Как посмотреть список всех интересов для рекламы в Facebook

17 декабря 2019

В рекламном кабинете социальной сети Facebook есть множество возможностей для детального таргетинга кампаний на определенных пользователей. Одна из таких возможностей — интересы. Сегодня разберемся, что это вообще такое, как их можно использовать для рекламы и дает ли это какой-то результат. 

Где посмотреть интересы Facebook

Для начала давайте разберемся, что это вообще такое. Автоматические алгоритмы Facebook определяют интересы пользователей, основываясь на их поведении в социальной сети. А именно учитывают:

  • каким страницам вы ставите лайки, что комментируете, по каким ссылкам переходите; 
  • о чем пишете и какие слова и словосочетания используете в своих постах. 

На основании этой информации алгоритмы «определяют» ваши интересы, и так они поступают с каждым пользователем. А потом рекламодатели могут запустить рекламу на людей с определенными интересами в ФБ — например, на тех, кто интересуется книгами или походами в кино. 

Партнерка для инфлюенс-трафика
Партнерка для инфлюенс-трафика
Реклама

Список всех интересов огромен и постоянно расширяется. Все они разделены на основные категории: 

  • бизнес и индустрия; 
  • технологии; 
  • новости и развлечения; 
  • путешествия, места и мероприятия; 
  • еда и напитки; 
  • фитнес и здоровый образ жизни; 
  • люди; 
  • хобби и увлечения; 
  • покупки и мода; 
  • семья и отношения; 
  • спорт и занятия на свежем воздухе; 
  • образ жизни и культура; 
  • другое. 

Также есть категория «удаленных интересов» — темы, с которыми пользователь взаимодействовал раньше. 

Чтобы посмотреть полный список своих интересов, зайдите в профиль. Скорее всего, вы удивитесь, потому что иногда интересы не совпадают с реальным положением вещей. Например, у владельца Xiaomi в интересах указан Samsung: 

Как посмотреть список всех интересов для рекламы в Facebook

Но часто в интересах можно увидеть темы, с которыми вы действительно сталкиваетесь или которые активно изучаете. В большинстве случаев все верно, и только один–два интереса во вкладке не соответствуют действительности. 

Как посмотреть список всех интересов для рекламы в Facebook

Ошибки могут возникать из-за того, что алгоритмы учитывают все действия в соцсети. И даже случайные лайки и клики по рекламе. Именно они могут так влиять на статистику. Кроме того, бывает так, что пользователь кликает на рекламу только из-за интереса, не являясь целевой аудиторией продукта — это тоже можно списать на погрешность алгоритма. 

Если вы рекламодатель и хотите посмотреть список всех интересов, вам придется непросто. Мы уже говорили, что интересы создаются автоматически, и их очень много. Вам придется искать нужные вам по ключевым словам. При создании аудитории укажите в строке основное ключевое слово, а потом выбирайте интересы в выпадающем списке. 

Как посмотреть список всех интересов для рекламы в Facebook

Здесь важно точно подбирать интересы в Facebook, а не кликать на все подряд. Например, детской литературой могут интересоваться воспитатели, а интерес «вундеркинды» явно не подходит вам, если вы собираетесь показывать рекламу родителям обычных детей. 

Как лучше использовать интересы при создании рекламы Facebook

Интересы в ФБ можно указывать, если создаете новую или редактируете старую аудиторию. Там можно использовать не только их, но и географический таргетинг, модели поведения и многие другие настройки. 

Использовать интересы в Facebook очень просто. Нужно при настройке аудитории указать те, которые есть у вашей целевой аудитории. Например, если продвигаете интернет-магазин, вводите теги типа «онлайн-покупки», «интернет-магазины», «онлайн-платежи», «шоппинг» и другие. Если хотите рекламировать видеорегистратор, логично будет использовать интересы типа «автомобиль», «водитель», «авто». 

Важно: интерес с одним и тем же смыслом может иметь несколько названий, например, «авто» и «автомобиль». И у каждого будет своя небольшая аудитория. Поэтому важно использовать не 2–3, а намного больше интересов, чтобы охватить всех. 

Подумайте логически, как можно охарактеризовать интересы и поведение вашей целевой аудитории, и используйте это. Например, если вам нужно старгетироваться на очень верующих людей, используйте все возможные словоформы: 

Как посмотреть список всех интересов для рекламы в Facebook

Сюда же можно добавить интересы «вера», «крещение», «чистый четверг», «яблочный спас» и многие другие. Чем больше интересов напишете, тем более широкую аудиторию охватите. Если использовать 1–2 фразы, аудитория будет слишком узкой, и Facebook может снижать охваты рекламы. 

Кейсы по рекламе в Facebook с настройкой интересов

Давайте посмотрим, как у маркетологов и арбитражников получается привлекать покупателей в ФБ с помощью настройки интересов. Предлагаем вашему вниманию три показательных кейса. 

Реклама для стоматологии с CTR 7%

В этом кейсе маркетолог продвигал услугу имплантации зубов для одной из московских клиник. Из-за того, что это довольно сложная услуга, и продать ее в одно касание невозможно, было решено сначала привлекать людей на страницу Facebook, потом подогревать их интерес и уже закрывать на продажу. 

Были сделаны два объявления: одно — рассказывающее о возможности восстановить улыбку. Второе — почти такое же, но с приглашением на бесплатную консультацию. 

Как посмотреть список всех интересов для рекламы в Facebook

На основе данных о клиентах, полученных от заказчика, маркетолог создал пять сегментов целевой аудитории. В двух из них использовал интересы в сфере бизнеса, а также покупок и моды. 

Рекламная кампания проработала месяц. За это время было потрачено на рекламу 8 000 ₽, а средний CTR составил 7,1%. Число подписчиков выросло на 140, кроме того, количество отметок «Нравится» на странице выросло с 5 до 136. 

Продвижение показа мусульманской одежды

В этом кейсе таргетолог получил от клиента задание привести не менее 200 лидов и уложиться в сумму 500 $ за 10 дней. При этом проект был особенный — сайта, куда можно перенаправлять трафик, не было, а еще не было менеджера, который бы мог общаться с клиентами в течение дня. Кроме того, у самого продукта достаточно небольшая аудитория. 

Было решено подогревать интерес с помощью продвижения поста в бизнес-странице. Он рассказывал о предстоящем событии. В настройках рекламной кампании таргетолог указал место проживания целевой аудитории, а также выбрал соответствующие интересы: 

Как посмотреть список всех интересов для рекламы в Facebook

Помимо рекламных объявлений, таргетолог запустил форму генерации лидов. В результате на рекламу было потрачено 446,15 $, а клиент получил 214 лидов и 124 посетителя. Кроме того, число подписчиков увеличилось на 60 человек, хотя такой задачи изначально не стояло. 

631 $ на средстве для похудения в Испании

В этом кейсе очень много всего. Арбитражник использовал транзитные страницы, закупал для них домены, много работал с кодом и использовал трекер, чтобы обойти существующие ограничения в «Фейсбук». Мы перейдем сразу к самому интересному. 

Оффер — средство для похудения для жителей Испании. Арбитражник создал под него отдельную аудиторию: только тех, кто использует соцсеть с мобильного. И людей с определенными интересами: 

Как посмотреть список всех интересов для рекламы в Facebook

Креативы были разными. Арбитражник их часто менял, чтобы одни и те же изображения не надоедали целевой аудитории. На большинстве креативов были изображены стройные девушки. 

Как посмотреть список всех интересов для рекламы в Facebook

Но самым эффективным оказался другой креатив. После оптимизации кампании арбитражник решил оставить именно его: 

Как посмотреть список всех интересов для рекламы в Facebook

В результате за полмесяца на рекламу было потрачено 519 $. Пришли лиды на сумму 1 150 $, а чистая прибыль составила 631 $. 

А вы используете интересы в Facebook для настройки рекламы, или предпочитаете пользоваться другими инструментами таргетинга? Поделитесь своим мнением в комментариях. А если не хотите пропускать выход новых полезных материалов, подпишитесь на наш канал в Telegram — мы публикуем там кейсы, разоблачения и статьи про арбитраж, маркетинг и соцсети. 

Краткое резюме по статье

Где посмотреть интересы Facebook?
+

В статье даем инструкцию со скриншотами, которая поможет посмотреть текущие интересы вашего социального аккаунта, а также добавить интересы при настройке кампаний в Ads Manager.

Какие лучше использовать интересы при создании рекламы Facebook?
+

Выбор интересов зависит непосредственно от товара/услуги, которую вы рекламируете. В статье рассказываем, как подобрать интересы под ваш оффер.

Как продвигать необычные и узкие ниши в Facebook?
+

На примере реальных кейсов показываем, как работать с узкими нишами в Facebook и получать профит. Повторите кейсы и получите первый результат.

17 декабря 2019
Для голосования требуется
0
Автор:
Дарья ProTraffic
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка