Как выбрать хостинг для блога и сэкономить? Нюансы и лайфхаки

Автор: Anna ProTraffic
29 июня 2021

При создании блога перед владельцем встает важный вопрос, как выбрать надежный хостинг по минимальной цене. Подобные и, как кажется на первый взгляд, идентичные услуги предлагают разные провайдеру. Неподготовленному пользователю разобраться в многообразии тарифов непросто. Выясним, на какие основные характеристики стоит обратить внимание, чтобы сделать блог было проще, а в его работе не возникло никаких проблем.

Какая цель блога?

Первое, что нужно выяснить для себя, какая тематика блога, каким будет цветовое решение и оформление в целом, возможно, вы уже знаете предполагаемую аудиторию. Также подумайте, какую функцию должен выполнять блог.

Зачем это нужно? Это позволяет разобраться в деталях, чтобы проект привлекал внимание разных посетителей и им было проще управлять.

Дополнительно нужно разобраться с текущей или предполагаемой коммерческой функцией и планируемым контентом. Например, для блога с текстовыми материалами достаточно минимальных ресурсов, а для видео- или фото-ресурса понадобится высокое разрешение и, соответственно, более надежный и производительный хостинг.

Как выбрать хостинг для блога и сэкономить? Нюансы и лайфхаки

Какой хостинг лучше выбрать – бесплатный или платный?

После определения целей и тематики блога нужно распланировать собственный бюджет. Подумайте, хотели бы вы вложиться в свой проект материально. Платный и бесплатный вариант имеют определенные плюсы и минусы. Настоятельно рекомендуем ознакомиться с обзорами на этом сайте до совершения покупки, и тогда вы будете в курсе, какие хостинги имеют плюсы и какой вам больше подходит. Забегая наперед, отметим, что всегда есть возможность выбрать бесплатный вариант и сэкономить средства, но функционал будет значительно меньше, как и надежность.

Бесплатный хостинг предполагает, что оплата за размещение блога не нужна. У пользователей открыт доступ к общим ресурсам. Блог расположен на бесплатном хостинге наравне с другими собственниками сайтов. Взамен провайдер оставляет за собой право размещать на ресурсе ссылки и рекламу.

Платный хостинг предоставляет пользователям ресурсы на выбор. Их подбор определяется с учетом требуемого объема файлов и необходимого функционала. Стоимость оплаты услуг зависит преимущественно от выбранного объема, и обычно предлагаются разные тарифы на выбор. Причем пользователь является собственником сайта, поэтому у него есть возможность управлять работой и контентом.

Ключевые отличия платного и бесплатного хостинга заключаются в следующих факторах:

  1. Скорость функционирования. На бесплатном хостинге количество пользователей больше, чем на платном. Соответственно, ресурсов может на всех не хватать в желаемом объеме и скорость загрузки на порядок ниже. Также минус – более сложное продвижение и медленный прирост читателей.
  2. Владение сайтом. На бесплатном хосте фактически владелец сайта не является его собственником. У провайдера есть все права заблокировать или удалить блог.
  3. Реклама. По сути, при выборе бесплатного хостинга собственник сайта предоставляет его провайдеру в качестве площадки для размещения рекламу. А вот при выборе платного аналога весь контент на усмотрение владельца.
  4. Размер дискового пространства. Он ограничен в обоих случаях, но у бесплатного он фиксированным и стандартный для всех и есть риск более медленной загрузки. На платном ресурсе есть возможность выбора тарифа с ресурсами с учетом потребностей.
  5. Техническая поддержка. На бесплатном хостинговом пространстве ее нет. При решении проблем нужно руководствоваться только собственными знаниями, помощи нет.

Соответственно, платный хостинг выигрывает по всем критериям, кроме цены. Он требует оплаты услуг за предоставленные плюсы.

Помимо указанных факторов, влияющих непосредственно на надежность провайдера, есть и другие. Если интересует общий подбор хостинга, то будет очень полезно ознакомиться с подробной информацией по этому вопросу в этой статье здесь. В результате получится сделать выбор в пользу лучшего для себя провайдера по всем критериям.

Насколько важна надежность хостинг-провайдера?

Цель использования хостинга заключается в предоставлении постоянного доступа к блогу в любое время суток. Чтобы определить, насколько качественный хостинг, стоит руководствоваться понятием Uptime, которое представляет собой соотношение между всем временем пользования хостингом и временем нормальной работы без сбоев. Оценивается в процентах.

Если ресурс из 100 дней был доступен постоянно, кроме 12 часов, которые были отведены на технические работы, то Uptime составляет 99,5%. Это отличный показатель. Предлагаем ознакомиться с тем, как правильно рассчитывается надежность и как выявить самого лучшего провайдера по этому критерию. В целом, чем выше этот показатель, тем более надежным считается хостинг.

Какая панель управления будет самой удобной?

Удобство управления блогом и загрузка данных – важные критерии комфортного пользования сайтом, особенно для тех, кто впервые создают свой интернет-проект. В частности, нужно присмотреться на интерфейс панели управления и в целом логику управления.

Практически все хостинги, особенно платные, предлагают тестовый период. Он позволяет оценить все параметры и функционирование в целом. Отдельные провайдеры предлагают нестандартные, а довольно неординарные панели, разработанные собственноручно. И при создании учитывают комментарии пользователей. Результатом становится удобная настройка и управление блогом.

Объем дискового пространства

Это понятие представляет собой количество гигабайт, доступных по тарифу. Они необходимы для хранения баз данных, почтовых сообщений и контента.

Обычно достаточно от 2 Гб для простого портала с текстовым контентом. С этого объема можно начать, а затем на практике понять, сколько потребуется и расширить дисковое пространство. Для этого будет достаточно изменить.

Совет! Желательно выбирать тариф с запасом дискового пространство. Но лишний объем не должен быть слишком большим, чтобы не переплачивать впустую.

Соответствие хостинга и выбранное CMS – это важно!

Важно убедиться в том, что хостинг подходит под платформу по техническим требованиям. Преимущественно они касаются операционной системы, баз данных, языка.

В большинство случаев требования стандартные. Им удовлетворяют все современные хостинги, которые радуют и показателем надежности. Если же провайдер не соответствуют стандартным требованиям, скорее всего он предлагает некачественные услуги. Грамотный подбор хостинга – гарантия надежной работы сайта и удобства его управления.

Есть ли необходимость в технической поддержке?

Качественная техническая поддержка – это, безусловно, огромный плюс к любому хостингу. Она важна, как для новичка, так и для уже опытного пользователя блогов. Дополнительно предлагаем изучить, какой должна быть техподдержка, какие критерии к ней предъявляются, когда она должна работать круглосуточно, а когда можно обойтись и дневным графиком.

Техническая поддержка, по сути, представляет собой шанс быстро и без особых проблем справиться с любыми сбоями в работе. Оператор подскажет, как правильно управлять и как в целом пользоваться блогом для корректности работы. Лучше выбирать хостинг-провайдера, который готов предоставить качественную поддержку, желательно круглосуточно для максимально быстрого решения проблем.

Если учесть все пункты, которые прописаны выше, проблем с тем, чтобы подобрать идеальный хостинг для блога не будет никаких сложностей. Желательно инвестировать в действительно надежного хостинг-провайдера. Это окупится тем, что сайт будет работать эффективно и без перебоев. Соответственно, удастся быстрее вывести свой блог в топ и завоевать любой большого количества читателей в соответствии с тематикой портала.

29 июня 2021
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка