13 лучших книг по копирайтингу для новичков и профессионалов

Автор: ProTraffic
24 мая 2023

Написание текстов и заработок на них — один из самых популярных и доступных способов заработка в интернете. При этом как начинающие райтеры, так и профессионалы могут зарабатывать 40 000 рублей в месяц, работая полный день. Но чтобы начать хорошо зарабатывать, нужно набраться опыта и получить определенные знания.

В статье мы собрали ТОП книг по копирайтингу, которые помогут познать азы сферы, узнать базовые правила поиска заказчиков, написания продающих текстов и уйму другой информации. В конце статьи бонус — читайте до конца!

Содержание скрыть

Почему начинающему автору важно читать книги по копирайтингу

Копирайтинг — одна из самых доступных профессий для новичков в интернете с низким порогом входа. Именно поэтому многие новички думают, если в школе им удавалось писать сочинения на 5, то и в копирайтинге у них все пойдет как по маслу.

Но важно понимать, что написание художественных и коммерческие тексты пишутся по-разному. Для написания рекламных текстов нужно знать основы маркетинга, уметь сухо подавать информацию и учитывать боли ЦА. А чтобы все это понимать, нужно читать профильную литературу.

Книги по копирайтингу расскажут не только о том, как складывать буквы в слова, а слова в предложения. Вас научат искать боли и потребности целевой аудитории, заботиться о ней, закрывать их интересы писать без воды, находить общий язык с заказчиками, корректно вносить правки и многое другое.

Книги по копирайтингу — это проводник в мире оплачиваемых текстов, которые расскажут все о профессии и помогут освоиться в нише намного быстрее, чем если вы будете разбираться во всем в одиночку.

Топ-13 лучших книг по копирайтингу для новичков и профессионалов

В этом разделе мы собрали 10 самых популярных и эффективных книг по копирайтингу. Собрали не только литературу для новичков, но и сложные аналитические издания для профессионалов своего дела. Сохраняйте подборку в закладки, чтобы не потерять.

«Пиши, сокращай. Как создавать сильный текст» — Максим Ильяхов, Людмила Сарычева

Первую книгу в подборке многие авторы и редакторы называют «Библией копирайтера».

При этом авторы отмечают, что книга предназначена не только для копирайтеров и редакторов, а вообще всех специалистов, которым приходится работать с текстом и так или иначе общаться с заказчиками. Книга не будет полезной для художественных писателей — она учит делать текст сухим, отжимать всю воду, заботиться о читателей и излагать свои мысли просто, доходчиво и понятно. 

Именно в «Пиши, сокращай» впервые полноценно разобрали понятие «Инфостиль» и то, где его правильно применять и каким образом. 

Примечательно, но всех начинающих авторов в агентствах и редакциях чуть ли не заставляют прочесть эту книгу. Что мы и вам советуем!

пиши, сокращай
Немного юмора

«Слово живое и мертвое» — Нора Галь

Книга, впервые опубликованная в 1972 году, а ее автор, Нора Галь, являлась советской переводчицей, литературоведом и опытным редактором.

Нора Галь

Автор доходчиво объясняет, как нужно работать с текстом, чтобы достигать поставленных целей. Из книги вы узнаете, как бороться с канцеляризмами, отглагольными существительными, неуместными заимствованными словами и всем, что портит текст и усложняет его для восприятия.

Здесь не будет пошагового гайда о том, как стать крутым копирайтером за две недели. Зато вы поймете основы написания качественного текста, сможете избавлять свои работы от мусора и делать даже сухие коммерческие тексты читабельными и цепляющими.

Книга опубликована 50 лет назад, но информация в ней актуальна по сей день. 

«Ясно, понятно» — Максим Ильяхов

Еще одна книга от Максима Ильяхова, которая научит эффективно подавать информацию, писать о сложном простым языком и доносить информацию кратко. На простых примерах Максим показывает, как донести сложные вещи людям, которые в них совсем не разбираются.

Максим Ильяхов

«Уступите место драме» — Людмила Сарычева

Книга о том, как захватывать внимание читателя, увлекать его интересными заголовками, сносками, литературными приемами и визуальными элементами. Также речь идет о приемах драматургии, которые научат завлекать даже скучными темами благодаря правильной подаче.

Людмила Сарычева

«Тексты, которым верят» — Петр Панда

Автор книги путем анализа, проб и ошибок выдал революционно новое направление в написании текстов — «убедительно-позитивный копирайтинг».

Петр Панда

Книга рассказывает, как использовать приемы копирайтинга, маркетинга и психологии, чтобы воздействовать на читателя, убеждать его в необходимости совершить целевое действие и располагать к себе.

Автор рассказывает, как писать уверенно, емко и без воды, но при этом убедительно и с нотками позитива. В главах вы найдете подборки психологических приемов и уловок, которые помогут воздействовать на читателя через слова и предложения. Отличное чтиво для авторов, которые пишут продающие тексты, рекламные посты в социальных сетях и материалы для лендингов.

«Откровения рекламного агента» — Дэвид Огилви

Дэвид Огилви — первый в мире копирайтер, заявивший о себе. Еще в прошлом веке он научился убеждать клиентов своими текстами, баннерами и рекламными объявлениями в газетах. Более того, его по праву считают «отцом рекламы», так что, доверять книгам этого человека точно можно.

Огилви в своей книге рассказывает секреты успешных рекламных интеграций, раскрывает профессиональные секреты и дает практические советы о том, как убеждать людей при помощи текста и визуальной составляющей. Книга написана 50 лет назад, но все основные маркетинговые уловки и стратегии, описанные в книге, актуальны по сегодняшний день.

Дэвид Огилви

«Грамматика фантазии. Введение в искусство придумывания историй» — Джанни Родари

Сторителлинг — настоящий тренд в копирайтинге и маркетинге 2023 года. Но как писать увлекательные и убедительные истории, а также откуда черпать фантазию для идей? Ответы на эти вопросы даст книга «Грамматика фантазии. Введение в искусство придумывания историй». Книгу написал тот самый создатель легендарного «Чиполлино», а значит, автор точно знает, как извлекать идеи из подсознания и воплощать их в настоящие шедевры на бумаге.

Джанни Родари рассказывает, как прокачать воображение и фантазию, тренировать навыки, отвечающие за креативность, а также дает практические советы о том, как писать интересные и увлекательные художественные тексты.

Книга подойдет тем, кто вошел в творческий ступор, ощущает выгорание и не знает, откуда черпать идеи. После прочтения ваши тексты больше никогда не будут скучными!

Джанни Родари

«Как писать хорошо» — Уильям Зинсер

Автор книги — американский писатель, редактор и преподаватель. В своей книге  Зинсер рассказывает, как писать тексты на разные темы и для разных целевых аудиторий: от научных работ до спортивных дайджестов. Здесь нет поверхностной информации, только глубокий анализ текста и точные инструкции, как создавать эффективный, убедительный, и, самое главное, полезный текст.

Примечательно, книга переиздавалась целых 30 раз! Последнее издание было максимально адаптировано под русскоязычную аудиторию.

Книга — настоящее руководство для копирайтеров, писателей и вообще всех, кто работает с текстом. Благодаря приведенным советам вы избавитесь от страха чистого листа, когда не знаете, как начать писать текст и составить план.

«Копирайтинг: как не съесть собаку» — Дмитрий Кот

Книга российского гуру копирайтинга Дмитрия Кота. Из нее вы получите полное и детально описанное руководство, которое поможет создавать эффективные и убедительные рекламные тексты.

Дмитрий Кот рассказывает о всех основных хитростях при составлении продающего текста: секреты правильного ценообразования, указание скидок, демонстрация преимуществ компании, выстраивание доверительных отношений с клиентов и мягкое подталкивание его к совершению целевого действия. При этом информация взята не из учебников по маркетингу, из собственного опыта автора.

«Копирайтинг: как не съесть собаку» — не просто книга о том, как писать рекламные тексты. Это настоящий учебник, в котором теоретическая часть чередуется с практическими заданиями.

А еще в конце есть нестандартная информация о том, как аккуратно и без репутационных последствий «сливать» сомнительных и чересчур требовательных заказчиков.

Дмитрий Кот

«Держись и пиши» — Екатерина Оаро

Каждый начинающий копирайтер сталкивается с множеством проблем и внутренних вопросов: «А получится ли у меня?», «Я не знаю с чего начать!», «Как разобраться в теме, которую дал заказчик?».

В решении всех этих вопросов поможет книга Екатерины Оаро. В «Держись и пиши». Автор рассказывает о популярных страхах копирайтеров, распространенных ошибках при входе в профессию, а также разбирает мифы об этой профессии. После прочтения вы избавитесь от тревожных мыслей, которые не дают начать зарабатывать на написании коммерческих и информационных текстов.

Каждая глава логично переходит в практические задания, которые помогут преодолеть ступор и страх начать писать. Книга подойдет копирайтерам, испытывающим творческий кризис и страх чистого листа.

Екатерина Оаро

«Продающее письмо: полное руководство для копирайтера» — Дэн Кеннеди

Название книги говорит само за себя — авто рассказывает, как правильно создавать эффективные рекламные письма. Дэн Кеннеди показывает пошаговый гайд по созданию качественного продающего письма, показывает примеры кликабельных заголовков и правила их составления, рассказывает, как выделять поскриптум и делится фишками, которые заставят пользователя дочитать письмо до конца, а не через 20 секунд прочтения нажать на кнопку «Спам».

Не все фишки, описанные в книге, применимы к русскоговорящим пользователям, поэтому читателям придется самостоятельно проводить параллели, сравнивать подходы, и, конечно же тестировать их на практике.

Дэн Кеннеди

«Контент, маркетинг и рок-н-ролл» — Денис Каплунов

Книга, в которой простым и понятным языком объясняют, как превратить читателя контента в фаната бренда. Автор доходчиво и на примерах из личного опыта показывает, как расположить к себе клиентов при помощи контент-маркетинга.

Автор пытается донести мысль, что компании должны публиковать в своих блогах и социальных сетях не «контент ради контента» или нативно-рекламный мусор, а качественную и полезную информацию, через которую можно расположить к себе потенциальных клиентов.

Несмотря на то, что Денис рассказывает о сложных вещах, он это делает легко, простым и понятным языком.

Денис Каплунов

Элементы стиля — Уильям Странк (на английском)

Книга 1918 года, рассказывающая о классических правилах работы с текстом. Автор делится правилами письма, которых следует придерживаться всем авторам, показывает стоп-слова и фразы, которые следует избегать. А также он приводит слова, которые даже опытные копирайтеры до сих пор пишут с ошибками.

Уильям Странк

Как научиться вычленять из книг полезную и важную информацию

Даже в книге по копирайтингу, которая учит писать без воды, есть вода. Поэтому, нужно научиться вычленять из книг полезную информацию. Для этого используйте такие способы:

  • Пересказывайте каждую прочитанную главу. Прочитали главу, вслух повторили все самое важное, что прочли, сделали для себя короткую выжимку, поехали дальше. Это позволит подытожить раздел и выделить только самую важную информацию.
  • Делайте саммари. После прочтения новой главы сделайте пост в блокноте или собственном блоге, если таковой есть, о том, что вы прочли в главе и чем она вам понравилась.
  • Освойте технологию скорочтения. Это практика, которая учит быстро читать текст, внимательно останавливаясь только на чем-то по-настоящему важном и информативном.

Если указанные способы не помогли, попробуйте читать только отдельные главы, которые кажутся самыми полезными. Но так вы рискуете упустить важную информацию в других разделах.

Скачивать с торрентов или покупать?

Пиратство — настоящий бич 21 века. Скачивая авторские труды с торрента, вы лишаете автора прибыли и распространяете его контент бесплатно. Скачать книги по копирайтингу можно, но лучше прочитать ознакомительный фрагмент и после, если литература покажется полезной, оплатить полную версию по полной цене. Пусть цена вас не пугает! Книги по копирайтингу стоят в диапазоне 200-300 рублей в электронном формате, и до 1000 рублей в бумажном.

Важно: книги по копирайтингу содержат большое количество таблиц, иллюстраций и других графических элементов. Поэтому рекомендуем покупать именно печатные версии — так вы извлечете максимум пользы от чтения, а также сможете хранить ее на полке, чтобы время от времени повторять прочитанное.

Бонус: 5 полезных блогов и TG-каналов для копирайтера

Не обязательно читать книги по копирайтингу, чтобы повышать авторские навыки. Если читать грамотные и полезные каналы гуру в области текстов, можно также профессионально развиваться и повышать скилл. Вот 5 полезных Телеграм-каналов для копирайтеров:

  1. Главред — канал Максима Ильяхова, автора известной книги «Пиши, сокращай». Максим делится собственным опытом, рассказывает о копирайтерских приемах и учит редактировать текст, а также развернуто отвечает на вопросы подписчиков.
  2. Молянов — авторский канал владельца копирайтерского агентства «Сделаем». Павел рассказывает о редактуре, копирайтинге, способах повысить свой скилл и поднять ценник.
  3. Копирайтинг с Даниилом Шардаковым — авторский канал о копирайтинге. Автор рассказывает о влиянии искусственного интеллекта на сферу копирайтинга, как общаться с клиентами, как повышать ценник и так далее.
  4. Безжалостная Ильяхова — канал главреда с огромным опытом и автора многих книг и подкастов о копирайтинге.
  5. Редактура и копирайтинг на $$$ — канал о копирайтинге и редактуре главного редактора портала ProTraffic. Много полезного о работе с текстом и авторский контент.

Заключение

Читать книги по копирайтингу в строгом порядке нужно всем копирайтерам, которые хотят развиваться профессионально, получать крупные заказы и регулярно повышать ценник за свои труды. Если возможности уделять много времени чтению нет, подпишитесь на тематические каналы в Телеграм — там также публикуется много полезной информации по теме.

Краткое резюме по статье

Почему автор статей и контента в целом должен читать книги по копирайтингу?
+

Сложно писать эффективные и интересные тексты, регулярно не получая информация от более опытных специалистов. Книги по копирайтингу научат писать с легкой подачей и без воды, не использовать канцеляризмы, избегать сложных оборотов, учитывать боли и потребности читателя, а также делать контент полезным.

Какие книги по копирайтингу являются базой и основной?
+

Среди русскоговорящих копирайтеров базой считают книгу «Пиши, сокращай» от Максима Ильяхова и «Слово живое и мертвое» Норы Галь.

Какие труды полезно перечитывать даже профессиональным копирайтерам?
+

Профессиональным копирайтерам полезно читать книги Огилви, Максима Ильяхова и Петра Панды. Также будут полезны книги по маркетингу.

Как научиться получать максимум полезной информации из книг?
+

Чтобы получать максимум полезной информации из книг,, выделяйте главные моменты, пересказывайте ключевые моменты каждой главы и после прочтения делайте саммари.

Обязательно ли знакомиться со всеми фундаментальными трудами, если мою работу и так одобряет редактор?
+

Если вы хотите развиваться профессионально, повышать навыки и как следствие ценник, знакомиться с фундаментальными книгами по копирайтингу обязательно.

24 мая 2023
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1393
Рейтинг автора:
125
Количество статей:
1393
Рейтинг автора:
125
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка