Как‌ ‌создать‌ ‌свой‌ ‌интернет-магазин‌ ‌на‌ ‌Wix‌

Автор: Anna ProTraffic
23 декабря 2020

Wix – один из старейших конструкторов сайтов, который начал работу еще в 2006 году. С тех пор его функционал значительно расширился и изменился. Викс популярен как бесплатный редактор лендингов, где без знания кода можно создать сайт-визитку. А сегодня мы попробуем ответить на один из вопросов, по которому нет однозначного мнения: насколько Wix пригоден для создания интернет-магазинов. Мы рассмотрим создание онлайн-магазина на Викс, отзывы о конструкторе и попробуем выделить его плюсы и минусы для интернет-торговли. 

SEO-специалист? Регистрируйся, подберем оффер!
SEO-специалист? Регистрируйся, подберем оффер!
Реклама

Как создать интернет-магазин на Викс

Регистрация в Wix очень простая, не нужно дополнительно вводить номер телефона для подтверждения или другие личные данные. Достаточно указать e-mail и пароль для входа. Есть авторизация через Google или Facebook. 

Чтобы создать свой интернет-магазин, в первую очередь нужно выбрать шаблон. В библиотеке Wix есть шаблоны для любых целей, разделенные по категориям. Нам нужна категория «Интернет-магазин». Выбираем нужный шаблон по направлению магазина. 

Выбор шаблонов Wix
Выбор шаблонов Wix

Далее – редактируем шаблон под себя. Есть отдельные редакторы для декстопной и мобильной версий. 

Редактор мобильных сайтов Викс
Редактор мобильных сайтов Викс

Обратите внимание: Мы рекомендуем создавать как декстопную, так и мобильную версию интернет-магазина. Корректное отображение на мобильных устройствах поможет получить дополнительные объемы трафика.  

С помощью онлайн-редактора Wix можно:

  • Создавать меню будущего интернет-магазина, добавлять страницы и управлять ими;
  • Менять фон и цвета страницы – чтобы не менять каждую страницу интернет-магазина отдельно, можно просто кликнуть «Применить для всех страниц»;
  • Добавлять элементы – различные формы, таблицы, систему онлайн-записи, панель соцсетей, и многое другое;
  • Управлять медиа – есть встроенный редактор фото, библиотека бесплатных фото и видео Викс, видеоредактор;
  • Принимать платежи на сайте и организовывать онлайн-запись на услуги. 
Меню редактора Wix
Меню редактора Wix

Кроме того, у Wix есть свой магазин приложений. Все приложения сгруппированы по категориям – для сбора лидов, анализа трафика, статистики посетителей, и т. д. 

Для интернет-магазинов в редакторе есть отдельное меню «Магазин». Туда входят:

  • Добавление товаров, редактирование их карточек, группировка в коллекции;
  • Настройка способов оплаты и регионов доставки;
  • Управление заказами;
  • Аналитика и отчеты. 
Меню для создания онлайн-магазина
Меню для создания онлайн-магазина

После редактирования страниц можно посмотреть, как интернет-магазин будет выглядеть на декстопных и мобильных устройствах. Для этого переходим в меню «Сайт/Предпросмотр». 

Выбор предпросмотра страниц
Выбор предпросмотра страниц
Публикация сайта через Wix
Публикация сайта через Wix

Если интернет-магазин готов, публикуем его. Обратите внимание, что по умолчанию предоставляются домены вида «Имя пользователя/имя платформы/название сайта». Если нужно выбрать более презентабельное имя, можно приобрести премиум-пакет услуг Wix. На нем возможно подключение своего домена. 

Примеры магазинов на Wix

Поскольку Викс – достаточно удобный конструктор с качественными дизайнами, его используют многие интернет-магазины и сайты услуг. 

Первый пример – магазин молочной продукции «Это хорошо». Базовый шаблон творчески переработан, в результате получился яркий и привлекательный для посетителя дизайн. Все ссылки кликабельны. Обратите внимание, как создатели сайта обошли недостаток Викс – необходимость добавлять каждый товар отдельно. Ссылки ведут на сторонние площадки, где можно скачать прайс или ознакомиться с актуальными ценами. Мобильная версия также отображается корректно. 

Магазин, разработанный на основе шаблонов Викс
Магазин, разработанный на основе шаблонов Викс

Интернет-магазин авторских аксессуаров «Made by Hands» — яркий пример творческой переработки базового шаблона Wix. Здесь удобное меню, на главной странице витрина с бестселлерами сайта, есть ссылки на соцсети. Также добавлен блог магазина. Корзина сайта активна и работает корректно. 

Еще один интернет-магазин, созданный на Wix
Еще один интернет-магазин, созданный на Wix

Магазин игрушек ручной работы Gakman Creatures также создан на Викс. Здесь сразу заметны небольшие проблемы с расположением элементов – на декстопной версии левое меню слишком близко к краю, на мобильной этого нет. Но сортировка элементов работает правильно, все ссылки в меню кликабельны. С отображением карточек товаров также нет проблем. На главной странице есть форма для быстрой связи с пользователем. 

Каталог товаров, загруженный через Викс
Каталог товаров, загруженный через Викс

Таким образом, Wix используется в основном для создания небольших интернет магазинов. Для этого на платформе есть весь необходимый функционал. 

Тарифы интернет магазинов Wix

Использование конструктора интернет-магазинов Викс, публикация сайта и базовое доменное имя – бесплатны. Но у бесплатного тарифа есть свои недостатки:

  • Реклама на сайте;
  • Упоминание Wix в доменном имени;
  • Невозможно принимать онлайн-платежи на сайте. 

Чтобы принимать платежи онлайн прямо в интернет-магазине, нужно подключить тариф «Бизнес и коммерция». В возможности входит облачное хранилище для файлов (20-50 Гб), доступ к платформе e-commerce от Wix, трекер заказов и многое другое. Предоставляется также подарочный купон на использование Google Рекламы – 75 USD (касается только новых пользователей Google Ads). Стоимость тарифа начинается от 17 USD в месяц на момент создания обзора. 

Актуальная стоимость тарифов Викс для интернет-магазина
Актуальная стоимость тарифов Викс для интернет-магазина

Кроме того, если нужно только подключить свой домен, это можно сделать за отдельную плату – от 4,5 USD в месяц. Реклама при этом будет продолжать показываться. 

Премиум-тарифы также включают планы для профессиональных сайтов. Туда включены приложения для аналитики и продвижения сайта, профессиональный логотип, бесплатный SSL-сертификат, облачное хранилище. 

Премиум-тарифы Wix
Премиум-тарифы Wix

Перевести сайт с бесплатного на любой выбранный тариф можно в любой момент даже после публикации. 

Плюсы и минусы создания интернет-магазина на Wix

Главный плюс использования Викс – бесплатный конструктор, где можно буквально за час создать даже многостраничный интернет-магазин без знания кода. С помощью конструктора можно быстро и просто добавлять любые виджеты, управлять меню сайта, загружать товары, и т. д. К тому же, у Wix есть богатая библиотека шаблонов с приятным дизайном. Кроме того, к плюсам этого сервиса можно отнести:

  • Отдельный конструктор для мобильной версии;
  • Свой магазин приложений для e-commerce;
  • Бесплатный домен и доступная цена на добавление своего доменного имени;
  • Помощь в SEO-продвижении;
  • Постоянное обновление платформы – добавляются новые шаблоны, приложения, другие возможности. 

В то же время, у Wix есть и свои недостатки. Стоимость премиум-пакетов чуть выше, чем на других известных конструкторах сайтах. Например, на Тильде (с которой сервис сравнивают чаще всего) премиум-тариф для одного сайта обойдется в 15 USD за месяц. И всего 10 USD будет стоить использование за каждый месяц при оплате сразу за год. 

Тарифы Тильды – немного дешевле, чем Викс
Тарифы Тильды – немного дешевле, чем Викс

Другой минус Викс – товары нужно добавлять вручную, так как нет возможности загрузки базы целиком. 

Карточка товара Wix – нужно заполнять вручную
Карточка товара Wix – нужно заполнять вручную

Поэтому добавление и оформление каждого товара занимает довольно много времени. 

Отзывы об использовании интернет магазина на Викс

Почти во всех отзывах о Wix основным плюсом называют удобство и простоту конструктора, широкий выбор инструментов и виджетов. 

Положительные отзывы о платформе
Положительные отзывы о платформе 

Из недостатков использования Викс обычно отмечается низкая скорость загрузки и необходимость загружать информацию о каждом товаре отдельно. Кроме того, нет интеграции с 1С, внешними CRM, что необходимо для управления крупными интернет-магазинами. 

Для больших объемов торговли Викс не подходит
Для больших объемов торговли Викс не подходит

Есть также сложности в интеграции с метриками, нет сплит-тестирования. 

Подробный отзыв с точки зрения онлайн-аналитики
Подробный отзыв с точки зрения онлайн-аналитики

Тем не менее, сейчас у Викс есть своя платформа для e-commerce, которая постоянно дополняется новыми функциями. Базовых возможностей аналитики Wix вполне хватает для небольшого онлайн-магазина. 

Выводы

Таким образом, Wix – платформа, которая позволяет быстро и просто создать свой сайт даже без знания кода. Викс больше подходит для сайтов-визиток или лендингов, чем для интернет-магазинов. В то же время, для небольших магазинов этот конструктор подойдет, чего не скажешь о крупных онлайн-маркетах. У этого две основные причины: каждый товар нужно загружать вручную, и нет интеграции со сторонними CRM или программами торгового учета. 

23 декабря 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка