🔥 Как продвигаться по низкочастотным запросам?

Автор: Desmoond
19 августа 2020

В гостях у ProTraffic.com — Даша из Timeweb, специалист по созданию и продвижению сайтов в поисковиках. Сегодня она расскажет нашим читателям, как продвигать сайт по низкочастотным запросам, а также поделится собственными кейсами и наработками.

По каким запросам в 2022 году наиболее выгодно раскручивать сайт? Теорий на этот счет много. Большинство придерживается мнения, что эффективнее всего работают высокочастотные, соответственно, популярные запросы. А я сегодня расскажу, насколько эффективно продвижение низкочастотными запросами. 

В этой статье мы подробно поговорим о том, как продвигать сайт по низкочастотными запросам: как их найти, что с ними делать и почему они работают (на примере реального кейса).

Как определить и собрать НЧ запросы

Чтобы понять, как продвинуть сайт по низкочастотным запросам, надо разобраться с тем, что это такое. 

Всего поисковые запросы делятся на три вида: 

  • высокочастотные (ВЧ);
  • среднечастотные (СЧ);
  • низкочастотные (НЧ). 

Какие запросы — низкочастотные? Принято считать, что они имеют меньше 100 показов в месяц. Проблема в том, что эти цифры в каждой нише индивидуальны. 

Нельзя просто спросить: “Низкочастотные запросы — это сколько?” — и получить ответ: “НЧ — это ровно 156 показов”. Проще показать это на примере.

  • apple watch — высокочастотный запрос;
  • купить apple watch — среднечастотный запрос;
  • купить apple watch series 5 44mm— низкочастотный запрос.

То есть разница между ВЧ и НЧ ключами в конкретизации и количестве слов. Соответственно, и в узости спроса.

Как найти низкочастотные запросы?

Проверять частотность запросов можно в сервисе Wordstat от Яндекса. 

🔥 Как продвигаться по низкочастотным запросам?
Кстати, чтобы из Вордстата собрать низкочастотные запросы парсером, можно воспользоваться, например, сервисом от Promopult.

Что ж, давайте проверим в сервисе фразу “низкочастотные запросы”.

🔥 Как продвигаться по низкочастотным запросам?
Частотность низкочастотных запросов: пример на Вордстат

Вордстат выдает количество показов по этому запросу в месяц – 1 151 раз. 

Можно ли считать это низкой частотностью? Не думаю. Давайте попробуем такой вариант: “Как продвигать сайт по низкочастотным запросам”:

Как продвигать сайт по низкочастотным запросам

И что мы видим? Всего 12 показов в месяц! Вот мы и нашли настоящий НЧ запрос. 

Иногда такие ключи находятся “методом тыка”. Например, через подсказки поисковика при вводе ключевой фразы. Ещё вы можете ориентироваться на подсказки в Вордстате.

Обычно чем больше слов в запросе, тем меньше по нему статей в интернете. Поэтому НЧ ключи состоят из больше чем трёх слов.

Отмечу другие способы, как находить низкочастотные запросы: 

  • придумать самостоятельно (например, добавляя конкретизирующие слова к высокочастотным запросам);
  • Keyword Planner в Google AdWords;
  • Keyword Tool;
  • Serpstat;
  • Букварикс;
  • Подсмотреть у конкурентов.

Казалось бы, все готово — мы нашли низкочастотный вопрос, теперь наваяем под него статью и будем ждать, когда пойдет трафик. Но! Мы забыли одну важную деталь — конкурентность. 

Важно! Низкочастнотный запрос — не всегда одно и то же, что и низкоконкурентный запрос. Помните наш пример про apple watch? Ключевая фраза “купить apple watch series 5 44mm” может и считаться низкоконкурентной в данной нише, но вы представляете, насколько большая в ней конкуренция?

Как найти низкоконкурентные запросы?

Чтобы проверить конкурентность какого-то запроса, я использую сервис Мутаген

(Точнее, я использую этот сервис для всего, ведь тут можно сразу узнать и частотность, и конкурентность, и даже найти похожие запросы)

Минус этого сервиса — он платный, если вы собираетесь проверять больше 10 ключей в день.

Что ж, зарегистрируемся в сервисе и проверим отобранный нами НЧ ключ:

Как найти низкоконкурентные запросы
Сервис Мутаген

В поле “Просмотры” мы видим частотность. Она не отличается от той, которую нам показал Вордстат. Рядом с цифрой 12 есть значок “+0”. Этот значок показывает просмотры по дополнительным ключам. 

В нашем случае вторая фраза: “Как продвинуть сайт по низкочастотным запросам” — не добавляет нам просмотров, ведь имеет одинаковую частотность.

Прямо над “Просмотрами” мы видим интересующую нас конкуренцию. Она обозначается в виде уровня и рассчитывается от 1 до 25. 1 означает, что конкуренции почти вообще нет, а 25 — высокий уровень конкуренции. 

Оптимальными являются значения до 12. “Оптимальными” я называю ключи, по которым можно попасть на первую страницу поисковой выдачи без дополнительных затрат. 

Конкуренция нашего ключа — 6. Это довольно хорошо! Что ж, давайте писать статью? 

Продвижение сайта по низкочастотным запросам: самое важное

Для получения наибольшей эффективности от низкочастотного продвижения сайта нужно собрать большой список таких редких и низкоконкурентных ключей. 

Установите для себя границы, которые будут определять низкочастотность поисковой фразы в вашей сфере. В интернете на этот счет гуляет несколько мнений. Первое гласит, что стоит использовать ключи даже с частотой 1-2 показа в месяц, “ведь есть перспектива роста”. Другие специалисты, наоборот, советует брать “самые частотные из низкочастотных”. 

Лично я беру ключи в пределах 20-200 показов в месяц. Насколько это эффективно — узнаете ниже по статье в моих кейсах.

Как решить, что создавать под отдельный ключ — отдельную страницу или статью? Ориентируйтесь на то, сможет ли данный ключ привести вам клиентов. Например, вы продаете технику Apple. Под запрос “купить apple watch 40 мм” вполне можно создать отдельную страницу, потому что это транзакционный запрос. Клиент хочет прийти и купить эти часы. 

А если кто-то ищет какое-то специфическое приложение для Apple Watch, вряд ли он будет у вас что-то покупать. Соответственно, для этого ключа будет вполне достаточно обычной статьи. 

Переходим к следующему правилу продвижения сайта по низкочастотным запросам— соответствуйте статью поисковой фразе. Если вы нашли много низкочастотников по узкой тематике, не стоит создавать отдельные статьи или страницы под каждый из них. Статья получится слишком маленькой для этого. Лучше просто вывести их в отдельный блок на уже существующей странице. Как FAQ, например.

Ещё можно вписывать такие НЧ запросы узкой тематики в комментарии. Если у сайта нет посетителей, можете сами написать и опубликовать комментарии с НЧ ключами в тематических статьях. 

Этапы продвижения по низкочастотникам

Давайте теперь соберем все воедино: как продвинуть сайт по низкочастотным запросам?

  1. Определяем, какое минимальное и максимальное количество показов у низкочастотника в нашей тематике.
  2. Собираем большой список узкотематических ключей.
  3. Чистим список, удаляем нерабочие ключи, кластеризуем (объединяем похожие). Распределяем на навигационные и транзакционные запросы.
  4. Проверяем ключи на конкурентность и оставляем только те, у которых уровень конкуренции меньше 12 баллов.
  5. Создаем под выбранные низкочастотники статьи или страницы. Если статей по этой тематике очень мало, будет достаточно даже самой минимальной оптимизации, чтобы выйти в топ. Поисковые системы хотят выполнить запрос юзера, а значит будут показывать все, что хоть как-то относится к этому запросу. Подробнее об оптимизации мы поговорим ниже.

На этом — все. Но мы, конечно же, не забываем и о других принципах SEO-продвижения. Например, о внутренней перелинковке.

Каким сайтам стоит использовать низкочастотные запросы для продвижения?

Стратегия продвижения по низкочастотным запросам лучше всего подходит двум типам сайтов: 

  • Молодым сайтам. Продвижение НЧ точно приведет вас к первому поисковому трафику.
  • Интернет-магазинам с большим количеством товаров. Оптимизируйте карточки товаров под НЧ запросы. Так вы будете привлекать на сайт только заинтересованных клиентов.

Преимущества НЧ — почему стоит продвигать сайт по низкочастотным запросам?

  • Легче попасть в ТОП. По редким низкоконкурентным запросам в интернете мало статей, а значит вы сможете подняться в ТОП поисковой выдачи с минимальными усилиями. Зачастую хватит одной лишь оптимизированной статьи. При этом подняться в ТОП, как показывает практика, можно будет в разы быстрее, чем по популярному запросу. 
  • Получаете целевой трафик. Низкочастотный запрос — это конкретизированный высокочастотный запрос. Часто по НЧ ключам к приходят люди, которые с большей вероятностью готовы совершить конверсионное действие. Вспомним описанный выше пример. Вводя слово “apple watch”, человек может искать всё что угодно: фото, новости, магазины, цены и т.д. Зато с человеком, который вводит “купить apple watch series 5 44mm”, сразу понятно, чего он хочет — совершить покупку.
  • Продвижение выходит дешевле. Это следствие первого пункта. Ведь для попадания в ТОП по низкочастотным запросам вам не понадобится наращивать качественную ссылочную массу и нанимать копирайтера для десятков тысяч символов контента.
  • Сайт становится релевантным в глазах Гугл и Яндекса. НЧ-статьи пополняют полезные материалы на вашем ресурсе. Люди будут читать статьи, совершать какие-то действия, делиться с друзьями. Для поисковиков это будет знаком, что ваш сайт имеет хорошие поведенческие факторы. Это в дальнейшем поможет вам в продвижении и по ВЧ, и по СЧ запросам.
  • Поиск низкочастотных запросовдело простое, ведь их очень много. Благодаря этому можно привести на сайт большой трафик, даже учитывая то, что по отдельности каждый из запросов приносит очень мало просмотров.

Как оптимизировать сайт и отдельную страницу под низкочастотные запросы

Итак, мы собрали редкие ключи, создали кластеры и назначили тип страницы для каждого из них. Что дальше? Как правильно писать статьи, чтобы продвигать низкочастотные запросы в 2022 году?

Вот основные правила:

  1. Делайте одну статью под 1-3 низкочастотных ключа. Из них нужно выделить самый популярный как основной. Он будет в Title, Description и в самом тексте. Супер, если вы сможете упомянуть его в первом абзаце.
  2. Найдите дополнительные поисковые запросы, по которым очень мало просмотров. По ним нет смысла писать отдельную статью, поэтому их нужно включить в текст уже существующей.

Как найти такие ключи? Просто представьте себе, что сами ищите информацию по этой теме. Затем спросите себя, что еще может вас заинтересовать и что должна включать в себя статья. Например, покупателя iPhone 11 про могут заинтересовать такие аксессуары, как чехол или защитная плёнка.

  1. Не переборщите с НЧ ключами. Если текст маленький, нет смысла использовать в нем больше трех запросов. Запомните правило: чем больше текста, тем больше ключей.
  2. Готовую статью можно проверить на переоптимизацию, например, в сервисе Главред. 
  3. Ключи нужно вписывать органично и читабельно. Лучше поменять слова местами или изменить падеж, чем написать предложение так, что его невозможно будет прочитать с первого раза. Пишите для людей, а не для поисковых роботов. Напоминаю, что по НЧ запросам и так мало статей, так что шансы выйти в ТОП есть даже с плохой оптимизацией.
  4. Линкуйте статьи. Внутренняя перелинковка поможет вам поднять большинство НЧ-статей в топ. Линковать можно тремя способами: сквозные ссылки (в глобальных блоках — сайдбаре, например), полезные ссылки (обычно размещаются в конце статьи в качестве блока “Похожие записи” или “Читайте также”) и контекстные ссылки (встраиваются непосредственно в текст).

Кейсы низкочастотного продвижения сайта

Если до этого разговор был больше теоретическим, то сейчас мы наконец-то переходим к практике. Я покажу вам несколько своих статей, которые находятся в ТОПе по низкочастотным запросам.

Кейс №1 — Статья о том, как отвечать на отзывы клиентов

Эта статья была написана мною для сайта о копирайтинге. Ключ “как отвечать на отзывы клиентов” имеет всего 100 просмотров и 9-балльную конкуренцию. 

При этом было очень много похожих на него запросов, типа “как отвечать на положительные отзывы клиентов”. У таких ключей просмотров и конкуренции было ещё меньше.

Чтобы вписать все эти ключи, я сделала большую статью с кучей примеров. Это сработало — статья была в ТОП-10 уже через 3 дня. Это вы можете видеть на скриншоте:

Кейс: продвижение НЧ запросов

Сейчас эта же статья закрепилась на 4-ом месте в Гугл и на 6-ом в Яндексе и приносит сайту стабильный трафик. 

Пример 2 — Новенький сайт и низкочастотные запросы для продвижения

Недавно я занималась одним молодым сайтом о саморазвитии. Так как статей на нем было мало, а сайту было всего полгода, мы выбрали стратегию продвижения низкочастотными запросами. Опять же — это сработало. 

Уже через несколько месяцев на сайт стало стабильно приходить 200-300 человек в день благодаря нескольким статьям:

Низкочастотные запросы для продвижения
  • Статья на 2000 символов о словах для пополнения словарного запаса (113 просмотров, уровень конкуренции: 8) 
  • Статья на 4000 символов о том, почему дома ничего не хочется делать (23 просмотра, уровень конкуренции: 7)
  • Статья на 6000 символов о прибыльных хобби (59 просмотров, уровень конкуренции: 5)

И так далее. По сути почти все статьи на этом сайте мы делали под низкочастотные запросы. Теперь сайт получает достаточно большой трафик, учитывая то, что занимаемся мы им “на тяп-ляп”.

Ошибки и выводы

Подходя к концу, стоит ещё выделить популярные ошибки продвижения низкочастотными запросами. Это:

  1. Плохой подбор запросов. Некоторые веб-мастера полностью оставляют создание семантического ядра программам. Да, это экономит время. Однако такой подход чреват тем, что не будут учтены поисковые подсказки и реальные интересы людей.
  1. Плохой контент. Выше я сказала, что для продвижения по низкочастотным запросам будет достаточно даже минимальной оптимизации. Некоторые воспринимают это слишком буквально и делают под НЧ ключи дешевые и некачественные статьи. Этот подход неправильный, потому что именно по НЧ запросам приходит целевой трафик. Люди развернутся и уйдут, если на сайте не будет хорошего контента.

Подводя итоги, я могу сказать, что продвижение сайта по низкочастотным запросам достаточно эффективно и менее затратно, чем продвижение ВЧ. По НЧ запросам может приходить огромное количество целевого трафика. Поэтому не упустите возможность!

19 августа 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Desmoond
Количество статей:
86
Рейтинг автора:
0
Количество статей:
86
Рейтинг автора:
0
поделиться:

Читайте также:

Комментарии(4)
  • ProTraffic
    Михаил
    10.01.2021 в 22:05
    Для голосования требуется
    0

    Сделал статью под запрос «травы к говядине», сайт https://malosoli.ru/5-luchshix-trav-k-govyadine/. По мутагену уровень конкуренции 2. Это идеально. Но странице нет в топ 50. В чем может быть дело? На мой взгляд страница полностью отвечает на вопрос пользователя. Если хотите, можете ответить на электронную почту. Спасибо заранее.

    • ProTraffic
      Сеогей
      23.02.2021 в 00:41
      Для голосования требуется
      0

      Надо смотреть статья в индексе или нет, есть ещё фактор доверия поисковиков к молодым сайтам, другими словами нужно время. Так же бывает технические ошибки на сайте, дубли страниц и тд… И прежде чем писать статью необходимо изучить статьи конкурентов.

  • ProTraffic
    webza4et
    10.04.2023 в 15:59
    Для голосования требуется
    0

    Написал статьи с нч около главной страницы Аренда звука в Москве, сделал перелинковку, но сайт только в топ 5 , а хотелось бы в топ 1, что делать?

    • Desmoond
      10.04.2023 в 20:03
      Для голосования требуется
      0

      Продолжать крауд-марктеинг ))

      А если серьезно:

      1) Упомянуть слово «Москва» в description;
      2) Поднять h1 на первый экран;
      3) Поиграться с текстовыми факторами, включить в h2 ключи и околотематические слова;
      4) Подкупить ссылок с незаспамленных тематических или околотематических площадок (и анкор, и разбавленный анкор, и безанкор);
      5) Лучше раскрыть запросный индекс через блог. Блог также поможет во внутренней перелинковке.
      6) Улучшить производительность и скорость загрузки сайта. Посмотрите на рекомендации: https://pagespeed.web.dev/analysis/https-ddsound-ru/swg93edl6v?hl=ru&form_factor=mobile

      В общем, комплексная работа нужна.

      P.S. ваш сайт по запросу «Аренда звука в Москве» находится на 15-ом месте в Яндексе и на 44 в Гугле.

label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка