Какие видео можно снять для Ютуба — идеи для 2024 года

22 июня 2020

В этой статье мы собрали трендовые идеи для Ютуб-канала специально, чтобы помочь начинающим блогерам. Эти темы помогут вам быстрее выйти на монетизацию, начать зарабатывать и получить известность. Они не требуют особых вложений или профессиональной съемки. И неважно, будете вы сами снимать контент или монтировать его из готовых роликов – заработать на Ютубе и пробиться в ТОП можно в обоих случаях.

Зарабатывайте на финансовой вертикали с AMarkets
Зарабатывайте на финансовой вертикали с AMarkets
Реклама

Идеи для Ютуб канала: как выбрать тему

От удачно выбранной идеи для YouTube канала зависит половина успеха при его продвижении. И, конечно, при монетизации. Мы уже рассказывали, как монетизировать Ютуб-канал. А сейчас дадим несколько советов, которые помогут определиться, что снимать на Ютуб:

  • Посмотрите ТОП Ютуб-каналов – какие темы самые востребованные. Такие рейтинги есть на Whatstat, LiveDune, BrandAnalytics. Разборы трендов YouTube публикуются и на VC.ru;
топ 10 русского Ютуба
Топ-10 каналов русскоязычного Ютуба. Почти вся первая десятка – детские каналы
  • Учитывайте интересы и платежеспособность целевой аудитории – чтобы оценить это, анализируйте стату конкурентов. Результат может вас удивить. К примеру, большинство ЦА пранков составляют мужчины 18-35 лет, вопреки мнению, что это смотрят только школьники;
  • Способ монетизации тоже надо учесть при выборе темы канала. Если вы занимаетесь арбитражом трафика, тема видео должна быть релевантна направлению оффера. Согласитесь, странно будет смотреться реклама БК на канале с кулинарными рецептами. А вот в блоге со спортивными обзорами – более чем уместно;
  • Не забывайте о семантике. Это поможет привлечь органический трафик, ведь видео с Ютуба показываются в выдаче поисковиков. Проанализируйте в Вордстате или Google Trends запросы по теме, на которую вы хотите снимать видео. Если таких запросов мало, это даже хорошо – они низкоконкурентны. 

Что снимать на Ютуб: идеи для начинающих блогеров

Мы собрали несколько идей для начинающих блогеров, которые почти не требуют вложений. Такие видео легко снимать и выкладывать. И, судя по рейтингам YouTube-каналов, они не теряют популярности. 

Рецензии на фильмы

Проще всего с минимальным бюджетом снимать обзоры на фильмы. Монетизировать эту тему тоже довольно легко. Фильмы смотрят все, и ЦА на почти любую рекламу или оффера из партнерки найдется среди просмотревших видео. Конечно, у вас будет много конкурентов, в том числе – ТОПов вроде BadComedian. Но, если вы найдете свой стиль обзоров, своя аудитория не заставит себя ждать.

треш обзор хороров
Например, блогер Фальшивый Критик нашел свою нишу – «треш обзоры» хорроров

Кулинарный блог

Если вы любите и умеете готовить, на Ютубе вы сможете монетизировать свои умения. Кулинария – одна из вечнозеленых тем, к которой не спадает интерес. Позаботьтесь только о нескольких вещах:

  • Реально интересные рецепты или нестандартный подход – смотреть по сотому разу, как пекут пирожки с картошкой, аудитории уже прискучило;
  • Цепляющее описание – даже если рецепт «не первой свежести», зацепить можно интересным описанием. Например, «Проверяем рецепт от…» (имя более раскрученного блогера);
  • Эстетичный вид кухни и хорошее освещение – это элементарные требования к видео, которое приятно смотреть. 
Таки Еда
Этот канал создан полтора года назад и уже собрал свою аудиторию (обратите внимание на просмотры)

Распаковки товаров

Заказывают товары в Сети почти все. А если выкладывать на Ютуб видео с распаковкой и обзорами товаров, на этом можно даже заработать. Главное – не забыть осветить ключевые моменты:

  • Внешний вид товара и состояние упаковки;
  • Соответствие качеству, которое заявлено в магазине;
  • Основные характеристики товара – насколько удобно пользоваться, как выглядит, как долго прослужит и т. д.

Чаще всего блогеры снимают распаковки товаров с Алиэкспресс – качество китайских товаров само по себе сюрприз, поэтому такие видео всегда интересны. 

распаковка товаров
Не Алиэкспрессом единым: проводят распаковки товаров и с Shein, и с IHerb, и с других крупных сетевых магазинов

Обзоры инфоповодов

Эта тема тоже не требует вложений от начинающего блогера. А вам даже необязательно появляться в кадре, если будет подобран годный видеоряд. Чем громче инфоповод, тем больше шансов собрать с нуля аудиторию. Вот несколько идей для видео в 2023 году:

  • Громкие спортивные события – обзор Олимпиады, чемпионат Европы по футболу и др;
  • Обзор ситуации с коронавирусом и карантинными ограничениями;
  • Реакция на события с известными блогерами. 
обзор инфоповодов
…например, аварию с участием пранкера Эдварда Била и её последствия. Это – одно из ТОПовых видео на канале «Принц Петербургский»

Постоянно появляются новые инфоповоды, и ваша задача – выбрать именно те, которые вы сможете грамотно и красиво осветить. 

Лайфхаки и обучающие видео

Вопреки мнению, что на YouTube в тренде только развлекательный контент, в ТОП-100 стабильно держатся познавательные блоги. А среди них особым спросом пользуются те видео, где блогеры учат зрителя чему-то новому. Неважно, что это: простые бытовые лайфхаки, кулинарные секреты или изучение английского языка. Главное, чтобы это было интересно и просто. 

Яркий пример такого блога – англоязычный канал Dad, how do I? («Папа, как мне сделать?»). За год он набрал 3,5 млн. подписчиков. 

лайфхаки
Даже видео о том, как сделать попкорн, набрало больше 30 тысяч просмотров

Попробуйте – вдруг у вас тоже получится стать ТОПовым блогером на видео с простыми лайфхаками? 

Идеи для Ютуб канала: что выкладывать, не снимая видео самостоятельно

Чтобы завести Ютуб канал, совсем необязательно снимать видео самостоятельно. Всегда хорошо заходят разные нарезки – подборки, которые даже озвучивать самому необязательно. Главное, подобрать годную музыку фоном. Чтобы подборки стали ТОПовыми, грамотно составьте их описание. Оно должно цеплять и «гуглиться» в поиске Ютуба. Для этого тоже используйте собранные ключевые слова.

описание видео
Обратите внимание на описание видео. Задействованы почти все популярные ключи по теме

А мы собрали несколько идей для начинающих блогеров, что выкладывать на Ютуб, не снимая видео:

  • Интересные моменты из стримов по популярным играм – например, с Twitch или с самого Ютуба;
  • Подборки лайфхаков – лайфхаки относятся к ТОПовым темам на Ютубе, а подборки можно легко собрать в Инсте. Кстати, они могут относиться не только к реалу, но и к играм – подборки вроде «Лучшие лайфхаки Minecraft» смотрят отнюдь не только школьники;
  • Нарезки самых волнующих/самых жутких/самых смешных – в общем, любых «самых» моментов из кинофильмов. Фильмы лучше выбирать те, которые «на слуху» — так больше шансов, что видео посмотрят;
  • Подборки музыки – и это совсем необязательно видеоклипы. На Ютубе выкладывают и аудиоподборки на определенную тему (например, «Назад, в 90-е»). Только не забудьте поинтересоваться, как дело обстоит с авторскими правами. И, при необходимости, укажите правообладателя;
  • Просто нарезки приколов из Инстаграм или ТикТок – вечнозеленая тема, которая почти не зависит от трендов. 
фейлы на стриме
Неловкие моменты со стримов тоже любят смотреть многие

Все эти темы легко монетизировать любым способов – через арбитраж трафика, прямую рекламу, партнерку Ютуба. Они хороши именно своей «нейтральностью» и широкой целевой аудиторией. 

Что снять на Ютуб: лучшие идеи для начинающих в 2024

Мы собрали лучшие идеи для видео на Ютуб, которые подойдут и для монетизации, и просто для самовыражения. Это темы, которые относятся к «вечнозеленым», то есть, всегда интересны зрителям. А сейчас они находятся на пике популярности. 

Канал о шоппинге

  • Спрос у аудитории: высокий;
  • Как монетизировать: Google AdSense, товарные и e-commerce партнерки, прямая реклама товаров;
  • Количество подписчиков для заработка: от 15-20 тысяч. 

Каналы о покупках на Ютубе стали одним из трендов 2020-2024 годов. Еще в 2018 году по данным исследования Google 80% пользователей принимали решение о покупке после просмотра видео на YouTube. Сейчас эта тенденция еще больше усилилась. 

Шоппинг-канал – необязательно распаковка товаров, заказанных в Сети (об этой теме для блога мы рассказали раньше). Вы можете ходить по магазинам вместе со зрителями, сравнивать цены и качество покупок. А для монетизации канала отлично подойдут товарные офферы из партнерок, реклама онлайн-магазинов или прямая реклама товаров. 

На скрине – статистика небольшого канала о шопинге с 16 000 подписчиков. Минимального дохода мало, чтобы стать основным заработком. Но все зависит от вовлеченности подписчиков и способа монетизации (доходы с прямой рекламы в SocialBlade не показываются).

доход шоппинг-канала
Расчетный доход шоппинг-канала с относительно небольшим охватом

Стримы

  • Спрос у аудитории: высокий;
  • Как монетизировать: Google AdSense, офферы из партнерок (в зависимости от направления стрима), прямая реклама, донаты;
  • Количество подписчиков для заработка: для подключения донатов достаточно тысячи, для стабильной монетизации – от 20 тысяч. 

Еще один тренд Ютуба – прямые эфиры (стримы). Чаще всего стримят геймеры, но выбор тем почти не ограничен. Вот несколько идей для стримов на YouTube кроме игр:

  • Онлайн-тренировки – при этом совсем необязательно быть фитнес-блогером. Зрителям нравится именно «неидеальность»;
  • Обучающие стримы – неважно, в какой области: русский язык или арбитраж трафика. Главное, чтобы вы были специалистом и могли обучать этому других;
  • Готовка на камеру – если вы мужчина, аудитория не заставит себя ждать. 

Все зависит от вашей фантазии. Монетизировать стрим можно любым способом из возможных – арбитраж трафика, прямая реклама, донаты. А как подключить донат на Ютубе, мы рассказывали раньше. 

Бьюти-блог

  • Спрос у аудитории: средний (преимущественно женская аудитория);
  • Как можно монетизировать: товарные, e-commerce, нутра и дейтинг-партнерки, прямая реклама, GoogleAdSense;
  • Количество подписчиков для заработка: от 30-40 тысяч подписчиков (вовлеченность невысокая).

Такие блоги ведут в основном девушки. В них можно увидеть обзоры косметики, мануалы по нанесению макияжа, правильному использованию уходовых средств. 

видео с большими просмотрами
Такие видео могут набрать и больше миллиона просмотров

Но если вы – молодой человек, вы также можете создать свой бьюти-блог об уходе за мужской внешностью, делать обзоры барбершопов и т. д. Тема хорошо заходит аудитории в возрасте 18-35 лет, то есть, совершеннолетней и платежеспособной. А если речь пойдет об антивозрастных средствах, возраст ЦА поднимется еще выше. 

Канал для геймеров

  • Спрос у аудитории: средний (в основном мужская аудитория);
  • Как монетизировать: арбитраж трафика (гемблинг, беттинг, инсталлы, дейтинг, товарка), прямая реклама, донаты, Google AdSense;
  • Количество подписчиков для заработка: от 15-20 тысяч в зависимости от возраста и вовлеченности аудитории. 

Гейминг и обзоры игр – одна из вечнозеленых тем на YouTube. И выбор тем здесь очень широкий:

  • Прохождения игр – плейлисты с прохождением миссий;
  • Вселенная игры, лайфхаки и «пасхалки»;
  • Олдскул-игры – так вы соберете заведомо платежеспособную аудиторию из желающих поностальгировать по играм начала 2000-х;
  • Стримы с прохождениями – как вариант, совместными с другим блогером. 

Яркий пример, как можно раскрутить эту тему – канал Marmok. Из небольшого блога для геймеров он превратился в канал-миллионник. Сейчас его смотрят более 16 млн. подписчиков. На скрине – статистика из SocialBlade. 

годовой и ежемесячный доход
Обратите внимание на примерный годовой и ежемесячный доход

Если вы занимаетесь арбитражом трафика, лить с таких каналов можно сразу на несколько вертикалей – инсталлы игр и приложений, беттинг, гембла. Подойдут и дейтинг, и товарка с «мужскими» офферами. Монетизировать канал помогут также прямая реклама и донаты. 

Влог (лайфстайл-блог)

  • Спрос у аудитории: высокий;
  • Как монетизировать: арбитраж трафика (вертикаль в зависимости от темы влога), прямая реклама, донаты, Google AdSense;
  • Количество подписчиков для заработка: от 20 тысяч для стабильного дохода.

Видеоблоги о повседневной жизни уже пару лет как держатся в ТОПе Ютуба. Это своего рода видеодневник. Главный плюс этого формата – не нужно почти никаких вложений. Вы можете рассказывать о повседневной жизни, дачных буднях, посещать магазины и сравнивать цены, делиться лайфхаками из мастерской или особенностями профессии «изнутри». Такие темы интересны зрителям и у вас есть все шансы взлететь на Ютубе. 

Возьмем для примера влог «Батя Леша». Это канал с «видео на самые различные темы о повседневной жизни обычной семьи» (из описания канала). 

влоги
Судя по роликам, на самом деле идет речь о повседневной жизни

А теперь пойдем на SocialBlade и прикинем расчетный доход этого канала. Кстати, блог создан относительно недавно. 

минимальный доход
Даже минимальный доход – вполне неплохой заработок

Заключение

Конечно, это далеко не полный список идей для Ютуб-канала. Мы собрали те, которые под силу даже начинающим блогерам и, в то же время, в тренде YouTube. А главное – их легко раскрутить и монетизировать. Желаем успехов в продвижении канала! 

Краткое резюме по статье

Где найти идеи для видео на Ютуб?
+

Самое главное – чтобы тема видео была вам близкой, и вы могли её красиво подать. Для поиска идей посмотрите ТОПы блогеров, полистайте каналы, оцените статистику. А лучшие идеи для начинающих блогеров мы собрали в этой статье.

Какие видео для Ютуба проще всего снимать начинающим?
+

Начинающему проще всего выкладывать на Ютуб видео с подборками и нарезками. Это могут быть смешные моменты из ТикТок, Инстаграм, нарезки стримов с Twitch. Аудитории нравятся подборки лучших моментов из фильмов и даже аудиоподборки. Такие видео даже необязательно озвучивать самому. 

Что можно снять в Ютуб в 2024 году?
+

Всегда в тренде YouTube каналы для геймеров, бьюти-блоги, лайфстайл-блоги. К вечнозеленым темам относятся кулинария, распаковки товаров, путешествия. Сейчас на пике популярности лайфхаки и шоппинг-каналы. А для повышения вовлеченности советуем почаще стримить и задействовать интерактивные элементы – розыгрыши, вопросы к зрителям и т. д.

Что снимать на Ютуб, чтобы заработать на канале?
+

Монетизировать на YouTube можно любую тему. Здесь главное – раскрученность канала. Для стандартной монетизации вам достаточно набрать всего 1000 подписчиков и 4000 просмотров за год. Для других способов аудитория должна быть больше. Если вы арбитражник или зарабатываете на прямой рекламе, тема канала должна быть релевантна теме оффера. Учитывайте интересы и платежеспособность аудитории. 

Можно ли заработать на обзорах в Ютуб?
+

Обзоры стабильно в тренде Ютуба и собирают просмотры. Проще всего новичку снимать обзоры фильмов. Кино смотрят все, и эта тема интересна максимально широкой аудитории. Кроме того, можно снимать обзоры книг, товаров или услуг, и даже последних инфоповодов.

22 июня 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Дарья ProTraffic
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
поделиться:

Читайте также:

Комментарии(4)
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка