Google Discover — что это, как попасть и получить трафик

Автор: Desmoond
24 августа 2020

В статье мы расскажем, что такое Google Discover и как он работает. Мы рассмотрим способы попадания в ленту сервиса, а также методы увеличения трафика и отслеживания переходов.

Что такое Google Discover

Google Discover – сервис Google, начавший работу в 2019 году. Это лента контента, релевантного интересам пользователя. Выдача отображается на стартовой странице приложения Google для мобильных устройств или пустой вкладке Google Chrome. Декстопной версии Гугл Дискавер не существует, как и отдельного приложения Discover.

Кому нужен Google Discover?

Дискавер представляет собой интерес не только для пользователя как источник полезного контента, но и для вебмастера. Согласно данным StatCounter, общемировая доля мобильного трафика превысила объем декстопного еще в 2016 году. С тех пор удельный объем трафика с мобильных устройств только возрастает.

Кому нужен Google Discover

Учитывая популярность устройств на Андроид, для которых и создан данный сервис, заключаем, что Google Discover – потенциально перспективный источник трафика. Это же подтверждают и отзывы вебмастеров. Например, на этом скриншоте виден скачок от практически нулевых показателей до почти 700 кликов и более 10 тысяч показов за день:

Принцип работы Google Discover

Во многих обзорах Google Discover фигурирует исключительно как переименованный в честь 20-летия Google схожий сервис Google Feed. Однако различия между сервисами не ограничиваются переименованием и изменением дизайна. Гугл Дискавер работает на основе усовершенствованного алгоритма и представляет собой принципиально новый источник трафика для вебмастера.

Напомним: Лента Google Feed представляла собой выдачу, сформированную на основе последних новостей и трендов, с учетом местонахождения пользователя.

Главный же принцип Google Discover – выдача без запроса. Лента формируется в зависимости от предыдущих поисковых запросов, интересов и местонахождения (если не скрыто в настройках устройства). При этом Google учитывает то, какие сайты пользователь еще не посещал. Таким образом, без прямого поискового запроса Гугл Дискавер покажет тот контент, который будет потенциально интересен владельцу устройства.

Этот принцип схож с работой алгоритма Яндекс.Дзен, однако в Дзен имеются собственные модели показа контента (приоритетный, расширенный, по подписке), которые отсутствуют у Discover. В Яндекс.Дзен вебмастер может повлиять на приоритет показа (например, участвуя в партнерской программе Яндекс Нирвана), а в Google Discover отбор контента осуществляется автоматически, без какой-либо возможности накрутки или других способов получения приоритетного ранжирования. Наиболее важным отличием является то, что вебмастер не может самостоятельно подать заявку и добавить сайт в Гугл Дискавер, как это делается в Дзен.

Возможности Discover включают дополнительную персонализацию путем настройки ленты. Пользователь может самостоятельно выбрать интересующую тематику или отключить неинтересные публикации. При этом отключить можно как показ новостей по определенным темам, так и из конкретного источника.

Гугл Дискавер как добавить сайт
Пример настройки отображаемого контента

Что касается малоактивных пользователей, то в данном случае Google Discover предлагает наиболее популярный для данного региона контент. Это публикации с новостных, информационных и развлекательных сайтов, соответствующие трендовым тематикам. Таким образом, лента Гугл Дискавер может быть двух типов:

  • всегда актуальный для конкретного пользователя («вечнозеленый») контент;
  • новостной (мейнстримовый) контент. 

Кроме этого, выдачу Дискавер оценивают асессоры. Поэтому внезапное падение показателей статистики (как на скриншоте) может означать то, что приоритет источника был резко снижен.

Как добавить сайт и попасть в ленту Discover

Как добавить сайт и попасть в ленту Discover?

Самостоятельно добавить сайт в Гугл Дискавер, к сожалению, нельзя. Добавление происходит автоматически, в соответствии с алгоритмами системы. Однако существует ряд рекомендаций, соблюдая которые можно легко попасть в выдачу Discover. 

Первое и наиболее очевидное требование для сайта – наличие адаптивного дизайна или полноценной мобильной версии, ведь Гугл Дискавер работает только на мобильных устройствах. Также площадка обязательно должна быть проиндексирована в Google. Ранжирование и поисковая оптимизация здесь не играют существенной роли. Как утверждает техподдержка Google, для того, чтобы попасть в ленту Дискавер, не требуется никаких специальных тегов или чрезмерной оптимизации. Приоритет отдается контенту, полезному для каждого конкретного владельца мобильного устройства. 

Чтобы выявить остальные показатели, благодаря которым площадка может попасть в выдачу Discover, обратимся непосредственно к техподдержке Google. Правила в целом совпадают с общими рекомендациями для индексации площадки в поисковике:

  • Заголовки должны емко описывать контент, но при этом кликбейты и прочие способы «серой» оптимизации не приветствуются, а злоупотребление ими может привести к санкциям поисковика;
  • Поскольку лента Google Discover ориентирована на визуальное восприятие, особое внимание стоит уделить изображениям. Рекомендуется использовать картинки с высоким разрешением, при этом рекомендованная ширина больших изображений – не менее 1200 пикселей. В качестве титульного изображения не должен использоваться логотип площадки;
  • Использование видеоконтента – по наблюдениям вебмастеров, Google Discover «любит» сопровождение текстового контента видеороликами. 

Что касается роли SEO-оптимизации, на этот счет однозначного мнения нет. Поскольку в Google Discover не используются поисковые запросы, вероятнее всего, качественно прописанные теги не дадут гарантии продвижения сайта в ленте. А вот внутренняя оптимизация со структурированным содержимым поможет облегчить восприятие контента пользователем и уменьшить количество скликиваний. Поэтому стоит потратить время и сделать контент максимально привлекательным для посетителей сайта. Это касается не только свежих постов, но и старых публикаций. 

Какой контент любит Google Discover

Совмещение уникального текстового контента с качественными изображениями и видео облегчит попадание сайта в выдачу Гугл Дискавер. Вероятно, благодаря этому в ленту Discover периодически попадают посты из Яндекс.Дзен, ссылки на дорвеи и тому подобные площадки. 

Стоит учитывать также и трендовость/популярность тематики. Дискавер «любит» контент, который пользуется в среднем наибольшим спросом – это новости, финансы, медицина, развлекательный контент, интернет-магазины. С большой долей вероятности в выдачу Гугл Дискавер попадет сайт с контентом, который затрагивает «горячие» темы и тренды. 

Чтобы выявить популярную тематику, можно воспользоваться сервисом от Гугл – Google Trends, учитывая при этом целевые регионы. Есть смысл также проанализировать ТОПовые поисковые запросы в YouTube.

При этом на позиции в выдаче Google Discover не влияет количество публикаций и частота их обновления. Дискавер предлагает активным пользователям «вечнозеленый» (постоянно актуальный) контент, и частота обновления информации по сути не имеет значения. Однако, чем больше размещено статей на площадке, тем больше трафика из Гугл Дискавер можно получить благодаря переходам.

Отслеживание трафика из Google Discover

Для отслеживания трафика в Гугл Дискавер можно воспользоваться как Google Search Console, так и сторонними метриками. В Search Console информация будет отображаться во вкладке «Эффективность/Discover». Если вкладка пуста, то ссылка на сайт еще не появлялась в Discover.

Если площадка уже была представлена в ленте Дискавер, то в статистике будут показываться данные в соответствии с выбранным параметром:

  • о количестве кликов;
  • числе показов;
  • среднем значении CTR.
Отслеживание трафика из Google Discover

С помощью опции «Параметры» можно сгруппировать информацию по датам показа, странам и страницам сайта. Имеется опция сравнения параметров между собой. Для удобства вебмастера статистика может отображаться как в табличном виде, так и в виде диаграммы. Следует обратить внимание на то, что иногда данные могут обновляться с задержкой в два-три дня.

В Яндекс.Метрике трафик с Google Discover отображается во вкладке «Рекомендательные системы». 

Google Dicover: как добавить сайт

При переходе из нескольких рекомендательных систем посещения из Discover будут отображаться отдельно, независимо от того, выбран показ в виде графика или в виде диаграммы. 

В других метриках (Liveinternet, Google Analytics), на данный момент отсутствует корректное отображение данных именно из Google Discover. Очевидно, простейший вариантом для отслеживания является Search Console. 

Выводы

Таким образом, Гугл Дискавер является для вебмастера перспективным источником трафика и способом существенно увеличить его объемы за относительно небольшой промежуток времени. Несмотря на то, что самостоятельно добавить сайт в Дискавер нельзя, есть ряд простых способов увеличить шансы того, что площадка попадет в сервис. В первую очередь, это адаптивный дизайн и использование качественного мультимедийного контента. 

24 августа 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Desmoond
Количество статей:
86
Рейтинг автора:
0
Количество статей:
86
Рейтинг автора:
0
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка