Китайская копия TikTok платит пользователям за просмотры: новый источник трафика

27 июля 2020

Вы наверняка хоть раз слышали о приложении ТикТок или использовали его сами, чтобы посмотреть смешные видео или получить трафик оттуда. Оказывается, теперь у TikTok есть серьезный конкурент. Рассказываем о приложениях-клонах и их популярности. И выясняем, почему одно из них просто захватило чарты во всем мире. 

Какие вообще аналоги TikTok могут быть в Китае и как называется главный конкурент

Прародитель подобных приложений — SnapChat — уже давно не пользуется такой популярностью, как раньше: его нельзя назвать конкурентом ТикТока. Еще одно похожее приложение — Like, но его используют преимущественно дети в возрасте до 14–18 лет. Поэтому оно тоже не особо популярно и не может конкурировать с TikTok, где сидят в основном подрости и платежеспособные люди. 

До недавнего времени на мировой арене у ТикТока не было конкурентов. А в Китае он конкурировал с приложением Kuaishou — там тоже можно записывать видео и выкладывать их на всеобщее обозрение. А недавно там появилось приложение, которое буквально взорвало интернет и обогнало по количеству установок в первый месяц все ранее известные приложения. Zynn стало самым скачиваемым приложением в США в AppStore. А еще в декабре разработчик сервиса привлек 2 млрд $ инвестиций, поэтому в ближайшем будущем мы можем наблюдать серьезное разделение рынков между двумя гигантами ниши. 

Главный конкурент и аналог TikTok сейчас — Zynn. 

Что такое Zynn и чем он отличается от ТикТока

Фактически это два клона — весь интерфейс Zynn повторяет интерфейс ТикТока буквально до мелочей. В сети уже появились множество скриншотов, на которых почти невозможно определить, где пользователь смотрит ролики. 

Китайская копия TikTok платит пользователям за просмотры: новый источник трафика
Найдите отличия и определите, где ТикТок, а где Зун

Именно из-за внешнего сходства и почти такого же функционала Zynn окрестили «китайским ТикТоком». Да, его создала компания, которая хочет конкурировать с одним из самых популярных приложений — это разработчик Beijing Kuaishou Technology. Ему же принадлежит второе по популярности в Китае приложение Kuaishou, о котором мы говорили выше. Кроме того, разработчик получил поддержку IT-гиганта Tencent, который хочет помешать постоянному росту TikTok. 

Именно из-за конкуренции Зун предоставил пользователям главное преимущество: он платит деньги за просмотр видео. 

Да, вы не ослышались. В Zynn может зарабатывать любой — даже тот, кто впервые установил его. Приложение платит пользователям за просмотры разных роликов. В TikTok такого нет: вы просто тратите свое время там и ничего не получаете взамен, а зарабатывают только топовые блогеры с большим количеством интеграций с рекламодателями. 

В остальном Зун работает так же, как и его конкурент. Любой пользователь может загружать ролики, а другие будут видеть их в ленте рекомендаций. Есть возможность поставить лайк под видео, написать комментарий или сделать репост в соцсетях. До дуэтов и других «фишек» ТикТока Зун пока не добрался, но все еще впереди: приложение появилось на рынке в мае 2020 года, и пока прошло немного времени. 

Кстати, контента в Zynn пока тоже маловато — это связано с тем, что разработчик пока стремится привлекать не авторов, а пользователей. Именно по этой причине многие видео из нового приложения взяты из Kuaishou. 

Как можно зарабатывать, пользуясь приложением Zynn

Как мы уже говорили, каждый пользователь приложения может получать деньги. Все начинается с приветственного бонуса в 1 $ — его выдают всем после регистрации. А потом можно зарабатывать двумя способами: 

Смотреть ролики. Журналист The Verge протестировал приложение и выяснил, что за несколько минут вполне можно заработать 0,12 $ — это чуть больше 8 ₽. Если у вас много свободного времени, просто потребляйте контент и зарабатывайте на этом. 

Это работает так: в интерфейсе есть специфичный значок с монетками. Цифра растет каждый раз, когда вы смотрите видео. И когда накапливаете определенную сумму, можете конвертировать ее в реальные деньги. 

Приглашать пользователей. Каждый человек после регистрации получает реферальную ссылку. Ее можно распространять в соцсетях и где угодно. За каждого приглашенного пользователя вы получите 20 $. А после того, как пригласите пятерых, дополнительные 10 $, если они продолжат пользоваться приложением после регистрации. 

Получается, чтобы заработать 100 $, нужно всего лишь позвать в приложение пятерых друзей. Неплохо — сделать это можно за пять минут. 

Полученные деньги можно просто выводить на кошелек PayPal. Или приобрести за них подарочные карты, чтобы покупать что-то у партнеров приложения Zynn: например, у Amazon, App Store или Domino’s Pizza. То есть в сервисе вы зарабатываете реальные деньги, которые можете потратить. 

Такая схема похожа на пирамиду или сетевой маркетинг — некоторые опасаются, что со временем приложение сдуется и просто перестанет выплачивать деньги. Но бояться по сути нечего, потому что вы ничего не вкладываете сами, а еще компания, создавшая приложение, оценивается в десятки миллиардов — в 2019 году ее рыночная стоимость составила 28 млрд $. 

Есть мнение, что Зун в первое время будет предлагать такие большие вознаграждения, а когда станет популярнее ТикТока, уменьшит их. Это логично — пока что само приложение зарабатывает на рекламе в Китае, а в том же США она пока недоступна. 

Можно ли зарегистрироваться в приложении Zynn

Пока что для пользователей России это невозможно — приложение недоступно на территории нашей страны и стран СНГ ни в App Store, ни в Google Play. Зато оно распространено в Китае, США и странах Европы. Теоретически регистрация в Зун возможна, но нужно учесть особенности создания аккаунта. Разработчики сделали так, что для регистрации нужно обязательно привязать аккаунт, используя один из четырех вариантов — к: 

  • номеру телефона; 
  • странице в Google; 
  • аккаунту в Facebook; 
  • аккаунту в Twitter. 

Без привязки вы не сможете вывести деньги на кошелек PayPal. 

Теоретически скачать приложение можно, если купить телефон в другой стране или использовать прокси для смартфонов. Однако пока никто не стремится обойти запрет. 

А как вы считаете, стоит ли все-таки попробовать зарегистрироваться в Зун ради заработка или оценки возможного будущего источника трафика? Делитесь мнением в комментариях! 

Присоединяйтесь к нам:

  • Чат Telegram – живое общение, обмен опытом, бесплатные бонусы.
  • Канал Telegram – актуальная и полезная информация об арбитраже.
  • YouTube – крутой видеоконтент: интервью, гайды и лайфхаки.
27 июля 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Дарья ProTraffic
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка