Какой хостинг выбрать для сайта

Автор: Anna ProTraffic
11 декабря 2020

Хостинг-провайдер — это компания, которая фактически размещает файлы вашего сайта на своих серверах и делает ресурс доступным пользователям сети. Запустить сайт и поддерживать его без хостинга не получится. 

Выбрать хостинг-провайдера тяжело: только на российском рынке есть десятки и сотни предложений от различных компаний. Еще тяжелее это сделать, если вы запускаете сайт впервые и еще не знаете, на что обращать внимание. Давайте разберемся, какой хостинг лучше выбрать для ресурса в 2020 году. 

Как выбрать хостинг для сайта новичку

Процесс выбора хостинга будет зависеть от того, какой ресурс вы будете создавать. Для начала давайте представим, что вы хотите запустить многостраничный информационный портал или вообще корпоративный сайт, рассказывающий об услугах компании. Об интернет-магазинах и лендингах поговорим немного позже — там свои критерии выбора. 

Какой хостинг лучше выбрать для среднестатистического сайта, зависит от множества параметров. Обращайте внимание на: 

  • Тип сайта. В большинстве случаев сайтам подходит стандартный виртуальный хостинг. А если вы планируете запускать какой-то ресурс или сервис, на который будут загружать сложные вычислительные алгоритмы, стандартный провайдер может «не потянуть» его. В этом случае выбирайте хостинг, который предлагает выделенные сервера или VPS. Ваш ресурс будет размещен отдельно от других и легко справится с нагрузкой. 
  • Объем хранилища. Стандартное предложение хостинг-провайдеров — 1–2 Гб. Это как жесткий диск компьютера: в хранилище будут расположены все файлы вашего сайта, включая изображения, тексты, настройки, скрипты и так далее. 2 Гб с головой хватает даже для информационных сайтов, которые ежедневно пополняются новыми статьями. Если же хостинг-провайдер предлагает хранилище намного меньшего размера, лучше выбрать другого. 
  • CMS-система. Большинство хостинг-провайдеров работают с самыми распространенными CMS типа WordPress, Bitrix, Joomla. Если вы используете редкую систему управления контентом, придется искать и выбирать хостинг, который работает с ней. 
  • Безопасность. Следить за безопасностью должны все, потому что хакеры взламывают даже сравнительно маленькие и неинтересные им на первый взгляд сайты. Заранее узнайте, какие системы безопасности предлагает хостинг-провайдер. Возможность бэкапов (сохранения резервных копий сайта) — стандартная функция. Хорошо, если помимо нее вы сможете подключить к ресурсу протокол https и другие средства защиты. 
  • Техническая поддержка. Среднестатистический владелец сайта часто общается со специалистами техподдержки — например, для выбора другого тарифа, переноса сайта или в случае возникновения проблем. И важно, чтобы вы в любой момент могли с ней связаться. Идеально, если у хостинг-провайдера есть бесплатный многоканальный номер телефона, по которому можно позвонить в любое время суток и получить помощь. 
  • Расположение дата-центров. Это важно, если вы будете собирать на сайте персональные данные пользователей типа номеров телефона или адресов email. Согласно №152-ФЗ, дата-центры в этом случае должны быть расположены на территории России, иначе сайт могут заблокировать. 
  • Наличие тестового периода. Еще один параметр выбора хостинг-провайдера. Активируя тестовый период, вы сможете понять, удобно ли вам управлять сайтом, как оперативно реагирует поддержка, стабильно ли работает сайт. 

Есть и другие нюансы, которые помогают подобрать хостинг, но они субъективные. Например, вы можете оценить удобство интерфейса или тарифные планы — они могут отличаться у разных провайдеров. Что именно выбрать, решать вам. 

Какой хостинг выбрать для интернет-магазина

В интернет-магазине обычно множество карточек товара, наполненных контентом: изображениями, текстовыми описаниями, видеообзорами, отзывами и так далее. А еще в магазине будут работать скрипты и базы данных, которые собирают сведения о клиентах и обрабатывают заказы. Кроме того, интернет-магазины обычно имеют высокую посещаемость. 

И как выбрать хостинг для интернет-магазина, если ему нужен мощный сервер, способный выдержать большую нагрузку? Обычно для размещения магазина выбирают хостинг с виртуальным сервером VPS или VDS. У них больший объем хранилища, за счет чего можно управлять десятками тысяч страниц, а сервер легко выдержит нагрузку в 5–15 тысяч посетителей в сутки. 

При этом если у вас новый интернет-магазин, можно не тратить лишние деньги на виртуальный сервер и воспользоваться обычным выделенным виртуальным хостингом. Он справится с работой, если в каталоге будет несколько тысяч страниц, а сайт будут посещать 1–1,5 тысяч человек в сутки. Когда подойдете к лимиту, всегда сможете сменить тариф или хостинг-провайдера. 

Какой хостинг выбрать для лендинга

Лендинг — одностраничный сайт, продающий конкретный продукт или небольшую группу товаров. Максимум нагрузки на нем — простой скрипт для сбора данных или оплаты заказа в режиме онлайн. Кроме того, на лендинге ограниченный объем текста, изображений и видео. Даже если реализовать на нем сложные элементы типа всплывающих блоков текста, его вес не превысит 7–10 Мб. 

Посетителей на лендинге обычно тоже мало, потому что его продвигают преимущественно рекламой. Чаще всего одностраничный сайт посещают не больше 1–2 тысяч человек в сутки. 

В целом лендинг — малотребовательный сайт. Поэтому его можно разместить на выделенном хостинге, без аренды серверов. Вам подойдет самый дешевый тарифный план, можно не переплачивать за большее. 

Стоит ли выбирать бесплатный хостинг 

Есть провайдеры, которые предлагают бесплатное размещение сайтов на серверах. Такое предложение выглядит привлекательно, особенно если не вдаваться в подробности. На самом деле любая компания, оказывающая какие-то услуги, должна зарабатывать. И бесплатные хостинг-провайдеры могут размещать рекламу на ваших сайтах без вашего ведома, и вы ничего не сможете с этим сделать. 

Другие возможные проблемы: 

  • молчание технической поддержки, а значит — отсутствие решения срочных проблем; 
  • невозможность перенести сайт на другой хостинг; 
  • удаление важных данных — например, баз данных о пользователях. 

Если вы на начальном этапе развития проекта не можете позволить себе дорогостоящий хостинг, лучше выбрать дешевый платный тариф. Не стоит обращаться к бесплатным провайдерам — проблем от них может быть больше, чем профита. 

Какой хостинг выбрать: сравниваем несколько провайдеров

Можно бесконечно выбирать хостинг для сайта, если сравнивать всех провайдеров. Мы решили облегчить вам процесс: коротко расскажем о 5 топовых хостинг-провайдеров для размещения сайта в России по версии портала hostings.info. 

В топ попали самые популярные компании, созданные как минимум несколько лет назад. Возраст и количество клиентов косвенно говорят о высоком качестве услуг. Чаще всего владельцы сайтов обращаются к хостинг-провайдерам: 

  1. Beget. Рейтинг — 4,8 баллов из 5 возможных. У провайдера более 165 000 клиентов и сервера в России. Есть защита от DDos-атак, объем хранилища начинается от 3 Гб, достигает 25 Гб и более. Техподдержка отвечает в среднем за 4 минуты. Можно потестировать работу хостинга в течение месяца. 
  2. SprintHost. Оценка пользователей — 4,7. У хостинг-провайдера более 100 000 клиентов, которые выбрали его, и сервера в России. Место на диске в разных тарифах — от 3 до 30 Гб, есть защита от атак. Техподдержка ответила за 7 минут. Тестовый период длится 30 дней. 
  3. Timeweb. Рейтинг — 4,6. У компании более 100 000 клиентов, сервера в России. Место на диске достигает 50 Гб, есть выделенные сервера и защита от атак. Техническая поддержка ответила за 16 минут. Можно заказать триал-доступ на 10 дней. 
  4. Reg.ru. Это не только регистратор доменов, но и хостинг — его услугами пользуется более 2,2 млн человек. Оценка — 4,6 баллов. Сервера находятся в России, место на диске — от 7 до 30 Гб. Есть выделенные серверы с защитой от атак, а специалисты поддержки ответили за 3 минуты. Тестовый период длится 14 дней.  
  5. AdminVPS. У него всего 21 000 клиентов, но они оценили сервис на 4,8 баллов. Сервера расположены в России, место на диске — до 20 Гб, на выделенных серверах — до 100 Гб. Техподдержка отвечает за 20 минут, есть тестовый доступ на неделю. 

А на что вы будете обращать внимание при выборе хостинг-провайдера для сайта? Поделитесь своим опытом в комментариях! 

11 декабря 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Похожие статьи

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка