Как сделать мокап — пошаговая инструкция

Автор: ProTraffic
5 июля 2023

Красиво представить идею — сложная работа. Требуется продемонстрировать, каким образом визуал смотрится в реальной жизни. Mock-up— идеальный помощник для решения такой задачи. В этой статье расскажем, как сделать мокап, какие сервисы (Illustrator или Figma) лучше использовать. Более того, покажем примеры удачных мокапов и дадим пошаговую инструкцию, как они создаются в Photoshop. 

Важно. В статье будем использовать синонимы мокап = макет = прототип. 

Что такое мокап продукта 

Mock-up — это визуализация работы дизайнера. С помощью него внешний вид нового продукта выглядит максимально приближенно к реальности. Чтобы понятно представить разработанную концепцию нового продукта, дизайнерам требуется наложить визуал на шаблонную картинку: футболку, кружку, коробку, экран телефона. Какие преимущества можно выделить в этом дизайнерском приеме:

  • Демонстрация дизайна с привязкой к контексту. Можно показать упаковку в нескольких вариантах: мерч, полиграфию или как смотрится новая концепция на экране гаджета. Сразу видны все достоинства и недостатки предлагаемых идей. 
  • Возможность мгновенно донести свои наработки заказчику. Устные объяснения не смогут убедить клиента, что дизайн / надпись / интерфейс будет идеально смотреться. Проще сделать прототип, который сразу даст точное представление о выбранной концепции.
  • Мокапы открывают неограниченные возможности для дизайнеров тестировать гипотезы и накидывать новые варианты. Например, в приложении вы нанесли на футболку принт и увидели, что некоторые детали не видны. Сделали новый мокап — и уже без этих деталей. Вы сразу проверяете, нужны эти мелочи на принте футболки или нет. Это удешевляет работу: не нужно наносить принт на реальную футболку — достаточно сделать это в специальном приложении. 
  • Визуализация фирменного стиля в брендбуке. Демонстрируйте клиенту, как меняется восприятие фирменного стиля при изменении цветов, логотипов и шрифтов. Это помогает маркетинговым отделам формировать успешные рекламные компании.
  • Сокращаются сроки разработки нового дизайна. Создавайте множество вариантов одного продукта, чтобы клиент выбрал лучший. А если вы в дороге, а заказ срочный — сделайте мокап с телефона. Сервисы это позволяют.

Есть масса предложений, как сделать мокап бесплатно. Как вариант — выберите бесплатный шаблон на одном из сервисов, о которых мы расскажем ниже.

Помните. Mock-up интерфейса — это всегда статичная визуализация. После того как добавлена ссылка, всплывающее окно или другие функции, он становится прототипом. А ненавязчивой текстовой визуализацией служит White paper. Подробнее о вайт пейпер читайте в статье.

Вот примеры макетов:

Зачем дизайнерам использовать мокапы

Это открывает неограниченные возможности улучшить имеющийся дизайнерский проект, используя Photoshop. Специалист может добавлять или убирать любые детали одним кликом. Дизайнеры примеряют образы своих идей на реальном предмете, выбирая лучшее. Мокапами пользуются, чтобы показать клиенту, как будет выглядеть дизайн в реальной жизни, и продать ему новую концепцию. Что показывают с их помощью:

  • фирменный стиль и брендбуки;
  • проекты обложки журнала, книги, брошюры;
  • упаковочные материалы;
  • баннеры, плакаты, вывески;
  • различную печатную продукцию вроде визиток, блокнотов, фирменных бланков;
  • корпоративный мерч.

Например, клиенту нужен оригинальный броский мерч корпорации. Вы разработали новую концепцию дизайна, чтобы заказчик одобрил работу и продолжил финансирование проекта. Нужна убедительная демонстрация. С помощью прототипа покажите, как смотрятся в реальной жизни футболки, сумки, кружки или упаковка.

На заметку. Чтобы работать с мокапами, не требуются навыки дизайнера. Намного проще и дешевле делать десятки прототипов, чем выпустить прототип изделия в единственном экземпляре или проводить фотосессии.

Вот пример — это изображение билборда. Сразу понятно, как он будет смотреться в реальной жизни: на каких деталях сделан акцент, что выделяется. 

мокап баннера

Самые простые сделать мокап самому без напряга

Благодаря прототипам выбирают оптимальный вариант дизайна. Инструмент покажет, как меняется восприятие продукта при смене цвета, шрифта, дополнительных визуальных эффектов. 

Воспользуйтесь онлайн библиотекой PSD Mockup

Ссылка: https://psdmockup.ru/  

Каталог работает в формате PSD. Здесь предлагаются десятки шаблонов по отдельным параметрам. Выбирайте mock-up для одежды, обуви, гаджета, блокнота, часов, посуды или чего-то другого. Скачайте макет в PSD формате и используйте как смарт-объект в ФШ, чтобы создать новый брендинг.

Онлайн библиотека мокапов, чтобы сделать мокап с телефона или компьютера

Smartmokups 

Ссылка: https://smartmockups.com/ru

Разработчики и пользователи утверждают, что это самый быстрый и простой способ создания мокапов для смартфонов, одежды, упаковки или других предметов. Для работы не нужно проходить длительную подготовку. 

Здесь есть огромная библиотека профессиональных шаблонов. Есть возможность расширить функции инструментов. Экономит время при создании современных концепций визуальной поддержки.

Smartmockups - сервис, чтобы сделать мокап бесплатно

Вот такой мокап получился на десктопный формат. Был использован «Desktop on the white table with a decoration».

примеры мокапа

Mockuuups Studio 

Ссылка: https://mockuuups.studio/

Приложение для быстрого создания различных мокапов доступно на ПК, смартфонах или других гаджетах. В каталоге больше 700 разнообразных шаблонов красивых сцен и техники. Разрешение 5472×3648 обеспечивает идеальное качество изображения, прорисовываются мельчайшие детали.

Как сделать мокап самому с помощью Mockuuups Studio

За 5 минут удалось сделать мокап с iPhone 14 Pro Max на рабочем столе

пример мокапа

Placeit by Envato 

Ссылка: https://placeit.net/c/mockups

При помощи мощнейшего бесплатного генератора мокапов от Envato вы быстро разработаете креативную идею новой концепции оформления товара. В распоряжении пользователей — более 30 тысяч различных объектов, сцен, вещей.

с помощью Placeit by Envato вы сможете сделать мокап книги онлайн

На этот раз мы поместили логотип ProTraffic, чтобы создать собственный мерч.

пример мокапа

Shotsnapp 

Ссылка: https://app.shotsnapp.com

Бесплатным инструментом могут пользоваться начинающие или опытные дизайнеры. Поможет быстро создать красивый дизайн сайта или проверить, как будет выглядеть новая концепция. 

Приложение не поддерживается в Safari.

Shotsnapp поможет сделать мокап бесплатно

Как видите, удалось сделать мокап даже на часах Apple Watch.

пример мокапа

Animockup 

Ссылка: https://animockup.com

Можно бесплатно и быстро создавать макеты с анимацией, видео или анимированные GIF-файлы. Отличная поддержка разработчикам новых ресурсов. Простой и понятный  интерфейс не требует много времени, чтобы разобраться в работе инструментов.

как сделать мокап самому с помощью сервиса animockup

Посмотрите, какая необычная гифка получилась за 3 минуты. Мимо нас движется MacBook Pro Space Gray.

пример мокапа

Mock 

Ссылка: https://www.mock.video

При помощи бесплатного инструмента вы без труда добавите новые кадры в видеоряд. Круто, что с помощью этого тулза создаются красивые и неповторимые рекламные ролики. В общем, это отличный помощник при работе с видео-макетами.

как сделать мокап самому? используйте сервис Mock

Pixelsurplus 

Ссылка: www.pixelsurplus.com

Предлагает компактную библиотеку с набором бесплатных мокапов для работы дизайнеров. С помощью этого ресурса даже начинающий креативщик может визуализировать красивую концептуальную идею.

Сервис предлагает и платные шаблоны для прототипов. 

Как сделать мокап футболки с помощью Pixelsurplus

Device Shots 

Ссылка: https://deviceshots.com

Помогает создавать любые макеты с высоким разрешением. Позволяет делать скриншоты вашего экрана ПК или смартфона. Выбирая готовые шаблоны, можно подбирать макет для разнообразных соцсетей. Объект на картинке можно вращать в разные стороны, выбирая оптимальный ракурс, цветовой фон, колер текстовой заставки.

Как сделать мокап онлайн бесплатно с помощью Device Shots

Скрин на девайсе Apple Thunderbolt:

мокап - пример

Store Previewer  

Ссылка: https://www.storepreviewer.com

При помощи бесплатного инструмента вы создадите мокап приложения в App Store. Именно поэтому оно так и называется — Store Previewer. Здесь можно редактирровать рейтинг, количество скачиваний, тайтл, дескрипшен и так далее. Вы получите полное «превью» прилки в App Store. 

Store Previewer поможет сделать мокап приложения в App Store

Facebook* Design 

Ссылка: https://design.facebook.com/toolsandresources/devices

Бесплатный доступ к большому количеству файлов для быстрого создания макетов. Можно делать изображения максимально реалистичными, отбрасывающими тень. Идеальный помощник для быстрой реализации креативных идей.

Как сделать мокап коробки с помощью Facebook Design

Dimmy.Club 

Ссылка: https://dimmy.club

Можно выбрать категорию ноутбуков, компьютеров, смартфонов или других гаджетов. Также выбираются цвет «гаджетов». Скриншоты будут выглядеть реалистично, объемно, красиво. Это придает макету нужную фактуру, выглядящую безукоризненно.

В этом сервисе мокапы не генерируются онлайн — он предоставляет готовые шаблоны, вы их скачиваете и уже сами все делаете в ФШ. 

Как сделать мокап бесплатно с помощью сервиса Dimmy Club

MockDrop 

Ссылка: https://mockdrop.io/

Сервис дает возможность быстро создавать из предлагаемой коллекции мокапов свои макеты. Прекрасный помощник, чтобы наладить работу молодого дизайнера. 

как сделать мокап гаджета с помощью сервиса MockDrop

Здесь даже создаются изображения в необычном ракурсе — вот что у нас получилось: 

пример мокапа

Rotato 

Ссылка: https://rotato.app/ 

Простой, доступный инструмент для работы дизайнеров разного уровня подготовки. Научиться пользоваться сервисом можно за несколько минут. Приложение скачивается на компьютер — десктоп-версии нет. 

Как сделать 3D мокап - используйте сервис Rotato

Veed 

Ссылка: https://www.veed.io/ 

Можно создавать мокапы с текстовой информацией, быстро менять локализацию для других стран. Здесь создаются видеомокапы, так что вам понадобятся базовые навыки работы с видеоредакторами.

как создать видео мокап - используйте сервис veed io

Screen Guru 

Ссылка: https://screen.guru

Подойдет, чтобы создавать чистые скриншоты для сайтов в интернете. Прост, понятен, не требует длительного обучения, чтобы пользоваться инструментом. Ваша задача — вставить URL сайта, и сервис сделает скриншот.

сделать мокап сайта можно в screen guru

Мы ввели URL Протрафа — и вот что у нас получилось:

Вот какой у нас получился мокап сайта бесплатно

Screenly 

Ссылка: https://www.screely.com

Дает возможность мгновенно превратить скриншоты и фотографии в красивый мокап рабочего стола. Функционал осваивается за несколько минут. Прост, удобен, доступен для начинающих и опытных дизайнеров. Вставляете скриншот в специальное поле — и все, через минуту вы владелец Мака 🙂 

Как сделать мокап сайта бесплантно с помощью сервиса screenly

Получаются минималистично оформленные скриншоты. С ними ваш гайд или «How to» статья будут смотреться гармоничнее.

пример мокапа

Artboard Studio 

Ссылка: https://artboard.studio/

Инструментом могут пользоваться дизайнеры с разным набором навыков. Есть функция моушен-дизайна. Создает мокапы для футболок, косметики, книг, гаджетов — выбирайте нужный макет в меню. Легко подобрать несколько вариантов макетов одним кликом. ArtBoard популярен среди специалистов и пользуется славой одного из самых мощных редакторов.

Сервис платный: тариф Lite Plan стоіт $12 в месяц, а Professional — $20.

как сделать мокап книги - воспользуйтесь сервисо artboard studio

Prewiwed 

Ссылка: https://previewed.app

Инструмент подойдет для быстрой генерации безупречных мокапов. Можно создавать макеты в высоком разрешении. Освоить весь доступный набор инструментов можно за пару минут. Выбрав 3D-модель, можно экспериментировать с ракурсами для позиционирования изображения.

как сделать мокап устройста с помощью севриса prewiwed

Для примера выбраны Macbook Pro M1 14 и Google Pixel 5.

пример мокапа

MockJar 

Ссылка: https://mockupsjar.com/

В каталоге больше 900 мокапов для создания интересных макетов. Идеальный помощник для дизайнера начального и продвинутого уровня.

как сделать мокап приложения в сервисе mockjar

Вот какая картинка у нас получилась. Устройство — iMac Green 2021:

примеры мокапа

Как сделать мокап в профессиональных графических редакторах

Начинайте пользоваться профессиональными инструментами после того, как попробовали силы на бесплатных сервисах. Специалисты при помощи ресурсов с большим набором инструментов создают уникальные изображения — пробуйте и вы, ведь Фотошоп и Иллюстратор открывают неограниченные возможности для творчества.

Делаем мокап в Photoshop

как сделать мокап в фотошопе - рассказываем
  1. Скачанный мокап формата PSD открываем в Фотошопе.
  2. Выбираем слой и даем ему название, чтобы реализовать в смарт-объекте.
  3. Кликаем по объекту и открываем файл, где может находиться авторский плейсхолдер или пустое пространство.
  4. Выбранное изображение вставляем в родительский файл и закрепляем, обновляя смарт-объект.
  5. Дальше, если есть возможность работать с прототипом, меняем цвет, фон, текст.
  6. Работу завершаем, сохранив новый объект в выбранном формате на ПК.

Лучше всего процедуру опишут видео. Вот парочка на эту тему:

Делаем мокап в Illustrator

рассказываем, как сделать мокап в иллюстраторе
  1. Анализируем рынок. Выбираем готовые шаблоны похожей тематики.
  2. Определяем задачи, которые должен решать логотип.
  3. Делаем наброски. Выбираем наиболее интересный, подходящий вариант.
  4. Прорисовываем детали, выбираем нужный тип шрифта, цветовых тонов, фона.
  5. Решаем, как правильно презентовать клиенту новую идею.

А вот ролик-инструкция по созданию макета в Иллюстраторе. Он на английском, но это не страшно, т.к. суть все равно понятна:

Примеры удачных мокапов

Несколько примеров показывают, как можно создать привлекательный графический образ. Макет демонстрирует, каким будет предмет после завершения работы дизайнера.

Кружки

Маленькая деталь мгновенно превращает банальный предмет обихода в оригинальный подарок.

как сделать мокап кружки

Для мерча ProTraffic:

как сделать мокап кружки

Книги

Оригинальный макет оформления книги может повлиять на увеличение продаж.

как сделать мокап книги

Обложка книги «Маленький принц»:

как сделать мокап книги

Футболки

Как будет выглядеть мерч, легко узнать с помощью специального сервиса — Smartmockups, Mockuuups Studio, Mock и других. Посмотрите:

как сделать мокап футболки
как сделать мокап футболки

Распылители

Дизайн передает точное представление о бренде и назначении.

как сделать мокап упаковки

Пакеты для покупок

Брендирование пакетов для покупок рекламирует торговые сети.

как сделать мокап упаковки
как сделать мокап упаковки

Сайты

Mock-up показывает, как будет выглядеть сайт на телефоне, компьютере, планшете разных моделей и т.д.

как сделать мокап сайта самому

Газеты

Мокапы на стадии подготовки материала формируют вид издания.

мокап газеты

Сумки

Макет облегчает работу модельеру.

мокап сумки

Наружная реклама

Помогает оценить внешний вид до печати. 

мокап баннера

Упаковки продуктов

На стадии разработки мокапы дают возможность продумать любые детали.

как сделать мокап упаковки

Конфетной обертки

Делают товар узнаваемым и уникальным.

как сделать мокап упаковки

Заключение

Mock-up — это макет рекламируемого продукта. Он должен емко, быстро, доходчиво донести информацию потребителю. Дизайнеры пользуются мокапами, чтобы быстро разработать мерч, дизайна товара или показать фирменный стиль. Готовые шаблоны в различных сервисах упрощают и ускоряют работу дизайнеров. Для новичков подойдут бесплатные онлайн-сервисы с небольшим набором инструментов. Опытные специалисты, создающие дизайн с нуля, пользуются фотошопом.

Краткое резюме по статье

Что значит мокап простыми словами?
+

В переводе с английского mockup — это макет или реалистичный образ предмета. Он дает точное представление о том, как будет смотреться предмет с привязкой к контексту на экране, в городской среде или на предмете.

Зачем дизайнерам создавать трехмерные модели продуктов?
+

Пользуясь 3D-моделями, дизайнер сразу видит, в каком ракурсе предмет выглядит лучше. Презентация с использование объемных изображений смотрится внушительно, живо, интересно. Так значительно проще продвинуть новую идею заказчику или продать товар. Подробнее о маркетинговых приемах и инструментах читайте в статье.

Как сделать мокап самому, если я ничего не смыслю в Photoshop и Illustrator?
+

Потренируйтесь на одном из бесплатных сервисов, выбрав базовый макет из предлагаемых онлайн-библиотекой. Затем следуйте простым инструкциям и вносите необходимые изменения, чтобы добиться нужного результата.

Что определяет презентабельность и эффективность мокапа?
+

Макет должен выглядеть максимально реалистично. Отлично, если у изображения есть тень, глубина, контрастность. Предложите клиенту несколько вариантов макетов. Иногда то, что вы считаете безупречным, может не понравится заказчику. А то, что вам не подошло, он примет без замечаний.

Что лучше: сделать мокап самому или заказать у специалиста?
+

Если есть время вникать во все тонкости дизайна, можно выполнить работу самостоятельно. Однако лучше нанять специалиста, который быстро предложит несколько вариантов готовых макетов на выбор.

5 июля 2023
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка