Как настроить пиксель в TikTok

15 сентября 2020

Социальная сеть TikTok становится все популярнее у рекламодателей. Только в России в январе 2020 года месячная аудитория приложения составила 18 млн человек, а 56% пользователей старше 18 лет и являются платежеспособной аудиторией. Одно только число просмотров роликов превышает 20 млрд ежемесячно! 

Неудивительно, что в «ТикТоке» появился рекламный кабинет со стандартными для других сетей возможностями. Сейчас там можно не только запускать рекламные кампании, но и настраивать пиксель. Он позволяет: 

  • отслеживать конверсии и запускать рекламные кампании, ориентированные именно на конверсии, а не на трафик; 
  • создавать разные аудитории по определенным критериям; 
  • оптимизировать показ объявлений с помощью автоматических стратегий размещения рекламы; 
  • собирать статистику о том, как пользователи из TikTok взаимодействуют с вашим сайтом; 
  • анализировать данные и измерять эффективность рекламных кампаний; 
  • создавать аудитории для ретаргетинга — показывать рекламу тем, кто уже был на вашем сайте. 

В статье рассказываем, как использовать пиксель в TikTok: как его создать, настроить и использовать. А еще что делать с результатами работы пикселя. 

Как создать пиксель в TikTok

Сначала авторизуйтесь в рекламном кабинете «ТикТока». Выбирайте интерфейс, который вам удобен: мы для примера будем использовать русскоязычный интерфейс. В англоязычном все то же самое — элементы располагаются там же, вы точно не ошибетесь. 

Выберите вкладку «Актив» в верхнем меню. Когда нажмете на нее, появится всплывающее окно — выберите там «Событие». 

Как настроить пиксель в TikTok

Вас перебросит в интерфейс создания пикселей. Элементы там названы по-английски даже в русскоязычном интерфейсе. Вам нужен правый — тот, что называется Website Pixel. Если нажмете на левый элемент, можно создать пиксель TikTok для приложения, но нам это пока не нужно. Выбираем пиксель для сайта. 

Как настроить пиксель в TikTok

Нажмите на кнопку во всплывающем окне и создайте новый пиксель. После того, как нажали на кнопку, вам покажут пользовательское соглашение — согласитесь с ним, без этого ничего не получится. 

Как настроить пиксель в TikTok

Вам предложат ввести название пикселя. Подойдет любое — главное, чтобы вы сами потом поняли, что он отслеживает и для чего создан. Здесь же нужно выбрать способ установки пикселя на сайт. 

Как настроить пиксель в TikTok

Есть два варианта добавления пикселя на вебсайт: вручную (с помощью кода) и через Google Tag Manager, если он установлен на сайте. 

Если выбираете ручное добавление, вам выдадут код. Скопируйте его, зайдите в административную панель сайта и установите код в коде сайта на нужных страницах между тегами <head> и </head>. 

Если добавляете пиксель через менеджер тегов, нужно будет авторизоваться в нем, ознакомиться с правилами установки и согласиться с ними. Система сама подскажет, что куда нажимать, чтобы пиксель «встал» на сайт. 

Как настроить пиксель в TikTok

После выбора способа установки пикселя на сайт вам нужно настроить его, а именно — выбрать, что именно он будет отслеживать. Сделать это нужно сразу: изменить уже созданный пиксель не получится, можно будет только удалить его. 

Есть пять типов конверсий: 

  • E-commerce Events — для интернет-магазинов, чтобы отслеживать действия пользователей;
  • Form Submission Events — для отслеживания взаимодействий с формами на сайте;
  • Consultation Events — фиксация уточнений или обращений к консультанту на сайте;
  • App Download Events — отслеживание целей, которые связаны с установкой приложений с сайта;
  • Custom Events — отслеживание пользовательских целей.

Если вам нужно отследить цель, которой нет в списке, выбирайте Custom Events: это позволит фиксировать практически любые действия пользователей на сайте от посещений конкретной страницы до кликов по определенному элементу на ней. 

Как настроить пиксель в TikTok

Если выберете пользовательскую настройку, сможете включить разные цели — запросы консультаций, клики на элементы, регистрации юзеров и так далее. И добавить множество целей для фиксации в одном пикселе — просто нажимаете на плюсик и создаете новую. 

Как настроить пиксель в TikTok

Для каждой цели можно выбрать тип фиксации статистики: 

  • Every, когда пиксель учтет сколько угодно конверсий, совершенных за одну сессию пользователя; 
  • Once, когда пиксель учтет только одну конверсию за визит пользователя вне зависимости от того, сколько он совершил. 

Что из этого выбрать, решать вам. В первом случае вы получите точную статистику о количестве конверсий, во втором — о числе посетителей, совершивших целевые действия. 

Когда создадите пиксель, проверьте его работоспособность. Установите расширение TikTok Helper, зайдите на сайт и выполните целевое действие. А потом откройте расширение и посмотрите, зафиксировал ли пиксель достижение цели. Если все нормально, можно начинать работать с ним. 

Аналитика с пикселем в TikTok

Когда запустите рекламные кампании в соцсети, пиксель начнет получать первую статистику от переходов по ссылкам. Чтобы посмотреть ее, перейдите в меню пикселей и выберите нужный. Вы увидите гистограмму с типом целей и числом зафиксированных конверсий. 

Как настроить пиксель в TikTok

Так вы точно узнаете, сколько пользователей, перешедших по ссылке, совершили целевое действие. А потом сможете использовать собранные аудитории для настройки автоматизированных рекламных кампаний или включения ретаргетинга, но это — отдельная тема. 

Расскажите, планируете ли вы использовать пиксели в TikTok и для чего будете их применять. 

Присоединяйтесь к нам:

  • Чат Telegram – живое общение, обмен опытом, бесплатные бонусы.
  • Канал Telegram – актуальная и полезная информация об арбитраже.
  • YouTube – крутой видеоконтент: интервью, гайды и лайфхаки.
  • Дайджест в Telegram – топовые подборки кейсов и актуальных статей. 
15 сентября 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Дарья ProTraffic
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка