Как узнать название шрифта по картинке: Топ-7 онлайн-сервисов

Автор: ProTraffic
5 апреля 2023

Допустим, вы увидели интересный шрифт кириллицей (русском языке) на фото, и вам нужно понять его название, чтобы найти и скачать. А как шрифт называется — непонятно. Соответственно, что именно скачивать — неизвестно.. 

Что же делать в этом случае? Подбирать на глаз? Заказывать у дизайнера за большие деньги? Или, возможно, есть менее затратные варианты? Ниже рассказываем, как определить название шрифта по картинке онлайн.

Как определить русский шрифт по картинке

Для распознавания шрифта по картинке в любом случае придется воспользоваться специализированным англоязычным сервисом на Windows или Mac. На глаз вы можете определить какие-то черты шрифта, но его название точно не узнаете. А именно оно вам понадобится для того, чтобы скачать сам шрифт. Для подготовки вы можете попробовать произвести обработку картинки в специальном редакторе, чтобы улучшить ее качество, затем сделать скриншот. 

Итак, на специализированном сайте загружаем изображение с этим самым шрифтом. Кроме этого вводим в нужном поле те самые буквы, которые отображены на картинке. После этого нажимаем на поиск и ждем результата. Сервис анализирует свою базу и выдает похожие варианты,  а вы уже выбираете нужный и, например, отправляете себе на email.  

В некоторых случаях возникают сложности с распознаванием. Это происходит тогда, когда, например, буквы в приложенном вами примере расположены слишком близко или наползают друг на друга. Возможно, само изображение небольшого размера или недостаточно четкое. 

шрифт

Если хотите улучшить качество изображения с помощью нейросети, ловите подборку из 15 ИИ. Также у нас вы можете узнать об HTML-тегах для оформления текста и SEO-оптимизации изображений

Способы определения кириллических шрифтов

В 2023 году сервисы по определению шрифтов имеют зарубежное происхождение, поэтому они ориентируются на латиницу и не очень хорошо работают с кириллицей. 

Именно поэтому для определения шрифтов приходится ориентироваться только на «иностранных производителей». Они только местами понимают наш шрифт, поэтому дополнительным вариантом могут стать специализированные форумы, где эксперты помогут и поищут нужный вам шрифт. 

Топ-7 онлайн-сервисов для определения шрифта по картинке

Мы собрали топ сервисов, которые помогут вам определить шрифт по картинке. Вы можете выбрать максимально подходящий под ваши цели. 

Whatthefont

Whatthefont — это веб-приложение с коллекцией из 130 000 шрифтов. Whatthefont использует искусственный интеллект для проверки изображений. Оно использует подключенные скрипты и работает, когда в изображении используется более одного шрифта. Интерфейс приложения достаточно прост, а алгоритмы работают четко. 

Приложение Whatthefont доступно в Mac App Store и Google Play. Загружаем высококачественное изображение с горизонтальным текстом и ждем, пока сервис определит шрифт. Мобильная версия позволяет определять шрифты с помощью камеры смартфона.

Whatthefont

WhatFontIs

Веб-приложение WhatFontIs помогает обнаружить шрифты на изображении. Он имеет впечатляющий каталог из 820 000+ коммерческих и бесплатных шрифтов. 

Пользоваться сервисом просто: регистрируемся на сайте и загружаем изображение в высоком качестве. Усовершенствованный искусственный интеллект отобразит более 60 похожих шрифтов для каждого загруженного изображения и даст ссылки на скачивание бесплатных шрифтов и покупку платных.

WhatFontIs также предлагает тарифные планы Pro с дополнительными услугами, например, Google Fonts Search, который поможет вам найти бесплатные шрифты, похожие на платный шрифт на вашем изображении.

WhatFontIs

Fonts Squirrel

Font Squirrel — это сайт, который предоставляет бесплатные шрифты для коммерческого использования, получая их со всех уголков и из всех типографий в Интернете. 

Fonts Squirrel

Понять сайт и ориентироваться в нем — проще простого. Например, у вас есть один шрифт для рабочего стола, который вы любите — и вы не уверены, что его лицензия позволяет вам использовать его в Интернете. Отлично, идите и напишите свой CSS, это просто и весело. Но что, если ваш любимый шрифт поставляется только в формате .otf или .ttf? Вы заходите на сайт и смотрите: справа от навигационного меню есть один выбор — Generator. Вы выбираете интересующий вас вариант:

  • Basic для прямого преобразования шрифта, с минимальным сжатием, но без подмножеств или чего-либо еще;
  • Оптимальный — немного больше работы по сжатию, с автоматическим удалением недостающих глифов, лучшим сжатием;
  • и Expert.

FontSpring

На странице Font Squirrel Almost Free Page собраны предложения шрифтов, которые действительно привлекают любителей бюджетных вариантов. Критерии выбора:

  • Нам нравится шрифт. Это звучит очевидно, но это не так. Речь не идет о том, чтобы навязывать всем самые дешевые шрифты, нам все еще нужен достойный уровень качества;
  • На шрифт действует скидка более 60%. В действительности большинство этих шрифтов продаются со скидкой 80-95%, но если скидка меньше 60%, мы обычно не обращаем на них внимания, если только они не соответствуют другим категориям;
  • Семейство стоит менее $40, или шрифты стоят менее $1 каждый. Вот она, причина, по которой есть почти бесплатная страница. В этом списке собраны самые дешевые шрифты.
FontSpring

Fonts Ninja

Fonts Ninja — это удобный и стильный поисковик шрифтов. Этот инструмент доступен в виде платного приложения для компьютеров или бесплатного расширения для браузера. Расширение для браузера доступно для Chrome, Safari и Firefox.

Расширение определяет каждый шрифт в программе, используемый на странице, как только нажимаете на логотип приложения в браузере. Если на странице несколько шрифтов — наведите курсор на текст с нужным фонтом. Вы увидите начертание, шрифт, вес, размер, высоту строки и цвет.

Этот инструмент имеет в своей базе данных более 3 000 шрифтов и позволяет скачать, опробовать найденный шрифт в дизайнерской программе и даже купить его, если он платный и доступен от шрифтохранилищ, с которыми сотрудничает Fonts Ninja.

Fonts Ninja

IdentiFont

Вы увидели шрифт, который идеально подходит к вашему дизайн-проекту, но у вас нет его изображения? Сайт Identifont может помочь вам в этом. Он позволяет найти шрифты по внешнему виду, названию, сходству, изображению, дизайнеру или издателю. 

Например, чтобы определить шрифт по внешнему виду, вам нужно ответить на несколько вопросов, таких как «есть ли у символов засечки?», «какой стиль у символа $?», «какой стиль у хвоста Q в верхнем регистре?».  Затем Identifont проанализирует ответы, сузит круг возможных вариантов и выдаст вам список шрифтов с характеристиками, похожими на те, которые вы описали.

IdentiFont

Font Identifier

Главное его этого сервиса – использование сразу же нескольких библиотек для определения более точного результата. 

Как использовать Font Identifier?

  • Откройте сайт fontsquirrel.com;
  • Перетащите картинку с шрифтом в соответствующую область;
  • Теперь выделите надпись и нажмите на «Matcherate It!»;
  • Посмотрите на примеры предложенных шрифтов и выберите подходящий из списка.
Font Identifier

Сайты-коллекции кириллических шрифтов

AllFont.net

Коллекция бесплатных шрифтов здесь доступна без регистрации – огромный выбор вариантов на любой вкус. Тест-драйв, ссылка для скачивания и код для подключения на сайт – всё это вы найдете на AllFont.net.

AllFont.net.

AbstractFonts.com

На AbstractFonts.com можно найти довольно оригинальные шрифты, выполненные в самом разнообразном стиле. Сейчас на сайте представлено около 300 кириллических шрифтов, некоторые из них доступны для коммерческого использования.

AbstractFonts.com

UkrFonts.com

Впечатляющие, действительно красивые шрифты собраны на сайте UkrFonts.com. Рукописные, готические, старославянские, контурные, декоративные, орнаментальные – чего здесь только нет! В этой коллекции найти подходящий шрифт сможет любой, остается только запастись терпением и силами, чтобы пересмотреть все шрифты по категориям.

UkrFonts.com

Fonts2U.com

Около 70 страниц всевозможных шрифтов ждут вас на сайте Fonts2U.com. Скачать понравившийся вариант можно в формате .ttf. Есть возможность просмотреть примеры для кириллицы и латиницы.

Fonts2U.com

FreeType.org.ua

340 бесплатных кириллических шрифтов, собранных со всего Интернета.

FreeType.org.ua

FontSpace.com

Здесь можно не только скачать шрифт, но и посмотреть количество скачиваний, оценку и комментарии. Также указано, какие шрифты доступны для коммерческого использования, а какие – нет.

FontSpace.com

Надеемся, что данная подборка кириллических шрифтов облегчит вам работу с дизайном. Работаете с изображениями? Ловите подборку бесплатных фотостоков для коммерческого использования и тридцатку лучших фотостоков

Браузерные расширения для поиска шрифтов

WhatFont (Google Chrome)

WhatFont — самый простой способ определить шрифты на веб-страницах. С помощью этого расширения вы можете проверить веб-шрифты, просто наведя на них курсор. Это так просто и элегантно!

Оно также определяет сервисы, используемые для обслуживания веб-шрифтов. Поддерживаются Typekit и Google Font API. Рекомендуется Wired WebMonkey, Lifehacker и SwissMiss. 

WhatFont

Font Finder (Mozilla Firefox)

Font Finder (revived) — это Web Extension реализация XUL «Font Finder». Расширение создано для дизайнеров, разработчиков и типографов. Оно позволяет пользователю анализировать информацию о шрифте любого элемента на странице, копировать любой фрагмент этой информации в буфер обмена.

«Font Finder» имеет 3 ключевых функциональных элемента:

  • Любой шрифт на странице может быть полностью проанализирован;
  • Любая часть информации об элементе может быть скопирована в буфер обмена; 
  • Любой активный элемент может иметь любую часть параметров шрифта (например, цвет, размер или семейство), настроенных в строке.

Любая из этих опций может быть быстро доступна через выделение и щелчок правой кнопкой мыши.

Доступная информация:

  1. Цвет шрифта (rgb и hex);
  2. Цвет фона (rgb и hex);
  3. Семейство шрифтов (включая реальный отображаемый шрифт!);
  4. Размер шрифта;
  5. Высота строки, вертикальное выравнивание, расстояние между буквами и словами;
  6. Вес шрифта, стиль, вариант;
  7. Трансформация текста, оформление, выравнивание и отступ;
  8. Тип, класс и идентификатор элемента.
Font Finder
5 апреля 2023
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка