Как работают динамические и приватные мобильные прокси

24 августа 2020

Прокси — это инструмент, который меняет ip-адрес. Он нужен для работы с соцсетями, сервисами подбора слов, рекламными кабинетами и другими сервисами для того, чтобы аккаунты не блокировали. 

Объясняем чуть подробнее. Все сервисы борются с ботами. И если видят, что сервер получает множество запросов от одного ip-адреса, могут посчитать это поведением бота. Хотя вы, например, просто собираете семантическое ядро для сайта. Также сервисы оценивают соответствие данных о пользователе, чтобы исключить попытки взлома или обмана. И если вы поставите в рекламном кабинете страну США, а ваш ip-адрес будет из России, аккаунт могут заблокировать. 

Чтобы такого не происходило, нужно включать прокси. Они подменяют ip-адрес на один из тех, что содержится в базах. Например, вы можете выбрать тип прокси или страну. 

Динамические прокси: что это и как работают

Обычные прокси (статические) работают так: вы вручную либо автоматически выбираете подменный ip-адрес или просто начинаете сессию. Все время работаете с одного ip. И чем больше вы будете работать с одного ip в течение одной сессии, тем выше шанс, что сервисы заподозрят что-то неладное. 

Динамические прокси автоматически меняют ip-адреса через определенное время — например, каждые две минуты. Они эффективнее, потому что минимизируют риски блокировок — даже если на текущем ip будет слишком много запросов от других пользователей и его заблокируют, вы к тому времени будете использовать другой. 

При этом динамические прокси можно настроить под себя. Например, если работаете со множеством аккаунтов, можно выбрать смену адресов по вызову API. А если нужно взаимодействовать с каким-то сервисом, можно настроить смену через определенный промежуток времени. 

Приватные мобильные прокси: что это и как работают

Для начала разберемся с разницей между обычными и мобильными прокси. Обычные могут заблокировать, потому что там один ip-адрес обычно используется одним человеком, и сервисы могут легко «отсечь» его без вреда для других пользователей. Кроме того, стандартные прокси часто используют ip-адреса хостинг провайдеров или облачных серверов. Это вызывает подозрение, потому что у обычных пользователей не могут быть такие ip. 

В мобильных прокси все не так — у операторов не так много ip-адресов, и получается, что сотни и даже тысячи людей используют один ip. Поэтому высокая нагрузка с одного ip — это нормально, сервисы не будут его блокировать. Отсутствие блокировок связано еще и с тем, что в случае закрытия доступа к сервису пострадают обычные ни в чем не виноватые пользователи, которые тоже используют этот адрес. 

Получается, главное отличие мобильных прокси от стандартных — то, что их очень редко блокируют.

Мобильные прокси бывают общедоступными и приватными. Общедоступные — те, которыми помимо вас пользуется кто-то еще. Приватные — созданные специально для конкретного человека, ими можете пользоваться только вы. Разница существенная, потому что у общедоступных есть ряд ограничений: 

  • скорость, как правило, не превышает 1.5-2 Мбит/сек; 
  • число tcp-соединений по умолчанию — до 50. 

То есть если к общему, даже если динамическому прокси, подключится «жадный» пользователь, совершающий кучу разных действий, вам может не хватать скорости или числа соединений. Работа может остановиться, или сервис просто определит слишком большое число запросов и может попытаться заблокировать ip. 

Приватные мобильные прокси — это железо и софт конкретно для вас. На них нет ограничений скорости и числа соединений. Кроме того, вы можете заказать прокси без ожидания во время смены ip-адреса, и тогда не придется ждать каждый раз по 20–40 секунд. 

Да, приватные мобильные прокси бывают динамическими. И это — самое оптимальное решение для комфортной работы практически без риска блокировки. 

Какие задачи прокси решают в арбитраже и как их использовать

В арбитраже трафика часто нужно скрыть ip-адреса при настройке рекламы — например, если запускаете кампанию на серый оффер и регистрируете новые аккаунты. В этом случае подойдут динамические мобильные приватные прокси, чтобы система фиксировала новый ip для каждого аккаунта. То же самое происходит с соцсетями — если регистрируете множество аккаунтов, нужно заходить в каждый из них с новым ip. 

Также мобильные прокси в арбитраже нужны для работы с сервисами, которые блокируют множественные вопросы. Например, это сервис подбора ключевых слов от «Яндекса»: если собирать в нем запросы для запуска контекстной рекламы или дорвея, периодически придется вводить капчу. А с прокси эта проблема будет решена. 

Подробнее о мобильных прокси мы рассказали в другом материале. Переходите по ссылке, чтобы узнать, как они работают, для каких именно задач нужны в арбитраже и где их можно купить.

Прокси могут использовать не только в арбитраже трафика, но и в других нишах. Например: 

  • разработчики применяют их для тестирования софта; 
  • маркетологи — для парсинга сайтов-конкурентов, запросов в семантическое ядро, массовой выкладке контента на несколько аккаунтов; 
  • блогеры — для продвижения через массфолловинг и масслайкинг, отслеживания статистики, парсинга постов конкурентов; 
  • специалисты по рекламе — для фарминга новых аккаунтов и применения мультиаккаунтов. 

А еще прокси могут быть полезны, если вы просто хотите обеспечить себе анонимность действий в интернете. Например, если вам нужно, чтобы вас не смогли отследить. Или если просто не хочется, чтобы различные сайты и приложения получали доступ к конфиденциальным данным. 

Прокси можно не покупать, а сделать самому: это обойдется дешевле оплаты доступа ежемесячно, а результат будет таким же долговечным. Понадобится сравнительно долгая настройка прокси на Андроид, но полученная моментальная смена ip того стоит.

А вы используете прокси в работе? Поделитесь своим мнением, какие из них обеспечивают минимальные риски блокировки. 

Присоединяйтесь к нам:

  • Чат Telegram – живое общение, обмен опытом, бесплатные бонусы.
  • Канал Telegram – актуальная и полезная информация об арбитраже.
  • YouTube – крутой видеоконтент: интервью, гайды и лайфхаки.
  • Дайджест в Telegram – топовые подборки кейсов и актуальных статей. 
24 августа 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Дарья ProTraffic
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка