Как проверить Instagram аккаунт на теневой бан — лучшие способы

1 октября 2019

Социальные сети накладывают множество ограничений, чтобы сделать продвижение внутри них честным. А за малейшие нарушения могут давать бан. Один из самых неприятных — теневой бан, проверить который сложно, и который при этом сильно влияет на показатели вовлеченности и привлечение новых подписчиков. В статье разберемся, что это такое, как он проявляется в Instagram и как от него избавиться. 

Что такое теневой бан в Instagram

Теневым баном называют ситуацию, при которой ваши посты буквально исчезают из соцсети. Их нельзя найти в поиске по используемым хештегам, они не отображаются в геолокациях, даже если привязаны к какой-то. Ваши публикации видят только подписчики. А те, кто не фолловит вас, никак не могут  их посмотреть. 

Социальная сеть Instagram не признает официально наличие теневого бана. Представители площадки говорят только, что есть проблемы с отображением постов по используемым в них хештегам, и списывают все на алгоритм, при этом рекомендуют создавать качественный контент. Но пользователи, которые активно продвигаются в Instagram, не раз сталкивались с таким ограничением. 

Самое интересное — то, что о теневом бане никак не сообщают. Ваши посты просто исчезают из выдачи. Понять, что вас забанили, можно лишь по косвенным признакам. 

Так как официальная позиция Instagram по поводу теневых банов не озвучена, точных причин их получения никто не знает. Но, судя по наблюдениям пользователей, его можно «словить» за: 

  • использование сервисов массфолловинга и масслайкинга, а также другого софта, предлагающего «серые» методы раскрутки в «Инстаграме»; 
  • применение неактуальных или неподходящих вашему контенту хештегов, а также обилие хештегов — опытные пользователи советуют использовать не более 15, и писать их в комментариях, а не в самом посте; 
  • частые жалобы пользователей на ваш контент — например, если вы публикуете что-то оскорбительное или резко высказываете личное мнение; 
  • использование хештегов с названиями брендов без согласования с ними; 
  • превышение лимитов по подпискам, комментариям или лайкам: например, если подпишетесь на 80–100 человек за час, автоматический алгоритм распознает нетипичное поведение и может заблокировать страницу. 

Напоминаем, что точных причин получения такого бана никто не знает, кроме представителей Instagram. Но пока они даже не признают его существования и тем более не говорят о причинах. 

Про суточные лимиты мы рассказали подробнее в отдельной статье. Читайте про ограничения в Инстаграм в 2019 году, чтобы узнать, чего точно не нужно делать. 

Как проверить Instagram-аккаунт на теневой бан

Есть четыре способа, как проверить теневой бан в «Инстаграме». Первый — по косвенным признакам, второй — ручной, третий — автоматический, четвертый — обращение в поддержку. 

Проверка на теневой бан по косвенным признакам

Это ненадежный способ понять, есть ли на вашем аккаунте теневой бан. Можно обратить внимание на активность в вашем аккаунте. Если стало гораздо меньше комментариев и лайков, перестали приходить новые подписчики, это указывает на снижение охвата. Оно может быть связано в том числе и с получением ограничений. 

Также резкое снижение числа лайков, комментариев и числа новых подписчиков может произойти из-за низких показателей вовлеченности. Например, если на вас массово подписались боты, показатели вовлеченности снизятся, и ваш контент увидит меньшее количество людей. 

Проверка на теневой бан в «Инстаграм» вручную

Чтобы проверить аккаунт на теневой бан, проанализируйте используемые вами хештеги и выберите 2–3 самых популярных. А потом опубликуйте посты с ними и найдите 5–10 знакомых, которые не подписаны на вас и которые согласятся проверить видимость публикаций. Пусть они укажут в поиске используемые вами хештеги и посмотрят, есть ли в результатах выдачи ваши посты. 

Если ваши посты находятся по каждому хештегу у всех пользователей, никакого бана нет. Если ваши публикации нашли 2–3 из 5, скорее всего, у вас низкие показатели вовлеченности и просто урезан охват. А если никто из знакомых не увидел ваших публикаций, скорее всего. вы получили теневой бан. 

Сервис для проверки теневого бана в «Инстаграм»

Можно проверить теневой бан в Инстаграм онлайн. Для этого просто используйте специальные сервисы типа apibossa. Укажите ваш логин или другую необходимую информацию, и онлайн-сервис покажет результат. 

Как проверить Instagram аккаунт на теневой бан — лучшие способы

Сервис, приведенный нами в качестве примера, показывает список ваших публикаций и подсчитывает вероятность получения теневого бана. Если хештег отмечен красным, значит, ваш пост не найден по нему. Если зеленым, то система смогла найти его в результатах выдачи. Сервис проверяет только посты с хештегами. Если вы их не используете, он вам не поможет. 

Проверка аккаунта «Инстаграм» на теневой бан в поддержке

Самый простой способ, как проверить аккаунт «Инстаграм» на теневой бан — написать в техническую поддержку и спросить, есть ли на вашем профиле какие-то ограничения. В сообщении опишите признаки, которые указывают на бан, и попросите специалиста проверить, в чем дело. Если он ответит, что аккаунт ограничен в показах, и ваши посты не «пускает» алгоритм, значит, вы получили бан. 

Лучше использовать все способы проверки. И если все они указывают на получение бана, снимите его. Иначе показатели вовлеченности упадут, а продвижение будет даваться очень тяжело. Как его снять, читайте дальше. 

Можно ли избавиться от теневого бана в «Инсте»

Избавиться от теневого бана в «Инстаграме» можно. Самый простой способ доступен тем, у кого личный профиль. Просто напишите в поддержку и сообщите о том, что профиль взломали 3–7 дней назад. Приготовьтесь предоставить скан-копию паспорта или другого документа, чтобы подтвердить вашу личность. Когда аккаунт «восстановят», бан снимется. 

Если это не помогает или у вас бизнес-страница, снять теневой бан будет тяжелее. Для этого нужно устранить причину, по которой его выдали. Например: 

  • удалить посты с неподходящими хештегами или хештегами брендов и не применять их в дальнейшем; 
  • перестать использовать сервисы массфолловинга и масслайкинга, удалить их приложения из профиля в «Инстаграме»; 
  • создавать качественный контент, на который не будут жаловаться пользователи; 
  • не превышать существующие в Instagram лимиты на лайки, подписки и комментарии. 

Если вы устранили все возможные причины, по которым могли получить теневой бан, но ситуация все равно не улучшилась, возможно, вы получили его навсегда. Попробуйте создать новый профиль и вести его грамотно. 

А вы сталкивались с так называемым теневым баном в Instagram, и как от него избавляетесь? Поделитесь своим мнением в комментариях или расскажите об опыте. И подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропускать выход новых материалов об арбитраже трафика. 

Краткое резюме по статье

Что такое теневой бан в Instagram?
+

При теневом бане публикации аккаунта невозможно найти в поиске, они не отображаются по хэштегам или геолокации. Те, кто вас не фолловит, не смогут вас найти в Инстаграме.

Как проверить Instagram-аккаунт на теневой бан?
+

Есть четыре способа, как проверить теневой бан в «Инстаграме». Первый – по косвенным признакам, второй – ручной, третий – автоматический, четвертый – обращение в поддержку. О каждом из них рассказываем в статье.

Как избавиться от теневого бана в Инстаграме?
+

Даем четыре рабочих способа, которые помогут вам избавиться от теневого бана в Instagram. Это действительно работает!

1 октября 2019
Для голосования требуется
0
Автор:
Дарья ProTraffic
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка