LSI фразы — что это такое и как их подобрать

8 июля 2020

На смену традиционному SEO пришли LSI-фразы. Рассказываем, что это такое, зачем они нужны, как ими пользоваться и где их искать. 

Что такое LSI-фразы

Для начала надо разобраться, что вообще значит термин LSI. Он расшифровывается как латентный семантический анализ, или способ обработки информации на естественном языке. Суть такого метода — подбор слов, которые максимально подходят определенной тематике и охватывают ее полностью. 

Сейчас термин LSI используют для обозначения и метода продвижения, и самих поисковых фраз, и для анализа смысловой составляющей текстов. Впервые об LSI-копирайтинге упомянули в 2012 году после того, как поисковые системы начали бороться с бессмысленными переоптимизированными текстами. 

Главная особенность LSI в том, что текст должен быть полезным пользователю и максимально подробно отвечать на вопрос. 

Не будем углубляться в детали. LSI-фразы — это слова-синонимы ключевым словам, а также тематические и околотематические фразы, которые помогают еще сильнее раскрыть текст. Ими считаются те, которые встречаются в подобных текстах такой же тематики. Грубо говоря, «купить автомобиль в Москве» — это ключевое словосочетание, как в старом добром SEO. А «авто», «машина», «приобрести», «автосалон», «автодилер», «праворульную», «коробка-автомат» — это те самые LSI-фразы. Их очень много — гораздо больше, чем всевозможных ключей. 

Если человек пишет нормально, он автоматически использует LSI-фразы в тексте. Это потому, что основная цель такого подхода — охватит весь спектр ассоциаций, рассмотреть проблему с нескольких сторон и полностью удовлетворить запрос пользователя. В LSI-копирайтинге польза и смысл текста стоят выше, чем технические показатели типа тошноты и водности. 

Как правильно использовать LSI-фразы

LSI-фразы не обязательно использовать по каким-то определенным алгоритмам. Поисковые системы в последнее время умнеют и оценивают не только вхождение ключевых фраз и их количество, но и смысл текста. Поэтому если одна из фраз встретится всего раз ближе к концу текста, ничего страшного не произойдет: главное, что она вообще есть. 

Алгоритмы поисковых сетей не предъявляют никаких требований к использованию LSI-фраз. Можно писать их: 

  • в заголовках и тексте, в списках, таблицах, врезках, сносках и везде, где только можно; 
  • в точном вхождении или в словоформах; 
  • один раз за весь текст или несколько раз в одном абзаце. 

Главное, чтобы сам текст было легко читать. А для этого нужно грамотно структурировать его: использовать подзаголовки разных уровней, делать списки и таблицы, применять подзаголовки в подбор, выделять важные мысли и так далее. 

Чем подбирать LSI-фразы

Собирать LSI-запросы можно несколькими способами. Самый простой — пойти в поисковую систему и ввести главное ключевое слово. «Яндекс» или Google сами покажут вам более длинные запросы. Серые «хвосты» — это и есть ваши LSI-фразы. 

LSI фразы — что это такое и как их подобрать

Также поисковые системы выдают рекомендации — показывают близкие по смыслу запросы, которые тоже могут использовать люди. Чтобы увидеть их, пролистайте первую страницу выдачи до конца. 

LSI фразы — что это такое и как их подобрать

Подобрать LSI-фразы можно и в сервисе подбора слов от «Яндекса». Просто введите в него главное ключевое слово, по которому теоретически могут искать материал. В левой колонке вам покажут все поисковые запросы с вхождением этого слова. А во второй колонке — той, которая справа — тоже можно будет найти релевантные дополнения, семантически близкие запросы и дополнения. 

LSI фразы — что это такое и как их подобрать

Есть и отдельные онлайн-сервисы. Например, парсинг подсветок «Яндекса» находит все «хвосты» нужных вам запросов. А еще составляет частотный словарь на основе сниппетов в выдаче и показывает, какие фразы встречаются чаще всего. Можно просто ввести несколько основных запросов и получить все слова, которые должны быть в тексте. 

А как вы считаете, что сейчас эффективнее: стандартное SEO или сравнительно новый, но тоже уже приевшийся LSI-копирайтинг? Поделитесь своим мнением в комментариях — нам очень интересно!

8 июля 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Дарья ProTraffic
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка