Как выйти из теневого бана в TikTok

18 августа 2020

Арбитражники, которые льют условно-бесплатный трафик, часто жалуются, что не знают, как выйти из теневого бана в Тик Ток. Они публикуют ролики, ловко подставляют ссылку на свой телеграм канал, инстаграм или сразу на оффер, но в результате получают единицы просмотров и минимальное количество реакций. 

В чем же дело? Кажется, это теневой бан от Tik Tok, но правда ли это? И если да, то как понять, что ты в теневом бане в Тик Ток? Во всем  разберемся в этом материале.

Теневой бан в Тик Токе: правда или миф? 

Официально нет точного подтверждения, что теневой бан в Тик Токе существует, но отзывы пользователей как отечественного, так и зарубежного коммьюнити косвенно подтверждают его существование. Например, на него жаловались в США:

теневой бан

Никто не знает точный механизм бана, поэтому мы не можем со 100% гарантией утверждать, что арбитражики за свою работу — публикацию роликов, ведущих на страницу оффера, канал в телеге или страницу-прокладку, получат бан. 

Но есть много свидетельств, что теневой бан в Tik Tok реализуется при помощи алгоритма, который постоянно обучается. В том числе и на роликах, выкладываемых арбитражниками. Каждый месяц алгоритм становится умнее, находя все больше аккаунтов арбитражников и выписывая им так называемый теневой бан. 

Хорошо, он существует. Теперь возникает следующий вопрос — а на сколько вообще банят?

Сколько длится теневой бан в Тик Ток?

Теневой бан в Tik Tok в среднем длится от 14-15 дней, если не были нарушены самые строгие правила соцсети. Иногда блокировка может длится дольше, иногда меньше.

Выйти из бана можно раньше срока, если убрать весь контент, нарушающий правила Tik Tok. При этом если регистрировать несколько аккаунтов с одного железа, IP-адреса и т.д. 

Если ваше “железо” было найдено алгоритмом, бан вы получите еще до публикации роликов. А попасться на нем очень легко — вот в этой статье можно почитать полный перечень информации, которую приложение собирает о вас. 

Это, например, тип процесса, установленные на смартфоне программы, разрешение экрана смартфона, количество памяти на телефоне и так далее. 

Подведем краткие итоги: теневой бан дают в среднем на 2 недели за контент, за спам с одного и того же устройства — навсегда. 

Как понять, что ты в теневом бане в Тик Ток

Со 100% гарантией — к сожалению, никак. Но можно посмотреть на статистику просмотров видео — если произошло резкое снижение, это уже повод начать что-то подозревать. 

Один из лучших методов, зайдите в раздел «Аналитика» и взгляните на статистику — если просмотры и другие показатели резко упали, это значит, что скорее всего вы попали в теневой бан. 

аналитика

Как убрать теневой бан в Тик Ток

В этом разделе мы дадим несколько рекомендаций, но из-за быстрого смены поведения алгоритмом советуем вам также проводить эксперименты и пытаться находить собственные способы, как снять теневой бан в Тик Ток.

Определяем причину теневого бана в Tik Tok

Порядок в соцсети поддерживают алгоритмы, оценивающее поведение пользователей и раздающие автоматические баны за странные по их мнению действия. Решая, соответствует ли оно правилам площадки, они могут как пропустить ролик, так и наложить блокировку. 

Причин для бана может быть много. Некоторые из них: 

Арбитражный спам. Именно арбитражники помогают алгоритму в обучении больше, чем все остальные спамеры. Работает это следующим образом: в СМИ появляется информация, что TikTok пока не сильно зверствует с правилами и в нем можно свободно размещать собственную ссылку. Тысячи арбитражников идут, постят свои видосы, которые получают жалобы от обычных пользователей. 

В итоге алгоритм обучается, получает типовые шаблоны арбитражных постов, похожие ссылки и сокращалки в шапке профиля. И вот, около года спустя он раздает теневые баны всем подряд без разбора — поскольку алгоритм уже выучил типичные действия начинающих арбитранов и научился их распознавать. 

Именно поэтому еще год назад можно было постить полуголую обнаженку и получать по 50 регистраций на дейтинг оффере, а сейчас за небольшую эротику можно поймать теневой бан. 

Мы не рекомендуем зачитываться статьями и кейсами, а также слушать, какие прокси, антидетект браузеры и креативы используют те, кто льют условно-бесплатный трафик на TikTok — они никогда не спалят свои методы, не скажут, как уникализируют видео, иначе их схемы перестанут работать. 

Для примера, почитайте старые треды о том, каким был Facebook в 2017 году и как сейчас из-за арбитражников (особенно первобильщиков) простые таргетологи не могут запустить рекламу своих слуг. 

Если вы используете уникальный подход, уверены, что бан прилетел не за шаблонные методы,  то причины могут быть следующими:

Как выйти из теневого бана в Тик Токе

Во-первых, читайте нашу памятку, как выйти из бана при помощи активности пользователей, а также следуйте этим правилам:

  1. Не выкладывайте ролики, на которые аудитория может начать массово жаловаться.
  2. Удалите контент, нарушающий правила соцсети. Если спамили комментами, или выкладывали проблемные ролики — их тоже снесите.
  3. Не накручивайте и временно приостановите любые способы продвижения. 
  4. Не вставляйте прямые ссылки прямо на офферы, а также не лейте на прямо запрещенные правилами платформы вертикали, типа гемблинга. 
  5. Не копируйте поведение других арбитражников, которое вы увидели в кейсах.
  6. Попробуйте несколько дней не заходить в приложение или использовать его как обычный пользователь, исключительно смотря другие ролики и ставя лайки. 

Во-вторых, если льете условно-бесплатный трафик, разберитесь с механизмом вывода видео в рекомендованные. О работе алгоритма мы подробно писали тут. Советуем запастись терпением — первые видео не будут сразу залетать в тренды. 

В-третьих, придумайте собственные подходы, не пытайтесь копировать чужие видосы. Даже уникализированные креативы алгоритмы найдут и забанят.

Также не забывайте имитировать реальные действия — заходите в приложение, формируйте свою ленту рекомендаций. Или не заходите несколько дней подряд. 

Ну и конечно, не палитесь по железу и разберитесь в существующих правилах TikTok. 

Краткое резюме по статье

В ТикТок есть теневой бан?
+

Точного ответа на этот вопрос нет. В правилах соцсети про теневой бан упоминаний нет, как и нет ни единого комментария на эту тему от представителей соцсети. Однако многочисленные случаи резкого уменьшения активности и показов роликов в ленте пользователей дают основание так думать.

Как понять, что аккаунт находится в теневом бане?
+

По снижению статистики аккаунта. Если качество контента и регулярность выхода роликов остаются прежними, но показы падают — скорее всего вы имеете дело с теневым баном.

За что дают теневой бан в ТикТок?
+

Первая и самая главная причина  — нарушение правил площадки и жалобы от пользователей. Вторая — серые методы продвижения, которые не запрещены, но и не поощряются. Подробнее читайте выше.

Как выйти из теневого бана TikTok?
+

Прекратите любые действия, которые так или иначе могут не нравится алгоритмам. Ведите себя, как обычный пользователь — смотрите видео, лайкайте, подписывайтесь, а также удалите все ролики и ссылки, которые могут нарушать правила сети. Подробнее, как выйти из теневого бана читайте выше.

18 августа 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Дарья ProTraffic
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка