Когда выкладывать Рилс в Инстаграм: лучшее время публикации в 2024 году

Автор: ProTraffic
30 июня 2023

«Как поднять канал на shorts?», «Раскрутить Телеграм-канал через Tik Tok?», «С нуля до миллиона подписчиков на reels» — короткие ролики показали себя отличным средством для продвижения аккаунтов. Они были популярны как на старте, так и сейчас в 2024.

[banner1

Рилс, шортс, тиктоки используют все кому не лень, конкуренция очень высока, и для успешной раскрутки нужно получать максимум пользовательского внимания. Поэтому встает вопрос: в какое время выкладывать рилс в Instagram*, чтобы максимизировать охват и реакции? Активность подписчиков зависит от времени суток, дней недели, часового пояса, образа жизни ЦА и многих других факторов. Их и рассмотрим, определив лучшее время для рилс в Инстаграм.

Почему время публикации Reels в Instagram имеет значение?

Время публикации Reels в Instagram* имеет значение по следующей причине:

  • Публикация в момент, когда аудитория наиболее активна, помогает добиваться большего охвата и вовлечённости;
  • Публикации, которые получают больше вовлеченности в первые минуты после публикации, получают больше показов. Под вовлеченностью имеем в виду лайки, комментарии и просмотры. Поэтому публикация Reels в популярное время привлечёт больше зрителей и повысит шансы на успех.

Время публикации reels играет важную, но не первостепенную роль в продвижении аккаунта и публикаций. Гораздо важнее способность контента вызывать реакции — лайки, комментарии, сохранения, репосты и длительность просмотра. Публикация в подходящий момент лишь способствует увеличению этих показателей.

Анализ целевой аудитории

Для маркетинговых задач проводят всесторонний анализ подписчиков. Но чтобы определить оптимальное время публикаций, достаточно исследовать всего 2 показателя — географическое расположение пользователей и активность аудитории в разное время суток.

Географическое расположение пользователей

Его нужно знать, чтобы размещать reels, исходя из часовых поясов подписчиков. Большая часть аудитории располагается в одном часовом поясе. Бывает и так, что костяк пользователей сосредоточен в двух и даже трёх часовых поясах. В любом случае ориентируйтесь на местное время большинства подписчиков. 

Активность аудитории в разное время суток

Активность подписчиков в течение дня неравномерна — в одни часы она увеличивается, в другие — уменьшается. Более того, время суток с наивысшей активностью зависит от дней недели. Поэтому прежде чем планировать публикации reels, нужно изучить пики активности подписчиков по часам и дням недели. Только после этого вы сможете опубликовывать рилс в наиболее подходящее время.

Ниже мы приведем статистику по наиболее активным часам в Инсте.

Как использовать инструменты аналитики Instagram?

Есть два способа получить данные по подписчикам — внутренняя статистика Instagram и сторонние сервисы. 

Статистика аккаунта

Доступна лишь в профессиональном аккаунте Instagram. Чтобы её посмотреть, открываем поле «Профессиональная панель» и переходим в разделы Статистика аккаунта → Смотреть всё → Всего подписчиков. В результате видим ТОП-местоположений подписчиков и периоды наибольшей активности.

На скрине видно, что большая часть актива — из Узбекистана, России и Ирана. Наибольшая активность приходится на вечерние часы. Причём такая картина наблюдается в любые дни недели. Для детализации временных поясов можно разбить топ местоположений по городам. 

Как видим, основной костяк аудитории находится в Ташкенте, Москве и Тегеране. Соответственно, часовые пояса аудитории — GMT +5, +3:30 и +3. Что касается дней недели, то активность примерно одинакова на протяжении всей недели. 

Сервисы аналитики Instagram

Сервисов аналитики Instagram десятки. Многие из них умеют мониторить часы наибольшей активности и рекомендовать лучшее время публикаций. С их помощью мониторят не только свои, но и чужие страницы — например, конкурентов или блогеров, у которых планируют купить рекламу.

Iconosquare. Всесторонняя аналитика страниц не только Instagram, но и других социальных сетей — FB*, Twitter, LinkedIn и Tik Tok. У сервиса есть пара фишек: планировщик комментариев и командная работа.

Аналитика лучшего времени публикаций представлена в виде удобной таблички с часами и днями недели.

в какое время лучше выкладывать рилс в 2023 - узнаем у сервиса аналитики Iconosquare
https://sendpulse.com/ru/blog/instagram-analytics-tools

Стоимость — от 60 до 130 евро в месяц.

Sprout Social. Аналитика и планирование публикаций в социальных сетях, Youtube, Pinterest. Сервис анализирует хэштеги, дни недели и часы публикаций. Оперируя этими данными, система предлагает теги, дни недели и часы с наибольшей отдачей. 

в какое время лучше публиковать рилс - узнаем у сервиса Sprout Social
Планировщик в Sprout Social и графики активности по дням недели. Источник изображения

Цены на месяц пользования стартуют от 250 долларов. Есть бесплатная 30-дневная версия.

SmartMetrics. Сервис заточен только под Instagram. Smart Metrics даёт расширенную аналитику по подписчикам — гео, языки меню, часовые пояса, страны, источники переходов и подписок. Также он выкатывает удобную таблицу по активности в дни недели и часы.

SmartMetrics показывает лучшее время для reels
Таблица активности подписчиков в часы и дни недели. Источник изображения

Цены варьируются от 9 до 650 долларов в месяц и зависят от количества анализируемых профилей.

Pur.Social. Работает с российскими и зарубежными социальными сетями. Кроме социальных сетей есть аналитика Телеграма. Сервис даёт информацию о подписчиках, просмотрах, охватах, активности и вовлеченности. Уровень вовлечённости можно посмотреть отдельно у каждой рубрики и хэштега. Также Pur.Social предлагает оптимальное время публикаций.

Pur.Social показывает, в какое время лучше выкладывать reels

Стоит Pur.Social от 11 до 40 долларов в месяц. Есть недельный тестовый период.

Fanpage Karma. Планировщик публикаций и комментариев с системами аналитики. Fanpage Karma анализирует как профили в целом, так и отдельные посты, а также хэштеги. 

В Fanpage Karma можно узнать, в какое время лучше загружать рилс
Периоды наибольшей активности подписчиков по Fanpage Karma

Стоимость от 60 до 800 долларов за месяц использования. Есть бесплатный тариф с базовыми функциями и анализом всего лишь 1 профиля.

В какое время лучше выкладывать Reels?

Есть усреднённые показатели того, в какие часы и дни недели большая часть пользователей Instagram активны. Также есть обобщенные данные по активности подписчиков в той или иной тематике. Причём они стабильные и не меняются из года в года. Но это не означает, что у ваших подписчиков периоды активности те же самые. Они могут отличаться от средних показателей и иногда существенно. Поэтому хотя и важно знать общие закономерности, планировать свои посты и reels лучше после собственного анализа.

Общие рекомендации по времени и дням недели

Исследование компании Sprout Social говорит, что лучшие дни для публикаций в Instagram — вторник и среда. Понедельник и пятница тоже отличаются высокой активностью. Лучшие часы — с 9:00 до 13:00.

лучшее время для выкладки рилс - с 9:00 до 13:00
Уровень вовлечённости пользователей Instagram по дням недели и часам

Выходные, особенно, воскресенье — худшие дни для публикаций. Ночь и раннее утро — худшие часы для постинга.

Индивидуальный подход к выбору времени

Hubspot провёл исследование о том, какое время наиболее благоприятно для публикаций в зависимости от тематики. Полученные данные можно свести в таблицу ниже.

Отрасль\День неделиПонед.Вторн.СредаЧетв.Пятн.Субб.Воскр.
Обучение21:00 — 00:00
Красота и здоровье18:00 — 21:00
Финансовые сервисы9:00 — 12:00
Ритейл15:00 — 18:00
Ecommerce9:00 — 12:00
Бизнес сервисы18:00 — 00:00
Производство товаров широкого потребления9:00 — 12:009:00 — 12:00
Производство и промышленность12:00 — 18:0012:00 — 18:00
Конструкторская отрасль18:00 — 21:00
Сельхоз отрасль9:00 — 12:00
Электроника15:00 — 18:00
Энергетика, коммунальные услуги и управление отходами18:00 — 21:00
ИТ18:00 — 21:00
СМИ и развлечения15:00 — 18:0021:00 — 00:00
Транспорт и логистика9:00 — 12:00
Реклама и маркетинг9:00 — 15:009:00 — 15:009:00 — 15:009:00 — 15:00

В остальных тематиках время активности подписчиков — вторая половина дня с понедельника по четверг.  Все рекомендации относятся к местному времени подписчиков. 

Чтобы определить часы пиковой активности ваших подписчиков, перейдите в статистику аккаунта. Там будут дни и часы, в которые аудитория наиболее активна.

Когда не стоит публиковать Reels?

Хотя оптимальное время размещения Reels зависит от конкретной аудитории, есть несколько временных интервалов, когда публикация коротких видео вызывает наименьший отклик:

  • Ранние утренние часы. В период с 4:00 до 7:00 многие пользователи спят. С 7 до 9 аудитория социальных сетей завтракает, готовится к рабочему или учебному дню, поэтому листает ленту без особого вовлечения; 
  • Поздний вечер и ночное время. Интервалы после 22:00 часто бывают менее активными по откликам на Reels. Многие пользователи готовятся ко сну, доделывают домашние дела или отдыхают после тяжелого дня;
  • Воскресенье. 

Но всё вышесказанное — очень обобщенные советы. Ваша аудитория может оказаться наиболее активной в воскресенье, в 4-5 утра или другое «непопулярное» время.

Советы по увеличению охвата и просмотров Reels

Недостаточно выбрать удачные часов и дни недели, чтобы достичь максимальных охватов. Надо предпринять ещё ряд мер:

  • Уделяйте внимание первым секундам. Первые несколько секунд Reels решают, будет юзер смотреть видео дальше или нет. Убедитесь, что самый захватывающий момент или ключевая информация находятся в начале видео, чтобы удержать зрителей и заинтересовать их;
  • Оптимизируйте описание и заголовки. Зрители reels нередко перед просмотром ролика читают его описание. Описание также помогает алгоритму соцсети рекомендовать ролик наиболее целевым пользователям. Кратко опишите, о чём ваш ролик. Подумайте, какие моменты в видео могут быть непонятны для зрителя и объясните их. Используйте как можно больше слов, которые относятся к тематике видео.
  • Используйте популярные хештеги. Сервисы из раздела «Анализ аудитории» дают отчёты о популярности трендов и тегов в Instagram. Изучите актуальные тренды и используйте соответствующие хештеги, чтобы больше пользователей обнаружило ваши ролики;
  • Взаимодействуйте с аудиторией. Отвечайте на комментарии, задавайте вопросы, призывайте зрителей поставить лайк, оставить коммент, сохранить видео или отрепостить в истории. Такое поведение заставляет алгоритмы Instagram чаще рекомендовать ваши ролики;
  • Регулярно публикуйте новые Reels. Постоянное обновление контента помогает удерживать интерес пользователей и увеличивать шансы на повышение охвата и просмотров. Не делайте долгих перерывов — из-за них вы всё реже будете попадать в рекомендации. 

Регулярно публикуя reels, стоит провести A/B тестирование по отдаче в разные часы и дни недели.

А/В тестирование разного времени публикации

Перед тестами выработайте гипотезу. Например, исследования говорят, что в вашей теме аудитория наиболее активна во вторник-четверг в обед. А статистика в вашем профиле показывает, что наиболее активны пользователи в пятницу и субботу утром. 

Соответственно, выберите два разных временных интервала, в которые хотите опробовать публикацию Reels. Первый интервал — вторник-четверг в обед, а второй — пятница и суббота утром. 

Запланируйте публикации Reels в соответствии с выбранными промежутками времени. Между публикациями из разных интервалов должен быть достаточный временной промежуток, чтобы оценка результатов была точной.

В течение определенного периода времени — не меньше двух недель — отслеживайте метрики: охват, просмотры, лайки, комментарии и сохранения для каждой группы. Используйте встроенную аналитику Instagram или сторонние сервисы для получения этих данных.

После завершения тестов сравните результаты для группы А и группы Б. Оцените, какая группа показала лучшие результаты по просмотрам, лайкам, комментариям, сохранениям и прочим показателям.

Исходя из результатов тестирования, определите оптимальное время публикации Reels. Продолжайте использовать это время для будущих публикаций и наблюдайте за изменениями в охвате и просмотрах.

Заключение: найдите лучшее время для публикации Reels

Чтобы привлекать максимум просмотров и реакций, проанализируйте свой профиль, а также профили с наиболее похожей аудиторией. На основе анализа разработайте гипотезы о том, в какое время лучше публиковать Reels. Далее проведите сплит-тест — с его помощью будет понятно, какое время лучше. Тестируйте временные интервалы в разные сезоны — летом у многих подписчиков один распорядок дня, а зимой — немного другой.

*Facebook и Instagram принадлежат Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ.

Краткое резюме по статье

В какие дни недели лучше всего размещать Reels в Instagram?
+

В большинстве случаев это будни, а именно вторник — четверг. Но благоприятные дни недели меняются в зависимости от тематики, страны и других особенностей блога. Например, подписчики в теме обучения и образования наиболее активны в понедельник. Подписная база финансовых организаций в среднем наиболее активна в воскресенье. Эти данные сильно усреднены — ваша аудитория может быть наиболее активной в другие дни недели.

Как часто нужно публиковать Reels?
+

Частота публикации Reels зависит от целей, ресурсов и аудитории. Но несколько общих советов стоит дать. Первое — поддерживайте постоянное присутствие. Лучше публиковать Reels по 2 видео в неделю, чем первые 7 дней опубликовать 20 роликов, а затем на месяц пропасть. Второе — учитывайте образ жизни большинства ваших подписчиков. Если это студенты, чаще выпускайте рилс во время каникул, и реже — в периоды сессий. Третье — качество в приоритете. Лучше выпускать 2 качественных ролика в неделю, чем 10 некачественных.

Влияет ли время публикации Рилс на охваты?
+

Да, поскольку в разное время ваши подписчики проявляют разную активность. Если вы опубликуете ролик в момент наибольшей активности, он получит больше реакций, следовательно, Инстаграм будет его рекомендовать интенсивнее. И наоборот.

Сколько Reels публиковать в день?
+

Это зависит от того, сколько роликов в день вы способны создавать без ущерба качеству. Можно публиковать 1 ролик в 3 дня, а можно и 3 ролика в день. Главное — делать публикации регулярно.

Как сделать, чтобы Рилс попал в рекомендации?
+

Главное — интересный и качественный контент, который побуждают пользователей комментировать, лайкать, репостить видео. Дополнительно помогут увеличить охваты постинг в моменты наибольшей активности, интригующее вступление, удачные хэштеги и грамотное описание. В конце ролика задавайте вопросы или побуждайте делиться мнением в комментах — чем больше зрители комментируют ролик, тем выше шанс, что он попадает в рекомендации.

30 июня 2023
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка