Как проверить траст сайта

Автор: Anna ProTraffic
21 декабря 2020

Траст — это доверие поисковых систем (далее — ПС) к веб-ресурсу. Его величину невозможно измерить со 100% точностью, а можно только предположить. Обозначается символами XT.

SEO-специалист? Регистрируйся, подберем оффер!
SEO-специалист? Регистрируйся, подберем оффер!
Реклама

Представьте: что новый сайт- это  новорожденный ребенок, который ничем не отличается от своих сверстников, рожденных в этот же день. Назвали нашего мальчика Петей. Со временем он приходит в детский сад, и о нем узнают другие ребята, родители, воспитатели. Это небольшой траст. 

Потом Петя идет в школу и становится победителем олимпиад. О нем начинают говорить преподаватели и министерство образования в узких кругах. Потом Петр заканчивает институт и становится великим ученым. О нем говорят в России и других странах мира, пишут в учебниках, его словам доверяют все. Траст Петра Ивановича (которого теперь называют только по имени-отчеству) становится максимальным.

На что влияет траст сайта и почему его нужно повышать

Траст, наряду с другими важными факторами, играет большую роль в ранжировании сайта по поисковым запросам. При прочих равных факторах (соответствие страницы ключевикам, поведение посетителей на сайте и т.д.) трастовый веб-ресурс будет показываться выше в поиске.

Факторы, влияющие на траст сайта в 2022 году

Возраст домена

Чем сайт старше — тем выше уровень доверия поисковиков к нему.

Возраст 5 лет считается трастовым. Возраст менее 1 года — «нулевой» траст.

Возраст домена проверяется при помощи сервисов Whois.

Проверка возраста домена с помощью Whois.

В нашем примере домен трастовый (ему более 9 лет). Это взрослый мальчик. 🙂

Пример трастового домена

Важный совет! Некоторые SEO-специалисты покупают старый домен, чтобы подключить к нему новый сайт. Это эффективно только в том случае, если на старый домен есть входящие ссылки вашей тематики. В противном случае лучше зарегистрировать новый домен и наращивать новую ссылочную массу.

Название сайта и домена

В имени сайта желательно использовать ключевое слово, выбирать домен второго  уровня. К примеру, для образовательных учреждений существует доменная зона .edu,что также влияет на трастовость для ПС.

Согласитесь, если бы нашего Петю назвали БОЧ2798 — вряд ли у него была бы блестящая карьера в будущем. Пришлось бы менять имя!

Входящая ссылочная масса и ее качество

Ссылочная масса — это внешние ссылки с сайтов-доноров на сайт-реципиент, у которого мы измеряем траст.

Итак, наш мальчик Петя пошел в школу. Его одноклассника Колю вызывают к доске, он решает задачу новым способом. И говорит, что этому способу его научил Петя. Нашего вундеркинда Петю теперь узнают учителя. И учитель физики может рассказать учителю русского языка, что мальчик обладает отменными знаниями. Траст Пети растет, но только в пределах одной школы. Но если юноша начинает заниматься научной работой, и о нем в своих трудах ссылаются известные ученые, то его траст и ссылочная масса становятся качественнее.

Представьте обратную ситуацию. У Пети есть одноклассник Коля, который решал задачу в примере выше. И о нем говорят в группировках, на зоне, в полиции. Траст у мальчика есть, и вроде бы 1 000 людей на него ссылаются. Но какая репутация у его доноров? Если сравнивать траст Пети и Коли, то репутация первого будет в несколько раз выше, даже если на первого будет ссылаться только один ученый, а на второго — 1 000 уголовников.

Поэтому необходимо важное внимание уделять качеству ссылочной массы.

Чем более высокий траст имеет сайт-донор, с которого вы получаете ссылку — тем лучше ваш показатель трастовости.

Важно! На сайт должны ссылаться трастовые ресурсы со сходной тематикой. Согласитесь, будет выглядеть странно, если статью про мальчика Петю — ученого-физика, разместят в зоопарке на клетке с рептилиями.

Также ссылки должны быть естественными: около 30% анкорных и 70% безанкорных.

Анкорная ссылка выглядит так:

<a> какие-то ключевые запросы (естественные хорошо разбавленные) или текст </a>.

Безанкорная ссылка:

<a>URL сайта или страницы или картинка</a>

Поднять траст сайта можно в том числе качественными внешними ссылками, но на это уходит много времени. Чтобы сэкономить его, можно использовать PBN сайты — что это, уже рассказывали в отдельном материале на нашем сайте.

Исходящая ссылочная масса

Репутация сайтов, на которые ссылается наш веб-ресурс, тоже имеют значение. Если Петр Иванович, блестящий ученый и авторитет, ссылается на сомнительного человека — репутация ученого может значительно пострадать.

Если вам приходится ставить ссылку на низкотрастовый ресурс — закройте ее в <nofollow> от индексации. 

Поведенческие факторы и посещаемость

Если посетитель проводит на сайте менее 2 секунд и покидает страницу — это плохо. Если посетителей мало и они быстро уходят — ПС делает вывод, что вы ничем его не можете заинтересовать. Поэтому мальчик Петя, с которым интересно разговаривать любому человеку, имеет траст выше, чем Коля, с которым говорить не о чем.

Внимание! Уделите большое внимание юзабилити и навигации по сайту. Возможно, мальчик Коля тоже интересный собеседник. Но посетители не могут «докопаться» до глубин его души. Облегчите им эту задачу!

Уникальный интересный контент

А этот пункт автоматически вытекает из предыдущего. Мало того, что информация должна быть доступной — она должна быть полезной и интересной. Объем текстовой страницы не должен быть слишком мал. Уделяйте внимание постоянному дополнению и обновлению контента. Для сайтов-новостников рекомендуется делать обновления несколько раз в день. Чем чаще обновления — тем чаще на сайт заходит робот поисковика для индексации страниц.

Уникальный дизайн

Теперь мы начали рассматривать факторы, косвенно влияющие на трастовость. Если ваш сайт сделан на шаблоне — то в Сети могут встретиться подобные сайты, и часть вашего контента будет совпадать. ПС может счесть ваши веб-проекты и контент неуникальными и снизить траст. 

Важно! При использовании шаблонного дизайна вносите в него изменения, дорабатывайте под вашу задачу и проверяйте на валидность.

Чистый код

Проверяйте чистоту кода при помощи HTML-валидаторов. У Петра Ивановича должна быть незапятнанная репутация.

Проверка чистоты кодом с помощью HTML-валидаторов

Нет вирусов

Если Петр Иванович придет на консилиум, чихая и кашляя, то его все будут сторониться. Больной человек не может ни о чем рассказать, поделиться научными опытом и знаниями. Ему нужно лечиться! Так и зараженный вирусами сайт — информация часто на нем недоступна, он является переносчиком вирусов, заражает другие сайты и компьютеры пользователей. Поболеть можно, но только очень короткое время! Иначе траст снизится. 

Сайт на вирусы проверяется при помощи Virustotal.

Проверка сайта на вирусы с помощью Virustotal

Доступность

Сайт должен быть доступен круглосуточно. Бывает, он отключается не только из-за вирусов, но и по причине некачественного хостинга. Поэтому используйте надежный хостинг. Проверить сайт на доступность можно инструментом UptimeRobot. 

В общем, наш Петр Иванович не должен надолго уходить «в запой» и терять связь с внешним миром.

Проверка сайта на доступность с помощью UptimeRobot

Есть ли какой-то один сервис проверки на трастовость?

Согласитесь, проверять отдельные показатели веб-ресурса долго и неудобно. В Сети существуют специальные сервисы, проверяющие вышеуказанные показатели одновременно. Они ориентируются на ИКС — индекс качества.

ИКС — был введен два года назад, стал альтернативой ТИЦ (индекса итирования). Для его проверки в панели Яндекс Вебмастера введите адрес вашего сайта.

Проверка ИКС с помощью Яднекс Вебамстера

В Сети существуют сервисы для проверки траста. 

Таблица 1. Пять известных сервисов для проверки трастовости

№ппСервисКраткое описание
1SerpstatВ этой системе есть проверка трастовости по 100-балльной шкале.
2XtoolПоказывает изменение XT, видимость в Yandex и Google, индексацию, ссылки
3CheckTrustИзучаются ссылочные связи веб-проекта, оценка по 100-балльной шкале.
4MegaIndexУчитывает видимость, посещаемость и внешние ссылки.
5SBUpПоказывает ИКС, примерную стоимость сайта, PR (показатель доверия Google).

Как поднять траст сайта в 2022 году

В общем то, с 2020 года ничего существенно не изменилось. Для улучшения показателей трастовости необходимо уделять внимание поисковой оптимизации веб-ресурса.

Контент

  • Проверьте контент на ошибки.
  • Регулярно добавляйте новый интересный контент.
  • Текст должен вызывать желание его дочитать — разбивайте на логические блоки с заголовками, используйте вставки-изображения, интерактивный контент. 

Навигация и индексация

  • Проверьте навигацию на сайте.
  • Добавьте карты ссылок для лучшей индексации веб-ресурса.
  • Сделайте внутреннюю перелинковку.
  • Закройте от индексации дубли, служебные страницы. Оставьте в поиске только одно зеркало сайта — с WWW или без WWW.
  • Для Google — используйте защищенный протокол https.
  • Проверьте код на валидность.

Ссылочный профиль

  • Удалите или закройте по максимуму от индексации исходящие ссылки.
  • Проверьте входящую ссылочную массу. Постарайтесь удалить ссылки с некачественных веб-ресурсов.
  • Наращивайте трассовую ссылочную массу с тематических ресурсов постепенно. 
  • Ссылочная масса должна быть естественной. Около 30% ссылок с анкорами, 70% — безанкорные. 
  • Не покупайте временные ссылки на биржах, так как ПС их легко вычисляет. Или покупайте их очень осторожно. 
  • Уделяйте внимание постоянным ссылкам. Но на странице с гиперссылкой на ваш сайт не должно быть много исходящих ссылок.
  • Аккуратно используйте ключевые запросы в анкорных ссылках, разбавляйте их.
  • Ссылайтесь на разные страницы вашего сайта (20-30% — на главную страницу, остальные — на внутренние).
  • Уделите внимание крауд-маркетингу — оставляйте естественные ссылки на ваш сайт на тематических ресурсах и в социальных сетях. 

Заключение

Помните: для повышения траста сайт должен быть не только для ПС. Ваша конечная цель — донести информацию до потребителя, поэтому ориентируйтесь на аудиторию. Если она полюбит ваш веб-ресурс, то и траст у него будет высокий. 

Желаем, чтобы ваш юный мальчик Петя дорос до того момента, когда его будут называть Петром Ивановичем и уважать мнение ученого!

Будь лучше — делай, как Петя!

Краткое резюме по статье

Как рассчитывается показатель Trust по Xtools?
+

Действительно, сервис вывел свою формулу расчета. выглядит она так:

Формула расчета показателя Траст

Учитывается трастовость сайта Yandex, статистический вес страницы и прочие  факторы. 

На каких сайтах лучше покупать ссылки?
+

С показателем трастовости более 5.

Поможет ли повышению трастовости интеграция с соцсетями?
+

Несомненно, ведь это — дополнительный трафик и новые обсуждения вашего веб-ресурса.

Что такое Link Building?
+

Это наращивание входящего ссылочного профиля (ссылочной массы). Должно выглядеть наиболее естественно.

 

Можно ли покупать ссылки на новый сайт?
+

Только что созданные сайты попадают в так называемую «песочницу». Массовая закупка ссылок только повредит веб-ресурсу, так как на него направлено пристальное внимание ПС. Постепенно и очень аккуратно закупать ссылки можно. Скорость закупки зависит от конкурентности в вашей теме. Рекомендуем в первый месяц закупить не более 10-15 ссылок, во втором и последующих можно увеличивать объем ссылочной массы на 30-50%.

Как проверить контент на орфографические и грамматические ошибки?
+

Рекомендуем воспользоваться сервисом Saitreport. Помимо ошибок он поверит сайт на видимость в ПС, укажет на недочеты в структуре, мета-тегах и прочих SEO-факторах. 

Влияет ли скорость загрузки страницы на Trust?
+

Косвенно влияет, потому что пользователь, который не дожидается загрузки страницы и уходит с сайта, ухудшает поведенческие показатели.

21 декабря 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:
Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка