMagnifier генерирует код перенаправления с адреса сайта с www на адрес без них и наоборот; 
  • Beamusup создает редиректы со страницы на страницу и на другой раздел ресурса; 
  • Brontobytes помогает перенаправить пользователя на другой домен, на другую страницу или в новый раздел. 

Подобных сервисов много — поищите тот, который вам подходит. Сгенерируйте код, а потом скопируйте его и вставьте в файл. Обновленный файл загрузите в корневую папку на сервер вместо старого, и редирект 301 начнет работать. 

Редирект 301: как настроить
Так выглядит редирект в файле

Примерно по такому же принципу можно прописать редирект 301 через PHP, JavaScript, HTML. Там тоже нужно будет вносить изменения в файлы — в index.php или прямо в код страницы между тегами <head> и </head>. И тоже надо будет использовать тот же код, который вы использовали бы при работе с .htaccess. 

Просто редирект через .htaccess работает быстрее других. Кроме того, тот же JavaScript может не сработать, если пользователь его отключил. Зато настройка через PHP может быть актуальна, если на сайте много страниц, для которых редирект нужен, и не меньше тех, для которых не нужен. 

Настройка редиректа 301 через плагины

Чтобы не заморачиваться с настройкой редиректа с помощью кода, можно использовать плагины. Они сами генерируют код и вставляют его в файлы сайта — вам нужно просто настроить их. 

Плагинов для разных CMS много — найдите тот, который подходит вашей системе управления контентом. Например, для WordPress это Redirection, который позволяет настраивать перенаправления для любых постоянных URL-адресов и даже задавать настройки для автоматического формирования редиректа. А еще он регистрирует ошибки 404. 

Есть и другие плагины, но этот самый популярный — его установили на более, чем на 1 млн сайтов. Его оценка — 4,5 звезд из 5 возможных в магазине WordPress. Установка плагина бесплатна. 

Как проверить редирект 301

Неважно, что вы использовали, чтобы прописать редирект 301. После установки плагина или загрузки файла с измененным кодом нужно проверить работоспособность перенаправления. 

Для этого выйдите с панели администратора и введите в адресную строку адрес сайта, с которого должен работать редирект. Например, если выбрали отображение ресурса без www, укажите адрес с www. И посмотрите, что произойдет. Если вас быстро перенаправит на адрес без www так, что вы практически ничего не заметили, все в порядке. Если перенаправления не происходит, что-то не так — найдите ошибку и устраните ее. 

Заключение

Редиректы 301 позволяют не терять трафик. Настроить их можно разными способами, но в любом случае проверяйте работоспособность перенаправления. 

15 октября 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Desmoond
Количество статей:
86
Рейтинг автора:
0
Количество статей:
86
Рейтинг автора:
0
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка