Кликбейт — что это значит и как его сделать

Автор: Anna ProTraffic
14 апреля 2021

Что такое кликбейт, знают не все, хотя рекламу с кликбейтными заголовками видели очень многие. Сегодня мы расскажем, как устроен кликбейт, покажем его примеры и даже приведем инструкцию, как написать кликбейт-заголовок. А самое главное – в статье вы найдете советы, когда, где и в каком виде стоит применять кликбейт.  

Что такое кликбейт простыми словами

Попробуем объяснить, что такое кликбейт. Есть много определений этого термина, и не всегда они правильные. На самом деле термин произошел от английского ClickBait, где «Click» — кликать, а «Bait» — удивлять. Это что-то типа наживки, на которую ловят пользователей в сети. 

кликбейт
Такую рекламу видели, наверное, все. Это и есть кликбейт

Кликбейт — контент, созданный ради получения дохода от онлайн-рекламы. А если точнее – привлекательный заголовок, который обещает пользователям что-то интересное и вызывает разные эмоции: от удивления до страха. Пользователи хотят кликнуть на него, чтобы узнать продолжение, но чаще всего не получают ожидаемого. 

Именно поэтому к кликбейту негативно относятся многие: как сами пользователи, так и площадки, на которых его используют. Ведь в большинстве случаев авторы контента используют в заголовках информацию, не имеющую ничего общего с реальным положением вещей. 

Но если кликбейтные заголовки использовать грамотно, вполне можно получить высокий CTR и, как следствие, положительные результаты от рекламных кампаний или публикаций. 

Примеры кликбейта

Мы собрали примеры кликбейта разных типов (новостного и рекламного) с различных площадок. Подробнее разберем их, чтобы понять, что такое кликбейт и как он работает. 

Примеры новостного кликбейта

пример новостного кликбейта
Яркий пример новостного кликбейта

Перед вами – типичный новостной кликбейт. Заголовок вызвал у вас интерес и ожидание чего-то необычного — это и есть эмоции. Оказалось, что, действительно, неприятность случилась с Владимиром Зеленским. Но не тем Зеленским, о котором все подумали, а всего лишь с полным его тезкой. Внутри статьи – очевидное несоответствие ожиданию читателя. Это еще один признак кликбейта. И, наконец, указываются мутные «источники» и информация, которую заведомо сложно проверить (и вряд ли кто-то будет интересоваться судьбой некого Владимира из Ростовской области – скорее просто закроет статью). Заведомая недостоверность и непроверяемость инфы – третий основной признак кликбейта. 

новостной кликбейт
Это – тоже новостной кликбейт

Еще один распространенный прием — упоминание известных медийных личностей (как на скриншоте). На него чаще всего попадаются те, кто следят за жизнью всех знаменитостей или же за конкретной звездой.

А бывает и не совсем типичный кликбейт. В следующем наборе заголовков нет почти никаких приемов, которые мы перечисляли выше. Однако они тоже относятся к кликбейту. 

необычный новостной кликбейт
Не совсем обычный, но тоже новостной кликбейт

Первый заголовок играет на обычных человеческих эмоциях – любопытстве и ожидании «награды свыше». Второй заголовок рассказывает об очень нестандартной ситуации и поэтому вызывает интерес. Третий тоже вызывает интерес — читатели хотят знать, правильно ли они живут, и поэтому переходят по ссылке. 

Примеры кликбейта в рекламе

Так же часто встречается и рекламный кликбейт. На скрине – очередное оповещение о закрытии магазина Sunlight и распродаже с огромной скидкой. Мы написали «очередное», потому что магазины этой сети с завидным постоянством «закрываются».

Санлайт
«Санлайт» закрывается в который раз

На самом деле инфа о закрытии в который раз оказывается фейком. А под распродажу попадают лишь те товары, которые отмечены стикером. Есть в этих скидках и много других «подводных камней» — мы не будем вдаваться во все подробности. Самое главное, что есть все признаки кликбейта: громкий заголовок, несоответствие ожиданиям пользователя, ложная информация. 

рекламный кликбейт
Еще примеры рекламного кликбейта

А это — набор кликбейтных заголовков из тизерных сетей. Продуктовые заголовки, которые сразу говорят о продуктах, не такие интересные — мы понимаем, что нам предлагают крест и часы. А вот остальные очень даже включают фантазию и вызывают интерес — хочется узнать, какой же придумали способ похудеть, отбелить зубы и получить (или доставить) удовольствие.

Примеры кликбейта на разных площадках

Кликбейт используется на разных площадках, и у него есть разные формы. Да, это не обязательно заголовки, которые ведут на другой сайт. Например, есть кликбейт в «Яндекс.Дзене». Он запрещен правилами самой платформы — за него могут даже удалять материалы, накладывать санкции на каналы или полностью банить их, если нарушений слишком много. 

кликбейтный заголовок
Пример кликбейтного заголовка на Дзен: нам обещают удивление (способы, о которых не знали) и дают эмоцию (обещание легких денег)

О кликбейте в «Дзене» подробно рассказано в справке сервиса. К нему могут относиться не только заголовки, но и иллюстрации: например, если рассказ о природных катаклизмах в России проиллюстрируют извержением вулкана из другой страны.

Примеры кликбейта в «Дзене»
Примеры кликбейта в «Дзене»

Есть еще кликбейт во «ВКонтакте». Это когда вы видите в ленте интересную историю, начинаете ее читать, а потом оказывается, что продолжение находится в каком-то сообществе. При этом история за счет своей неправдоподобности или содержания вызвала у вас живые эмоции и настоящий интерес. 

кликбейт ВК
Примеры кликбейта ВК. Чтобы прочитать, надо перейти в паблик

Подобное практикуют и в Telegram — там тоже в качестве рекламы используют кликбейт, а потом ведут пользователей на закрытые каналы. И чтобы прочитать продолжение истории, они вынуждены подписываться на них. 

Кликбейт на YouTube — это когда провокационный заголовок подкреплен миниатюрой, на которой тоже изображено что-то невероятное. Например, кадры, сделанные с помощью монтажа. Или стоп-кадр, вырванный из контекста и поэтому перевирающий ситуацию. 

Пример кликбейта на YouTube
Пример кликбейта на YouTube

Также есть кликбейт и в ТикТоке, просто там он реализован чуть по-другому. Авторы контента разбивают ролик на несколько частей и выкладывают их постепенно, а в конце каждой части упоминают о том, что будет в следующей. Или же используют монтаж, чтобы показать какие-то невероятные ситуации. 

Похоже устроен и кликбейт в Инстаграм. Но там блогеры в основном хайпуют на внимании к своей личности, придумывают кликбейтное название обычному событию. А бывает и самый обычный кликбейт в классическом виде. 

кликбейт Инстаграм
Пример кликбейта в Инстаграм

И, наконец, классика жанра – кликбейт в тизерной рекламе. Такие рекламные блоки чаще всего откручивают на развлекательных сайтах. 

тизерная реклама
Новостной кликбейт – тизерная реклама на сайте-читалке 
Видов кликбейта очень много. В основном он используется в тизерных сетях и на площадках типа «Яндекс.Дзена», хоть официально он там и запрещен.

Что такое кликбейт заголовки и как их определить

Большинство подобных заголовков созданы именно для того, чтобы вызвать эмоции и повысить за счет этого кликабельность, а значит — получить больше переходов и активных пользователей. 

Кликбейт-заголовки можно легко определить по ряду признаков. В большинстве случаев в них: 

  • Обращаются к пользователю на «ты». Это уже немного ломает привычную картину мира, и люди обращают внимание на панибратское отношение. 
  • Используют капс и выделяют им слова типа «ШОК», «СЕНСАЦИЯ», «ЧТО» и другие. Капс тоже используется для привлечения визуального внимания к заголовку. 
  • Применяют указательные местоимения — такой, этот, тот, который, там, сюда. 
  • Используют гиперболизацию, то есть преувеличивают значение событий. Делается это для того, чтобы вызвать живой интерес. 
  • Используют повелительное наклонение: «Жми!», «Переходи!», «Смотри скорее, пока не удалили!». Оно тоже показывает панибратское отношение и выделяется среди стандартных нормальных заголовков. 
  • Обрывают фразы на половине и ставят троеточие. Этим авторы кликбейтных заголовков усиливают интерес и вызывают желание узнать, что же написано дальше. 
  • Используют яркие эпитеты – невероятный, сумасшедший, огромный и другие. Благодаря им пользователь «рисует» картинку у себя в голове, из-за чего появляются эмоции. 
  • Обещают удовлетворение интереса или пользу. Это тоже делают для того, чтобы вызвать желание перейти по ссылке. 

Иными словами, кликбейт вызывает желание перейти по ссылке прямо здесь и сейчас больше, чем стандартные заголовки. Благодаря этим приемам вы хотите знать, что будет дальше, и кликаете на заголовок. 

Где используют кликбейт заголовки

Кликбейт используют в разных сферах:

  • Новостные площадки – чтобы нагнать побольше трафика на сайт, заставить дочитать статью, повысить охваты;
  • В рекламных кампаниях – чтобы вызвать интерес к товару, повысить спрос;
  • В арбитраже трафика – чтобы быстрее набрать клики и переходы на целевую страницу. Обычно применяется при арбитраже с тизерок и пуш-сетей;
  • На площадках блогосферы – чтоб быстрее набрать дочитывания или просмотры, повысить охваты, скорее раскрутить блог. 

Но независимо от сферы и конкретных задач, главная цель у кликбейта – повысить CTR. Чем интереснее заголовок, чем больше он вызывает эмоций, тем охотнее на него кликают, чтоб прочитать до конца. 

Как сделать кликбейт

Написать самому кликбейтный заголовок легче, чем кажется: достаточно тренироваться и тестировать их эффективность. Для начала попробуйте перефразировать стандартные заголовки так, чтобы они вызывали интерес. Используйте приемы, которые мы описали выше. 

Обычный заголовокКликбейт
Девочку в Подмосковье покусала собакаНа маленькую девочку напал настоящий монстр! Смотри видео тут
Как питание по расписанию поможет похудетьШОК! Килограммы тают на глазах, если есть в это время…
В Москве появились камеры, которые умеют реагировать на звукТы не поверишь, ЧТО умеют новые камеры наблюдения в Москве

Вот еще несколько советов, которые помогут сделать годный и хорошо конвертящий кликбейт:

  • В рекламных блоках старайтесь попасть в «боль» аудитории – желание без усилий похудеть, легко и просто вылечить суставы, дешево купить последний айфон и т. д;
  • В новостном кликбейте не стесняйтесь играть на эмоциях – любопытство, возмущение, ожидание шокирующих новостей;
  • Интригуйте – не договаривайте. Пресловутое многоточие в конце кликбейтного заголовка поможет получить высокий CTR;
  • Используйте цепляющие креативы для превью – неважно, в тизерках или своем блоге. Картинка должна вызывать интерес и эмоции. 

Напишите пару заголовков, протестируйте их в рекламных кампаниях или в блоге. Отследите реакции, сделайте кликбейт еще пару раз и решите, нужен ли он вам.

Кликбейт — использовать или нет?

Кликбейт – как лекарство, которое нужно применять осторожно и строго по назначению. Он привлекает много трафика, но большинство пользователей уходят со страницы, когда понимают, что их интерес не будет удовлетворен в полной мере. Поэтому растет показатель отказов на сайтах, падает вовлеченность аудитории. 

злоупотребление кликбейтом
Вот что бывает, если злоупотреблять кликбейтом 

При раскрутке блога с помощью кликбейта можно не только потерять аудиторию, но и поймать блокировку – к примеру, Дзен за это пессимизирует канал. Но если речь идет об арбитраже трафика в тизерных сетях, кликбейтные заголовки в любом виде сработают и принесут вам профит. 

Заключение

Сделать кликбейт несложно, если знать основные его приемы. В блоге или на своем сайте применять его стоит с осторожностью: если в статье или видео будет «пустышка», вы растеряете аудиторию. Но в тизерках или пуш-сетях кликбейт сработает в любом случае.

А вы применяете кликбейт? Делитесь своим мнением в комментариях или в нашем телеграм-чате по арбитражу трафика. 

Краткое резюме по статье

Кликбейт — что это значит простыми словами?
+

Кликбейт – «наживка» для пользователей в Сети. Это заголовок, который побуждает кликнуть, чтобы прочитать полное содержание статьи или просмотреть видео. Главные признаки кликбейта – игра на эмоциях и несоответствие заголовка содержанию. Другие признаки и примеры кликбейта вы найдете в нашей статье.

Что такое кликбейт в YouTube?
+

На YouTube под кликбейтом подразумевается сочетание заголовка и миниатюры, которые преувеличивают смысловое содержание ролика. Например, громкий заголовок («Шок! Смотреть всем!») и вырванный из контекста стоп-кадр.

Как сделать кликбейт?
+

Чтобы сделать кликбейт, играйте на эмоциях, обращайтесь на «ты», используйте преувеличения, и т. д. В качестве превью используйте цепляющую картинку, которая также вызовет эмоции или любопытство. А в этой статье вы сможете прочитать инструкцию, как сделать кликбейт. 

14 апреля 2021
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:
Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка