Как увеличить охват постов на Facebook — боремся с маленьким охватом

21 ноября 2019

В Facebook можно продвигать разные офферы — от видеорегистраторов «9 в 1» до сайтов знакомств. Но алгоритмы социальной сети с каждым днем становятся все умнее, а арбитражникам все сложнее обманывать их и набирать нормальный органический охват на посты. 

В статье расскажем, почему ваши посты получают маленький охват, от чего вообще он зависит и что делать, чтобы публикацию увидели как можно больше людей. 

От чего зависит охват постов на Facebook

Еще в январе 2018 года социальная сеть выкатила новый алгоритм формирования новостной ленты для пользователей. Теперь органические охваты зависят только от него. 

Если вкратце, новый алгоритм призван сделать новостную ленту максимально релевантной интересам пользователя. При этом не слишком большой, чтобы не утомлять людей обилием информации, но и не слишком маленькой, чтобы человеку было интересно возвращаться в «Фейсбук» вновь. И если раньше посты попадали в ленты в порядке очереди — новые оказывались наверху — сейчас даже «свежий» пост может набрать максимум 10–20 просмотров. 

Ленты новостей теперь формируют индивидуально в зависимости от предпочтений пользователя. В первую очередь ему показывают публикации от друзей людей, на контент которых он реагировал раньше — например, ставил лайки или писал комментарии. Также алгоритмы ФБ предлагают пользователям форматы, которые нравятся им больше всего — например, если они смотрят только видео, то и в новостной ленте будет больше всего видеороликов. 

Сейчас охват зависит от того, проявляют ли интерес к вашему контенту. Чем интереснее публикация, тем больше охвата она может набрать. А средние показатели по всей соцсети — 6%. То есть в среднем 6% ваших подписчиков видят посты, остальным 94% их не показывают. 

Почему посты на FB могут набирать маленький охват

Давайте поговорим о конкретных причинах, по которым у ваших публикаций может быть маленький охват. Рассказываем о самых распространенных из них: 

Неинтересные посты. Алгоритмы в ФБ работают так: после публикации ваш пост показывают в ленте определенного количества человек, например, 10–20. Если ни один из них не отреагировал на него лайком или комментарием, показы останавливаются. Если пошли комментарии и лайки, Facebook продвигает пост дальше и дает ему дополнительные показы. Поэтому если вы публикуете неинтересные целевой аудитории посты, можете даже не рассчитывать на большой охват. 

Ссылки в теле поста. Алгоритмы социальной сети сейчас работают на удержание пользователей на площадке. Поэтому посты, ссылающиеся на другие ресурсы, набирают меньше охвата. Если вам обязательно нужен активный линк, оставьте его в первом комментарии — так делают многие. 

Как увеличить охват постов на Facebook — боремся с маленьким охватом

Только реклама. В течение последних нескольких лет Facebook планомерно режет охваты брендам и рекламным публикациям. Если вы размещаете только посты с прямой рекламой, не ждите больших охватов и притока целевой аудитории. 

Публикации от лица бизнес-страниц. Публикации с бизнес-страниц, групп и сообществ ранжируются ниже, чем публикации от друзей и прочих «живых» пользователей. Но если пользователи часто ставят лайки публикациям брендов и при этом игнорируют контент друзей, алгоритм отдаст предпочтение именно первым. 

Обилие хештегов. Хештеги тоже могут резать охват. Особенно если их много. Особенно если они нетематические. Все дело в том, что хештегами пользуются в основном бренды, а не живые пользователи. А Facebook, как мы уже говорили выше, режет охваты брендам и делает соцсеть удобнее для людей. 

Нерегулярный постинг. Если сначала выкладывали посты раз в день, потом — 2–3 раза в неделю, а потом вообще решили делать публикации раз в месяц, алгоритм не поймет, когда и какой пост показывать в лентах подписчиков. 

Потенциально опасный контент. Если в постах есть хоть малейший намек на оскорбления, разжигание розни и другие нарушения, их никому не покажут. Автоматические алгоритмы соцсети устроены так, чтобы ограждать пользователей от потенциально опасного и нежелательного контента. 

Как увеличить охват постов на «Фейсбуке»

Охват Facebook вполне можно «подружить» с вашими постами и получать много показов. Сделать это можно, если выполнять простые рекомендации: 

Вызывайте дискуссии

Задавайте в постах какие-то вопросы по теме публикации, просите пользователей поделиться своим мнением, проводите опросы. Чем больше комментариев получите, тем лучше для охвата. 

Но здесь важно не перестараться. Автоматические алгоритмы Facebook не пускают в новостные ленты тех, кто «выклянчивает» лайки и комментарии. Поэтому не стоит использовать прямые призывы. 

А чтобы дискуссии сработали еще лучше, сами проявляйте активность. Дополняйте пост в первом комментарии, отвечайте на все комментарии хотя бы стикером, смайликом или «лайком». 

Аккуратнее размещайте ссылки

Мы уже объяснили, почему. Если нужно подтолкнуть пользователей к совершению целевого действия, укажите прямо в теле поста, что оставите ссылку в первом комментарии. Тогда те, кто хочет купить продукт, по ней перейдут. Еще вариант — разместить ссылку в описании профиля или бизнес-страницы. 

С репостами тоже стоит быть аккуратнее. Если часто делаете их, алгоритм может порезать охваты. А если все-таки нужно, то добавляйте к репосту хоть 2–3 предложения от себя. 

Показывайте личное

Facebook отдает предпочтение пользовательскому контенту и чему-то личному, а не тупому перечислению характеристик товара или ваших преимуществ. Поэтому, даже если ведете бизнес-страницу, будьте ближе к людям: показывайте фото сотрудников, рассказывайте о каких-то нестандартных ситуациях. 

А еще по возможности поддерживайте бизнес-страницу с личного аккаунта. На публикации в последнем всегда реагируют лучше: есть куча примеров, в которых одна публикация набрала намного больше охвата, лайков и комментариев на личной странице, а на бизнес-странице осталась почти незамеченной. 

Настраивайте таргетинг

Да, обычным постам в ленте тоже доступен таргетинг. Вы можете показывать их определенной аудитории. Чтобы сделать это, зайдите в настройки и включите оптимизацию. 

Как увеличить охват постов на Facebook — боремся с маленьким охватом

В настройках сможете выбрать возраст, пол, интересы и другие параметры пользователей, которые могут видеть ваши публикации. И каждый раз при постинге вы сможете выбирать, кто будет видеть контент — все или только люди, подходящие под заданные вами параметры. 

Постите в подходящее время

Посмотрите, в какое время аудитория проявляет большую активность. И выкладывайте посты в это время. Так вы получите максимальное количество первых реакций, и алгоритм будет продвигать ваши публикации дальше. 

Изучайте свою аудиторию

Посмотрите в статистике, кто вообще взаимодействует с вашими постами и подписан на вас. Так вы сможете адаптировать публикации под больший сегмент аудитории и получать более высокую конверсию в реакции, переходы по ссылкам или продажи. 

Как увеличить охват постов на Facebook — боремся с маленьким охватом

Повторяйте самые популярные посты

Регулярно изучайте статистику и смотрите, какие посты собрали больше всего реакций. Старайтесь повторить успех — используйте тот же формат, посыл или вопрос. Экспериментируйте и ищите новые форматы, тестируйте нестандартные посты — возможно, они наберут намного больше охвата, чем те, которые привычны вашей аудитории. Чтобы получить большой охват на Facebook, регулярно публикуйте посты, работайте с вашей целевой аудиторией и стремитесь вовлекать ее в происходящее. Если все это отнимает слишком много времени, выберите другой способ продвижения — на нашем сайте есть куча полезных материалов. А если вам интересен арбитраж трафика, подписывайтесь на наш канал в Telegram и получайте кейсы, подборки и инструкции прямо в мессенджер.

Краткое резюме по статье

От чего зависит охват постов на Фейсбуке?
+

Охват зависит от того, проявляют ли интерес к вашему контенту. Чем интереснее публикация, тем больше охвата она может набрать.

Почему посты в FB набирают маленький охват?
+

В статье мы подготовили 7 основных причин, которые приводят к низким охватам. Прочитайте и не допустите падение охватов на своих постах.

Как повысить охваты на постах в Facebook?
+

В статье вы найдете 9 уникальных стратегий, которые помогут увеличить охваты публикаций. Читайте и пользуйтесь!

21 ноября 2019
Для голосования требуется
0
Автор:
Дарья ProTraffic
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка