Как заработать на стейкинге криптовалюты

Автор: ProTraffic
23 ноября 2022

Стейкинг криптовалюты может принести пассивный доход, но новичкам необходимо внимательно выбирать биржи и монеты для вложений. Если не уделить внимание этим задачам, есть риск потерять средства. 

SEO-специалист? Регистрируйся, подберем оффер!
SEO-специалист? Регистрируйся, подберем оффер!
Реклама

В статье подробно расскажем о стейкинге на Бинансе и других биржах простым словами. Разберемся, как он работает, сколько можно заработать в 2023 году и дадим список топовых монет для надежных инвестиций. 

Что такое стейкинг криптовалюты

Стейкинг можно сравнить с банковским депозитом. Когда клиент передает свои сбережения финансовому учреждению, он на время теряет к ним доступ, но когда срок размещения заканчивается — получает деньги с процентами. 

Стейкинг криптовалюты работает по аналогичному сценарию. Владелец монет на время блокирует их в рамках специального контракта, а в конце получает токены обратно вместе с вознаграждением. 

Стейкинг считается одним из самых простых вариантов инвестиций в крипту. Чтобы разобраться в базовых особенностях работы, достаточно проанализировать программы топовых бирж и сделать свой выбор.

Криптовалютные биржи обеспечивают хранение монет, но не могут дать 100% гарантию, что держатель выйдет в плюс. Если он выбрал токены с очень высокой волатильностью, есть риск потерять часть активов. 

Как работает стейкинг

Стейкинг криптовалюты работает на базе механизма Proof of Stake (PoS). Он лежит в основе многих популярных монет: Solana, Tezos, TRON, Dash. Когда пользователи покупают такие активы и хранят их на кошельках, им может начисляться вознаграждение.

Если говорить простыми словами, то стейкинг — условное владение акциями. Пока держатель выполняет условия, он получает стабильный доход. Как только клиент решит вытащить свои средства из оборота, он теряет доступ к пулу вознаграждений.

Когда владельцы монет блокируют их для стейкинга, протокол сети выбирает валидаторов с правом аппрува транзакций. Чем больше монет хранится на кошельке, тем больше шансов, что он попадет в число валидаторов. 

После добавления нового блока к блокчейну, запускается процесс создания монет. Валидатор получает вознаграждение и продолжает поддерживать стабильность системы. 

ТОП PoS монет
ТОП PoS монет

У каждой криптовалюты свои особенности стейкинга. Размер вознаграждения может колебаться от 1 до 20-30%. Общий доход зависит от времени размещения — чем длительнее срок блокировки, тем больше монет начисляется на кошелек. 

Поддержка блокчейна считается одним из самых простых инструментов инвестирования в криптовалюту наравне с аирдропами. Его можно использовать даже  с капиталом в 500-1000$. 

Чем отличается стейкинг от майнинга и фарминга

Новички часто путают стейкинг и майнинг, потому что оба механизма используются для пассивного заработка криптовалюты. Но между ними есть существенная разница, которую важно понимать всем, кто хочет получать доход в крипте.

Майнинг — предоставление вычислительной мощности оборудования для подтверждения транзакций в блокчейне. Для него нужен компьютер с хорошей видеокартой или специализированная система (ASIC).

Для стейкинга понадобится только криптовалюта. Внести ее на счет можно даже с телефона. Тратить электроэнергию и держать устройство включенным 24/7 не нужно. Простота «депозита» в крипте сделала инструмент очень популярным у инвесторов. 

Можно уверенно сказать, что интерес к майнингу со временем падает. В СМИ часто встречаются новости о распродаже ферм за копейки и падении цен на видеокарты. Это связано с тем, что добывать BTC и другие топовые монеты становится все сложнее. 

Положить монеты на определенный срок и продать их по выгодному курсу может каждый участник программы стейкинга. А разобраться в особенностях майнинга, выбрать оборудование и настроить софт под силу не всем. 

Фарминг — механизм предоставления активов для выдачи криптозаймов или размещения в пулах ликвидности. В некоторых случаях инструмент может дать больше профита чем стейкинг, но и риски у него выше. 

отличие PoW от PoS

Виды стейкинга

Существует несколько видов стейкинга. Они отличаются сроком блокировки, способом получения монет и особенностями платформ для размещения. У каждого варианта есть преимущества и недостатки, но самым популярным считается фиксированный стейкинг. 

Держатели криптовалюты могут делегировать задачи по подтверждению транзакций и созданию блоков бирже. В этом случае нужно заблокировать токены и дождаться завершения срока действия программы. Также есть возможность выполнять задачи самостоятельно в качестве валидатора. 

По сроку блокировки монет различают фиксированный и гибкий стейкинг. В первом случае инвестор отдает средства на конкретный период. После разблокировки он получает депозит с процентами. Во втором случае вознаграждение начисляется бессрочно, пока монеты заблокированы. 

Фиксированный стейкинг на период от 12 до 24 месяцев обычно дает самый большой профит. Но есть риск, что монета сильно упадет в цене за это время. Тогда придется выбрать между продажей и дальнейшим хранением активов.

Еще биржи предлагают DeFi-стейкинг. Это собирательное название децентрализованных проектов, которые работают на базе смарт-контрактов. Инвестор передает активы и получает выплаты по установленной ставке. Главный риск инструмента заключается в том, что доступ к монетам есть у третьих лиц, которые могут брать монеты под процент. 

У смарт-контрактов могут быть уязвимости, которые дают злоумышленникам возможность похитить активы. Поэтому DeFi используют преимущественно опытные инвесторы, которые могут выделить часть свободного капитала. 

Крупные криптовалютные сервисы предлагают уникальные возможности для своих клиентов. Например, Binance на днях запустил облачный майнинг, в рамках которого пользователи могут зарезервировать вычислительную мощность и майнить биткоины. В этом случае исчезает необходимость покупки оборудования. 

Как заработать на стейкинге

Чтобы заработать на стейкинге, понадобится 3 компонента: криптовалюта, сервис для размещения депозита и глубокий анализ монеты (DYOR). Застейкать токены можно за несколько минут, но пользы от этого будет мало, если не уделить внимание деталям. 

Стейкинг считается инструментом пассивного инвестирования и часто позиционируется как кнопка бабло. Но важно знать о недостатках и потенциальном риске потери ликвидности. Аналогичная ситуация актуальна для P2P арбитража и других вариантов инвестиций в крипту. 

Пошаговая инструкция по стейкингу:

  1. Выбор сервиса. Разместить монеты на депозите позволяют многие крупные биржи вроде Binance или Huobi. Также можно использовать специализированные сервисы стейкинга. 
  2. Анализ доступных программ. Удобнее всего сравнивать доходность через платформу Staking Rewards. В интерфейсе можно посмотреть подробный отчет по выбранной монете: доход валидаторов, вознаграждение пула, динамика профита. 
  3. Покупка криптовалюты. После выбора одной или нескольких монет, необходимо купить их через биржи или P2P-сервисы. 
  4. Размещение депозита. Финальный шаг предполагает блокировку криптовалюты. 
TOP 10 Crypto


Размер профита зависит от подхода к выбору активов и размера депозита. К примеру, за стейкинг эфира дают всего 2-3% от суммы вложения, а минимальная сумма составляет 32 ETH (35 000$) по текущему курсу. 

Некоторые инвесторы вкладываются в хайповые монеты, которые могут принести даже 400 иксов, но такой выбор сопряжен с высоким риском. Если депозит размещается на 12 месяцев, за это время крипта может сильно упасть в цене. 

Сколько можно заработать: 2 примера 

Кейсы по успешному заработку на стейкинге сложно повторить. Криптовалюты отличаются высокой волатильностью — монеты, которые принесли доход автору кейса через месяц после эксперимента могут обесцениться.

С другой стороны, публичные кейсы показывают, что инструмент приносит доход. Его размер зависит от многих факторов, поэтому стоит относиться к успешным примерам как к дополнительным пруфам работоспособности стейкинга. 

Свежие примеры кейсов найти сложно, потому что не все инвесторы хотят делиться цифрами своих доходов. Нам удалось найти историю криптоблогера Алексея Руденко, который заработал 460$ с депозита в 10 000$. Благодаря фармингу он получает 21$ в день. 

кейс Руденко

Еще один блогер Роман Тамера вложил 20 000$ в USDT пул с доходностью 50% в год. Он рассчитывает получать по 19$ в сутки на стейкинге стейблкоина. За 49 дней инвестор смог заработать 944$. 

кейс Тамера

Программы стейкинга с высокой доходностью сопряжены с высоким риском. В примере выше блогер вкладывает средства не в стейблкоин USDT, а в смарт-контракт USDTLP, который обеспечен только токенами в пуле. 

По последним данным, в стейкинге заблокировано более 144 млрд долларов. С каждым месяцем цифра растет. На рынке появляются новые проекты вроде направления Farming to earn, которые дают возможность получить дополнительные монеты в портфолио.

Почему популярен фиксированный стейкинг на Бинанс

Фиксированный стейкинг в Binance популярен из-за высокого траста биржи и большого выбора программ. Любой пользователь может пополнить счет, посмотреть доступную информацию по комиссиям и подписаться на обновления продуктов. 

По состоянию на ноябрь 2022 года, в каталоге Бинанса доступно 328 программ с разной доходностью. Некоторые из них дают профит в 30% годовых. Например, 300 токенов PORTO за год принесут около 84 монеты. 

Как заработать на стейкинге криптовалюты

Количество доступных продуктов в приложении и на сайте биржи постоянно увеличивается. Указанный выше токен футбольного клуба — лишь один пример из сотен интересных цифровых проектов. 

7 актуальных монет для стейкинга

Некоторые инвесторы выбирают монеты для стейкинга на основе доходности. Эта стратегия может быть выигрышной в некоторых случаях, но придется смириться с потенциальным риском потери средств.

Вложения в новые монеты без обеспечения можно сравнить с входом в финансовые пирамиды. Некоторые пользователи действительно получают профит, а другие уходят в глубокий минус.

Список топовых монет для стейкинга можно посмотреть в проекте Staking Rewards, о котором мы рассказывали ранее. Но некоторые токены из него подходят не всем инвесторам. Тот же ETH доступен только при большом стартовом капитале. 

На какие монеты обратить внимание:

  • BitDAO — токен крупнейшей биржи Bybit;
  • USDT — самый популярный стейблкоин;
  • USDС — еще один топовый стейбл;
  • BNB — монета биржи Binance;
  • COSMOS — 19,25% годовых;
  • ONT — 19,36% годовых;
  • SOL — 6% годовых.


Некоторые монеты из списка дают высокую доходность, но они менее стабильны, чем ETH или BTC. К примеру, Solana за последний год упала в цене с 233$ до 12$. Хотя токен входит в список самых популярных. 

Динамика курса Соланы
Динамика курса Соланы

Как минимизировать риски

У стейкинга много подводных камней, перед тем как вкладывать в монеты несколько тысяч долларов, необходимо уделить внимание техническим аспектам процесса. 

Что стоит учитывать:

  1. Годовая ставка может быть привязана к сумме депозита. Например, для первых 100$ APY будет 20%, а далее снижаться до 2-3%.
  2. У монет может быть высокая волатильность. Бывает такое, что после окончания срока депозита цена падает на 50% и больше.
  3. Вывести монеты из фиксированного стейкинга нельзя. До окончания срока депозита они будут заблокированы смарт-контрактом. 
  4. Вывод из стейкинга не всегда производится за секунды. В некоторых случаях на это уходит до 7 дней. За это время цена может перестать быть привлекательной. 
  5. Количество монет в блокчейнах ограничено. Поэтому пользователи создают пулы, чтобы разделить доход между собой. 
Предложения стейкинга в Exodus
Предложения стейкинга в Exodus

Полностью защититься от потери ликвидности в стейкинге невозможно. Но часть проблем все-таки можно закрыть. Например, отказаться от централизованных бирж в пользу депозитов через Ledger, Trezor или Exodus. Децентрализованные решения позволяют полностью контролировать активы.

Главный совет, который позволит защититься от проблем — в стейкинг стоит вкладывать не больше, чем можно потерять для ущерба для финансового состояния. Покупать монеты на последние деньги не нужно. 

Заключение

Стейкинг криптовалют — интересный инструмент пассивного дохода. Он не всегда приносит столько профита, сколько дают крипто партнерки или трейдинг, но в некоторых случаях цифры могут быть впечатляющими.

Краткое резюме по статье

Что такое стейкинг крипты?
+

Это что-то вроде депозита в мире цифровых токенов. Монеты блокируются посредством смарт-контракта для обеспечения нужд блокчейна, а их владелец регулярно получает вознаграждение.

Чем он отличается от майнинга и фарминга?
+

Для майнинга нужно дорогостоящее оборудование, а стейкинг доступен всем, кто может купить монет на несколько сотен долларов. Фарминг работает по другому сценарию, но может принести больше профита чем стейкинг в краткосрочной перспективе.

Кому он выгоден?
+

Стейкинг выгоден инвесторам с любым капиталом. Найти несколько подходящих токенов можно и с 100$ в кармане, и с 10 000$.

Какие криптовалюты поддерживают Proof of Stake?
+

Solana, Tezos, TRON, Dash и десятки других популярных токенов. С полным списком можно ознакомиться в каталоге CoinMarketCap.

Сколько можно на этом заработать?
+

Размер дохода зависит от многих факторов: размер депозита, годовая ставка, стабильность курса монеты. В каждом случае профит непредсказуемый, но в среднем составляет около 5-10% в год.

Что такое фиксированный стейкинг на Бинанс?
+

Это программы стейкинга популярных монет, которые предполагают размещение токенов на срок от 1 до 24 месяцев. Инструмент пользуется спросом благодаря авторитетности биржи.

В чем состоят риски стейкинга?
+

Главный риск заключается в волатильности криптовалюты как финансового инструмента. Если инвестор вкладывает средства в хайповые проекты, он может лишиться средств.

23 ноября 2022
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1386
Рейтинг автора:
125
Количество статей:
1386
Рейтинг автора:
125
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка