Как создавать убойные заголовки

Автор: Desmoond
21 сентября 2020

При создании любого контента важно решить вопрос, как писать заголовки. Заголовок статьи должен быть интересным, цепляющим, чтобы выделяться и привлекать внимание читателя.

Не менее актуален вопрос, как написать заголовок title, ведь заголовки страниц сайта играют важную роль в seo-оптимизации. В данной статье рассмотрим разные подходы к созданию заголовков и расскажем, как написать заголовок поста для разных соцсетей.

ТОП профит на финансовых и гемблинг офферах с Storm Digital
ТОП профит на финансовых и гемблинг офферах с Storm Digital
Реклама

Как писать эффективные заголовки

Приведем примеры эффективных заголовков. Они должны отвечать хотя бы одному, а по возможности, сразу нескольким параметрам:

Обещать выгоду для читателя

Из названия должно быть ясно, какие преимущество и выгоды принесет прочтение статьи, поста либо рекламного материала.

  • Что такое диплинки и как они работают в соцсетях
  • Необычные наручные часы своими руками
  • Фотографии для стока: продолжаем поиск идей

Нести ценность и актуальность

Заголовок должен содержать детали, которые подчеркнут его ценность и актуальность. Распространен прием использования цифр – так читатель заранее знает, чего ожидать от текста, как он будет структурирован. Это вызывает доверие к информации и повышает авторитет автора.

  • 7 навыков высокоэффективных людей
  • 3 любимые схемы мошенников в WhatsApp
Как красиво написать заголовок

Соответствовать целевой аудитории

При помощи заголовка можно персонализировать свой текст, напрямую обратиться к целевой аудитории. Если в названии содержатся ключевые характеристики читателя – велика вероятность, что это привлечет его внимание и мотивирует к дальнейшему прочтению.

  • Разговорный английский для “чайников”
  • Лучшие объективы для фотографов-любителей
  • Партизанский маркетинг для писателей

Вызывать любопытство

Интерес возникает, когда пишут что-то, что не вписывается в привычную картину мира потенциального читателя. Самое время вспомнить уроки русского языка: что такое метафоры, антитезы, и прочие литературные приемы.

  • Понедельник начинается в субботу
  • Три метра над уровнем неба

Побуждать читателя к диалогу

Заголовок, в котором содержится вопрос, побуждает задуматься над темой и предложить свой вариант ответа.

  • Как быть, когда все не так, как хочется
  • Почему не поздно учиться программировать
Примеры эффективных заголовков

Быть кратким и ёмким

Чем меньше слов – тем больше внимания привлечет к себе заголовок и лучше запомнится читателям. Еще важно, чтобы он был написан простым и понятным языком.

  • Легкий способ бросить курить
  • Чем заняться в Казани

Содержать популярные поисковые запросы

Тексты, которые размещаются на веб-ресурсах, должны быть релевантны популярным поисковым запросам, чтобы привлекать трафик. Заботясь о seo-оптимизации, не стоит забывать, что заголовок в первую очередь должен соответствовать содержанию.

Как писать цепляющие заголовки

Существуют специальные приемы, которые воздействуют на психику человека по принципу крючков: цепляют, привлекая внимание и вызывая эмоции. Когда пишут цепляющий заголовок, используют техники, вызывающие реакцию читателя посредством активации определенных отделов головного мозга. Вот несколько примеров, как придумать интересный заголовок, используя психологические крючки.

Решение проблемы

Большинство людей не упустит возможность получить готовое решение проблемы или ответ на интересующий вопрос. Это работает из-за врожденной лени: зачем искать ответы самому, если это уже сделал кто-то другой.

Как придумать интересный заголовок

Личный опыт

Популярностью у читателей пользуется контент, где автор не просто дает советы, а делится своим опытом. Заголовки, указывающие на это, вызывают доверие и интерес.

Какой придумать заголовок

Интрига

Всегда можно сыграть на любопытстве читателя, обещая раскрыть тайну или создавая интригу. Большинство людей любят секреты и загадки, и такие заголовки точно привлекут к себе внимание.

Как придумать название статьи

Страх

Страх – сильная мотивация для любого человека. Читатель будет искать в тексте ответы, как защитить себя от негативных факторов, если заголовок вызывает чувство страха.

Как написать заголовок поста

Расставленные акценты

Незначительные на первый взгляд слова способны в несколько раз усилить текст. Верно расставленные акценты умножают эффективность любого заголовка. В приведенном примере акцент «ЭТИ 6 тактик» вызывает желание немедленно узнать, какие именно.

Написать заголовок title

Обещания и гарантии

Гарантии помогают справиться с чувством страха, почувствовать себя защищенным. Обещания положительного результата, которые пишут авторы, делают читателя лояльным и вызывают доверие.

Заголовок статьи примеры

Усиление болей

По-другому этот прием можно назвать «сыпать соль на рану». Чем сильнее попадание в актуальную для человека проблему – тем действеннее такой заголовок.

Заголовок сайта: пример

Как писать продающие заголовки

Маркетологи описали принятие решение о покупке как последовательность событий: внимание – интерес – потребность – действие. Эта формула получила название AIDA и широко применяется при создании рекламы и написании продающих текстов.

AIDA: как писать заголовки

Заголовки отвечают за первую ступень маркетинговой модели AIDA. Attention – привлечение внимания, ради которого пишут продающие заголовки. Его задача – с первых слов рассказать читателю об уникальности товара или услуги. Написать хороший заголовок проще, чем кажется – достаточно использовать формулу 4U, где объединены компоненты:

  1. Usefullness (польза)
  2. 2.Ultra specificity (ультраспецифичность)
  3. Urgency (срочность)
  4. Uniqueness (уникальность)

Применение этой формулы значительно повышает эффективность рекламы. Заголовки 4U отлично подходят для лендингов, промо-страниц, контекстной рекламы, коммерческих предложений. Приведем несколько примеров заголовков, составленных по формуле 4U.

  • Срочный ремонт компьютера на дому за 90 минут от 500 рублей с гарантией 1 месяц
  • Сократите расходы на транспорт до 32% с новой системой GPS-мониторинга. Тест-драйв 14 дней бесплатно
  • Создание Landing Page для вашего бизнеса за 14 дней с конверсией до 37%
  • Онлайн оформление страховки вашего автомобиля с выгодой до 3 000 рублей за 1 день
Как придумать заголовок

Как придумать заголовок

При написании статьи или поста для соцсетей часто возникает вопрос: какой придумать заголовок. Название текста определяет, заинтересуется им потенциальный читатель, или пройдет мимо. Не достаточно просто придумать, как красиво написать заголовок.

Важно сделать это так, чтобы пользователь из всего многообразия контента выбрал и прочитал именно ваш материал. Для этого можно воспользоваться одним из приемов, о которых было рассказано выше. Выбирая, какой из них применить, нужно помнить о том, где будет размещен материал. Рассмотрим, как написать заголовок текста для публикации на разных площадках.

Практически в любых каналах люди ведутся на кликбейт. Мы уже писали о том, что такое кликбейтный заголовок, но не рекомендуем использовать подобный прием слишком часто. Из-за него можно потерять большую часть постоянных читателей, получить негативные отклики и испортить свою репутацию. Это важно при долгосрочном продвижении медиа.

Заголовок для сайта

Правильно составленный заголовок сайта – важная составляющая успешного продвижения. Существует ряд рекомендаций, как написать заголовок сайта, чтобы сделать его релевантным для поисковых систем.

Прежде всего, необходимо учитывать ограничение по символам. Максимально допустимая длина тега Title = 70 символов. Заголовок, превышающий это значение, будет показан поисковиками не в полном объеме, рискуя потерять часть смысла. С другой стороны, слишком короткие заголовки будут не информативны для пользователей. Поэтому Title должен состоять не менее чем из 40-50 знаков.

Также важна уникальность – одно название не должно повторяться на сайте несколько раз, это отрицательно скажется на seo-оптимизации. Главный заголовок Н1 не должен совпадать с заголовками других уровней.

Не стоит забывать и об актуальности: заголовки страницы сайта должны содержать популярные поисковые запросы. Проанализировать их помогут специальные сервисы, такие как Яндекс Вордстат.

Заголовок статьи

Размышляя, как назвать статью, не стоит забывать о главной функции заголовка. Он должен раскрывать суть материала, давать представление о его содержании. Также важно, чтобы название содержало конкретику. Хорошо работают заголовки со словами «кто», «почему», «что», «где», «когда», «сколько».

Заголовок статьи: как придумать

Использование различных вовлекающих фраз и словосочетаний вызывает положительную реакцию читателя, если несет смысловую нагрузку. Там, где это уместно, пишут фразы «именно поэтому», «заставит вас», «только представьте». Примеры удачного заголовка статьи:

  • 10 фильмов, которые заставят вас поверить в чудеса
  • 24 фотографии, которые заставят по-новому взглянуть на мир вокруг
Заголовок статьи: эффективные примеры

Заголовок поста

Ленты в соцсетях содержат огромное количество контента, которое пользователь не может охватить полностью. Привлечь внимание и заинтересовать должно либо броское изображение, либо цепляющий заголовок.  У каждой соцсети своя аудитория, и для каждой актуальны разные приемы, как написать заголовок поста.

Например, в Твиттере читатели ценят новизну, и там хорошо работают названия со словами «новый» и «впервые». Еще они любят анализировать, поэтому положительно реагируют на фразы «вся правда о…», «что мы знаем о…». В отличие от прагматичных пользователей Твиттера, аудитории Фейсбука нравятся яркие, эмоциональные заголовки.

Согласно исследованиям, есть ряд формулировок, на которые пользователи этих соцсетей реагируют отрицательно. К стоп-словам относятся фразы «взять под…», «для бизнеса» и «работать на себя». В Фейсбук не всегда работают заголовки текстов, содержащие слова «дешево» и «сэкономить».

А вот аудитория сайтов Одноклассники и Вконтакте активно кликает по таким постам. Вообще, в русскоязычных соцсетях авторы могут чувствовать себя гораздо свободнее.

На сайтах ВК и ОК в рекламных сообщениях активно пишут заголовки с метафорами, набранные капслоком. Также нередко можно встретить оборванные фразы и вызывающее обращение на «ты».   

Заголовки в Инстаграм

Инстаграм был создан для визуального контента, но сейчас одних красивых фото недостаточно. Читатели должны понимать, о чем публикация, и стоит ли тратить на нее свое время. Решая, как написать заголовок в Инстаграм, необходимо помнить о нескольких правилах:

  • Короткий формат заголовков, который ограничен 40-50 символами (примерно 5-6 слов);
  • Название должно максимально отражать суть;
  • Часто заголовок выделяют капслоком;
  • Название поста можно разместить прямо на фото.
Как написать хороший заголовок

Заголовки в Дзен

Яндекс Дзен – платформа, где лента предлагает пользователю статьи на основе его интересов. Выбрать, читать материал или пройти мимо, призвана карточка с изображением и названием.

Заголовки в Дзен: как придумать

Для того чтобы выделить свои статьи среди множества других, авторы стали прибегать к такому методу, как кликбейт. Это когда изображение и название не соответствуют основному содержанию текста.

На статьи с кликбейтными названиями пользователи активно кликают, но быстро закрывают их, не читая, так как обнаруживают, что заголовок обманул их ожидания. Вот несколько советов, как писать заголовки в Яндекс Дзен:

  • По возможности не обращаться к читателям на «ты»;
  • Избегать указательных местоимений (не писать «эта машина», «такой способ» и т.д.);
  • Умеренно использовать пунктуацию (не ставить многоточия и несколько ! подряд);
  • Не злоупотреблять эпитетами и прилагательными в превосходной степени (лучший, величайший и пр.);
  • Не использовать оборванные фразы, за которыми утаивают часть информации.

Заключение

Существует несколько подходов к созданию заголовков. Для своих целей можно использовать готовые шаблоны, или скомбинировать несколько разных примеров.

Залог успеха любого заголовка: содержательность, попадание в боли целевой аудитории и обещание выгоды. Чтобы понять, как писать заголовки, которые будут нравиться читателям, необходимо как можно больше придумывать и тестировать свои варианты.

Краткое резюме по статье

Что такое заголовок?
+

Заголовок – это название, кратко отражающее основную суть текста

Тег Title – что это такое и где он используется?
+

Тегом обозначают заголовок html для веб-страницы. Обычно он отображается браузером как название вкладки и не выводится на саму страницу. используется как название сайта в выдаче поисковых систем.

Что означает заголовок H1?
+

При разметке текста на веб-странице используются заголовки разных уровней, где Н1 – это первый уровень, то есть главное название статьи.

21 сентября 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Desmoond
Количество статей:
86
Рейтинг автора:
0
Количество статей:
86
Рейтинг автора:
0
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка