MFA сайты — что это и как зарабатывать на Google Adsense

Автор: Desmoond
11 августа 2020

Чтобы создать сайт и монетизировать его с помощью Google Adsense, недостаточно приемов, актуальных 5 лет назад. Время течет, все меняется. Вебмастеры больше не могут заказывать рерайт по $2, наблюдая за тем, как мошна становится туже, а переспамленный h-тегами дорвей обеспечивает беззаботное будущее.

Мы решили проанализировать состояние сферы MFA — сайтов, заточенных на пассивный доход с Adsense (в русскоязычной среде не исключается и РСЯ). Мы расскажем, какие ниши дают профит, как правильно создавать сайты и сколько можно заработать на MFA.

MFA — это сайт, созданный исключительно ради получения дохода с контекстной рекламы Google Adsense. У таких ресурсов высокий CPC, что объясняется простым дизайном и “агрессивным” размещением рекламных блоков. Однако в 2023 году это определение теряет свою актуальность, поскольку у дорвеев по умолчанию меньше шансов получить высокие позиции, чем у СДЛ-подобных ресурсов.

Прибыльные тематики под MFA сайты

«На какую тематику создать сайт, чтоб зарабатывать на рекламе?» — вопрос, извечно волнующий вебмастерское сообщество. И хотя волшебной палочки не существует, есть такое понятие, как стоимость клика. Некоторые ключевые слова дешевле, некоторые дороже. Например, в нише страхования стоимость клика по США может доходить до $80. 

Google Adsense под бурж сайты
Стоимость клика по запросам «страхование» в США

Впрочем, не нужно обольщаться и наивно полагать, что деньги уже в кармане: братья по цеху нередко жалуются на падение доходов.

Сколько можно заработать на Google Adsense

Тематика — краеугольный камень при создании сайта под MFA. От ее выбора зависит размер дохода. Итак, какие тематики и ниши наиболее прибыльны для заработка на Adsense?

Исследования Serpstat, проведенные в июне 2019 года, выявили наиболее дорогие ключевые слова в Google Ads по России:

Дорогие ключевые слова в Google
ТОП-50 самых дорогих фраз по РФ

Эти данные позволяют сделать вывод о самых прибыльных тематиках под MFA (по России):

  • Бизнес;
  • Финансы;
  • Путешествия;
  • Недвижимость;
  • Электроника.

Список тематик достаточно ожидаемый, поскольку соответствует базовым признакам дороговизны:

  • Популярность и наличие рекламодателей в Google Ads;
  • Трафик и спрос пользователей на обзоры и справочную информацию.

В бурже ситуация обстоит следующим образом:

  • США. Страхование (“geico insurance” — до $80), автострахование (“instant auto insurance quote” — до $70), онлайн-образование (“start online college today — $68, “apply for online college classes” — $67). Интернет-маркетинг на удивление менее дорог: “email marketing” — $27.85, “seo consulting services” — $20.95;
MFA сайт под бурж
Стоимость клика по запросам «онлайн образование» в США
Made For Adsense Site
Стоимость клика по запросам «страхование» в США
Google Adsense: сколько стоит клик в США
Стоимость клика по запросам «маркетинг» в США
  • Великобритания. В Великобритании больше внимания уделяется страхованию жизни и страхованию бизнеса. ТОП-5 самых дорогих ключевых слов по этой теме варьируется от $28,83 (“low cost life insurance”) до $42,25 (“for business health insurance”). Не менее популярна и дорога по CPC тема интернета и телекоммуникаций: от $36,80 за «3 mobile broadband» до $155,13 за «internet security firewall»;
Google Adsense в Великобритании
Стоимость клика по запросам «интернет и телекоммуникации» в Великобритании
MFA сайты — что это и как зарабатывать на Google Adsense
Стоимость клика по запросам «страхование» в Великобритании
MFA сайты — что это и как зарабатывать на Google Adsense
  • Австралия. Страхование не сдает позиции и в Австралии: “family life insurance quotes” — $53, “family life insurance quotes” — $58. В области интернет-маркетинга востребованы общие запросы типа: “web marketing company” ($31.62), “search marketing company” ($112.9). Примечательно, что в Австралии востребована тема криптовалюты: “how to buy cryptocurrency in Australia” стоит $50.51.
MFA сайт: как выбрать нишу
Стоимость клика по запросам «криптовалюта» в Австралии
Самые дорогие клики в Google Adsense
Стоимость клика по запросам «маркетинг и реклама» в Австралии
MFA сайты — что это и как зарабатывать на Google Adsense
Google Adsense заработок
Стоимость клика по запросам «страхование» в Австралии

Заключаем, что в бурже самыми дорогими тематиками являются:

  • Страхование;
  • Онлайн-образование;
  • Интернет и телекоммуникации;
  • Интернет-маркетинг и SEO;
  • Криптовалюта.

Как создать и продвинуть MFA сайт

Создание MFA сайта для заработка на Google Adsense требует рассудительности и упорства. Рассмотрим каждый шаг подробнее.

Выбор ниши и сбор семантики

1. Соотнесите общие ключевые слова тематики с конкретной нишей, сделав более узкий (отраслевой) ресерч прибыльных и популярных кейвордов.

Используйте инструмент от SEMrush, чтобы выжать из кейворда-ядра (например, «страхование») более детализированные фразы. Совет: играйтесь с сортировкой. Если отфильтровать ключевые слова по цене (от низкой к высокой), то на выходе вы получите НЧ с огромным потенциалом для выхода в ТОП.

MFA сайты: как создать
Инструмент SEOMagic от SEMrush

2. Найдите ключевые слова, которые дают наибольший профит вашим конкурентам. Конкуренты не дремлют и регулярно проверяют гипотезы. Поэтому они могут знать вещи, о которых вы даже не подозреваете. 

С помощью Organic Research Tool вы можете узнать, какие ключевые слова ваших конкурентов наиболее популярны и прибыльны. Инструмент позволяет найти золотую середину между высокой запрашиваемостью и CPC.

Как заработать на Google Adsense
Инструмент Organic Research Tool от SEMrush

3. При создании контента важно опираться на боли и потребности пользователя. Для того, чтобы ваши статьи попали в сердце ЦА, необходимо составить список наиболее резонирующих тем, связанных с вашей тематикой.

Подбор большой семантики с низкочастотными ключами поможет потом зарабатывать больше денег с одного пользователя, если на сайте будет выполнена кольцевая перелинковка. По ссылке можно подробнее узнать, что это такое.

На помощь вебмастеру снова приходит SEMrush: их Topic Research позволяет собрать самые резонирующие темы, релевантные основному запросу. Для примера возьмем то же “страхование” («insurance”):

Семантика для MFA сайта
Инструмент Topic Research от SEMrush

Вышеуказанные методы помогут вам составить полноценное семантическое ядро под MFA сайт. Кластеризировать кейворды и разбивать их на группы лучше вручную. Это позволит до мелочей продумать навигацию сайта и перелинковку.

Покупка домена

Покупать доменное имя нужно в том регионе, в котором сконцентрирована ваша ЦА:

  1. Россия — ru;
  2. Украина — com.ua;
  3. Бурж — com.

Однако не спешите регистрировать красивое название: Google крайне скептически относится к новым сайтам без истории. Как минимум полгода-год новореги пребывают на задворках выдачи — в так называемой “песочнице”. Посему мы рекомендуем брать дропы — домены, которые уже были в эксплуатации, но которые — в силу разных причин — оказались не продлены регистратором.

Параметры идеального дроп-домена:

  • Возраст — от 1 года (чем больше, тем лучше);
  • Тематика — идентична вашей или похожа на нее;
    • Инструмент: Web Archive + ресерч по доменному имени в Google
  • Наличие нормальных бэклинков (без адалта и чернухи);
  • Отсутствие фильтров от поисковиков.
    • Инструмент: PR-CY (поверхностный анализ).

Советуем посмотреть наш видеоролик о том, как правильно подобрать и зарегистрировать дроп:

Покупка хостинга и установка WordPress

Мы проанализировали отзывы о хостингах и пришли к выводу, что самые быстрые и надежные хостинги (цена, к слову, тоже не кусается) — это:

  • Fozzy;
  • TimeWeb;
  • Beget;
  • Fornex;
  • Webhost1.

Все они поддерживают быструю установку (в несколько кликов) WordPress — самой популярной CMS в мире. Практически все сайты, которые зарабатывают на Adsense, созданы на ВордПрессе.

Совет: после покупки хостинга и установки WordPress прикрутите SSL-сертификат к сайту. Хотя бы от Let’s Encrypt: он абсолютно бесплатен. Служба поддержки некоторых хостингов делает это по запросу (например, Fozzy).

Покупка шаблона

Идеальный шаблон для WordPress должен быть:

  • SEO-friendly (минимизация кода, грамотная структура, удаление ненужных библиотек, дублей, отсутствие тегов h2-h6 в навигации и др.);
  • Адаптивным (корректное отображение со всех устройств);
  • С микроразметкой schema.org (позволяет ранжироваться в Google с расширенными результатами);
  • Простым (удобная навигация, интуитивно понятная структура, много мест под рекламные блоки);
  • Быстрым (хорошие показатели по Google PageSpeed Insights).

Если для работы шаблона требуется с десяток плагинов, не покупайте его. Скорость загрузки — один из факторов, по которым Google ранжирует сайты в поиске. Поэтому рекомендуем нацеливаться на темы разряда SEO-friendly. Быстрые и оптимизированные шаблоны выпускают ребята из WPshop — советуем присмотреться.

Проверить скорость можно через Google PageSpeed Insights. Покупать шаблон для анализа скорости загрузки не нужно: у каждой темы есть URL с live-демо.

Как выбрать шаблон для MFA сайта
Анализ шаблона через Google PageSpeed

Оптимальный показатель GPI — 70+ баллов.

Написание статей

Написание статей по собранной семантике — это основная задача вебмастера; то, что вытаптывает дорогу в ТОП Google. Чтобы ваш контент в глазах поисковика выглядел релевантным и отвечал запросу пользователя, необходимо:

  • Писать уникальный контент на основе множества источников;
  • Структурировать статью и использовать заголовки h1-h4;
  • Использовать маркированные списки;
  • Использовать ключевые слова не чаще одного раза за 2 абзаца (условно);
  • Выделять примечательные моменты тегом strong (жирным шрифтом);
  • Использовать изображения каждые 1500-2000 символов (желательно уникализированные за счет цветокоррекции, кадрирования, отзеркаливания и др.);
  • Вставлять тематические видеоролики для улучшения поведенческих факторов (сайт, на котором пользователи проводят больше времени, автоматически более качественный, чем тот, с которого сбегают за 10 секунд — это называется dwell time);

Не забывайте следить за показателями тошноты (переспамленности ключевыми словами) и воды. Инструмент SEO-анализа от Advego по данным направлениям справляется очень хорошо:

Контент для MFA сайта
Семантический анализ текста через Advego

Какие показатели переспама и воды являются оптимальными? Доподлинно неизвестно: поисковики никогда не раскроют собственные алгоритмы. Однако здравый смысл и анализ конкурентов могут задать вектор. Посмотрите, какие показатели у сайтов из ТОП-10 — и ориентируйтесь на них. Фанатично им следовать, конечно же, не стоит: разница в 1% вряд ли станет решающей.

Текст, написанный для сайта под MFA в 2022 году, должен не просто компилировать информацию из общедоступных источников, а представлять добавочную ценность. Сравнения, мнения экспертов, тесты — все эти хитрости позволяют сделать контент, превосходящий конкурентов. Попытайтесь хотя бы создать иллюзию того, что ваш контент экспертный.

Да, такой подход контрастирует с классическим: по-быстрому сварганил сайт, наполнил рерайтом, повесил блоки Adsense — и зарабатываешь себе на новую квартиру. Но мы склонны считать, что именно актуальные методы продвижения  принесут информационному сайту не копеечный, а большой трафик — следовательно, больше денег.

Внутренняя оптимизация

Работа над внутренней оптимизацией сайта — это не только семантика и статьи, но и целый ряд мер, в том числе технических, по улучшению ресурса. Вебмастер должен:

  • Во-первых, установить плагин Yoast SEO для создания карты сайта в формате xml и файла robots.txt, заполнения метаданных, создания хлебных крошек, реализации разметки Schema и других полезных фишек;
  • Во-вторых, вычистить стандартный WordPress-кий мусор в коде (JSON REST API, RSD, WLW Manifest, стили .recentcomments, библиотека jquery-migrate.min.js и др.); удалить страницы-дубли (архивы дат, архивы пользователей, страницы вложений изображений и др.); запретить для индексации страницы пагинации и тегов; произвести минификацию HTML-кода. Данные, казалось бы, сложные меры достаточно просто реализовать за 5 минут — через плагин Clearfy или его аналоги;
  • В-третьих, оптимизировать изображения в статьях: сжать их и удалить EXIF-данные (сведения о владельце изображения, камере, разрешении и прочих технических тонкостях). Это необходимо для того, чтобы сайт загружался быстрее, а показатель Google Page Speed был выше. Делать это вручную необязательно — с этим в автоматическом режиме справляется плагин Webcraftic Robin Image Optimizer.

Если вы приобрели SEO-friendly тему, то такие моменты технической оптимизации, как отложенная загрузка изображений, кэширование контента, удаление циклических ссылок, будут решены по умолчанию.

Наращивание ссылочной массы

Продвижение сайта под MFA невозможно без наращивания обратных ссылок. Что бы ни говорили сотрудники Google, количество ссылающихся сайтов на ваш ресурс — это крайне важный фактор ранжирования сайта. Чтобы понять, сколько их вам потребуется и какого качества, необходимо проанализировать конкурентов из ТОП-10. Это удобно делать через Ahrefs.

MFA сайты: как продвигать
Анализ бэклинков через Ahrefs

Когда вы определитесь со стратегией формирования ссылочного профиля (например, 50% статейных ссылок, 20% из форумов, 20% из WEB 2.0-платформ, 10% из профилей), не спешите приступать к делу. 

Первый трафик должен поступить не из поиска, каким бы парадоксальным это ни звучало, а из других источников — социальных сетей, форумов, сервисов Q&A, других сайтов. Такой подход позволяет обезопасить сайт от фильтра за быстрый и/или неестественный ссылочный бум. К слову, оптимальный темп увеличения числа бэклинков — 1-3 в день.

Как купить MFA сайт

Если вы хотите ускорить процесс покорения Google, можете не собственноручно создавать сайт, а купить готовый и монетизировать его. Есть два подхода:

  • Купить СДЛ (качественный сайт для людей), заточенный на доход с контекстной рекламы (нужен большой бюджет);
  • Купить потенциально доходный сайт (не требует больших затрат).

В связке с MFA обычно предпочитают второй вариант. И чтобы его в должной степени понять, приведем гипотетический пример. 

Допустим, работник банка с высшим экономическим образованием вел блог. Рассказывал о финансовых лайфхаках, делился опытом, кейсами, но совсем ничего не смыслил в SEO и, следовательно, не получил читателей.

Вышеописанный блог — золотая жила, ведь в хороших руках он обязательно принесет трафик, причем хорошо окупаемый. Обычно неудовлетворенные владельцы продают сайты за небольшую цену, даже не подозревая об утраченном потенциале. Отыскать подобное сокровище можно на Telderi — бирже сайтов и доменов.

Купить MFA сайт
Биржа сайтов Telderi

Как заработать на Google Adsense больше

Универсального способа повысить CTR (отношение кликов к показам), конечно же, не существует. Эффективность рекламных блоков Google Adsense зависит от множества факторов: специфики шаблона, места размещения, внешнего вида объявления и самого контента.

Владелец веб-сайтов, который за месяц заработал на Адсенсе $15 000, утверждает, что рекламные блоки лучше всего размещать под заголовком статьи и при этом не использовать титульное фото:

Как заработать на Google Adsense больше
Советы по размещению рекламных блоков

Мы считаем, что все индивидуально. Главная задача рекламного блока — дополнить контент таким образом, чтобы и текст, и объявление гармонично сочетались, являлись единым целым. Помните, как в блоке похожих материалов вебмастера размещали тизерки? Суть та же. Тестируйте гипотезы: оставьте один рекламный блок и посмотрите на его “пробив” в разных местах сайта. Вы обязательно найдете свой идеальный CTR.

В настоящий момент Google предлагает использовать код, который сам выявит наиболее эффективные места для размещения рекламы. Однако вебмастера относятся к ИИ скептически. И на то есть железный аргумент — падение доходов:

Как заработать на Google Adsense больше
Блогер пишет об неэффективности автоматических объявлений Google Adsense

А еще можно задуматься о дополнительных способах монетизации — их очень много. Это и партнерки, и прямая реклама, и продажа своих товаров.

Например, можно зарабатывать на партнерской программе Amazon: предлагать посетителям сайта купить товары по ссылке. Так вы будете получать деньги и с рекламы, и с продаж. О том, как зарабатывать на партнерке Amazon, мы подробнее рассказали здесь.

Сколько можно заработать на MFA сайтах

Разумеется, доход с Google Adsense зависит от ниши и объема трафика. Но чтобы убедиться в том, что MFA сайты жизнеспособны и приносят доход, предлагаем взглянуть на относительно скромный доход одного сайта (URL и тематика не палятся):

Сколько можно заработать на MFA
Статистика доходов MFA сайта


Примите во внимание, что у вебмастеров, профессионально монетизирующих сайты через Adsense, в распоряжении находится не один проект, а множество — вплоть до десятков. Если представить, что каждый приносит $1000, нетрудно догадаться, что MFA — это прибыльно.

Кстати, на MFA можно зарабатывать дополнительно — тогда доход будет выше. Есть партнерские программы для сайтов — рекламные сети, в которых тоже можно брать рекламу для размещения. Подключаетесь к ним, и на сайте появляется больше блоков с рекламой.

Выводы

MFA сайты не мертвы и хорошо себя чувствуют в 2022 году. Заработать на Adsense можно, если правильно выбрать нишу, грамотно составить семантическое ядро и оптимизировать сайт. В идеале каждая статья может приносить доход, если она заточена под интересы ЦА и отвечает запросу пользователя.

Друзья, если у вас имеются интересные наработки по MFA, делитесь ими в комментариях! Остались вопросы о том, как создавать и зарабатывать на сайтах под Google Adsense? Милости просим в комментарии!

11 августа 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Desmoond
Количество статей:
86
Рейтинг автора:
0
Количество статей:
86
Рейтинг автора:
0
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка