Как проводить A/B тестирование сайта в 2022 году

8 июля 2020

После создания сайта некоторые думают, что было бы, если использовать другой заголовок или оформить посадочную страницу в более контрастных тонах. Перестаньте гадать: это можно легко узнать. Рассказываем, что такое A/B-тестирование, зачем оно нужно и как его проводить. 

Для чего нужно проводить A/B-тестирование

Для начала разберемся с тем, что такое вообще A/B-тестирование. Это когда вы смотрите, как изменения на сайте влияют на конверсию. 

Например, вы хотите понять, какой из двух вариантов заголовка лучше. И запускаете A/B-тестирование сайта: половина посетителей увидят страницу с одним заголовком, а половина — с другим. А вы потом посчитаете процент конверсии на странице с первым и со вторым заголовком и выберете тот вариант, который работает лучше. 

A/B-тестирование нужно, чтобы повышать конверсию: например, чтобы заказ оформляли не один из ста посетителей, а два–три. Это позволит продавать больше, а тратить на рекламу столько же. Вырастет окупаемость инвестиций — чистая прибыль тоже будет выше. 

Как правильно проводить A/B-тестирование сайта

Чтобы тестирование сайта привело к повышению конверсии, важно соблюдать несколько простых правил: 

Используйте одинаковый трафик. Для A/B-тестирования важно сравнивать именно то, как одна и та же аудитория реагирует на изменения на сайте. Поэтому и надо использовать один источник трафика для обоих вариантов посадочной страницы. 

Если направлять трафик на одну версию, например, с контекстной рекламы, а на другую — с тизерных объявлений, конверсия будет разная не из-за разницы в оформлении. А из-за того, что в первом случае люди целенаправленно переходят на сайт, чтобы что-то заказать, а во втором — скорее из-за интереса, а не желания купить. И может быть так, что трафик с контекстной рекламы даст большую конверсию, а на самом деле второй вариант страницы работает лучше. 

Тестируйте одно изменение за раз. Смысл A/B-тестирования в том, чтобы посмотреть, как на конверсию влияет конкретное изменение на посадочной странице. А если вы внесете сразу несколько изменений, не сможете понять, какое именно из них дало такой эффект. 

Представьте: вы изменили заголовок, текст конверсионных кнопок и лид-форму. В первом варианте они более длинные, во втором — более короткие. Протестировали и увидели, что первый вариант дал конверсию 9%, а второй — 7%. И спокойно используете первый вариант. А если бы тестировали каждое изменение отдельно, увидели бы, что лучше всего работает вариант, в котором есть длинный заголовок и короткие текст на конверсионных кнопках и лид-форма. И получили бы конверсию не 9%, а 12%. 

Исключите влияние любых факторов. На результат могут повлиять внутренние и внешние факторы. Внутренние — это работа менеджеров поддержки и call-центра: все, что происходит внутри вашей компании. Внешние — это сезонность, сегменты целевой аудитории и так далее. 

В идеале надо проводить тестирование так, чтобы исключить влияние любых факторов. Закупать рекламу в одном источнике, тестировать оба варианта одновременно, а не один — утром, другой — вечером. А еще желательно разбивать аудиторию на сегменты и тестировать изменения на конкретном сегменте: например, показывать оба варианта мужчинам старше 25 лет из Москвы, которые заходят на сайт со смартфона. 

Инструменты для проведения A/B-тестирования сайта

Самое очевидное, но не простое решение для A/B-тестирования сайта — два домена. На одном размещаете первый вариант, на другом — второй. И настраиваете одинаковые рекламные кампании, а потом смотрите в «Метрике», какой показал более высокую конверсию. 

Более простое и бесплатное решение — Google Marketing Platform. С помощью сервиса можно быстро протестировать разные элементы страниц: заголовки, шрифты, изображения, конверсионные кнопки, лид-формы и так далее. Все можно делать автоматически: просто меняете в визуальном редакторе то, что хотите протестировать, а сервис автоматически распределяет трафик между двумя вариантами. Когда останавливаете тестирование, показывает, какое решение сработало лучше. 

Есть и другие сервисы: 

  • Optimizely — зарубежный сервис для тестирования сайта, позволяющий работать в визуальном интерфейсе; 
  • Visual Website Optimizer для тестирования — чтобы работать с ним, нужны знания кода; 
  • Unbounce — позволяет создавать лендинги и сразу проводить A/B тестирование на них. 

Выбирайте любое решение: главное, чтобы сервис распределял трафик между двумя вариантами в режиме реального времени, а вы могли отследить показатели конверсии. 

Как думаете, сильно ли может вырасти конверсия из-за изменения пары слов в заголовке или цвета кнопки? Поделитесь своим мнением в комментариях!

8 июля 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Дарья ProTraffic
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка