Как сделать клоаку для VK самому — пример настройки

4 июля 2019

Клоакинг во «ВКонтакте» в 2019 году используют, но очень редко. Сегодня расскажем, почему, что это вообще такое и как настроить распределение трафика, чтобы пройти модерацию. 

Предупреждаем: статья носит исключительно ознакомительный характер. Дальше поймете, почему. 

Что такое клоакинг для VK

Клоакингом в ВК называют способ распределения трафика, при котором модераторы и боты рекламной сети «ВКонтакте» видят на сайте одну информацию, а реальные целевые пользователи — другую. По сути у вас получится две посадочных страницы на одном домене. 

Клоака нужна, потому что социальная сеть «ВКонтакте» и подобные ей устанавливают строгие правила рекламной деятельности. Например, запрещена реклама казино, карточных игр, ставок на спорт, БАДов без доказательной базы и так далее. И если их можно рекламировать постами, скупая места напрямую у администраторов, то таргетинг не пройдет. 

Здесь приходит на помощь клоакинг во «ВКонтакте». Вы просто создаете объявление и указываете ссылку на сайт, к которому подключен трекер или специальный скрипт. Когда модератор перейдет по ссылке, чтобы проверить объявление, увидит «белую» страницу и одобрит кампанию. Целевые пользователи будут видеть настоящий оффер. 

Клоакинг — запрещенный метод. Алгоритмы «ВКонтакте» постоянно совершенствуются, и бан за него неизбежен. Используя клоаку, вы рискуете потерять аккаунт. 

Этот метод распределения трафика можно использовать не только для того, чтобы проходить модерацию с «серыми» офферами. Арбитражники часто применяют его для сокрытия рабочих связок от сотрудников партнерской сети, spy-сервисов и конкурентов. А некоторые с помощью клоакинга льют трафик с запрещенных рекламодателем источников и скрывают это. 

Способы настройки клоаки для «ВКонтакте»

Есть четыре способа сделать клоакинг в ВК. Первый мы рассматривать не будем — можно написать скрипт самостоятельно, но для этого надо быть программистом. Лучше поговорим о более простых способах. 

Используйте специальные сервисы. Есть много сервисов для клоакинга, которые умеют определять характеристики трафика и распределять его по двум версиям посадочной страницы. Обычно в них есть свои базы IP-адресов модераторов и ботов «ВКонтакте», поэтому ничего вручную подгружать не надо. 

Пример подобного решения — сервис Im Klo. Его нужно устанавливать непосредственно на сервер или хостинг, чтобы скрипты могли правильно обрабатывать трафик. Мы рассказывали об Im Klo в отдельном обзоре

Используйте трекеры. Трекерами называют сервисы, которые собирают в одном месте статистику из рекламных сетей и партнерских программ, строят отчеты и позволяют сегментировать трафик. Одна из их функций — клоакинг. Трекеры распределяют трафик по заданным фильтрам на разные потоки и показывают каждому потоку отдельную версию сайта. 

Бывают облачные и серверные решения. Вторые, как и сервисы для клоакинга в ВК, нужно устанавливать на свой сервер или хостинг. Мы писали раньше, как выбрать лучший трекер, и составили в рамках материала сравнительную таблицу 5 самых популярных решений. Посмотрите статью, чтобы подобрать подходящий сервис. 

Сделайте все вручную. Это — самый простой и сложный способ одновременно. Чтобы пройти модерацию, создайте посадочную страницу, соответствующую правилам «ВКонтакте». Потом открутите объявление несколько часов или дней, чтобы модераторы ничего не заподозрили, а потом поменяйте информацию на посадочной странице на нужную. Например, добавьте кнопку «Купить» с редиректом на сайт рекламодателя. Но учтите, что редирект запрещен. Также можно поступить с группой в соцсети — сначала оформить ее по-белому, после нескольких дней открутки поменять название, тему сообщества и оффер в нем. 

Не изменяйте текст самого объявления, иначе оно уйдет на перемодерацию, и обман вскроется. Его обнаружат в любом случае, но если будете клоачить вручную, есть шанс получить немного трафика до бана. 

Ручной клоакинг несет в себе больше рисков. Лучше используйте специальные сервисы или трекеры. Но учтите, что и с ними аккаунт рано или поздно попадет в бан. Поэтому не стоит использовать клоакинг в ВК на личной странице. 

Пример настройки клоаки для ВК

Рассмотрим, как сделать клоакинг во «ВКонтакте», на примере трекеров. У каждого сервиса свой интерфейс, поэтому мы объясним все в общих чертах. 

Первое, что нужно сделать — подготовить посадочную страницу с оффером для целевых посетителей и залить ее на домен. Желательно использовать домен без негативной истории, чтобы модератор ничего не заподозрил. 

Второе на пути к беспроблемным сливам — настройка кампании. Заведите новую кампанию в трекере и создайте в ней два потока. Один из них оставьте ботам и модераторам. Укажите их признаки — для этого загрузите свою базу IP-адресов или используйте стандартные фильтры по UserAgent, внутрисистемным признакам, географии и так далее. В схеме пропишите бездействие. Второй поток оставьте для целевых пользователей. В фильтрах укажите их характеристики — тип устройства, местоположение, язык и так далее. В схеме укажите URL основной страницы. 

Третье, что стоит сделать — настроить саму страницу. Загрузите безопасный лендинг, который нужно показывать модераторам, в корневую директорию домена в файле index.php. Потом скопируйте код, сгенерированный трекером, и вставьте его в файл, и загрузите еще один, тоже сгенерированный сервисом, в директорию. Или интегрируйте две версии другим способом, в зависимости от возможностей вашего трекера. 

У каждого сервиса и трекера есть поддержка. Напишите ей — вам предоставят ссылки на инструкции или «на пальцах» объяснят, что именно делать. 

Если нужны конкретные советы, почитайте о том, как настроить клоакинг через Keitaro. Мы объяснили каждый шаг и прикрепили скриншоты. 

А как вы относитесь ко клоакингу и как арбитражите во «ВКонтакте»? Поделитесь мыслями в комментариях! Если вам нравятся наши материалы, поддержите репостом или подписывайтесь на наш канал в Teleram. В нем выкладываем ссылки на свежие интересные публикации — вы будете первыми узнавать о новых кейсах, новостях, подходах. 

Краткое резюме по статье

Для чего клоачить VK?
+

Клоака поможет отсеять модераторов VK, показав им «белую» страницу и реальных пользователей – которым будет показан реальный ленд. Это нужно для продвижения «серых» офферов через социальную сеть.

Какими способами можно настроить клоаку для ВКонтакте?
+

В статье вы найдете 3 способа настройки клоаки для VK. Мы сравнили их, выберите лучший. Они отличаются по расходам, удобству и сложности настройки.

Как настроить клоаку для ВК самому?
+

Мы разобрали настройку клоаки на примере интеграции через трекер. В статье есть пошаговый алгоритм для быстрой настройки.

4 июля 2019
Для голосования требуется
0
Автор:
Дарья ProTraffic
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка