Как работать с CBO в Facebook

17 декабря 2019

Как потратить минимум денег и получить максимум конверсий в Facebook? Подобными вопросами задаются многие арбитражники и маркетологи. Вам поможет CBO — оптимизация бюджета кампании, или Campaign budget optimisation. Расскажем, что это, зачем она нужна и как помогает рекламодателям. 

Что такое CBO в Facebook

CBO — это сокращенное название оптимизации бюджета кампании. Раньше ФБ оптимизировал отдельные группы объявлений или позволял управлять ими вручную. Сегодня оптимизация происходит на уровне кампаний: автоматические алгоритмы сами находят лучшие объявления и тратят на них больше денег, чем на менее эффективные. 

Что интересно, сейчас в ФБ невозможно запустить рекламу без CBO. Осенью 2019 года ее сделали обязательной для всех рекламных кампаний. Старые могут работать по-прежнему без оптимизации, но рекламодатели могут включить ее в любой момент. 

Зачем использовать CBO при рекламе в Facebook

Все очевидно: грамотная оптимизация позволяет получать больше конверсий за те же деньги. Или столько же конверсий, но при меньшем бюджете. Другими словами, она снижает вам стоимость привлечения клиента. 

За счет чего уменьшается стоимость лида? За счет распределения бюджета по эффективности объявлений. Во время оптимизации алгоритм оценивает то, как на них реагируют пользователи, достаточно ли они переходят по ссылкам, пролистывают ли предложения быстро. А потом определяет объявления, которые срабатывают лучше всего, и дает им больше показов. Соответственно, вы тратите на них чуть больше. При этом алгоритм урезает показы самым худшим объявлениям и вы тратите на них меньше, поэтому глобально расходы остаются такими же. Как это работает, показано на схеме: 

Как работать с CBO в Facebook

Как настроить CBO

В глобальном смысле CBO настраивать не нужно — если вы запускаете кампанию, система уже начала анализировать ее и подбирать наиболее эффективные объявления. Но есть несколько хитростей, которые помогут вам снизить расходы на рекламу и получить больше лидов: 

  • протестируйте CBO на небольшом бюджете, прежде чем масштабировать кампании — если результат вас не устроит, лучше создать новую кампанию с этими же группами объявлений и протестировать ее повторно; 
  • не тормозите показ вручную, потому что это может привести к тому, что система израсходует весь бюджет на активную в это время группу, а другая останется без внимания; 
  • используйте большие бюджеты для оптимизации — чем меньше бюджет, тем выше шанс ошибки системы, в идеале стоит использовать от $100 на одну группу объявлений; 
  • останавливайте неудачные объявления с помощью автоматических правил или вручную, тогда система будет распределять бюджет между эффективными объявлениями; 
  • если нужно тратить не больше определенной суммы на конкретную группу, вручную установите ограничения максимального бюджета, тогда система примет эту сумму во внимание. 

Запустите несколько кампаний с оптимизацией и сравните их результаты с теми, что получали раньше. А если не хотите подчиняться автоматическим алгоритмам, просто создавайте в каждой кампании одну группу с одним объявлением — в этом случае алгоритму просто некуда будет распределять бюджет. А как вы относитесь к оптимизации бюджета кампании? Поделитесь своим мнением в комментариях. Не забудьте подписаться на наш канал Telegram — каждый день мы публикуем новые полезные материалы про рекламу, арбитраж трафика и социальные сети.

Краткое резюме по статье

Что такое CBO в Facebook?
+

CBO — это сокращенное название оптимизации бюджета кампании. Оптимизация происходит на уровне кампаний: автоматические алгоритмы сами находят лучшие объявления и тратят на них больше денег, чем на менее эффективные.

Зачем использовать CBO при рекламе в Facebook?
+

Грамотная оптимизация позволяет получать больше конверсий за те же деньги. Или столько же конверсий, но при меньшем бюджете. В статье рассказываем, как использовать CBO с пользой для рекламной кампании.

Как настроить CBO?
+

При настройке рекламной кампании необходимо выбрать «Оптимизация бюджета на уровне кампании». Дальше алгоритм сделает всё за вас.

Как снизить расходы на рекламу с помощью CBO?
+

В статье делимся пятью фишками, которые помогут снизить расходы, но получать больше лидов. Только проверенные и эффективные методы! Пользуйтесь!

17 декабря 2019
Для голосования требуется
0
Автор:
Дарья ProTraffic
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка