Инструкция по созданию логотипа онлайн в бесплатном конструкторе

Автор: Anna ProTraffic
28 июня 2021

Логотип должен привлекать внимание, подчеркивать бренд и выделять его индивидуальность. Поэтому важно грамотно подобрать дизайн, не забывая, что это символ вашего проекта. Из этой статьи вы узнаете, где и как можно создавать привлекательные логотипы онлайн, как у Nike или CocaCola.

Для чего нужен логотип?

Логотип — важнейший элемент имиджа любого проекта. В первую очередь он идентифицирует компанию среди конкурентов. Представляет собой графическое изображение или шрифтовое написание (либо их комбинацию), олицетворяющее бренд.

Инструкция по созданию логотипа онлайн в бесплатном конструкторе

Таким образом, у логотипа две основных функции — идентифицировать и аутентифицировать. Проще говоря, выделять сайт компании среди конкурентов и делать его оригинальным. Что-то вроде подписи человека, которую он ставит на деловых документах. Каждый уважающий себя бренд рано или поздно задумывается о создании logo, так как это его лицо, по которому пользователи запоминают и отличают его товары или услуги. 

Эмблема КокаКола
Любитель CocaCola не купит газировку, на которой нет эмблемы фирмы

С другой стороны, логотип нужен не каждой компании. Если вы не хотите выделяться, то и отличительная вывеска вам ни к чему. Вот несколько примеров для лучшего понимания.

Логотип важенЛоготип не важен
Сеть магазинов городского, областного или мирового масштаба.Небольшой магазин, который посещают лишь жители ближайших домов.
Небольшой автосервис, решивший опередить конкурентов низкими ценами и высоким качеством работ.Стандартная автомастерская, не хватающая с неба звезд.
Салон красоты в центре города.Парикмахерская возле студенческого общежития.
Образовательный бизнес с ведением сайта и страниц в соцсетях.Репетитор на дому.

Список сервисов для создания логотипов

Logo можно заказать через фриланс-биржи. Однако с крутым специалистом трудно договориться, а результат работы новичков, только осваивающих Photoshop, вряд ли кому понравится. Поэтому с появлением конструкторов многие стали пользоваться именно ими. 

Если фрилансер делает работу за 3 дня, то в сервисе получается создать логотип всего за 5-10 минут. Цены тоже отличаются в разы — за качественный клипарт дизайнер попросит не менее 4000 рублей, тогда как в конструкторе его можно получить бесплатно или от 300-400 рублей. Ниже мы подготовили список 7 популярных сервисов, где можно создать фирменный символ вашего бренда.

Logoza

Простой и удобный конструктор, позволяющий бесплатно скачать логотип в формате PNG с фоном. Если нужен полный набор форматов (PNG с прозрачностью, иконку SVG, PDF-документ, шрифт), надо оплатить 250 р.

Logoza Отзыв

Редактор содержит множество настроек, что дает возможность нарисовать логотип под ваш вкус. Также есть несколько вариантов сохранения: с фоном или без. Еще одна особенность сервиса — здесь не нужно регистрироваться.

Logotypemaker

Тут любой может создать логотип — навыков дизайна не потребуется. Искусственный интеллект автоматически проанализирует данные и создаст шаблоны под ваши предпочтения (можно отсортировывать их по конкретным нишам бизнеса). Есть возможность также нарисовать полностью уникальный символ.

Logotypemaker

Принцип создания максимально упрощен:

  • вводите название вашего сайта/бренда/бизнеса — к примеру, немецкие автомобили;
  • сервис автоматически подготавливает несколько шаблонов;
  • выбираете понравившийся вариант и дорабатываете под свой вкус — изменяете размер, фигуру, цвет и т. д.

Цена использования сервиса очень низкая — всего 2 доллара в месяц за базовый тариф, позволяющий создавать/изменять логотип высокого разрешения и получать неограниченный доступ к шаблонам. Если этого недостаточно, можно перейти на премиум-пакет за 5 долларов в месяц, где есть профессиональные инструменты — редактирование, векторные файлы, html подпись, веб-код, фавикон, визитная карточка и брендбук. 

Logomaster

В этом конструкторе все максимально упрощено, система буквально ведет вас за руку — вам остается только выбирать предложенные варианты. 3-4 шага и логотип готов. Дальше его можно редактировать, согласно вашим предпочтениям.

Logomaster

Подробно по шагам:

  • сначала регистрируетесь;
  • потом вводите название бренда;
  • выбираете категорию — персональный брендинг, стартап, компания, бизнес;
  • отмечаете 3 понравившихся готовых шаблонов;
  • выбираете цветовую гамму;
  • вводите слоган;
  • указываете иконку.

Результат готов, остается только его отредактировать.

Logotizer

Платный конструктор для создания логотипов и иконок в векторном формате SVG, ценой 390 р за один фирменный знак. Работать на этом сайте очень удобно — в базе множество различных фигур и шрифтов, поэтому процесс занимает считанные минуты. Готовые изображения удается скачивать в векторных и растровых форматах.

Logotizer

Есть также большой выбор готовых редактируемых шаблонов по категориям. Они удобно рассортированы по нишам — строительство и ремонт, одежда и обувь, медицина и т. д.

Сервис с логотипами разных видов и цветов. Отличительная особенность — здесь очень много категорий, что упрощает выбор готовых шаблонов. Turbologo обладает хорошим функционалом, но цены здесь сравнительно высокие — самый бюджетный тариф «Лайт» стоит 9 долларов в месяц. 

Чтобы воспользоваться всеми инструментами, надо покупать тарифы «Стандарт» за 15 долларов или «Бизнес» за 30 долларов. В этом случае вы получите полные авторские и коммерческие права на logo, сможете бесплатно редактировать эмблему и скачивать ее в течение 3 месяцев после оплаты, делать визитные карточки/конверт/фавиконки, а также оформить собственный фирменный стиль для соцсетей.

Turbologo Отзыв

GraphicSprings

Здесь вы найдете десятки категорий — образование, автомобили, айти, маркетинг. Создайте свой логотип и отредактируйте его, используя множество шрифтов, графики, векторных фигур. Готовые работы можно скачивать в формате JPG, PNG, SVG.

GraphicSprings Отзывы

Процесс создания фирменного знака состоит всего из трех шагов:

  • выбираете один из шаблонов;
  • редактируете графику и текст — все действия выполняются с помощью захвата и перемещения;
  • сохраняете логотип и скачиваете.

Этот конструктор также предоставляет полезные советы по работе с цветом и шрифтами.

Designmantic

Сервис услуг по графическому дизайну. Он платный, базовый тариф стоит 37 долларов (только дизайн логотипа, файл высокого разрешения и векторный файл). В базе конструктора около 6000 различных дизайнов, большинство из которых среднего качества.

Designmantic

В Designmantic можно создавать логотипы на разных языках, включая русский и английский. 

 Возможности редактированияЦена, рублиПреимуществоНедостаток
LogozaУправление цветом и насыщенностью, 3D эффект, обводка текста, расположение, выбор шрифтов, тень.Бесплатно за PNG с фоном, 250 р за все форматы. После оплаты станут доступны все инструменты сервиса.Бесплатно.Нет готовых шаблонов.
LogotypemakerНаличие более 1000 готовых шаблонов, выбор из 10 фигурок, изменение размера, поворот, выбор шрифтов, заливка/градиент/web 2.0, наложение тени, возможность загрузки собственных изображений.146-365 за месяц пользования.Низкая стоимость.Техническая поддержка поздно реагирует на запросы пользователя.
LogomasterБогатый список шрифтов по категориям, множество вариантов фона, добавление линий и фигур.1460-5840Красивые шрифты.Простые иконки.
LogotizerОгромная база иконок, работа со слоями, изменение размера и расположения на плоскости, возможность добавлять рамку, поворот, заливка в 1 или 2 цвета.390 за логотип.Хороший функционал.Высокая цена.
TurbologoВыбор цветовых схем, большое количество иконок, фигуры/рамки/вензели, популярные современные шрифты, наложение фона.657-2190 за месяц.Хороший выбор готовых лого практически на любой вкус.Высокая цена.
GraphicSpringsИнсульт/тень/подсветка, поворот, цветовая палитра.1460-14600Классные иконки.Неудобный конструктор — медленный сайт. Космические цены.
DesignmanticИконки по разным категориям — клипарт/линии/символы, современные шрифты, градиент, вращение.2700-14300Более 6000 дизайнов на выбор.Несколько ограничены типографские возможности.

Плюсы и минусы бесплатного логотипа через конструктор

Таким образом, онлайн-конструкторы позволят быстро и недорого выполнить работу по созданию логотипа. Однако стоит ли доверять машине то, что связано с творчеством — мыслями, чувствами и подсознанием людей?.

Сможет ли бездушный робот создать визитку, которая одновременно подчеркнет ценности компании, отличит от конкурентов и вызовет у целевой аудитории приятные ассоциации? Вряд ли, так как на это способен только креативный человек.

Зато преимущества конструктора налицо:

  • высокая скорость;
  • низкая цена;
  • простота — все, что надо сделать, это выбрать один из предложенных вариантов.

Но и минусов много:

  • отсутствие гарантии уникальности — этот же фирменный стиль может выбрать другая компания, что уже не есть хорошо;
  • нет отдельных номеров цвета, необходимых для печати — по этой причине символика для десктопа и визитки будет отличаться.

Кроме того, дизайнер ограждает пользователя от возможных сложностей, и поэтому сразу делает гайдлайн (руководство по использованию). Например, если на партнерской афише основной логотип сливается с цветами фона, его можно заменить другим аналогом — в более светлом тоне. 

Заключение

Как делать логотип — решать только вам. Если вы воспользуетесь онлайн-конструкторами, то сэкономите время и деньги. Однако такой logo будет невозможно использовать на разных макетах. Если выберете услуги профессионального дизайнера, получите фирменный стиль с готовыми вариантами для печати и размещения, за такую работу придется щедро платить.

Краткое резюме по статье

Как избавиться от водяного знака?
+

Конструкторы специально наносят водяные знаки на лого, чтобы вы не скачали созданные изображения на халяву. Только после оплаты вы получите картинку без водяных знаков.

Как выбрать сервис для создания логотипа?
+

Самый верный способ — создать в каждом из них по иконке. Это не займет много времени, за 1 час можно протестировать все 7 сервисов, представленных в статье.

Все сервисы бесплатные для использования?
+

Нет, в основном конструкторы платные.

28 июня 2021
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка