Особенности текстового контента в различных социальных сетях

Автор: Desmoond
17 сентября 2020

Социальные сети – отличная площадка для продвижения офферов. От качества контента зависит продвижение страницы и обеспечение стабильного трафика на сайт.

Каждая социальная сеть имеет свою специфику в силу особенностей аудитории и правил самой площадки.

Разблокируй новый уровень дохода с Octo Browser
Разблокируй новый уровень дохода с Octo Browser
Реклама

В этой статье мы разберем основные принципы работы с текстовым контентом на примере популярных социальных сетей.

Особенности текстового контента в Инстаграм

Инстаграм по праву можно назвать одной из самых популярных и активно развивающихся социальных сетей. Пользователи многократно заходят сюда в течение дня, чтобы поделиться своими фото и просмотреть обновления ленты. 

Изначально instagram контент состоял из изображений и коротких подписей к ним. Красивая картинка – основа данной социальной сети. В распоряжении пользователей большое количество всевозможных масок и фильтров, чтобы создавать визуально привлекательный контент для Инстаграм.

Однако с развитием площадки просто красивой картинки стало недостаточно. Чтобы привлечь и удержать внимание аудитории, необходимо сопровождать фото яркими текстами.

Тексты для соцсетей могут быть абсолютно любой тематики. Главное, чтобы они попадали в целевую аудиторию – это основной фактор для успешного продвижения любых товаров и услуг. Поддерживать активность и интерес подписчиков призваны разные типы контента для соц сетей, которые можно разделить на 5 основных групп.

Продающие тексты для социальных сетей

  • Как видно из названия, основная цель таких SMM текстов – стимулировать покупателя на приобретение товаров и услуг. Для маскимальной эффективности они должны отвечать следующим параметрам:
  • Привлекать внимание цепляющим вступлением
  • Рассказывать о товаре с положительной стороны
  • Обещать решить проблемы покупателя
  • Подробно описывать выгоды от покупки
  • Предоставлять инструкцию по использованию товара
  • Предлагать дисконт и различные акции
  • Призыв к покупке должен быть ограничен временными рамками
Продающие тексты для социальных сетей
Продающий текст для Инстаграмма

Поскольку продающие посты не должны превышать 30% от общей доли контента в социальных сетях, важно не забывать использовать и другие виды SMM текстов.

Информационные тексты для социальных сетей

Данный вид текстов для соц сетей формирует репутацию и доверие к компании либо продукту. Основные идеи информационных текстов для Инстаграмма:

  • История компании, ее успехи и достижения
  • Новости и обзоры, касающиеся отрасли в целом
  • Рассказ о сотрудниках и их квалификации
  • Основные характеристики продукта

Информационный Instagram контент – лучший помощник в создании образа эксперта и поддержания лояльности аудитории. Схожие функции выполняет обучающий контент.

Образовательный контент для соцсетей

При помощи образовательных, или обучающих текстов для Инстаграм, можно усилить доверие подписчиков и закрепить за собой статус эксперта. В качестве данного вида контента для соц сетей выступают следующие тексты:

  • Консультации по продукту, ответы на вопросы клиентов
  • Советы и мнения от экспертов в отрасли
  • Обзорные статьи с полезной информацией
  • Посты, показывающие глубокое владение тематикой

Создание такого контента дает возможность показать, что вы отлично ориентируетесь в своей сфере и вам можно доверять.  

Вовлекающий контент для социальных сетей

Когда у страницы в Инстаграм набирается достаточное количество подписчиков, с ними обязательно нужно вступать в диалог. Социальная сеть – место для общения, поэтому необходимо вовлекать аудиторию в коммуникацию. Для этого проводят опросы, голосования, спрашивают совет. Люди как правило охотно высказывают свое мнение, так что данный вид постов Instagram контента прекрасно работает на увеличение численности аудитории и ее вовлеченность.

Развлекательный текстовый контент в Инстаграм

От времени, проведенного в социальных сетях, пользователи ждут в первую очередь развлечений. Помимо смешных картинок и милых фото котиков, развлекать могут и тексты для Инстаграм. Вот несколько идей для развлекательных постов:

  • Общие темы, которые интересуют каждого (например, подборки фильмов)
  • Интересные факты (лучше, если они соответствуют общей теме профиля)
  • Юмор (забавные истории, шутки и анекдоты)
  • Тесты и гороскопы

При создании контента для Инстаграм важно помнить о том, что здесь не получится разместить  слишком объемные тексты. Лучше разбивать длинные сообщения на несколько постов, в каждом из которых будет содержаться одна главная мысль.

Ограничение одного поста 2200 символов, а для привлечения внимания у автора есть всего лишь 55 знаков без пробелов. Именно столько видно в описании под фото до того, как пользователь развернет текст. Отличным решением будет поработать над первой фразой, чтобы она цепляла и вызывала неподдельный интерес. Весьма удачный пример контента для Инстаграм представлен на фото.

Развлекательный текстовый контент в Инстаграм
Контент для Инстаграма развлекательной тематики

Поскольку пользователи активно следят за обновлениями своей ленты, выкладывать посты лучше всего ежедневно, не превышая отметки 2-3 публикаций в день. Активно делиться всем происходящим в течение дня лучше в Сторис – туда можно заливать короткие видео и фото с текстовыми описаниями, которые исчезают через 24 часа после публикации.

Аудитория Инстаграм преимущественно женская – мужчин здесь всего 21%. Так что тексты для Инстаграм должны иметь яркий эмоциональный окрас, вызывать отклик и мотивировать к спонтанным покупкам. Темы, пользующиеся популярностью в данной соцсети – красота и здоровье, мода, знаменитости, психология, семья и дети.

Особенности текстового контента в Телеграм

Телеграм — платформа, успешно совместившая функции мессенджера и социальной сети. Здесь существует несколько способов взаимодействия с аудиторией: групповые чаты, Telegram-каналы и чат-боты. Каждый из этих инструментов можно использовать с целью продвижения товаров и услуг.

Контент для Телеграма
Телеграм текст с канала ProTraffic.com

Считается, что Телеграм пользуется продвинутая и вовлеченная аудитория. Технологичность и безопасность передачи данных привлекли на площадку лидеров мнений, которым есть что сказать. Здесь общаются как специалисты технического профиля, так и представители творческих профессий.

Каналы Телеграм можно сравнить с почтовой рассылкой, на которую подписываются, чтобы регулярно  получать экспертную информацию.

Не стоит забывать, что Телеграм – это, в первую очередь, мессенджер. Пользователи не должны видеть большой разницы между сообщениями от приятелей и текстами, размещенными на каналах. Скучная, сухая и неинтересная информация точно останется непрочитанной. Телеграм контент должен быть максимально персонализирован, создавать ощущение неформального общения с живым человеком.

Идеи для постов Телеграм
Удачный контент для Телеграмма с легкой подачей материала

Чтобы привлечь на свой канал как можно больше читателей, тематика контента для Телеграмма подходит самая разнообразная. Здесь важны уникальность материала и авторский стиль подачи. Можно успешно сочетать информационные заметки с развлекательными. Чем разностороннее telegram тексты, тем выше шансы заинтересовать пользователей с разными увлечениями. 

С периодичностью выхода новых публикаций на канале стоит быть осторожным. Важная часть коммуникации с пользователями – пуш-уведомления о новых публикациях.

Если они будут приходить слишком часто, то неизбежно вызовут негатив, за которым последует отключение уведомлений или вовсе отписка от канала. Так что постинг должен быть регулярным, но при этом умеренным. Оптимальным можно считать количество постов максимум 3-4 раза в день, минимум 3 телеграм текста в неделю.

Особенности текстового контента в Фейсбук

Фейсбук принято считать серьезной социальной сетью для серьезных людей. Пользователи следят за новостями и высказывают свое мнение по актуальным вопросам. Площадка устроена таким образом, чтобы поддерживать обмен интересным контентом. Фейсбук пользователи моментально реагируют на инфоповоды и делятся ими в своих профилях.

Особенности текстового контента в Фейсбук
Текст Фейсбук, вызвавший бурное обсуждение в комментариях

Аудитория соцсети – люди с активной жизненной позицией. Их социальный статус – выше среднего: это руководители, бизнесмены, тимлиды, эксперты из различных областей.

Для них актуальны тексты Facebook об экономике, политике, бизнесе и культуре. Среди пользователей Фейсбук количество мужчин и женщин примерно одинаковое: 42% против 58% соответственно. Их возраст, по данным аналитики, варьируется от 25 до 50 лет. 

Преобладающий тип Фейсбук контента – информационный. Тексты Фейсбук должны быть полезными и экспертными. Здесь читают длинные публикации, если они несут смысл, а еще лучше – вызывают резонанс.

Чем более острая выбрана тема – тем больше читателей захотят ее обсудить и поделиться с другими. Фотографии не будут интересны сами по себе, их всегда нужно сопровождать увлекательным текстовым описанием.

Как писать посты для Facebook
Актуальный контент Фейсбук

Площадка не ограничивает посты по количеству символов – здесь любят размещать и читать лонгриды. Важно уделить внимание их качеству: заметки должны быть либо крайне интересными и полезными, либо исключительно забавными.

Особенности текстового контента в Одноклассники

Одноклассники – первая русскоязычная социальная сеть. Широко распространен стереотип о том, что ее аудитория – исключительно люди пенсионного возраста, а ок контент – весьма специфический. На самом деле, это не совсем так.

Среди пользователей преобладает категория людей 35+, проживающих в регионах, однако примерно треть составляет возрастная группа от 25 до 34 лет.

Не стоит забывать о популярности Одноклассников в странах СНГ – там эту соц сеть активно использует молодежь. Так что в Одноклассники есть платежеспособная аудитория, и имеет смысл использовать данную площадку в коммерческих целях.

Как писать контент для Одноклассников
Размещенный в Одноклассники текст

Девизом социальной сети Одноклассники можно назвать слово «общение». Пользователи приходят сюда, чтобы обсудить простые, доступные каждому темы, и просто отдохнуть. Лучше всего заходят тексты для ок с бытовой и юмористической тематикой. Отличный контент для Одноклассники – лайфхаки, рецепты, истории из жизни, интересные факты. Для попадания в целевую аудиторию размещенный в ок контент должен быть написан простым доступным языком, с добавлением юмора там, где это уместно.

Одноклассники: как писать контент
Популярный в Одноклассники контент

В Одноклассники текст не должен быть объемным – здесь не любят читать лонгриды. Идеально, если один пост содержит одну простую мысль, которую можно уместить в 6 строк. Все, что свыше этого – уйдет под кат. Либо начало должно быть супер интересным и интригующим, чтобы хотелось узнать продолжение, либо оk текст останется непрочитанным.

Публиковать посты имеет смысл примерно 2 раза в сутки. Слишком частое мелькание в ленте может восприниматься как спам. Самая высокая посещаемость в Одноклассники – ранним утром (перед работой), в обеденное время, и пик приходится на вечер с 20 до 22 часов.

Особенности текстового контента в Твиттер

Твиттер – социальная сеть, предназначенная для обмена короткими сообщениями. Пользователи публично высказывают здесь мысли, делают репосты (ретвиты) понравившихся сообщений, и оставляют комментарии (реплаи) к постам.

Контент для Твиттера: как писать
Текст твита, вызвавший отклик аудитории

Пользователи Твиттера – люди с активной жизненной позицией, которые молниеносно реагируют на все, что происходит вокруг. Здесь обсуждаются самые актуальные события, о которых люди узнают первыми.

Так что контент для twitter обязательно должен соответствовать новостной повестке. Другая особенность данной социальной сети – специфическое чувство юмора. Пользователи постоянно соревнуются друг с другом в остроумии. Сотни ретвитов набирают мемы и сарказм, доказательство этому – популярность профиля актера Райана Рейнольдса.

Twitter как писать посты
Контент Twitter, ставший поводом для сотен мемов

В Твиттер есть ограничение по знакам: максимальная длина одного поста составляет 140 символов. Можно обойти его следующим образом: поместить текст твита на картинке, и запостить получившееся изображение. Оптимальным считается объем сообщения от 100 до 120 символов: именно такие тексты для Твиттера получают наибольшие охваты и вовлеченность читателей.

Учитывая ограничение символов, в Твиттер важно четко формулировать мысль и уметь красочно ее высказывать. Имеет смысл делать акцент не на развлекательный, а на полезный контент для twitter. Здесь пользователи высоко ценят краткость и информативность.

Твиты необходимо делать на регулярной основе, но не забывать, что в данном случае главное не количество, а качество. Рекомендуется не публиковать слишком много рекламных постов: между ними должно быть не менее четырех с не рекламным твиттер контентом.

Особенности текстового контента в Вконтакте

Социальную сеть Вконтакте ежедневно посещают миллионы пользователей. Здесь представлено множество возможностей для развлечений: игры, музыка и видео на любой вкус. Благодаря этому, а также простоте интерфейса, платформа пользуется популярностью у молодежи и школьников. Средний возраст аудитории соц сети – от 13 до 34 лет.

Пользователи, как правило, крайне редко сами создают контент для VK. Активность здесь проявляется в просмотре пабликов и репостах их записей у себя на странице. Отсюда следует простая идея: текст для vk должен быть таким, чтобы как можно больше пользователей захотели им поделиться.

Контент Вконтакте должен быть преимущественно развлекательный. Увеличить аудиторию можно, предлагая различные опросы, игры и голосования.

Текст ВК: как писать
Текст ВК, предлагающий подписчикам пройти опрос

Вконтакте использует «умную ленту», ранжирование постов осуществляют специальные алгоритмы. Между группами идет борьба за охваты, и повысить их можно, создавая качественный vk контент. Выше всего ценится уникальность: «умная лента» отдает предпочтение контенту Вконтакте, который опубликован здесь впервые.

Текст Вконтакте не должен быть слишком длинным либо иметь цепляющее начало, создающее интригу и желание узнать, что же дальше. Максимальный объем текста vk – 15895 знаков. При публикации заметки отображаются только первые 350 знаков с пробелами, а всё что дальше – отправляется под кат.

За длительное время существования Вконтакте (более 10 лет), каждый пользователь успел подписаться на сотни различных групп и пабликов. Соцсеть перегружена контентом, и новости группы видят в ленте от 10% до 50% подписчиков. Чтобы увеличить охваты, нужен актуальный контент, сильные тексты и таргетированная реклама, возможно даже на свою аудиторию – это поможет возобновить интерес и повысить вовлеченность.

Контент ВК
Контент Вконтакте, который набрал много лайков и репостов

Заключение

Для каждой социальной сети актуален свой контент-план и своя стратегия продвижения. Нужно проанализировать, какой социальной сетью чаще всего пользуется целевая аудитория, которая вам интересна, и развивать соответствующий аккаунт. Если соцсетей много и не хватает времени на то, чтобы вести их все, можно использовать генератор сочинений для подготовки контента. По ссылке рассказали, как это работает.

Представленность одновременно в нескольких соц сетях позволит увеличить охват и прорекламировать свой продукт разноплановой аудитории.

17 сентября 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Desmoond
Количество статей:
86
Рейтинг автора:
0
Количество статей:
86
Рейтинг автора:
0
поделиться:

Читайте также:

Комментарии(1)
  • ProTraffic
    smirnov1987
    18.11.2021 в 14:15
    Для голосования требуется
    0

    Мы пробрасываем лиды из ФБ в телегу и гугл таблицы через Webjack. Сервис работает как часы.
    Можно получить месяц халявы и бесплатную настройку по промокоду semen21, напишите его в чат техподдержки на сайте

label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка