Как создать одностраничный сайт на Wix

Автор: Anna ProTraffic
21 декабря 2020

Wix — бесплатный онлайн-конструктор сайтов. Он позволяет создать полноценный сайт или одностраничник без знания кода, полностью в визуальном редакторе. Разработка занимает максимум день, и сразу после нее сайт можно рекламировать. 

Рассказываем, как создать одностраничный сайт на Wix. Предлагаем два способа — автоматический и ручной, рассуждаем о тарифах, плюсах и минусах такого ресурса. 

Как создать лендинг на «Викс» автоматически

Чтобы создать любой ресурс, сначала нужно зарегистрироваться на платформе Wix. Для этого понадобится адрес электронной почты или аккаунт Google или Facebook. После регистрации вас попросят пройти небольшой опрос, а потом предложат использовать Wix ADI. Это система, которая автоматически разрабатывает сайты на основе брифа — ваших ответов на вопросы. 

Создать сайт с Wix ADI
Так выглядит это предложение. Нажмите на «Создать сайт», чтобы запустить автоматизированный процесс

Система предложит вам: 

  • выбрать сферу деятельности; 
  • добавить функции типа чата, онлайн-записи на услуги и встречи, блога и так далее; 
  • указать название компании; 
  • добавить свои фото и тексты, если они есть — можно сделать это с существующего сайта или с Google Places; 
  • проверить информацию о себе, добавить логотип или ссылки на социальные сети; 
  • выбрать шаблон дизайна всего сайта и главной страницы; 
  • добавить на сайт страницы — например, с портфолио или контактами. 

Весь процесс ответов на вопросы занимает не больше 5–10 минут. Когда система получит данные, обработает их в течение 2–3 минут и перекинет вас в визуальный редактор. Там вы сможете доработать лендинг — например, указать более подробную информацию о товаре или поменять стоковые фото сотрудников на настоящие. 

Такой дизайн получился за 15 минут
Такой дизайн получился за 15 минут

Когда получите лендинг, не забудьте поменять вымышленные данные на настоящие. Например, изменить цену на услуги или добавить то, чем вы действительно занимаетесь. Сделать это можно прямо в визуальном редакторе: нажмите на «Редактировать» и внесите все необходимые изменения. 

Процесс изменения информации на лендинге
Процесс изменения информации на лендинге

Как вручную создать лендинг на Wix

Одностраничные сайты обычно требуют серьезной проработки, поэтому их чаще всего создают самостоятельно. И есть несколько этапов разработки. 

Шаг №1: продумайте структуру

Это — самое важное в создании сайта-визитки или лендинга. Важно сделать его таким, чтобы посетители страницы поняли, что им предлагают, и захотели это купить. Поэтому подумайте, о чем будете рассказывать и в какой последовательности, где разместите кнопки призыва к действию, на чем стоит сделать акцент. 

Чаще всего структура лендинга включает в себя следующие блоки: 

  • первый экран с призывом к действию и главной выгодой человека от приобретения продукта или услуги — например, можно использовать заголовок типа «Порадуйте ребенка радиоуправляемой машинкой»; 
  • второй экран с подробным описанием продукта — товара или услуги: какие у него характеристики, что он даст покупателю и так далее; 
  • третий экран с описанием сервиса — гарантий, доставки или обслуживания; 
  • четвертый экран с социальными доказательствами: портфолио, выполненными проектами, отзывами, статьями в СМИ и так далее; 
  • пятый экран с финальным призывом к действию. 

Это базовая структура, ее можно менять как угодно в зависимости от того, что вы продаете и на чем хотите сделать акцент. Например, можно расписать преимущества товара на 3–4 экрана или отказаться от социальных доказательств. 

Главное — чтобы лендинг был простым и понятным, и чтобы человек смог выполнить целевое действие на нем: перейти по ссылке, оставить заявку или сразу купить товар. 

Шаг №2: выбираем дизайн

В визуальном редакторе Wix есть множество готовых шаблонов для разных типов сайтов, в том числе и для создания лендингов и сайтов-визиток. Выбрать подходящий можно в каталоге. Для этого выберите нишу, а потом нажмите на «Выбрать шаблон». Перед вами появится список категорий. В каждой из них можно выбрать лендинг или обычный сайт, а потом просто удалить все ненужные вам страницы. 

Отдельная категория для лендингов
Есть и отдельная категория для лендингов

Каждый шаблон можно предварительно посмотреть. Подумайте, что больше подойдет для вашего одностраничного сайта, и выберите подходящий дизайн. А если хотите создавать сайт полностью с нуля, выберите в категориях «Пустые». 

Выберите этот шаблон, чтобы начать разработку с нуля
Выберите этот шаблон, чтобы начать разработку с нуля

Работать с шаблонами проще, поэтому если вы создаете лендинг впервые, выбирайте их. Так вам придется меньше настраивать ресурс. 

Шаг №3: меняем блоки

Когда выбрали подходящий шаблон «Викс», нужно адаптировать его под ваш бизнес. А для этого — изменить информацию на сайте.

Сделать это легко: просто щелкните на тот элемент, который хотите убрать или видоизменить. 

Видоизменение текста с двух панелей
Например, нажали на текст — и можете видоизменять его с двух панелей

Если выбрали товарный лендинг или одностраничный сайт с услугами, можете менять информацию о продуктах прямо в визуальном редакторе. Для этого нажмите на товар на лендинге и отредактируйте его название, описание, стоимость, а еще добавьте свои фото. 

Нажимаете на «Управлять товарами» делаете все, что нужно: меняете цены, добавляете ленточки, создаете купоны и даже меняете SEO-описание продукта
Нажимаете на «Управлять товарами» делаете все, что нужно: меняете цены, добавляете ленточки, создаете купоны и даже меняете SEO-описание продукта

Если вас не устраивает порядок блоков на лендинге или вы хотите добавить что-то свое, нажмите на плюсик в левой части экрана и выберите нужный функционал. Например, можно добавить форму, произвольный блок или галерею фотографий. 

Нажать на крестик, чтобы добавить какой-нибудь элемент на сайт
Нажмите сюда, чтобы добавить какой-нибудь элемент на сайт

Все остальное — например, добавление анимации и настройка якорного меню, при котором пользователь попадает на определенный экран лендинга — тоже происходит прямо в редакторе. Жмете на меню, заходите в настройки и включаете или выключаете там якори — они будут появляться и исчезать в меню. А чтобы добавить якорь на странице, выделите область экрана и нажмите на соответствующую кнопку в нижнем правом углу. 

кнопка добавления якоря
Так выглядит кнопка добавления якоря. Жмете ее, добавляете этот экран в меню, и при нажатии на ссылку пользователь увидит его

В Wix много разных функций и фишек — мы рассказали про основные. Если хотите узнать, как добавлять любые визуальные элементы, менять фон или делать что-то еще, загляните в центр поддержки «Викс» — там есть инструкции по работе с редактором. 

Шаг №4: оптимизируйте сайт в поисковых системах

Лендинги, созданные на Wix и других конструкторах, тоже могут показываться в выдаче по определенным ключевым запросам. Но для этого нужно оптимизировать сайт. Зайдите в его настройки и посмотрите, что вы можете сделать. 

Здесь находятся все настройки для внутренней SEO-оптимизации
Здесь находятся все настройки для внутренней SEO-оптимизации

То, что обязательно нужно сделать: 

  • добавить фавикон — небольшое изображение в стилистике сайта, которое будет появляться во вкладке с ним; 
  • подобрать ключевые слова, отражающие тематику сайта; 
  • сделать мобильную оптимизацию, чтобы лендинг нормально отображался на экранах смартфонов; 
  • страницу ошибки 404 — она будет появляться, когда пользователь воспользуется неправильной ссылкой на ваш сайт. 

По умолчанию в Wix уже включена мобильная оптимизация, а вот с остальными настройками придется разобраться. 

Шаг №5: настраиваем оплату или переход по ссылке

Лендинг должен работать — в нем не будет смысла, если пользователь не сможет подписаться на рассылку или оплатить товар. Поэтому вам нужно настроить весь соответствующий функционал. 

Так, подписывать на рассылку или принимать заявки с сайта можно с помощью форм, встроенных в Wix. Выберите подходящую, перетащите в любое место сайта и настройте. Точно так же вы можете менять фон, цвет, текст, шрифты и многое другое. Управлять рассылками можно прямо в Wix, и для этого не понадобятся сторонние сервисы. 

Нажмите сюда, чтобы управлять базой подписчиков или посмотреть, какой там функционал есть
Нажмите сюда, чтобы управлять базой подписчиков или посмотреть, какой там функционал есть

Настроить формы оплаты можно там же, в «Викс». Зайдите в панель управления сайтом (из редактора или главного меню в личном кабинете), добавьте товары, которые можно будет оплатить онлайн, и выберите приемлемые способы оплаты. Там же можно настроить взимание налога, изменить или добавить информацию о доставке и настроить фото, которое будет видно, когда кто-то поделится ссылкой на ваш сайт в соцсетях. 

Когда внесете все изменения, опубликуйте сайт и проверьте, чтобы все кнопки призывов к действию и ссылки были кликабельными и вели на правильные страницы или экраны. Это очень важно. 

По умолчанию сайт будет на домене Wix из непонятных цифр или букв. Чтобы получить красивый адрес, нужно подключить свободное доменное имя. 

Тарифы для создания лендинга на Wix

Конструктор «Викс» бесплатный. Без оплаты на нем можно создать и опубликовать сайт и свободно принимать заказы на нем или вести рассылку. Но функционал ограничен. 

Есть платные тарифы, которые позволяют расширить функционал конструктора. Они делятся на два типа: 

  • Для сайтов. Есть три премиум-плана стоимостью от 90 ₽ в месяц. Столько стоит подключение домена для сайта. В других тарифах предусмотрены SSL-сертификат (безопасное подключение), отсутствие рекламы Wix на сайте, увеличенная производительность. Так, в зависимости от плана вы можете загружать на сайт видео длительностью до 30 минут или 5 часов в общей сложности, а вес всех материалов сайта может достигать 35 Гб. 
  • Для бизнеса. Стоимость тарифов — от 400 ₽ ежемесячно. В план входят безопасный прием платежей по защищенному протоколу, возможность брать оплату по подписке, сохранение счетов клиентов и так далее. Также вы получаете большую производительность, кастомизированные отчеты и средства на контекстную рекламу. 

Если у вас обычный одностраничный сайт, на котором вы продаете товары с доставкой, платный тариф можно не покупать, а просто оплатить домен. Если же продаете что-то по подписке или хотите работать со счетами клиентов, придется оплачивать тариф. 

Плюсы и минусы лендингов, созданных на Wix

У одностраничных сайтов, разработанных на конструкторе «Викс», есть неоспоримые преимущества: 

  • не надо привлекать SEO-специалистов, маркетологов, разработчиков — вы можете создать лендинг самостоятельно; 
  • скорость разработки намного выше, чем создание сайта на чистом HTML или CMS-системе;
  • доступно быстрое тестирование гипотез — можно проверить какую-то идею буквально за день; 
  • бесплатное обслуживание — если не подключать домен и платный тариф, вы ничего не будете платить. 

Правда, есть и минус. Он в том, что подобные сайты размещены на одном сервере и не имеют стандартных для остальных ресурсов возможностей оптимизации. Поэтому поисковые системы ранжируют их хуже обычных, но все же подобные лендинги попадают в топ. А еще лендинги на конструкторах могут не выдерживать большого одновременного количества посетителей, поэтому их создают в большинстве случаев для ниш, в которых не может быть наплыва в 100–200 одновременных посещений. 

А вы уже работали с сайтами на конструкторах или пробовали создавать их сами? Поделитесь опытом в комментариях! 

21 декабря 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Похожие статьи

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка