Как сделать игру в Телеграме

Автор: ProTraffic
10 августа 2023

Сегодня не существует устройства, где нельзя было бы поиграть в игры. Легендарный Doom устанавливали на Apple Watch, экран банкомата, рекламную панель, принтер и кучу других устройств. Когда-нибудь его запустят на утюге. 

Как быть тем, кто хочет сам создавать игры, а не портировать их? Возможно, не самые сложные —  хотя бы игровых ботов? Как насчет того, чтобы создать что-то в Телеграмме и заработать? Запросто. В мессенджере есть все необходимое для этого — даже код писать не нужно. Рассказываем, как сделать игру в ТГ и на что обратить внимание.

Как работают игры Telegram и можно ли создать свою? 

Игрушки в Telegram появились в 2016 году в виде чат-ботов. Они реализованы через HTML-приложения с использованием JavaScript, CSS и работают на платформе самого мессенджера. Открываются в браузере или в диалоговом окне. Сделать все можно и в одиночку, и в команде. Каких-то сверхмощных IT-навыков вроде знания Python, Java и Django на уровне сеньора тут не требуется, но базовое понимание алгоритмов пригодится. В любом случае, ответ на все вопросы находится в Google за пару минут. 

Заходить в эту нишу или нет — решайте сами. С одной стороны, Telegram — это очень большой рынок. С другой — его потенциал ограничен предоставляемыми технологиями.

Примеры игр в Telegram 

Мы давно привыкли к разнообразию мобильных AAA-приложений с отличной графикой, сюжетом, массой контента и соответствующим бюджетом на разработку. К сожалению, это не про Telegram. Здесь что-то сложное с технической точки зрения реализовать невозможно, но зато и скачивать ничего не надо. RPG и квесты — чаще текстовые, как на заре гейминга. Например, фэнтезийная Chat Wars или постапокалиптическая Стогорск-9. 

Начало «Стогорск-9» — имя персонажа
Начало «Стогорск-9» — имя персонажа

Гонки с машинками часто реализованы в виде квадратиков совсем как в Тетрисе. Но есть и представители с браузерной графикой вроде World of Tanks на Dendy. 

Gravity Ninja 2
Gravity Ninja 2 — нужно бегать по стенам и преодолевать препятствия

Есть и спокойные примеры вроде карт, игры в слова или города, балды. В общем, вариант для тех, кто хочет скоротать время за чем-то простым или вернуться в 90-е и поностальгировать.

Еще одна забавная забавная категория — тамагочи. Один из самых ярких представителей здесь — это Жаба Бот. Вам нужно ухаживать за виртуальной жабой, кормить, развивать и получать за все это валюту для оплаты внутриигровых предметов. МооВо — примерно то же самое, но про коров.

Если хотите сами во что-то попробовать поиграть, то найдете бота @gamee и начните с ним общение. 

бот gamee

Ответите на несколько вопросов, и он предложит вам сыграть в ту или иную игру на основе ваших предпочтений. Регистрация нигде не нужна, даже в многопользовательских проектах. 

Что нужно для создания игры в Telegram 

В самом простом варианте для релиза нужен установленный мессенджер на смартфон или компьютер не ниже определенной версии и… все. Но можно пойти и более сложным путем. Хотите узнать конкретнее, читайте дальше.

Какие языки программирования и технологии нужны для создания игр в Telegram 

Чтобы создать сложную игру под Telegram, вам понадобится ровно все то же самое, что и для браузера: JavaScript, библиотеки WebGL, графика и движки под определенные задачи. Например, если планируются столкновения объектов, то движок Pixi.js — ваш выбор. Для него есть подробная документация, которую освоит любой фронтендер.

Если подразумевается графика, то понадобятся объекты, которые нужно нарисовать. Здесь пригодится понимание того, как создавать растровые изображения, векторные анимации, lottie- и svg-файлы.

Для интеграции с Telegram нужно подружить его АРІ со своим веб-сервером. Это делается, чтобы игроки могли подгрузить с него игру и подключиться к боту. Кроме того, это позволит отправлять информацию о набранных игроками очках в таблицу лидеров, если подразумевается наличие рейтинга.

Так как мессенджер работает только по HTTPS-протоколу, потребуется SSL-сертификат для безопасного общения.

Правила и ограничения платформы Telegram для создания игр 

С правилами и ограничениями стоит ознакомиться перед началом творческого процесса. К ним относятся:

  • запрет на размещение рекламы и ссылок на сторонние ресурсы;
  • запрет на предложение пользователям оплатить какие-либо услуги на сторонних сайтах;
  • запрет на сбор личных данных для рассылок и их распространение; 
  • запрет на сбор куки.

Нарушение правил приведет к вечному удалению с платформы. При этом, создатели в скором времени обещают добавить различные способы монетизации. 

Как создать игру в Телеграме: пошаговая инструкция 

Если вы всерьез задумали создать что-то свое, то обязательно рекомендуем обратить внимание на несколько важных моментов. На какие — рассказываем дальше. 

Анализ конкурентов 

В такой сфере как браузерные игры придумать что-то новое довольно сложно, потому что этой нише уже не один десяток лет. Анализ того, что делают ваши конкуренты, позволит избежать серьезных ошибок, покажет уже рабочие идеи и подскажет новые. Этот этап реализуется через:

  • выбор проектов, похожих на ваш;
  • тестирование чужих проектов для понимания того, что в них реализовано хорошо, а что можно улучшить (для наглядности создайте сводную таблицу); 
  • понимание ключевых механик и того, какими способами они реализованы; 
  • анализ статистики с помощью сторонних сервисов.

После этого хорошо бы поговорить с представителями целевой аудитории, и узнать про предпочтения. Найти их можно в тематических группах и каналах.

Выбор идеи и концепции игры 

Обычно это самый сложный этап. Чтобы было проще, рекомендуем разбить его на несколько шагов:

  • создайте несколько тестовых прототипов из самых безумных идей — это позволит понять, что заложить в основу будущей игры; 
  • посмотрите несколько гейм-джемов для понимания хода мыслей других программистов;
  • проведите мозговой штурм с друзьями;
  • проанализируйте рынок — чего там не хватает? 
  • игры в реальности — отличный источник вдохновения.

После этого понимание того, что вы хотите получить в итоге, станет более четким. Или того, что точно не хотите. Win-win.

Дизайн и интерфейс игры в Telegram 

Любой интерфейс начинается с кнопки Start. Она добавляется автоматически. Рядом с ней можно прикрутить рекорды, турнирную таблицу с рейтингом, описание правил, уровни или ссылку на официальное коммьюнити или страницу. Если будут какие-то изменения в раскладе сил, то игроки получат соответствующее уведомление. Кроме этого, всю эту информацию можно добавить прямо в игру, тогда вы будете видеть, каких успехов добились ваши друзья.

Кнопка «Поделиться» всегда добавляется автоматически. Разработчик может добавить и другие, например, для открытия определенного чата или канала.

Дизайн здесь ровно такой, какой вы ждете от обычных HTML-поделок. Простая картинка и управление одной кнопкой. Поэтому рекомендуем не перегружать графику «тяжелыми» изображениями, чтобы у пользователей с не самым быстрым интернетом не было проблем с загрузкой. При этом, официально ограничений на размер нет.

Так как экраны у всех разные, не забывайте про адаптивную верстку. Для больших экранов можно добавить поля, чтобы система тратила меньше ресурсов на рендеринг изображения.

Особенности разработки сервера 

Одно из преимуществ разработки для Telegram — не нужен очень мощный сервер. В большинстве случаев можно обойтись облачным решением, которое не стоит каких-то сумасшедших денег.

А вот расположение сервера может играть роль для комфортной игры. Желательно, чтобы он располагался в том же регионе или стране, что и целевая аудитория.

Выбор операционной системы зависит исключительно от ваших предпочтений.

При настройке сервера обратите внимание на: 

  • требуемую мощность конфигурации, чтобы не переплачивать за неиспользуемые ядра;
  • размер диска — вполне вероятно, что вам хватит всего нескольких гигабайт;
  • то, чтобы IP, SSH и DNS дружили; 
  • необходимость получения SSL-сертификата.

Как создать игрового бота в Телеграме 

Самый простой способ — использовать @BotFather. Он умеет создавать, настраивать и редактировать ботов, веб-приложения и игры. Нас интересует последний вариант. 

botfather

Чтобы создать игру, отправьте отцу ботов команду /newgame. Если это ваш первый проект, то вас попросят сначала создать бота через команду /newbot. Заполните название, имя (должно заканчиваться на «bot»), описание и фото. После этого вам выдадут токен для подключения к HTTP API. Храните его бережно, чтобы никто не увел вашу учетку. 

переписка с ботом

Затем нужно настроить инлайн-запросы через соответствующую команду /setinline. Подробная информация по ним доступна по ссылке

setinline

Список доступных для бота команд вызывается через /help. 

Дальше начинается процесс создания игры через уже знакомую нам /newgame, ход которого зависит только от вас. Из обязательных этапов:

  • заполнение общей информации; 
  • настройка сервера;
  • установка Docker;
  • соединение фронтенда и бэкенда;
  • создание логики, анимаций и так далее. 

После того, как все сделано, ее нужно отправить в группы и чаты точно также, как обычное сообщение. Внизу будет кнопка запуска, после нажатия на которую все запустится в виде текста или откроется в браузере.

Тестирование и запуск игры 

Чтобы протестировать игру вам понадобятся разные девайсы и люди. Тут нужно проверить, как она выглядит на разных устройствах, и какие и где появляются баги. Обязательно уделите внимание UI и UX. 

После этого для более масштабного тестирования разработку нужно запустить в ранний доступ. Чтобы у пользователей была мотивация, пообещайте им внутриигровые плюшки или розыгрыш призов

Продвижение и монетизация игры 

Плох тот программист, который не мечтает создать разработку, которая будет приносить ему пассивный доход. А для этого нужно, чтобы оно стало популярным и пользователи были готовы донатить. Как приблизиться к этому — рассказываем дальше.

Как продвигать игру в Telegram 

Продвижение в Telegram не самое простое, потому что очень многие не знают о существовании игр в мессенджере в принципе, хотя сервису уже более 6 лет. Чтобы о вашей игре узнали, придется: 

  • размещать информацию о ней в каналах и на тематических форумах; 
  • простить друзей и знакомых делиться ей;
  • попадать в каталоги с подборками.

Как монетизировать игру в Telegram 

Способов монетизации не очень много, потому что это запрещено правилами платформы. Но во многих играх можно покупать внутриигровые предметы за реальные деньги, например, для получения бустов и бонусов. 

Ее можно использовать и в рекламных целях, чтобы сделать какой-то продукт более узнаваемым. В качестве призов — раздавать промокоды. 

Локализация и работа с аудиторией 

В связи с тем, что аудитория Telegram скоро достигнет миллиарда, вопрос локализации у разработчиков рано или поздно встанет, потому что это огромный рынок. И если раньше можно было обойтись только английским, то главные регионы роста сейчас находятся в Азии, а это усложняет поиск переводчиков. И обратную связь от игроков тоже нужно как-то обрабатывать.

Но если сегментировать аудиторию по языкам, то можно выстроить сильное международное сообщество вокруг проекта.

Кейсы успешных игр в Telegram 

Сейчас давайте поговорим про тех, кто добился успеха в своих начинаниях.  

Стикер-квест Hobby World

Разработка была запущена под Хеллоуин и представляла из себя стикер-квест. Игроки должны были отгадывать загадки различных мифологических существ и отвечать правильным стикером для победы над монстром. 

Стикер-квест Hobby World

По окончании игры пользователи получали промокоды на покупку товаров в магазине и набор стикеров. Максимально просто и интересно.

А результаты — вообще огонь. За две недели рост подписчиков составил 540%, а отписалось меньше 5%. Выросли охваты, а 76% подписчиков продолжают регулярно читать посты канала.

Avito SafeRunner

Эта полноценная игра уже посложнее — разработана на базе WebApp в Telegram. Главная цель — рассказать об опасностях в онлайне и как пользователь может им противостоять. Побеждать монстров нужно через безопасный чат, «Авито Доставку», защиту номера и другие механизмы.

Призов уже не выиграть, но знания получить можно.

Avito SafeRunner

За чуть более чем месяц рост подписчиков составил 176%, отписались около 5%. Также выросли ERR и охваты.

«Кнопка» для СТС

Эта игра представляет из себя интерактивный эфир, в ходе которого зрители должны отвечать на вопросы ведущего, получать баллы и принимать участие в розыгрыше призов. Состоялось уже два сезона. За три недели каждого аудитория росла почти в два раза, отписалось также всего 5%. И рост охватов тоже был.

Заключение 

Игры в Telegram пока что не очень популярны, потому что это не самая подходящая для них платформа. Однако убить несколько минут времени в очереди без необходимости запускать приложение вполне возможно. Что-то более сложное вроде больших текстовых РПГ требует больше времени, но это тоже весьма специфический жанр, где найти большую аудиторию сложно. 

Тем не менее, потенциал Телеграма огромен, поэтому мы уверены, что у разработки игр еще все впереди.

Краткое резюме по статье

Сколько можно заработать на игре в Телеграме?
+

Разработчики не очень любят делиться подобной информацией, поэтому однозначного ответа нет. Но если проект популярен, то многие готовы покупать внутриигровые предметы за реальные деньги.

Сколько нужно вложить в разработку игры в Телеграме?
+

Все инструменты для разработки — бесплатные. Продвигаться тоже можно бесплатно. Но и есть и платные решения. Все зависит от бюджета и функционала, который вы хотите добавить.

Сколько времени потребуется на создание игры в Телеграме?
+

Все зависит от ваших амбиций, знаний и того, что вы хотите получить в итоге: можно написать на коленке за несколько часов, а можно и за несколько месяцев сотворить текстовый шедевр.

Можно ли добавить игру в чат в Телеграме?
+

Да, у каждой игры есть уникальная ссылка, по которой ее можно найти. Добавляйте ее куда угодно: хоть в чаты, хоть в группы, хоть в каналы.

Как сделать геймификацию в Телеграм-канале?
+

Просто добавить игрового бота. Главное — мотивировать пользователей играть через подарки или интересную механику.

Как создать игру «Мафия» в Телеграме?
+

Задача довольно сложная. Для этого нужно прописать логику «Мафии» в командах, которые будет понимать бот. Кроме этого, его нужно научить раздавать роли случайным образом для разного количества игроков.

10 августа 2023
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка