Как привлекать рефералов: где размещать партнерские ссылки и зарабатывать

Автор: ProTraffic
20 сентября 2022

У многих сервисов есть партнерские и реферальные программы, которые помогают им привлекать клиентов с минимальными усилиями. А партнеры, в свою очередь, получают возможность юзать продукт и зарабатывать деньги на рекомендациях. 

Зарабатывайте на финансовой вертикали с AMarkets
Зарабатывайте на финансовой вертикали с AMarkets
Реклама

В новой статье расскажем о том, как привлечь рефералов и заработать на этом. Разберемся, где можно разместить ссылку на сервис и как получить релевантный трафик бесплатно с помощью крауд-маркетинга и других способов. 

Как можно заработать на реферальных ссылках

Рефералами называют пользователей, которые зарегистрировались по реферальной ссылке действующего клиента площадки. Юзеры переходят на сайт, создают профили и выполняют целевые действия. 

Для сервисов в любых нишах реферальная программа — эффективный инструмент увеличения числа постоянных клиентов. Вместо рекламных кампаний и планирования затрат на них, платформы разрабатывают условия рефералки и фокусируются на развитии продукта.

thank you for the referral

Одно из главных преимуществ реферальной программы для реклов заключается в том, что они платят только за активных клиентов. Если партнер приводит пользователей, которые не идут дальше формы регистрации, за них нет смысла выплачивать вознаграждение. 

В зависимости от условий реферальной программы, модель выплат может отличаться. Например, некоторые сервисы ограничивают срок жизни реферала. Они выплачивают процент от оборота в течение 6 или 12 месяцев после регистрации.

Такие условия снижают привлекательность реферальной программы. А внезапные изменения модели выплат приводят к тому, что поток регистраций с этого канала постепенно уменьшается. 

Задача рефовода заключается в том, чтобы привлечь максимальное количество платежеспособных клиентов, которые выполнят целевое действие. И обязательно учесть условия реферальной программы, чтобы избежать проблем. 

Какие реферальные программы реально прибыльны

Ответить на вопрос о том, какие рефералки прибыльнее всего, сложно. Даже самый лояльный сервис может в любой момент изменить условия работы и доход партнера упадет до минимума. 

Наиболее профитными считаются реферальные программы сервисов, которые построены на базе ежемесячных платежей. Привлекать пользователей в стриминговый сервис или на сайт хостинг-провайдера выгодно потому что они регулярно пополняют счет, чтобы пользоваться услугами. 

В некоторых случаях партнерские и реферальные программы являются эквивалентом. 

Сервисы не размещают офферы в CPA-сетях, а фокусируются на прямом взаимодействии с вебами. 

Преимущества партнерки Sorare
Преимущества партнерки криптофэнтези Sorare

Если партнерка называется реферальной программой, суть от этого не меняется. В случаях, когда условия работы выгодные и нет жестких ограничений по сроку жизни реферала, с площадкой можно работать. 

Если формат работы площадки подразумевает периодическое пополнение счета, рефовод может получать свой процент раз в несколько месяцев. Поэтому важно выбрать качественный сервис до начала продвижения реферальных ссылок. 

Вебы обычно выбирают рефералки:

  1. Хостингов. Многие провайдеры дают хорошие условия и не ограничивают срок жизни привлеченных клиентов. 
  2. Регистраторов доменов. Доменные имена продлеваются раз в год, но можно стабильно зарабатывать благодаря нескольким сотням рефов. 
  3. Антикапча-сервисов. Они дают возможность зарабатывать на пользователях, которые пользуются услугами работников и на тех, кто хочет получать деньги за разгадывание капч. 
  4. Маркетплейсов. В последние годы эти площадки оставили позади многие популярные интернет-магазины. Заработок на маркетплейсах выгоден тем, что топовые бренды не нуждаются в рекламе. 
  5. Других SaaS. Платформы с ежемесячной подпиской генерируют стабильный доход для владельцев и активных рефоводов. Стоимость услуг сервисов может достигать нескольких тысяч долларов. 

Чтобы рекламная кампания была эффективной и вебмастер регулярно получал процент с продаж, необходимо протестировать сервис и выделить ключевые преимущества. Запустить платное продвижение через соцсети несложно, но рекламная кампания должна окупиться. 

Чтобы стабильно зарабатывать на рефералке, необходимо продумать стратегию привлечения клиентов. Просто зарегистрироваться в реферальной программе, поставить ссылку на нескольких форумах и получать стабильный профит вряд ли получится. 

4 лучших способа привлечения рефералов

Перед запуском продвижения реферальной ссылки, стоит внимательно изучить условия работы. К примеру, для партнерок реклы обычно разрешают лить трафик из разных источников, а вот с рефералками условия могут быть совершенно другими.

Реферальные программы в большей степени рассчитаны на привлечение друзей и знакомых. Пользователь купил подписку на сервис изучения английского языка, ему понравилось качество и он позвал родственников.

Аналогичная ситуация с рефералками банков, стриминговых сервисов и других платформ. Если по реферальной ссылке зафиксированы десятки тысяч переходов, а  по условиям лить рекламный трафик нельзя, возникнут проблемы. 

Создавать задания в буксах и набирать таким образом клиентов тоже не стоит. Мотивированный трафик сложно превратить в стабильный доход из-за того, что его принимают далеко не все рекламодатели.

Крауд-маркетинг

Крауд — нативная реклама в виде комментариев. Автор рассказывает о положительном опыте использования товаров или услуг и как бы невзначай ставит активную ссылку.  В некоторых случаях крауд работает лучше, чем объявление в сети контекстной рекламы благодаря размещению в тематических сообществах. 

Для эффективного крауда понадобятся авторитетные профили на площадках. Перед размещением реферальных ссылок необходимо хотя бы месяц прокачивать траст учетки. Публикация комментариев с новорегов неизбежно приведет к бану. 

Модераторы и обычные пользователи быстро распознают рекламу. Поэтому необходимо делать посты максимально нативными и смещать фокус со ссылки на уникальный контент. 

Обзоры в блогах

Обзоры, основанные на личном опыте, могут принести много регистраций по реферальной ссылке. Если размещать их на площадках с целевой аудиторией, переходы однозначно будут.

Преимущество этого способа продвижения в том, что можно разместить одинаковые обзоры на нескольких площадках, но контент не должен быть шаблонным. Аудитория любит читать про личный опыт, но чувствует обман.

К примеру, можно написать о том, как поддержка хостинга помогла справиться с последствиями DDoS-атаки. В этом случае реферальная ссылка не вызовет подозрений, потому что рекомендация подкреплена фактами. 

отзывы и обзор Бегет.ру

Развитие сообществ

Развитие контентных площадок для регулярного привлечения рефералов отнимает много времени, но если сервис годами не меняет условия работы реферальной программы, на ней можно стабильно зарабатывать. 

Можно создать канал о хостингах или конкретном стриминговом сервисе и делиться личным опытом. Если сервис популярный и клиенты регулярно им пользуются, многие из них захотят подписываться на сообщество. 

Размер дохода с Телеграм-канала колеблется в зависимости от ниши, но если развивать сообщество на регулярной основе, вполне реально выйти на стабильный доход. В том числе и с реферальных программ. 

Рекламные кампании

Важно учитывать, что многие сервисы запрещают привлекать рефералов с помощью рекламных сетей. Это связано с тем, что у них есть партнерские программы, которые направлены на охват широкой аудитории.

Если правилами рефералки не запрещено использование рекламных источников, можно их задействовать и отказаться от развития сообществ или крауда. Готовые информационные проекты с трафиком тоже можно подключить к продвижению реферальной ссылки и улучшить монетизацию сайта.

Можно ли размещать реферальные ссылки бесплатно

В большинстве случаев вебы зарабатывают на рефералках без затрат или с минимальными расходами. Они приводят знакомых, размещают ссылки в тематических сообществах, создают обзоры на Ютубе и не тратят время на запуск рекламных кампаний. 

Поэтому можно уверенно говорить о том, что реферальные ссылки обычно продвигаются без больших расходов. Если же рекламные кампании используются, то вряд ли арбитражники будут сходу тратить на них трехзначные суммы. Есть смысл повышать спендинг после подтверждения окупаемости. 

Крауд-маркетинги, обзоры в блогах и другие бюджетные способы продвижения реферальных ссылок дают возможность масштабировать объемы без больших затрат. Поэтому способ заработка часто рекомендуют новичкам, которые не располагаются суммами в несколько тысяч долларов. 

Какие способы привлечения рефералов малоэффективны

В интернете много мифов о простоте манимейкинга. Чтобы стабильно зарабатывать в любой нише, необходимо прикладывать больше усилий, чем конкуренты. Легкие деньги — это не про арбитраж и affiliate маркетинг.

Например, в сети много курсов о легком заработке на Озон и других площадках, но когда новичок начинает погружаться в детали, то находит кучу недостатков. С заработком на реферальных ссылок аналогичная ситуация — хаотичное размещение линков ничего не дает.

Тот же крауд-маркетинг бесполезен при размещении комментариев на нецелевых площадках. Или если в постах будет реклама «в лоб» без подводки и личного опыта. Успех в нише зависит от подхода к продвижению продуктов рекламодателя. 

Мотивированный трафик принесет проблемы, а не высокий доход. Если представители сервиса заподозрят накрутку целевых действий, они могут забанить аккаунт и невыплаченные средства вряд ли удастся получить. 

Эффективность продвижения реферальных ссылок через контент-маркетинг заранее сложно просчитать. Если удастся привлечь целевую аудиторию и заинтересовать пользователей контентом, конверсия должна быть высокой. 

Советы по увеличению кликабельности:

  1. Поделитесь личным опытом. Пользователям нравится читать истории, основанные на опыте других людей. Особенно если они не выглядят фальшивыми. 
  2. Сместите фокус с линка. Читатели обязательно заметят концентрацию внимания автора на внешней ссылке. 
  3. Откажитесь от агрессивной рекламы. Когда посыл текста заключается в покупке товара или услуги, пользователи быстро теряют интерес.
  4. Сделайте нативную подводку. Читателей не нужно подталкивать к выполнению целевого действия. Лучше, чтобы желание возникло у них без внешнего влияния. 
  5. Заинтересуйте аудиторию бонусами. Ненавязчивое упоминание скидки или промокод на триал-период мотивирует оформить подписку больше, чем любая реклама. 
ID партнера
В ссылки зашит ID партнер

Реферальные программы — часть рынка affiliate маркетинга, где каждый кейс является уникальным. Если конкурент смог заработать 10 000$ за полгода, повторить его результат будет сложно даже в аналогичных условиях. 

Как постоянно увеличивать количество рефералов

Чтобы постоянно увеличивать количество активных рефералов, необходимо воспользоваться несколькими инструментами привлечения трафика. Например, владельцы сайтов часто говорят о высоком конверте органической аудитории. Но можно не останавливаться на этом, а подключить дополнительные каналы.

Если правилами рефералки не запрещен рекламный трафик, можно протестировать отдачу от рекламы Вконтакте, на YouTube или платных интеграций в Телеграм-каналах. Все зависит от опыта веба и доступного бюджета. 

К примеру, стримерши зарабатывают на Onlyfans, привлекают клиентов в интернет-магазины и продвигают продукты прямых реклов. Благодаря этому получается увеличить доход и убрать зависимость от одного источника. 

В нише заработка на рефералках решает не количество привлеченных клиентов, а их качество. Если по ссылке зарегистрировалось 200 пользователей, а до оформления подписки дошли только 5, необходимо разбираться в причинах низкой конверсии. 

На доход влияют следующие факторы:

  • схема начисления вознаграждения;
  • срок жизни cookies;
  • разрешенные источники трафика;
  • привлекательность продукта.

Как и в большинстве ниш, принцип Парето никуда не пропадает: 80% профита обычно приносит небольшая группа активных рефов, а остальная часть дополняет общую картинку. 

Сколько можно заработать на реферальных ссылках

Заранее невозможно просчитать, сколько денег удастся зарабатывать через 1-2 месяца после начала продвижения реферальных ссылок. На цифры влияет большое количество факторов: от сезонности до популярности сервиса. 

Вебмастер может прикладывать максимум усилий для получения профита, но затраты не окупятся из-за низкого качества продукта рекламодателя. Такое бывает, и лучше увидеть проблему до запуска рекламной кампании. 

Еще стоит учитывать, что сервисы любят менять условия рефералок без предупреждения. К примеру, в 2018 году биржа контента Advego уменьшила срок жизни реферала до 365 дней с момента регистрации 

Активные партнеры подняли волну шума на форумах, но ничего не добились. Один из пострадавших вебов за несколько лет привлек в сервис больше 10 000 рефералов, а ему заблокировали все выплаты от старых рефов. 

отзыв

Несмотря на недостатки, ниша заработка на реферальных программах выглядит привлекательно. Не все сервисы меняют условия и уменьшают размер ставок. Некоторые платформы заботятся о партнерках и регулярно улучшают условия. 

Свежих кейсов по заработку на рефералах мало, но найти их несложно. На скрине ниже статистика дохода на агрегаторе обменников Bestchange. Веб смог получить 140 000 переходов, 90 000 из которых оплатили обменники. За 6 лет он заработал 3 000$. 

партнерский аккаунт

Следующий кейс посвящен системе выполнения заданий Workzilla. Судя по статистике, вебмастер стабильно зарабатывает десятки тысяч рублей каждый месяц. Общий профит уже превысил 800 000. 

доход партнера

Последний кейс подтверждает, что зарабатывать можно на сервисах в любых нишах. За несколько лет веб смог накопить 380 000 ₽ благодаря 289 000 рефералов. Скольких из них активных, автор не уточняет, но судя по всему, у сервиса маленькие ставки. 

статистика ПП

Заключение

Зарабатывать на рефералках реально, но прежде чем лить трафик, необходимо внимательно изучить раздел с условиями привлечения клиентов. Может оказаться, что популярный сервис предлагает невыгодные условия работы и проще зарабатывать на условном Стиме. 

Краткое резюме по статье

Кто такой реферал?
+

Это пользователь, который зарегистрировался в сервисе по реферальной ссылке. Он привязывается к рефоводу.

Каким образом он может принести доход?
+

Если сервис выплачивает средства за привлеченных пользователей, то рефовод получает стабильный доход. У каждой платформы свои условия реферальной программы.

Сколько можно реально заработать?
+

От нескольких сотен до десятков тысяч рублей. Доход может быть нестабильным из-за того, что пользователи часто оплачивают подписки на полгода или год вперед.

Какие проекты предоставляют выгодные реферальные программы?
+

Любые проекты с высоким средним чеком и привлекательными условиями для рефоводов. Например, банки часто платят по несколько долларов за выпущенную банковскую карту.

Где можно рекламировать партнерские ссылки?
+

Во всех разрешенных источниках трафика. Перед активным привлечением пользователей необходимо ознакомиться с правилами реферальной программы.

Можно ли это делать бесплатно?
+

Да, можно. Многие рефоводы, которые стабильно зарабатывают на реферальных программах, получают доход за счет SEO трафика и крауд-маркетинга.

Могут ли удалить мои ссылки-рекомендации?
+

Могут, если посты выглядят как спам или откровенная реклама. Пользователям нужен полезный контент, а рекламу они и так видят в поисковых системах, соцсетях.

Как масштабировать заработок с реферальных ссылок?
+

Необходимо выбрать 1-2 сервиса с наилучшей конверсией и стабильно увеличивать охват целевой аудитории. Не забывайте регулярно проверять правила реферальной программы. Они могут резко поменяться.

Что не стоит делать для привлечения рефералов?
+

Не стоит привлекать мотивированных пользователей и лить трафик с запрещенных источников. Лучше получить 20 активных рефералов, чем 1 000 пользователей, которые не захотят оплачивать подписку.

20 сентября 2022
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1385
Рейтинг автора:
124
Количество статей:
1385
Рейтинг автора:
124
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка