Как легко стартовать в арбитраже трафика через YouTube

Автор: Anna ProTraffic
14 января 2021

YouTube — самый популярный видеохостинг с миллионами пользователей, миллиардами просмотров и сотнями тысяч видео на разную тему. Там можно заниматься арбитражем — привлекать покупателей рекламодателям за фиксированную оплату каждого целевого действия. 

При этом возможен легкий старт в арбитраже через «Ютуб». Все дело в том, что видеохостинг сам продвигает ваши ролики на аудиторию, которой они будут интересны. Вы не платите за то, что видео показывают в рекомендациях и результатах поиска. Трафик бесплатный, а значит, вы не окажетесь в минусе даже при небольшой конверсии. Максимум, что вы потратите — время на создание, обработку и оптимизацию видеоконтента. 

Чтобы не тратить время зря, читайте нашу статью. Рассказываем, как вообще можно заниматься арбитражем через YouTube и предлагаем пошаговую инструкцию. 

Виды арбитража на YouTube

Привлечение лидов на обзоры

Самый простой способ привлечь трафик и лиды — рассказать людям то, что они сами ищут. Но это работает только с продуктами, о которых уже знают: на относительно новых офферах такое не сработает. 

Обзоры могут быть самых разных форматов, например: 

  • работаете в вертикали гемблинга — сделайте обзор онлайн-казино или выложите на YouTube «схему по выигрышам»; 
  • подключились к офферу с видеорегистратором «3 в 1» — подробно расскажите о нем на «Ютубе» и опишите все его преимущества; 
  • продвигаете средства для потенции — расскажите о них от имени доктора и объясните, как они работают. 

Идей может быть много — просто подумайте, какую информацию о продукте уже могут искать. 

Пример ролика Ютуб Видеорегистратор
Например, в этом ролике автор просто рассказал о конкретной модели видеорегистратора с функцией антирадара, GPS и базой камер

Чтобы этот способ арбитража сработал, важны три вещи: 

  • оптимизация под правильные теги, по которым люди действительно могут искать обзоры; 
  • грамотная подводка к покупке в самом видео — например, рекомендация покупать именно в этом магазине или на этом сайте; 
  • ссылка в описании ролика на сайт рекламодателя — без нее люди просто не смогут купить что-то из рекомендованного вами. 

При этом важно понимать, что один обзор не даст хороших результатов. Дело в том, что «Ютуб» сначала «присматривается» к новым каналам и подбирает для них аудиторию. Соответственно, дает мало показов в лентах и рекомендациях, а вы получаете мало просмотров. 

Чтобы обойти это ограничение, можно выгружать несколько десятков или сотен роликов с примерно одинаковым содержанием, но разным видео- и аудиорядом, названиями, превью и описанием. А еще лучше создать канал на YouTube, полностью посвященный какой-то конкретной вертикали. Так вы сможете продвигать на нем разные офферы из одной ниши, а еще дополнительно зарабатывать на монетизации от самого видеохостинга. 

Решение проблем пользователя

Похожий способ привлечения лидов, который тоже основан на работе с запросами пользователей. Просто вы выкладываете на канал не обзоры конкретных продуктов, а решения проблем. Отвечаете контентом на разные вопросы, которые так или иначе могут быть связаны с офферами, например: 

  • как вырастить клубнику в квартире — предлагаете оффер с набором для выращивания; 
  • как выправить вмятину на автомобиле — рекламируете набор для «вытягивания» неровностей на кузове; 
  • как познакомиться с девушкой — даете советы и заодно оставляете ссылку на сайт знакомств. 

Главное в таком подходе — действительно решить проблему пользователя. И сделать это можно с помощью офферов. 

Вы просто ищете релевантные запросы и продумываете, какой контент можно под них снять. Например, взялись за продвижение офферов в essay-нише. Нашли запрос «как написать курсовую». Сняли ролик и рассказали в нем, что это сложно (попутно с советами, как предолеть трудности), а в конце сказали, что можно решить проблему гораздо легче. И отправили пользователей на сайт, который продает услуги по написанию курсовых и дипломных работ. 

Реклама у блогеров

Еще один простой способ легко стартовать в арбитраже трафика на YouTube — потратить деньги на рекламу у блогеров. Правда, это рискованно, потому что она может не окупиться. 

Фактически вы отдаете деньги не за лиды, а за сам факт размещения рекламы. И если у блогера накрученная аудитория, вы просто не получите такого числа продаж, чтобы окупить расходы. Поэтому нужно глубоко анализировать аудиторию блогера и его активность, проверять канал на накрутки и начинать с размещения на небольших каналах. Интеграция на них стоит немного, поэтому вы не сольете бюджет. 

Реклама с ссылкой в арбитраже
Многие блогеры работают по подобным схемам: размещают рекламу с вашей ссылкой в описании ролика и рассказывают о продукте в самом видео. А некоторые и сами зарабатывают таким образом на арбитраже

Лучше начать с бесплатных способов арбитража на «Ютубе». Да, вы потратите время на создание роликов и их оптимизацию, но не потеряете бюджет и не разочаруетесь в арбитраже. 

А еще можно будет со временем подключить дополнительный источник дохода — партнерку видеохостинга. То, сколько платит Ютуб за просмотры в России, будет зависеть от характеристик аудитории и качества контента. Но в целом лишние 10-100 $ в месяц никому не помешают: вы будете получать их просто так, потому что основной доход будет идти с арбитража трафика.

Шаги, как стартовать с арбитражем трафика на YouTube

1. Выбираем правильный оффер

Найдите подходящий оффер в CPA-сети и подключитесь к нему. Подходящий — тот, на который на «Ютубе» будет спрос: 

  • тот, на который можно записать обзор; 
  • тот, который можно представить в качестве решения популярной проблемы. 

Желательно, чтобы на YouTube уже были ролики по схожим темам. Если они есть, значит, есть и спрос. Но если просмотров на них слишком много (сотни тысяч и миллионы), конкурировать с авторами контента в нише будет сложно. 

2. Ищем ключевые слова, по которым будем продвигаться

Сделать это можно на самом видеохостинге. Просто укажите в поисковой строке главное ключевое слово — например, название товара, который хотите продвигать. Перед вами появятся поисковые подсказки: вы можете оптимизировать под них ролики, и тогда они будут появляться в результатах выдачи по ним. 

Подсказки по поиску оффера
Так выглядят подсказки по популярному когда-то офферу: набору для рисования «светом» для детей

Также можно использовать сторонние сервисы типа бесплатного Prozavr. Указываете в нем ключевое слово — и получаете список запросов, которые используются на YouTube. Они уже отсортированы по популярности. 

Результат работы сервиса
Так выглядит результат работы сервиса

Ваша задача — выбрать из всей выдачи 10–20 тегов, которые будут релевантны теме видео. Использовать все подряд не стоит — тогда алгоритмы «Ютуба» просто не поймут, кому рекомендовать ваш контент. 

Подбор правильных ключевых слов позволит зарабатывать еще и другими способами. Посмотрите, как начать зарабатывать на Ютубе — даже не на стандартной партнерской программе. Хотя и на ней можно получать неплохой доход при большом количестве просмотров.

3. Записываем ролик

Когда выбрали оффер и подобрали ключевые слова, можно подумать о записи самих роликов. Сделать их можно разными способами: 

  • записать самому — например, купить товар и сделать обзор на него; 
  • скачать на YouTube и просто выложить на свой канал с монтажом или без него; 
  • заказать видео у монтажера; 
  • сделать самому простейшую анимацию или собрать ролик из множества коротких видео. 

Самый быстрый способ — использовать готовый контент. Например, находите одно часовое видео по теме, скачиваете его с помощью специальных расширений, разбиваете на множество маленьких и немного монтируете. Вуаля: у вас готовы 10–15 роликов, которые уже можно выкладывать на канал. 

4. Оформляем видео так, чтобы оно привлекало внимание

Чтобы получать как можно больше конверсий, важно сделать привлекательный ролик. Тогда люди будут обращать внимание на него и кликать по видео, а потом смотреть его и (может быть) переходить по ссылкам для совершения целевых действий. 

На привлекательность ролика влияет два фактора: 

Заголовок. Он должен быть интригующим, интересным и при этом коротким. Например, вместо простого «обзор видеорегистратора» можно написать «Обзор видеорегистратора. 5 функций, о которых вы не знали». Также важно, чтобы в заголовке было основное ключевое слово, по которому вы планируете продвигать ролик. Чем ближе фраза к началу, тем лучше. 

Заставка. Это — кадр, который показывается в миниатюре. Можно выбрать любой кадр из видео или сделать свой. Второй вариант предпочтительнее. Подумайте, что вы можете поместить на заставку: обычно это предмет, о котором рассказываете. И подумайте, как оформить фон. Чаще всего внимание привлекают: 

  • контрастные цвета — белый на черном или черный на красном; 
  • крупные детали — мелкие детали не смогут рассмотреть те, кто пользуется мобильным приложением YouTube. 

В целом и заставки с множеством мелких деталей, и короткие заголовки без ключевых слов имеют право на жизнь. Тестируйте разные креативы, отслеживайте кликабельность и со временем поймете, на что аудитория лучше реагирует. 

5. Оптимизируем описание

В самом описании расскажите, о чем пойдет речь в видео. Используйте 2–3 самых популярных ключевых слова. Больше не надо — алгоритмы «Ютуба» могут посчитать это за переспам и ограничить вам показы. 

Не забудьте про ссылку! Опишите преимущества продукта (или услуги) и оставьте ссылку на сайт рекламодателя. 

А вот в тегах используйте все ключевые слова, релевантные теме вашего ролика. Укажите их через запятую или клавишу Enter в специальном поле в редакторе видео. 

Нажимаем "Развернуть". Указываем ключевые слова
Сначала нажимаете на «Развернуть», потом указываете ключевые слова

6. Повторяем, пока не надоест

Выкладывайте видео и анализируйте. Смотрите, какие ролики набирают больше просмотров, и старайтесь понять, почему так происходит. Тестируйте разные форматы контента, заголовки и заставки. Постоянно подключайте новые офферы, чтобы набирать подписчиков за счет разнообразного контента. 

Чем больше времени вы будете уделять каналу, тем больше конверсий он может приносить. А со временем вы сможете зарабатывать не только с продажи продуктов рекламодателя за счет арбитража на YouTube, но и монетизацией. 

А вы пробовали продвигать какие-то продукты на «Ютубе»? Поделитесь опытом в комментариях или задавайте вопросы — мы с радостью ответим на них! 

14 января 2021
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Похожие статьи

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка