Как создать группу в Viber: пошаговая инструкция

Автор: ProTraffic
17 июля 2023

Создание сообществ в Viber позволяет объединить пользователей для общения и обмена информацией. Хотите узнать, как создать группу в Viber на телефоне и компьютере? В этой пошаговой инструкции расскажем, как создавать чаты и сообщества в мессенджере на обоих устройствах. Это поможет наладить общение с клиентами, единомышленниками, коллегами или подписчиками Viber-рассылки.

Как создать группу в Viber на телефоне Android и iPhone?

Для этого выполните следующие шаги:

Откройте приложение Вибер на телефоне. Убедитесь, что включён интернет. Нажмите на фиолетовый значок «Чаты» в правой нижней части экрана.

чаты

Откроется меню. Выберите «Создать группу или сообщество». Формально это разные типы чатов. На деле ключевые отличия сообщества — неограниченное число участников, более широкие функции администрирования и возможность смотреть статистику сообщений. В группе же не более 250 пользователей и статистика недоступна. 

создать чат

Выберите контакты, которых хотите добавить в беседу. 

выбрать контакты

После выбора контактов нажмите на кнопку «Далее» или «Создать». В результате появится общий чат.

далее/создать

Далее придумайте название и добавьте аватарку. Также настройте сигнал сообщений — со звуком или без.

настройки чата

Теперь у вас есть групповой чат в Viber. Обменивайтесь сообщениями, изображениями и другими файлами с участниками.

Как создать группу в Viber на компьютере?

Десктопное приложение Viber не позволяет создавать сообщества и каналы, как  в Whatsapp и Telegram. Более того, открыть новый аккаунт мессенджера с компьютера тоже невозможно — после установки веб-версии в ней можно лишь авторизовать учётку, открытую через смартфон. Поэтому создайте общий чат на мобильном устройстве, а затем используйте его на компьютере через приложение Viber для ПК или веб-версию мессенджера.

Настройка группы в Viber

Создавать и настраивать сообщества в Viber можно как через мобильную версию, так и через десктоп. Для этого зайдите в чат и нажмите на три точки в правом верхнем углу, а затем «Информация о сообществе». В устройствах на iOS нажмите на название сообщества. В компьютерной версии откройте его и нажмите на кнопку «Подробности». После этого откроется раздел управления сообществом.

настройка
Источник изображения

Здесь пропишите название беседы, выберите значок, фон, сформируйте пригласительную ссылку и назначьте администраторов.

Название

Чтобы дать название, нажмите на слово «Группа». Появится поле для ввода — в него впишите название и тапните «Сохранить».

Значок

Значок — это аватарка сообщества. Чтобы её добавить, нажмите на серый фон с надписью «Добавить значок». Далее выберите картинку или фото из галереи, обрежьте и сохраните.

Фон

Для добавления или изменения фона нажмите на соответствующую вкладку и выберите понравившуюся тему. Если подходящих нет, перейдите в галерею телефона и выберите нужное фото.

Управление администраторами

Нажимаем на раздел «Администраторы», после чего появится их список. Ниже находится список участников. Выбираем нужных пользователей из списка и жмём галочку либо «Готово».

В отличие от групп, в сообществах два уровня администрирования. Создатель — Суперадмин. Он может создавать пригласительные ссылки, менять фон, назначать и упразднять админов. Остальным авторам контента/модераторам присваивается звание «Админ», который способен блокировать участников, удалять и закреплять сообщения.

Также через раздел управления вы можете:

  • Включить или отключить звук сигнала о новых сообщениях;
  • Запретить или разрешить всем либо некоторым участникам писать сообщения;
  • Редактировать и копировать пригласительную ссылку.

Теперь расскажем, как добавить новых мемберов в чат. 

Как добавить новых участников в группу Viber?

Самостоятельно добавить можно только тех пользователей, которые находятся в ваших контактах. В остальных случаях участники добавляются сами по приглашению.

По ссылке

С помощью ссылки можно приглашать в сообщество любых пользователей. Перейдя по ней, пользователь окажется в беседе и сможет либо вступить в нее, либо покинуть ее. Редактировать, активировать и деактивировать ссылку-приглашение могут только Суперадмины. 

Ссылки на сообщества и каналы находятся в разделе управления. Для Android: Три точки справа сверху → Информация. В iOS нажимаем на название чата. В десктопной версии кликаем на «Подробности».  

Через контакты

В верхнем правом углу сообществ есть специальный значок для добавления пользователей. Нажмите на него и вы перейдите в список контактов. Первые 250 человек из ваших контактов вы можете сами добавить на правах создателя. В остальных случаях их нужно пригласить, нажав на соответствующую кнопку. Самостоятельно добавлять пользователей получится, только если вы у них есть в контактах, как и они у вас.

Как продвигать группу в Viber?

Сообщества в Вайбере продвигают с помощью нескольких способов. Можете ограничиться одним-двумя, но для максимального эффекта используйте все.

Приглашайте друзей, семью, коллег, знакомых. Отправьте им персональные приглашения через Viber или поделитесь ссылкой на обсуждение в социальных сетях и мессенджерах. Если у вас есть подписная база, приглашайте подписчиков рассылки в Вайбер. Кто-то даже зарабатывает на рассылках в Вибере — подробнее об этом мы написали здесь. А лучшие сервисы для рассылки сообщений в мессенджеры вы найдете в этой статье.

Устраивайте коллаборации. Ищите возможности сотрудничать с другими сообществами, публичными страницами или блогерами, имеющими схожую аудиторию. Организуйте совместные мероприятия, кросспостинг контента или просто обменяйтесь рекомендациями.

Сделайте сообщество открытым. Любое сообщество по умолчанию закрытое. Его нужно открыть, написав в техподдержку Viber на их сайте. В результате оно будет индексироваться в поиске — так что возможен небольшой органический рост.

Реклама в Viber. Располагая бюджетами от 3000$, запустите рекламу в самом приложении, чтобы продвигать чат. Три тысячи долларов — минимальная сумма, за которую команда мессенджера готова запустить рекламу. Подробнее о рекламе и форматах в Viber for Business.

медийная реклама

Чтобы продвижение не шло впустую и участники массово не выходили из обсуждения, следуйте трём пунктам ниже.

Качественное содержание. Создавайте интересный, полезный и привлекательный контент. Регулярно публикуйте новости, события, обсуждения, а также делитесь полезной информацией и ресурсами, которые заинтересуют целевую аудиторию.

Вовлечение участников. Стимулируйте активность участников:

  • задавайте вопросы;
  • проводите опросы;
  • организовывайте конкурсы;
  • делитесь интересными фактами. 

Оперативная поддержка. Постоянно следите за активностью и оперативно отвечайте на вопросы, комментарии и обращения участников. Показывайте, что цените свою аудиторию и заботитесь о ней.

Продвижение каналов и сообществ в Viber требует времени и усилий. Будьте терпеливы и постоянно работайте над улучшением и развитием онлайн-беседы, и со временем она будет привлекать больше участников.

Краткое резюме по статье

Как создать закрытую группу в Вайбере?
+

Любое сообщество в Viber по умолчанию закрыто, и доступ к нему возможен только по ссылке. Однако Суперадминистратор может деактивировать ссылку-приглашение в меню, и чат станет полностью закрытыми. Для этого перейдите в раздел управления сообществом.

Как создать ссылку на группу в Вайбере?
+

Для начала откройте раздел управления. В Android жмём на три точки в верхнем правом углу и выбираем пункт «Информация о группе». В iOS жмём на само название беседы, а в десктопной версии Вайбер — на кнопку «Подробности». Далее жмём на «Отправить ссылку» или «Пригласить по ссылке» — и получаем ссылку-приглашение.

Как создать опрос в группе в Вайбере?
+

Под полем отправки сообщений доступен значок опроса. Жмём на него — и открывается форма для введения вопроса и добавления вариантов ответов. Добавить можно до 10 вариантов.

Чем группа отличается от сообщества в Вайбере?
+

В группу помещается до 250 человек, а в сообществе таких ограничений нет. Однако в сообщество можно добавлять только взаимные контакты, а в группу — любых людей из своего списка контактов. В сообществах более жёсткие ограничения на контент, в отличие от групповых чатов, где запрещены лишь прямые оскорбления и провокации.

Как попасть в группу в Вайбере без приглашения?
+

Если они закрытая — то никак. Без приглашения можно попасть только в открытые сообщества, которые индексирует поисковая система мессенджера. Для этого надо в поисковую строку вбить ключевые слова и перейти в сообщества из выдачи. В них будет кнопка «Присоединиться».

Как удалить участника из группы в Вайбере?
+

Удалять участников могут только администраторы и суперадминистраторы. Для этого перейдите в раздел управления и нажмите на вкладку «Участники». Перед вами откроется список, из которого нужно выбрать нежелательного пользователя и нажать кнопку удаления.

17 июля 2023
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка