Как проверить SEO текст на переспам — нормальный показатель в 2024 году

10 июля 2020

Поисковые системы постоянно разрабатывают алгоритмы, улучшающие качество выдачи. И убирают из нее переоптимизированные тексты, не несущие никакой полезной для пользователя информации. 

Рассказываем, что вообще такое переоптимизированные тексты и как понять, что с контентом все нормально. А в конце статьи вас ждет бонус — рекомендации о том, как создавать текст без переспама. 

Что такое переспам в SEO тексте

Переспамом, или излишне переоптимизированным, называют контент, в котором слишком часто повторяются ключевые слова. Например, в котором фраза «купить телефон» встречается 5–6 раз на пару абзацев текста.

Партнерка для инфлюенс-трафика
Партнерка для инфлюенс-трафика
Реклама

«Яндекс» писал о переспаме еще в 2011 году. Тогда он анонсировал выход нового алгоритма, который был призван исключить из выдачи переоптимизированные страницы. То есть прямо заявил о том, что переспам не нравится ни поисковым роботам, ни живым людям. А еще привел пример такого переоптимизированного текста, который точно вылетит из выдачи: 

Как проверить SEO текст на переспам — нормальный показатель в 2024 году

Поисковые системы наказывают за излишнюю оптимизацию, но не приводят никаких критериев, по которым можно было бы оценить качество текста. В примере выше «Яндекс» утрированно показал, что контент с ключевыми фразами в каждом предложении будет некачественным для пользователя. Он действительно тяжело воспринимается — читатель начинает замечать многочисленные повторы на первых абзацах. И он, скорее всего, уйдет на другой сайт: туда, где текст легче и интереснее. 

Какой должен быть показатель переспама в 2024 году

«Яндекс» и Google не раскрывают принципы работы алгоритмов и не называют конкретных показателей. Как вообще рассчитывается показатель заспамленности текста и какой оптимальный, неизвестно никому. Но то, переоптимизирован контент или нет, можно определить визуально. Для этого: 

  • Загрузите текст в «Google Документ» и нажмите сочетание клавиш Ctrl + F. 
  • В появившемся окне введите первую часть ключевого слова или фразы. Первую, потому что система будет искать точные совпадения: если введете «сон», она не учтет вхождения типа «сна» или «сны». 
  • Посмотрите, сколько раз встречается слово в документе. 

В поисковой строке появится количество найденных совпадений. Оно должно быть не больше 5–6 на 1 000 символов, а лучше — 2–3. То есть в тексте длиной 7 000 символов нормальный показатель — 14–21 одинаковых слов. 

Также можно посмотреть плотность ключевых слов в конкретных участках текста. Чем больше скопление «зеленых» отметок, тем хуже. В идеале ключевое слово должно встречаться не чаще 1–2 раз в абзаце. Если видите 6–7 повторений, это точно переспам. 

Как проверить SEO текст на переспам — нормальный показатель в 2024 году

Можно не проверять каждый текст вручную, а использовать специальные сервисы. Они оценивают текст и выдают конкретные показатели переспама. Но никто не гарантирует, что нормальный по мнению сервиса контент выйдет в топ. Помните же, что алгоритмы подсчета никому неизвестны? Кроме того, разные сервисы могут выдавать разный процент заспамленности на один и тот же текст. Все дело в разнице методологии подсчета. 

Чтобы автоматизировать работу, используйте: 

Advego. Считает академическую и классическую «тошноту», то есть оптимизацию. Также показывает количество уникальных слов и определяет процент «воды», то есть малозначимых слов. Оптимальный показатель академической тошноты по заявлению создателей сервиса — 5–15%. 

Текст.ру. Проверяет уникальность и показывает орфографические ошибки, но может ошибочно выделять современные незнакомые ему термины. Также считает заспамленность и водность. Оптимальный показатель в сервисе — до 30%. Это — естественный текст с минимальным содержанием ключей. Показатель в 30–60% присваивают оптимизированному контенту, а более 60% — статьям с переспамом. 

Miratext. Это — сервис от биржи копирайтинга. Он строит облако частотности слов, в котором показывает те, которые используются чаще всего. Также считает тошноту, водность и проводит оценку качества по Ципфа. Оптимальный показатель тошноты — до 3,5. 

Как проверить SEO текст на переспам — нормальный показатель в 2024 году

Istio. Тоже показывает водность и тошноту, а еще выделяет все часто повторяющие слова — можно визуально оценить, как близко друг к другу они расположены и нужно ли что-то менять. Несмотря на то, что сервис выдает точные показатели тошноты в процентах, он не называет оптимальные значения, а рекомендует оценивать контент самостоятельно. 

Если будете оценивать качество контента с помощью подобных сервисов, помните: они не гарантируют того, что страница выйдет в топ. И они не всегда могут выявить переоптимизацию, а иногда могут показывать ее там, где все в порядке. 

Как писать тексты без переспама

Есть несколько приемов, которые помогут создавать нормальный контент. 

Пишите так, как разговариваете. Не выжимайте из себя умные слова и сложные обороты. Чем текст проще, тем лучше. Но и разговорные обороты использовать не стоит. Просто пишите так, чтобы все было понятно без разъяснений. 

Используйте синонимы и местоимения. Не надо все время повторять «кроссовки». Скажите, что «они хорошо сидят на ноге» или «обувь амортизирует удары за счет вспененного полиуретана». 

Следите за повторениями. Используйте метод, описанный выше — находите повторы одинаковых слов через строку поиска. И убирайте их, если они стоят слишком близко. Желательно, чтобы в соседних предложениях слова не повторялись. Но давайте без фанатизма — иногда без повтора не обойтись. Не нужно уродовать текст из-за чьих-то рекомендаций, всегда руководствуйтесь здравым смыслом. 

Перечитывайте текст вслух. Дайте ему отлежаться как минимум полчаса-час, а еще лучше — день–два. А потом перечитайте вслух. И правьте все места, на которых «спотыкаетесь» или в которых заметили повтор. Это поможет не только избавиться от переспама, но и облегчить восприятие текста. 

Эти советы помогут избавиться от переоптимизации и сделать контент лучше. Пользуйтесь советами каждый раз, когда пишете текст. Со временем все это войдет в привычку. А если не хотите тратить слишком много времени на работу с контентом, попробуйте генератор текстов: возможно, он сделает за вас часть рутинной работы. По ссылке рассказали, что это такое и как им можно пользоваться.

А вы сталкивались с переспамом? Расскажите, как определяете на глаз лишнюю оптимизацию и как исправляете ситуацию. Поделитесь опытом в комментариях — нам очень интересно! 

10 июля 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Дарья ProTraffic
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка