Какой CTR в «Яндекс.Директ» считается нормальным — рассчитываем средний CTR

20 сентября 2019

На стоимость рекламной кампании и окупаемость инвестиций влияют множество факторов. Один из них — CTR, или кликабельность объявлений. В статье расскажем, как его рассчитывают и какие показатели можно считать нормальными. 

Как рассчитывается CTR в «Яндекс.Директ»

CTR — это кликабельность объявлений. Значение рассчитывается в процентах. Оно показывает, сколько людей из всех увидевших ваше объявление перешли по нему. 

Формула для расчета CTR следующая: 

CTR = клики/показы×100%

Давайте рассчитаем кликабельность для нескольких кампаний, чтобы вы наглядно поняли принцип. 

Например, есть объявление, получившее 50 000 показов и 660 кликов. CTR для нее будет равен 1,32%. Если у объявления было 1200 показов и 40 кликов, кликабельность составит 3,33%. А если объявление получило 35 000 показов и 432 клика, CTR составит 1,23%. 

Чем выше CTR, тем больше людей кликают на объявление и тем меньше будет стоимость клика. О том, как рассчитывается цена клика в Директе и сколько ставить, мы рассказывали в отдельной статье. 

У CTR есть одна особенность. Средний CTR в поиске рассчитывают вне зависимости от того, где было показано объявление: на первой, второй или третьей позиции в поиске или внизу. Так же рассчитывают кликабельность объявлений в РСЯ — на сайтах с разной тематикой. И если CTR объявлений в поиске отражает реальное положение вещей, кликабельность в РСЯ иногда может давать неверные данные. На одном сайте на ваши объявления могут кликать 5% пользователей, на другом — 0,5%, а средним показателем будет CTR в 2,75%. При этом рекламодатели не имеют доступа к статистике по площадкам, поэтому не могут определить, на каком сайте получают самый высокий CTR. 

Запомните: CTR объявлений в РСЯ — это «средняя температура по больнице». Вы не сможете посмотреть, какие сайты «сработали» лучше всего. 

Какой CTR считается нормальным

То, какой CTR в «Яндекс.Директ» нормальный, зависит от места размещения. Кликабельность объявлений очень отличается в зависимости от того, где их показывают — на поиске или в РСЯ. 

На поиске объявления получают самую «горячую» аудиторию — тех, кто уже настроен купить продукт. Поэтому кликабельность высокая. Конечно, она зависит от ниши и от конкретного места размещения — рекламные блоки вверху выдачи получают больше всего кликов, если сравнивать их с теми, что расположены внизу. 

Нормальный CTR для объявлений в поиске — 5–10%. Это считается средним показателем. При грамотно настроенной кампании и выкупе мест в спецразмещении кликабельность может достигать 20–30%. А CTR меньше 2% считается низким. Если кликабельность составляет менее 0,5%, возможна автоблокировка показов объявлений. 

В РСЯ объявления показывают тем, кто так или иначе интересуется продуктом, но пока не высказывает желания приобрести его. И то, какой CTR считается нормальным, во многом зависит от тематики. В большинстве ниш рекламодатели получают кликабельность в районе 0,5–1%. В некоторых нишах, особенно со сложными продуктами, кликабельность может быть 0,15–0,3%, и это нормально. 

Нормальный CTR в «Директе» при рекламе в РСЯ в популярных нишах — 1–1,5%. Редко при грамотной настройке кампании можно получить кликабельность чуть больше 2%. 

Средний CTR в «Директе» — примеры

Давайте посмотрим, какой средний CTR в «Яндекс.Директе» нормальный для рекламодателей. Сразу два пользователя привели точные цифры и показали, что кликабельность резко отличается для одинаковых объявлений на поиске и  в РСЯ. 

Какой CTR в «Яндекс.Директ» считается нормальным — рассчитываем средний CTR

Другой пользователь привел статистику по месяцам по одному рекламному кабинету, тоже сравнив показатели рекламы на поиске и в РСЯ. 

Какой CTR в «Яндекс.Директ» считается нормальным — рассчитываем средний CTR

Еще один пользователь рассказал о сезонных колебаниях CTR в его нише и привел актуальные цифры: 

Какой CTR в «Яндекс.Директ» считается нормальным — рассчитываем средний CTR

То есть средний CTR у вас будет зависеть от ниши и места размещения рекламы. Рассчитайте окупаемость инвестиций, чтобы понять, какая кликабельность будет оптимальной для ваших объявлений. 

Поделитесь опытом в комментариях: какой показатель кликабельности вы считаете нормальным? Или обсудите это в нашем чате в Telegram — там общаются арбитражники. Можно поговорить о CTR, модерации, офферах, партнерках и многом другом. 

Краткое резюме по статье

Как рассчитать CTR в Яндекс.Директ?
+

CTR — это кликабельность объявлений. Значение рассчитывается в процентах. Оно показывает, сколько людей из всех увидевших ваше объявление перешли по нему. Даем формулу для быстрого расчета.

Какой CTR считается нормальным в поиске Яндекс.Директ?
+

Нормальный CTR для объявлений в поиске — 5–10%. Это считается средним показателем. При грамотно настроенной кампании и выкупе мест в спецразмещении кликабельность может достигать 20–30%. А CTR меньше 2% считается низким.

Какой CTR считается нормальным в РСЯ?
+

Нормальный CTR в «Директе» при рекламе в РСЯ в популярных нишах — 1–1,5%. Редко при грамотной настройке кампании можно получить кликабельность чуть больше 2%.

Какой средний CTR по разным нишам в Яндекс.Директ?
+

В статье мы приводим примеры кликабельности объявлений в Директе. Показываем на реальных примерах.

20 сентября 2019
Для голосования требуется
0
Автор:
Дарья ProTraffic
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка