Проверка Instagram аккаунтов на ботов и накрутку

Автор: Anna ProTraffic
17 ноября 2020

Люди используют накрутку в Инстаграме для продажи страниц, повышения цен на рекламу или чтобы потешить своё эго. Разработчики продолжают бороться с ботами — раз в полгода-год устраивается глобальная чистка и удаляются неактивные аккаунты. Но нельзя сказать, что это помогает. 

Партнерка для инфлюенс-трафика
Партнерка для инфлюенс-трафика
Реклама

Накрутка наносит вред обеим сторонам:

  • для владельца — повышает риск бана и ухудшает доверие накрученного аккаунта;
  • для покупателя — грозит неэффективной тратой денег на рекламу или покупку аккаунта.

Чтобы избежать факапов, надо научиться проверке Инстаграм-аккаунта на накрутку. В статье рассказываем как раз об этом. 

Зачем проверять канал на ботов и накрутки

Главная задача проверки Instagram на накрутку — не слить бюджет. Большинство людей берутся за проверку, когда:

  • собираются купить аккаунт;
  • или заказать рекламу. 

Если не проверить аккаунт, есть риск потратить время и деньги: заплатить за рекламу и получить ноль отдачи, например. Или выложить сумму за аккаунт с тысячами несуществующих людей в подписчиках. 

Чтобы кровью нажитые не были потрачены впустую, понадобится подробный анализ Инстаграма: возраст аккаунта, количество подписчиков, вовлечённость и проверка на ботов и накрутку. 

Делать это можно вручную или с помощью сервисов — о них мы напишем ниже. 

Как проверить на ботов 

Боты в Инстаграме — это автоматически зарегистрированные аккаунты. Раньше разница между ботом и человеком была очевидна: у них не было аватарки, а никнеймы были в духе «@a12345». 

Сейчас у ботов реалистичные фотографии, нормальные ники и в целом они стали менее различимыми на общем фоне. И в этом их главная цель — чтобы пользователь не заметил их, пока скролит список. 

Проверка Инстаграм 1

На первом скриншоте выше — пример ботов среди подписчиков. А на втором — сам бот: на аватарке дефолтная фотка, которую можно найти на сервисе типа ThisPersonDoesntExist, нет описания, много подписок и мало подписчиков. 

Чтобы проверить страницу Инстаграм на ботов, смотрите в подписчиках и лайках. Все, что вам нужно — это понять разницу между обычными ботами и дорогими:

  • обычные — без аватарки, с непонятным ником и кучей подписок;
  • дорогие — с аватаркой, несколькими фотографиями в профиле и иногда описанием.
Проверка Инстаграм 2

Выше — ну очень странный аккаунт. Нельзя точно сказать, бот это или нет. Но вот что он похож  — это факт. Ориентируйтесь на такие показатели, когда будете чекать сами: мало публикаций и подписчиков, зато много подписок.

Как проверить Инстаграм на накрутку 

Накрутка в Инстаграм используется чтобы создать видимость популярности. Допустим, на аккаунте 100К подписчиков, а на фотографиях по 20 лайков и 0 комментариев. Выглядит подозрительно. Поэтому люди заказывают накрутку на публикации, чтобы все было реалистично.

Чтобы проверить страницу Инстаграм на накрутку вручную, смотрите на соотношение лайков и подписчиков. Самый частый сценарий — человек забывает «выровнять» статистику и у него тысячи подписчиков с 20 лайками под постами. 

Проверка Инстаграм 3

Взгляните на скриншот. У аккаунта почти 2к подписчиков под фотографией всего 5 лайков и 0 комментариев. С реальными людьми так быть не может. 

Сервисы для проверки накрутки в Инстаграм

По общим параметрам можно понять, есть ли боты на аккаунте. Но в работе этого недостаточно. Иногда боты в подписчиках и накрутка лайков скрыты так хорошо, что вручную их не обнаружить. А как мы уже писали выше: терять деньги на ботоводов никто не хочет. 

Поэтому для подробной проверки Инстаграма лучше обратиться к онлайн-сервисам. 

На что смотреть при проверке

Прежде чем юзать сервис, запомните пару главных параметров. На них надо опираться при анализе. 

Engagement Rate (ER)

Это коэффициент вовлечённости. Он формируется исходя из активности подписчиков профиля — лайков, репостов, комментов и сохранёнок. Например, если у аккаунта 1000 подписчиков, а под фотографиями 100 лайков, ER будет 10%. Но это без учёта комментов и других показателей. 

Для среднего аккаунта до 15к подписчиков хороший ER — 10-20%. Но чем больше аудитория, тем меньше ER. Объясняется это тем, что тяжело сохранять активность по мере роста аккаунта. Для блогеров-миллионников ER 1% — это вполне нормально. 

Прирост подписчиков

Закономерность для всех социальных сетей: график прироста подписчиков должен быть плавным. Сейчас объясним на примере графика из сервиса trendHERO. 

Проверка Инстаграм 4

Посмотрите на скриншот. Это — антипример. В приросте подписчиков ровное плато — нет ни оттока, ни притока аудитории. Живые люди себя так не ведут. 

Если аккаунт в Инстаграм не развивается, будут отписки. Это нормально — люди всегда будут отписываться, какой бы крутой контент ни был в профиле. И наоборот: если аккаунт закупает рекламу, активно постит контент и людям это нравится — график подписок будет подниматься вверх. 

Но если график ровный на протяжении месяца, значит аудитория неживая. Боты, роботы — кто угодно, но не люди. 

Запомните: график здорового аккаунта должен выглядеть волнообразно. 

Список сайтов для проверки накрутки в Инстаграме

Окей. Теперь список. Большая часть сервисов даёт trial-период или несколько пробных проверок. Этого хватит, если вы проверяете аккаунты не постоянно. 

В ином случае придётся потратиться на тариф. Так вы откроете весь функционал и сможете проверять Инст на накрутку без лимитов. 

1. trendHERO

Есть бесплатный тест, чтобы проверить профиль Инстаграм на накрутку. Но цена тарифов кусается — за 10 долларов у вас лимит на 10 проверок в месяц. Если вы постоянно в поиске блогеров для рекламы, этого может не хватить. 

Проверка Инстаграм 5

Есть крутая функция — трекинг. Добавляете Инстаграм-аккаунт и система будет отслеживать каждый шаг профиля: подписчиков, публикации, динамику постов и прочее. 

Также можно делать поиск 500 похожих блогеров. Добавляете аккаунт, а сервис ищет схожие аккаунты. Это удобно для поиска дополнительных площадок для размещения рекламы. 

2. LiveDune

Сервис делает детальную проверку в Instagram. Результаты можно выгружать в документы форматов PDF, XLS и Google Презентации. 

Проверка Инстаграм 6

Нет бесплатного теста. Для начала работы надо оформить один из трёх тарифов от 300 до 9900 рублей. Ниже распишем основные функции каждого.

  • «Блогер»: 1 аккаунт, 10 проверок Instagram в месяц, данные за год, выгрузка в XLS и PDF.
  • «Бизнес»: 5 аккаунтов, 50 проверок в месяц, данные за три года, выгрузка во всех форматах.
  • «Агентство»: 300 аккаунтов, 300 проверок в месяц, данные за 5 лет, выгрузка во всех форматах.

Вы не ошибетесь, если остановите выбор на одном из этих двух сервисов. Но на всякий случай дадим вам еще несколько сервисов для проверки Instagram:

  1. InBlogs. Бесплатный. Классические функции: ER, количество лайков и комментов, примеры рекламных постов. Есть база блогеров.
  2. Picalytics. От 5 до 50$ в месяц. Есть более 30 показателей, чтобы проверить аккаунт инстаграм на ботов: соотношение ботов и людей, интересы аудитории, демографические признаки и так далее.
  3. Fakelikeinfo. От 199 до 299 рублей в месяц. Быстро чекает аккаунт на основные параметры: ER, ботов и реальных пользователей. 
  4. Instahero.pro. Можно сделать анализ подписчиков. Сервис бесплатно анализирует до 20% фолловеров или 1000 человек. Еще нужно больше — стоит от 199 рублей. Если нужно удалить ботов с аккаунта — услуга стоит 690 рублей.

Заключение

Итог здесь подводить не нужно. Вместо этого шпаргалка:

  • главные признаки бота — мало подписчиков, много подписок;
  • главные признаки ботовода — разброс между количеством подписчиков и лайками/комментами;
  • внимательно следите за ER и графиком прироста, если проверяете через сервис;
  • смотрите на график — прирост и отток аудитории должны быть волнообразными;
  • не накручивайте подписчиков.
17 ноября 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка